rommden

Талер левок на подлинность. (Гелдерланд, левендальдер 1648)

В теме 58 сообщений

12.02.2017 в 09:42, Dimovi сказал:

Кудесник, Вам такое понятие как статистика знакомо? Одним из методов статанализа является отсечение крайних значений, которые всегда бывают. Бывают, но выбиваются из общей массы. Так и здесь. Из марки серебра положено отчеканить столько то монет. И за толщиной полосы следили и юстировали если надо. Но отклонения все равно были, это же вам не автоматизированная линия чеканки. Вот и были отклонения и в грамм и в два на двойниках или там тройниках, но в общей массе монет ремедиум ни как не мог быть в граммах

Помнишь обсуждали мой экю диор Людовика XIV весом 2,91 гр. при норме в 3,37 гр.

Так это в золоте такое расхождение, что там за крупное серебро говорить... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12.02.2017 в 09:42, Dimovi сказал:

Кудесник, Вам такое понятие как статистика знакомо? Одним из методов статанализа является отсечение крайних значений, которые всегда бывают. Бывают, но выбиваются из общей массы. Так и здесь. Из марки серебра положено отчеканить столько то монет. И за толщиной полосы следили и юстировали если надо. Но отклонения все равно были, это же вам не автоматизированная линия чеканки. Вот и были отклонения и в грамм и в два на двойниках или там тройниках, но в общей массе монет ремедиум ни как не мог быть в граммах

Заболтался я тут со старыми знакомыми и пропустил Ваш пост.

Я хотел сказать, что есть два момента.

Первый. Это отклонения в весе отдельных экземпляров талеров, о величине которых можно спорить до бесконечности. И рано или поздно найдется экземпляр выходящий за все мыслимые рамки.

Второе. Официальный ремедиум. На соответствие ему, естественно талеры проверялись некими партиями. Так вот с этим беда - точных цифр никто назвать не может.

Я когда-то нашел материал, сейчас уже не вспомню где, по золотым и серебряным монетам Германской империи. Там была указана величина ремедиума для серебряных монет 1/1000, а золотых 1/10000 (ремедиум указывается в долях). Стало быть официальное отклонение веса немецкого серебряного пятимарочника при условном весе в 28 гр. могло быть +/- 0,014 гр.Кстати для конца 19-го - начала 20-го века отклонение в полторы сотых грамма на пятимарочнике не так и мало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не. У меня мании величия нет :)

Видимо мы с самого начала не очень поняли друг друга. Крайние значения никто не оспаривает, они есть и их появление обусловлено разными причинами. Что касается ремедиумов, то таковым может быть в основном косвенное свидетельство, когда указывалась проба серебра и количество из мерной марки, в той же Германии в основном кельнской. Эти документы в основном есть, никто отсебятину не порол и особыми извращениями не страдал. Ну и плюс статистика по весам за все прошлое время. Это что касается высокопробных талеров. Левки же были низкопробными, что там бодяжили, да еще в зависимости от провинции, Аллах ведает, поэтому там веса гуляют более значительно

 

ПыСы. А вы разве на талерсе были, чтобы ваван был старым знакомым? Просто что то не помню вас. Или это уже во времена королька?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Dimovi сказал:

ПыСы. А вы разве на талерсе были, чтобы ваван был старым знакомым? Просто что то не помню вас. Или это уже во времена королька?

Я там не так давно, с середины 2014-го и под другим ником, люблю конспирацию :sarcastic:

Но от зоркого взгляда VAVANа не скроешься :sarcastic:

Мы с ним участвовали в кровавых баталиях как на одной стороне баррикад, так и на разных.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12.02.2017 в 15:42, Kudesnik сказал:

Так я же сказал уже, что сомнений в подлинности нет, и штемпеля соответственные найдены, а вес сильно отличается?

Ну вот заготовка такая попалась, или вырублен с огрехами.

Как быть в данной ситуации?

Уважаемый lirik85  свое мнение высказал, его вилка 28,3 - 29,3 гр.

Хотелось бы услышать, какие еще есть мнения.

 

Стоп. Давайте вернёмся к процессу. Могу дать даже ссылки.

Как это всё было. Попробуем по простому.

ВАВАН дал задание. Отчеканить 3 партии по 1000 талеров весом 29 гр, серебра 900 пробы. И выдал 90000 грамм серебра.

Назначили мы Раппопорта начальником. 3777й оборудование наладил.

И пошла чеканка. 

Раппопорт постановил: Каждый день мы должны сдавать мешок с 100 талерами.

А вот теперь как оно было.

До начала чеканки 3777й по заданию Раппопорта начеканил  100 талеров с нестандартным весом. от 25 до 34 грамм.  И их сложили в мешок.

Мы весь день в нормальном режиме чеканим талеры, получаем 100 талеров.

Затем взвешиваем и .............

ДОЛЖНО быть 2900 грамм.

А что получается?

Иногда 3000 грамм иногда 2800 грамм.

И что делать? Всё исправлять?

А вот нет.

Начальник Раппопорт приходит со своим заветным мешком и добавляет в партию ЛЕГКИХ или ТЯЖЕЛЫХ монет. Чтобы на выходе было 2900 гр и 100 монет в мешке.

Какой вывод?

В каждой партии будут ИМХО процентов 10 легких и тяжелых монет с отклонением веса.

Потому что начальнику важно отчитаться, а сеньору получить 3000 монет весом 87000 грамм.  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Brios сказал:

Стоп. Давайте вернёмся к процессу. Могу дать даже ссылки.

Как это всё было. Попробуем по простому.

ВАВАН дал задание. Отчеканить 3 партии по 1000 талеров весом 29 гр, серебра 900 пробы. И выдал 90000 грамм серебра.

Назначили мы Раппопорта начальником. 3777й оборудование наладил.

И пошла чеканка. 

Раппопорт постановил: Каждый день мы должны сдавать мешок с 100 талерами.

А вот теперь как оно было.

До начала чеканки 3777й по заданию Раппопорта начеканил  100 талеров с нестандартным весом. от 25 до 34 грамм.  И их сложили в мешок.

Мы весь день в нормальном режиме чеканим талеры, получаем 100 талеров.

Затем взвешиваем и .............

ДОЛЖНО быть 2900 грамм.

А что получается?

Иногда 3000 грамм иногда 2800 грамм.

И что делать? Всё исправлять?

А вот нет.

Начальник Раппопорт приходит со своим заветным мешком и добавляет в партию ЛЕГКИХ или ТЯЖЕЛЫХ монет. Чтобы на выходе было 2900 гр и 100 монет в мешке.

Какой вывод?

В каждой партии будут ИМХО процентов 10 легких и тяжелых монет с отклонением веса.

Потому что начальнику важно отчитаться, а сеньору получить 3000 монет весом 87000 грамм.  

 

 Вы АБСОЛЮТНО правы. 

А примерно об этом и сказал выше (только короче). Позволю процитировать сам себя :hihi:

3 часа назад, Kudesnik сказал:

..Это отклонения в весе отдельных экземпляров талеров, о величине которых можно спорить до бесконечности. И рано или поздно найдется экземпляр выходящий за все мыслимые рамки.

 

Основная масса талеров укладывается в некоторый средний диапазон веса. А дальше как в квантовой физике - возможные отклонения чем больше, тем меньше вероятность их обнаружения.Но она, это вероятность остается. И по моему мнению отклонение от среднего веса не может отрицательно характеризовать монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, Kudesnik сказал:

Я когда-то нашел материал, сейчас уже не вспомню где, по золотым и серебряным монетам Германской империи. Там была указана величина ремедиума для серебряных монет 1/1000, а золотых 1/10000 (ремедиум указывается в долях). Стало быть официальное отклонение веса немецкого серебряного пятимарочника при условном весе в 28 гр. могло быть +/- 0,014 гр.Кстати для конца 19-го - начала 20-го века отклонение в полторы сотых грамма на пятимарочнике не так и мало. 

 

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВЕС ИЗНОШЕННОЙ МОНЕТЫ

(нем. Passiergewicht), реальный, уменьшившиеся из-за изнашивания в процессе обращения вес полноценной ходячей монеты, не превышающий официально допустимой разницы между нормальным и реальным весом монеты. Если П.в. превышался, то в приеме монеты могло быть отказано. Для каждого типа многочисленных золотых монет 17-19 вв. необходимо было иметь специальную монетную гирьку, отмеченную надписью или другим способом как относящуюся к данной монете. Напр., для нем. золотой кроны (монеты в 10 марок) с нормальным весом 3,98248 г был установлен П.в. в 3,97252 г.

 

(Фенглер/Гироу/Унгер)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё вышеперечисленное - есть гипотеза максимально приближённая по смыслу к реальности. Другими словами скорее всего так он и было.

Но, любая гипотеза не подкреплённая солидными источниками, или серьёзными исследованиями - остаётся гипотезой, даже если она весьма правдоподобна. 

Не могу Вам сказать за перевес в монете, таких мне не попадались, в каких-либо солидных количествах, я вам расскажу за недовес. Допустим приличный диллер, кое-чего понимает в монетах, показывает Вам талер, не дорогой, СвРИ, 300 долларов всего. Монета Вас полностью устраивает, и состояние подходит, по внешним признакам, подлинность не вызывает никаких сомнений. Есть один нюанс - его вес 28,5 грамм. И Вы скажите, вот загнул, сам недавно распинался, что и 28,3 бывают. Бывают, и даже, по мнению уважаемых мной Камарадов, около 10-ти процентов и менее, или более, не важно. Однако это повод присмотреться к монете поближе. На что диллер естественно говорит, что мол сколько я его уже знаю, что он уже две вставные челюсти на талерах съел, что ему тааакие люди на слово тысячные сделки не глядя закрывают.... короче обижается. А оказывается, что с монеты , аккуратнейшим образом, в районе 12-ти часов снято некоторое количество металла. Сделано было настолько хорошо, что на первый взгляд было незаметно вообще, и только незначительное отклонение в весе, дало возможность это быстро установить, ну и увеличительное стекло конечно.

Теперь я знаю, что Вы скажите, да меня на таком не проведёшь, да все они такие - диллеры, да я сам уже две вставные челюсти на этом съел, да это просто тебя - лошка, так можно провести, мол АХ-ХА-Ха и т.д.

Покупая монеты  и с нормальным весом, и у приличных ауков, я не раз натыкался на жульничество и всякое - ой не досмотрели, ой извините, ой это вы не правы, но монету высылайте обратно. Т.к. у меня нет пока возможности брать монеты непосредственно держа их в руках, и беру в основном с интернета, то мой выбор  весовой вилки считаю целесообразным, и отказываться от неё не планирую.

К чему, к стати, никого не призываю, ибо считаю, что для некоторых, монетные и около монетные приключения, значительно важнее самой нумизматики... (Володя, это не к тебе.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru