Grek_222

Слет кол. в Новороссийске 26-28 августа 2016 года (украден 1р 1896г)

В теме 40 сообщений

Добрый день. На слете коллекционеров в Новороссийске, который проходил 26-28 августа 2016 года в Морском вокзале, у меня был украден 1 рубль 1896 года без точки между АГ (рубль довольно хороший). Украдена монета была 27 августа в субботу в районе 11.30-13.00 (+-). После обнаружения пропажи, когда начал обходить народ, оказалось я не один и начались кражи с пятницы, просто никто не разглашал. Выставляю фото монеты, может когда нибудь всплывет. На монете присутствует непрочекан короны.

Заранее всем спасибо.

С уважением, Юрий.

post-33368-0-42884100-1472734072_thumb.jpg

post-33368-0-40978600-1472734111_thumb.jpg

post-33368-0-25709600-1472734135_thumb.jpg

post-33368-0-39975500-1472734146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто по человечески - сочувствую, но к сожалению подобное не редкость. Информация принята к сведенью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как назло камеры не работали, думаю они об этом знали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нерабочие камеры это не редкость.... Стоят для виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том году было тоже самое.Организаторов вообще мало,что волнует.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
На слете коллекционеров, который проходил в г. Краснодаре по ул .Рашпилевской, 32, в выставочном зале изобразительных искусств. Обнаружил свою монету у человека под именем Андрей (фамилию не буду называть) он с Краснодара, постоянно бывает в роще, а после идет на книжный рынок. Я сразу позвал свидетелей , открыл эту тему и по фото доказал, что это она. На что Андрей мне сказал, что ты от меня хочешь, монету я купил у малолеток, не помню у каких, при этом добавил, мне что ее вернуть. Купил он ее за 18тыс, а продавал за 22тыс. Пока я вышел посоветоваться, что мне делать, Андрей ушел, по приходу его уже не было.
Я сообщил его данные в полицию. На следующий день, дело пошло. В понедельник мне позвонили с полиции и сказали надо ехать в Краснодар, по телефону он им сообщил, что общаться он будет с адвокатом и монету уже продал.
В начале пошел общаться полицейский, а потом позвали меня, когда я вышел, меня Андрей отвел в сторону и спросил готов ли я выкупить монету за 18 тыс, я ответил нет, а он спросил за сколько готов, я ответил не за сколько.
Когда подошли к полицейскому и адвокату, адвокат начал на повышенных тонах объяснять (точнее кричать ), нет монеты нет дела, Вы с чем ее сравнивать собрались, когда она уже продана (продал он тоже, сказал не помню кому). Все это происходило на улице около адвокатской конторы, Андрей отказался от показаний по 51. А адвокат сказал его никуда не вписывать, он в открытую сказал, что они друзья.

Как быть в этой ситуации???

Пускать дело в оборот???

С уважением, Юрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было выкупать за 18.000 и сказать Андрею "спасибо" за то, что помог вернуть монету. Обычно так делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее да. с другой стороны как можно продавать краденую монету у которой объявился хозяин до прояснения всех нюансов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее да. с другой стороны как можно продавать краденую монету у которой объявился хозяин до прояснения всех нюансов?

Миш, да очень просто. Такую тему можно создать заранее, хоть по Николаевскому, хоть по Петровскому рублю. Выждать пару месяцев и через третьих лиц продать человеку на рынке или в клубе. А потом тыкнув в дисплей потребовать вернуть. Я с такой штукой сталкивался, поэтому и не люблю такие темы. А так продал (или не продал), поди докажи что была именно та монета.

Да и когда обычно отказываются возместить некоторые траты, а хотят получить бесплатно, за чужой счёт, это любому не понравится и заставит задуматься.

 

Алексей правильно написал, либо выкупай, либо мимо. Правда я сомневаюсь что неким малолеткам человек заплатил 18тр что бы наварить 4тр. Скорее заплатил 4тр что бы заработать 18тр.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее да. с другой стороны как можно продавать краденую монету у которой объявился хозяин до прояснения всех нюансов?

 

Да захотел - и продал. Видимо, он считал себя, как это (в рамках юридической терминологии) - "добросовестным приобретателем", типа - моя вещь, что хочу, то и делаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее да. с другой стороны как можно продавать краденую монету у которой объявился хозяин до прояснения всех нюансов?

Очевидно же, что он не продал монету, а просто спрятал её до тех пор, пока пена не уляжется. Иначе как он мог предложить выкупить её уже после того, как сказал, что продал? Надо было сторговаться по цене и выкупить, пока была такая возможность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надо было зажать в кулачке, не отдавать.И ждать,потея,прихода милиции или скорой кому-нибудь.(как пошло бы)

Изменено пользователем Вахмурка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было зажать в кулачке, не отдавать.И ждать,потея,прихода милиции или скорой кому-нибудь.(как пошло бы)

Согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было зажать в кулачке, не отдавать.И ждать,потея,прихода милиции или скорой кому-нибудь.(как пошло бы)

 

При таком подходе - смотря у кого чего зажмёшь... А то - может так прилететь, что мало не покажется.

Челюстно-лицевая хирургия - она штука дорогая... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком подходе - смотря у кого чего зажмёшь... А то - может так прилететь, что мало не покажется.

Челюстно-лицевая хирургия - она штука дорогая... :(

Так я и написал-или до приезда скорой помощи.Всё предусмотрено.

Вот ,кстати,повод поработать над ударной техникой и защитой в стойке.Коллекционирование-тэрныстое занятие,однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не пойму

 

Добрый день.
На слете коллекционеров, который проходил в г. Краснодаре по ул .Рашпилевской, 32, в выставочном зале изобразительных искусств. Обнаружил свою монету у человека под именем Андрей (фамилию не буду называть) он с Краснодара, постоянно бывает в роще, а после идет на книжный рынок. Я сразу позвал свидетелей , открыл эту тему и по фото доказал, что это она. На что Андрей мне сказал, что ты от меня хочешь, монету я купил у малолеток, не помню у каких, при этом добавил, мне что ее вернуть. Купил он ее за 18тыс, а продавал за 22тыс. Пока я вышел посоветоваться, что мне делать, Андрей ушел, по приходу его уже не было.

Я сообщил его данные в полицию. На следующий день, дело пошло. В понедельник мне позвонили с полиции и сказали надо ехать в Краснодар, по телефону он им сообщил, что общаться он будет с адвокатом и монету уже продал.
 

Опознав свою монету Вы позвали свидетелей, оповестили об этом продавца, и зачем то пошли куда то советоваться? По-моему после всего этого логично тут же вызывать наряд полиции и ехать разбираться в отдел. Ваши действия подталкивают именно к такому развитию событий. О чём можно советоваться в стороне не понятно, но лично мне это показалось бы подозрительным. Учитывая тот факт что выкупать вы ничего не собирались, она же ваша, любой человек с большой долей вероятности подумал бы что вы попросту хотите отжать у него монету. И не желая усугублять конфликт на месте просто ретировался с места события.

Дальше Вы всё таки обратились в полицию. В общем всё шиворот на выворот.

 

Я сообщил его данные в полицию. На следующий день, дело пошло. В понедельник мне позвонили с полиции и сказали надо ехать в Краснодар, по телефону он им сообщил, что общаться он будет с адвокатом и монету уже продал.
В начале пошел общаться полицейский, а потом позвали меня, когда я вышел, меня Андрей отвел в сторону и спросил готов ли я выкупить монету за 18 тыс, я ответил нет, а он спросил за сколько готов, я ответил не за сколько.
Когда подошли к полицейскому и адвокату, адвокат начал на повышенных тонах объяснять (точнее кричать ), нет монеты нет дела, Вы с чем ее сравнивать собрались, когда она уже продана (продал он тоже, сказал не помню кому). Все это происходило на улице около адвокатской конторы, Андрей отказался от показаний по 51. А адвокат сказал его никуда не вписывать, он в открытую сказал, что они друзья.

Вам по человечески предлагалось выкупить монету. После отказа от выкупа за полную стоимость, вам предложили озвучить свою цену. Но вы так понимаю уверовав в свои силы подумали что удастся вернуть бесплатно. Нет не удастся. В такой ситуации при грамотном адвокате всё закончится на объяснительной, в которой ваш "друг" Андрей укажет факт продажи неизвестному лицу. И всё!

 

Все это происходило на улице около адвокатской конторы, Андрей отказался от показаний по 51. А адвокат сказал его никуда не вписывать, он в открытую сказал, что они друзья.

Как быть в этой ситуации???

Пускать дело в оборот???

С уважением, Юрий.

Как бы во всей этой ситуации Вы сами из потерпевшего не превратились в фигуранта дела либо о клевете, либо о попытки завладеть чужим имуществом, либо о даче заведомо ложных показаний, либо ещё чего. Не знаю как ваши действия будут расценены. На всякий случай советую предварительно посоветоваться с юристом, не предмет перспективности всего этого мероприятия.

 

P.S. никто ничего бесплатно вам возвращать не обязан. Монету по закону могут вернуть бесплатно лишь сотрудники полиции, после того как будет проведён комплекс мероприятий и установлен целый ряд фактов (включая тот что монета ваша). Я так понимаю у вас это первый подобный случай, надеюсь что такого с вами больше не случится. У меня же уходил не один предмет и как правило видя его в продаже у другого человека я просто спрашивал сколько. Если цена устраивала - покупал, не устраивала - проходил мимо. Просто вполне логично что если предмет ваш и вы его продаёте, то выкупать его по сути смысла нет, много денег с такого действия не вернёшь. Если предмет на комиссии или купили для себя - тут конечно есть смысл выкупать, именно по этому это вам и было предложено. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если бы монета"при зажатии в кулачке" потом попала бы в полицию,как вещь.док(её бы не отдалиАндрею).При написании заявления,до "выяснения"её бы никто не возвратил.ТС -вероятно,мягкий и интеллегентный человек.К сожалению,не принял быстро правильного решения.И,только.

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если бы монета"при зажатии в кулачке" потом попала бы в полицию,как вещь.док(её бы не отдалиАндрею).При написании заявления,до "выяснения"её бы никто не возвратил.ТС -вероятно,мягкий и интеллегентный человек.К сожалению,не принял быстро правильного решения.И,только.

У каждого из нас своё правильное решение. Вот я скажем в первую очередь думаю о том что я сам зевнул, у меня монету увели. А на месте человека купившего её может оказаться любой и он с большой долей вероятности ни в чём не виноват. Поэтому я уверен что если тянешь постороннего человека в свою историю, то как минимум правильно вернуть ему его затраты или ту сумму которую он назовёт. А дальше уже по обстоятельствам (заявление это будет или что то другое не важно). И только. Но у кого то может быть другая точка зрения. Она вполне может быть правильной. Ну а я глубоко заблуждаюсь в своих суждениях.  

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого из нас своё правильное решение. Вот я скажем в первую очередь думаю о том что я сам зевнул, у меня монету увели. А на месте человека купившего её может оказаться любой и он с большой долей вероятности ни в чём не виноват. Поэтому я уверен что если тянешь постороннего человека в свою историю, то как минимум правильно вернуть ему его затраты или ту сумму которую он назовёт. А дальше уже по обстоятельствам (заявление это будет или что то другое не важно). И только. Но у кого то может быть другая точка зрения. Она вполне может быть правильной. Ну а я глубоко заблуждаюсь в своих суждениях.

В такой ситуации,порядочный чел не ретировался бы с места и не искал бы адвоката-друга говорливого,а пошёл бы разбираться,вплоть,до полиции и дальше.Ну это,имхо.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации,порядочный чел не ретировался бы с места и не искал бы адвоката-друга говорливого,а пошёл бы разбираться,вплоть,до полиции и дальше.Ну это,имхо.

И попутно остался бы и без рубля и ещё половину материала, что был на тот момент на руках, для проверки бы сдал. :hysterical:

Ладно у каждого свой взгляд на сложившуюся ситуацию, но думаю для ТСа сейчас первично самому проконсультироваться с юристом на предмет сложившейся истории. А дальше решит что делать. Сейчас уже давать советы не благодарное дело. :hi:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И попутно остался бы и без рубля и ещё половину материала, что был на тот момент на руках, для проверки бы сдал. :hysterical:

Ладно у каждого свой взгляд на сложившуюся ситуацию, но думаю для ТСа сейчас первично самому проконсультироваться с юристом на предмет сложившейся истории. А дальше решит что делать. Сейчас уже давать советы не благодарное дело. :hi:

Да,по поведению человека сразу понятно,в пуху у него рыло или нет.ТС вспомнит первые 3 мин.разговора и это ключевое.Реакция на обвинение была естественная.Потом уже "правильная".

А,так да-остаётся только посочувствовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в конце ситуации был вариант выйти победителем - после того как Андрей предложил выкупить монету, надо было согласиться, а в момент купли-продажи поймать с поличным Андрея, продажа заведомо краденного это вроде статья? Монета вам бы вернулась потом бесплатно а Андрей получил бы пучек проблем. А так какой-то двухсторонний лохотрон, один плачется-дяденьки верните это моё, другой самоподставляется-дяденьки арестуйте меня я соучастник воровства.

Снимаю шляпу перед всеми, в том числе и перед адвокатом и полицейскими, такие чудаки собрались в одном месте за один раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Даже в конце ситуации был вариант выйти победителем - после того как Андрей предложил выкупить монету, надо было согласиться, а в момент купли-продажи поймать с поличным Андрея, продажа заведомо краденного это вроде статья? Монета вам бы вернулась потом бесплатно а Андрей получил бы пучек проблем. А так какой-то двухсторонний лохотрон, один плачется-дяденьки верните это моё, другой самоподставляется-дяденьки арестуйте меня я соучастник воровства.

Снимаю шляпу перед всеми, в том числе и перед адвокатом и полицейскими, такие чудаки собрались в одном месте за один раз.

Алексей, если человек пришёл с адвокатом там всё продумано на 100 рядов. Не дураки же они нести с собой в кармане доказательства против себя, да ещё и без подстраховки. Даже если рубль был в кармане, даже если его от туда вытащат, даже если вывернув руку на излом продемонстрировать всем что вот она, не факт что не появится друг-таксист который вчера подвозил Андрея или друг-бармен который ему вчера наливал, или просто друг-нумизмат которому он был долже и с которыми он рассчитался этим рублём. На утро отойдя от шока, осознав что наделал пошёл забирать его у нового владельца да бы вернуть.

 

Да и ещё не понятно было ли в августе заявления о краже или не было? Если нет то и статус краденой монеты нуждается в отдельном подтверждении.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в конце ситуации был вариант выйти победителем - после того как Андрей предложил выкупить монету, надо было согласиться, а в момент купли-продажи поймать с поличным Андрея, продажа заведомо краденного это вроде статья? Монета вам бы вернулась потом бесплатно а Андрей получил бы пучек проблем. А так какой-то двухсторонний лохотрон, один плачется-дяденьки верните это моё, другой самоподставляется-дяденьки арестуйте меня я соучастник воровства.

Снимаю шляпу перед всеми, в том числе и перед адвокатом и полицейскими, такие чудаки собрались в одном месте за один раз.

А вот с этого момента, пжлста, поподробнее. Это с какого перепуга монета, которая раньше принадлежала ТС и потом была у него украдена, стала "заведомо краденой"? На ней что, надпись такая появилась? Или владельцу монеты (на время мероприятия в Краснодаре) укравшие сказали, мол, дяденька, купи монетку, мы её украли, а нам очень деньги нужны? Или этому владельцу кто - то сообщил (лучше - под роспись), что такую монету украли?

Всё это - глупости.

В московском клубе часто крадут или монеты, или целые альбомы с монетами. И из квартир много раз крали, и нападали на людей и отнимали материал и деньги. Кого - то даже ловили. Например, в конце концов поймали целую банду, нападавшую на московских нумизматов перед клубом или после клуба. Они отняли у коллекционеров монет и денег на многие миллионы. Только у них на момент задержания уже ничего не было.

Так что с возвратом материальных ценностей - с этим дело вообще швах. Возврат равен практически нулю.

Так что не расслабляйтесь. Будьте начеку. А если что - то украли - легче просто вычеркнуть это на попадание и идти дальше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в конце ситуации был вариант выйти победителем - после того как Андрей предложил выкупить монету, надо было согласиться, а в момент купли-продажи поймать с поличным Андрея, продажа заведомо краденного это вроде статья? Монета вам бы вернулась потом бесплатно а Андрей получил бы пучек проблем. А так какой-то двухсторонний лохотрон, один плачется-дяденьки верните это моё, другой самоподставляется-дяденьки арестуйте меня я соучастник воровства.

Снимаю шляпу перед всеми, в том числе и перед адвокатом и полицейскими, такие чудаки собрались в одном месте за один раз.

 

А кто, и с какой радости может объявить монету «заведомо краденой»?

Для сотрудников полиции, явно – абсолютно все рубли Николая II – «на одно лицо».

И, только результатами непростой экспертизы может быть доказано (с документами и с Актами экспертизы), что – вот эта монета (в руках), и, вот эта на фотографии (украденная хрен знает месяцев назад) – это действительно одна и та же монета. И, заявления, типа «да видно же, разуй глаза – точно видно – это она и есть!» - такие заявления в полиции, и в суде – не прокатят.

А если не было при краже подано официального заявления с приложением фотографии – то это вообще всё – недоказуемый дохлый номер, и, не более чем голословные заявления. Как бы при таком раскладе ещё и ТСу обвиняемым не оказаться.

А тот, у кого монета оказалась – в любом случае – действительно отделается объяснительной запиской, в стиле – «ничего не знаю, являюсь добросовестным приобретателем, свою собственность продал в клубе неизвестному лицу, примет которого не запомнил».

И – ВСЁ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru