Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

Монета хорошо отцентрована...

Покажите ВРП 1271 года ? У В.Биткин № 3297. :dry:

См. №173

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по полушке. Не разберу ВРП или все же ПП тиснуто?

post-11078-130564357181_thumb.jpg

post-11078-130564355063_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде мондворовская

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по полушке. Не разберу ВРП или все же ПП тиснуто?

post-11078-130564357181_thumb.jpg

ВРП, причем из ранних на большом кружке - это обособленный тип, нечто среднее между полушкой прежних лет и "перхотью" 1719 года.

С таким орлом бывает монета без ВРП над номиналом - тоже крупная, но она очень редка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прошу высказать мнение по происхождению (мондвор/фальшак) и цене данного экземпляра. Просто помыт водой.

Заранее благодарю.

С уважением.

post-19688-130823568213_thumb.jpg

post-19688-130823569704_thumb.jpg

post-19688-130823570642_thumb.jpg

post-19688-130823571793_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, совсем никаких мыслей? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, совсем никаких мыслей? :blink:

Прикольный орёл. Отсутствие НД не совсем понятно. И в мондворовской чеканке уверенности совсем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете все таки фальшак? Что неописанный мондворовский штемпель вообще шансов нет? Аккуратное исполнение для фальшака не смущает? Понимаю что вопросов много, но уж очень хочется до истины совместными усилиями докопаться! :help:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете все таки фальшак? Что неописанный мондворовский штемпель вообще шансов нет? Аккуратное исполнение для фальшака не смущает? Понимаю что вопросов много, но уж очень хочется до истины совместными усилиями докопаться! :help:

С уважением.

Оборотка нравится, а вот орёл - не очень. Может быть и мондвор, но не уверен. Что касается описанных и неописанных штемпелей, я почему-то думаю, что их описано куда меньше половины от всех существующих.

Да и сейчас уже не очень принципиально (для этого типа монет), мондвор это или нет, т.к. практически все фальшаки того периода в обращении участвовали наравне с подлинниками, и изъятие их их обращения было также наравне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотка нравится, а вот орёл - не очень. Может быть и мондвор, но не уверен. Что касается описанных и неописанных штемпелей, я почему-то думаю, что их описано куда меньше половины от всех существующих.

Да и сейчас уже не очень принципиально (для этого типа монет), мондвор это или нет, т.к. практически все фальшаки того периода в обращении участвовали наравне с подлинниками, и изъятие их их обращения было также наравне.

Благодарю за пояснение, Ярослав. А как Вы думаете, справедливо ли применить степень редкости по Биткину R1, а по Ильину в 4 рубля (как для безбуквенных полушек 1720 г. с написанием даты славянскими буквами)к данному экземпляру? И какую степень редкости Вы бы присвоили данному экземпляру?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшачёк интересный.post-18831-130840944569_thumb.jpg

post-18831-130840942146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за пояснение, Ярослав. А как Вы думаете, справедливо ли применить степень редкости по Биткину R1, а по Ильину в 4 рубля (как для безбуквенных полушек 1720 г. с написанием даты славянскими буквами)к данному экземпляру? И какую степень редкости Вы бы присвоили данному экземпляру?

С уважением.

Это очень сложный вопрос. Некоторые специалисты, которые эту тему знают получше меня, видевшие крупнейшие музейные и частные коллекции, утверждают, что НАСТОЯЩИХ таких монет не было вообще - что все они - продукция фальшивомонетчиков. Моего личного опыта для оспаривания или подтверждения этой версии не хватает. О степени редкости монет этого типа: полагаю, что она должна быть пересмотрена ввиду хотя бы показанного в этой теме - то есть тему надо разрабатывать практически заново.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина где то рядом... :rolleyes:

Надеюсь кто нибудь в ближайшее время возьмется за столь обширную тему.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина где то рядом... :rolleyes:

Надеюсь кто нибудь в ближайшее время возьмется за столь обширную тему.

С уважением.

Да. Было бы интересно. У меня пока для такой работы ещё маловато материала, да и работаю вплотную сейчас над другой темой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот такая, следов единички вообще не видно :alkash:

post-18390-130872426103_thumb.jpg

Изменено пользователем VanGessir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс

post-18390-130872441913_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая, следов единички вообще не видно :alkash:

Ну это то очевидный фальшак. На них даты могут быть абсолютно любыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это то очевидный фальшак. На них даты могут быть абсолютно любыми.

ну так я и имел ввиду, что пьяный ваял :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРПшка 1719 года, единички в дате "к верх ногами" :blink:

post-13471-131186458827_thumb.jpg

post-13471-131186467515_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полушка с зеркальным реверсом.

случайно "попутали" или спецом?

post-13471-131218194358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Василий Васильевич ошибался (такое тоже бывает!)- эта группа монет , в том числе и с гуртами изготовлены на Набережном дворе в Кремле, а не за границей - в начале выпуска полушек этого типа, в 1718 году. Возможно, вначале испугались 40-ка рублевой стопы и стали их гуртить, а потом бросили. (Например, загурчены некоторые другие пробные монеты 1718 года медные копейки (Ильин более 300 р.) и денга со шнуровидным гуртом также 1718 года (та, которая с арабской датой, Ильин более 300 р.)

Монета с пятью мачтами, (то, что некоторые считают 1711 годом) это вероятно, попытка резчика монетного двора, возможно неграмотного или скорее иностранца воспроизвести 1718 год славянскими буквами или включение в дату инициала минцмейстера Ланга (L), как на других монетах 1718 года.

Настоятельно призываю отделить эту группу монет интересных и не частых, но выпущеных на Московском монетном дворе от подделок для обращения.Обратите внимание!!! пуансоны на этих монетах совпадают с другими пуансонами полушек 1718 года НД. Таким образом, или все(!!!!!) полушки 1718 НД фальшивые, или эта гуппа монет сделана в начале 1718 года на Кремлевском монетном дворе.

Я смотрю, тут Костя уже все написал про якобы фальшивые полушки 1711 (1718) года.

Прочел все посты, но не понял реакции народа - глухая тишина. Я тоже считаю, что эта группа монет первые выпуски новой стопы на Наберережном монетном дворе и что штемпеля резал мастер-иностранец, как и для группы копеек 1718 года. Обратите внимание, на этих копейках тоже много чудес и всадник безумный. И насчет гурта согласен, вероятно, с перепугу 40-ка рублевой стопы начали гуртить, но массово не пошло. Я их, кстати собираю и тоже обращал внимание, что пуансоны переходят на обычные полушки 1718 г., что подтверждает, последовательность выпуска.Говорил свою версию А. Храменкову, он ответил "может быть" , но большей определенности не явил.

Кто хочет высказаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, тут Костя уже все написал про якобы фальшивые полушки 1711 (1718) года.

Прочел все посты, но не понял реакции народа - глухая тишина. Я тоже считаю, что эта группа монет первые выпуски новой стопы на Наберережном монетном дворе и что штемпеля резал мастер-иностранец, как и для группы копеек 1718 года. Обратите внимание, на этих копейках тоже много чудес и всадник безумный. И насчет гурта согласен, вероятно, с перепугу 40-ка рублевой стопы начали гуртить, но массово не пошло. Я их, кстати собираю и тоже обращал внимание, что пуансоны переходят на обычные полушки 1718 г., что подтверждает, последовательность выпуска.Говорил свою версию А. Храменкову, он ответил "может быть" , но большей определенности не явил.

Кто хочет высказаться?

А что сказать - думаю, эта гипотеза очень логична и правдоподобна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за поддержку. Может быть еще какие-то мнения-суждения по этой теме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю эту гипотезу, как минимум, имеющей право на существование. Выглядит вполне правдоподобно. Ещё бы документик какой-нибудь на эту тему посмотреть было бы замечательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще некоторые мысли по этому поводу. Принято было считать эту группу монет подделками иностранного происхождения, но это вообще, мне видится очень маловероятным. Какой смысл был иностранцам резать штемпеля с нечитаемой датой, якобы потому, что они не знали, что было написано на оригинальной монете, в то время, как на кадашевском дворе чеканили полушки с привычной им датой арабскими цифрами. Понятно, что если бы они собрались резать штемпеля, то скорее скопировали бы их с более понятной им монеты. А вот изготовление штемпелей на набережном д. человеком, не знакомым с буквенным написанием года, думаю, вполне вероятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru