Brios

Аллегории и символы на монетах их прочтение и понимание

В теме 201 сообщение

дата на этой медали - 1688 год, Славная революция (это когда Стюартов впровадили на юга). В связи с этим у меня вопрос - чему эта модель посвящена? (Не тому случайно факту, что мы освободили Британию от этой папистской собаки?)

Там надо расшифровывать поэтапно. Вы лучше меня поясните сюжет. Англия ваша епархия. 

Рука из облаков благословляющая церковные принадлежности-это Гаспар Фагель. Его роль в событиях тех лет вы лучше меня знаете. И надеюсь нам поясните.

post-24818-0-33131100-1451752323_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пасти "короля" книга с инициалами  M. I. (Magnum Iuramentum = "Glaubensbekenntnis"),

Левая его лапа стоит на книге с инициалами L. C. (Libertas Conscientiae = "Gewissensfreiheit"), 

А с колоны он сталкивает S. R. P (Salus Reipublicae oder Salus Religionis Protestantium = "Wohlergehen des anglikanischen Staates oder der protestantischen Religion")

Эти труды я не читал и юмора ситуации не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы лучше меня поясните сюжет. Англия ваша епархия.

 

это вы о бо мне очень высокого мнения.

Счас налью себе одного английского напитка и покопаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы о бо мне очень высокого мнения.

Счас налью себе одного английского напитка и покопаю

У него в руке его письмо-воззвание к англичанам, от 1687 года. Оно есть  в английском варианте википедии. https://en.wikipedia.org/wiki/Gaspar_Fagel

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует эта медаль с Яковым 2м, который вместе с султаном Сулейманом II, с королем Людовиком XIV., пашой Алжира Хусейном жарит змею, а на обратной стороне ифрит или дьявол с мечом и молниями наблюдает за увяданием лилий.

PS

Обратите внимание на стиль написания цифр 88 в дате 1688

Если коллеги расскажут сюжет этой медали,  буду признателен.

post-24818-0-95530900-1451753379_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще Яков участник многих аллегоричных медалей. Тут он в изгнании в виде разбитой колоны, кстати это намёк на его стойкость к трудностям эмиграции. А лев которого жалеют-это проигравшая в 1689 году Венеция.

 

post-24818-0-64136800-1451753611_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати обратный взгляд на эту  историю. 

Вильгельм 3й с супругой.

А сюжет, под бдительным взглядом божьего ока издаётся указ "Проект закона о праве", чтобы подтвердить права парламента и преемственность протестантских правителей. . 

История вещь забавная. На одной стороне изображена дочка Якова Мария 2я. А на другой, её папаша Яков в изгнании в виде змеи, среди разбросанных папских предметов культа.

post-24818-0-55359400-1451754082_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаспар
В пасти "короля" книга с инициалами  M. I. (Magnum Iuramentum = "Glaubensbekenntnis"), Левая его лапа стоит на книге с инициалами L. C. (Libertas Conscientiae = "Gewissensfreiheit"),  А с колоны он сталкивает S. R. P (Salus Reipublicae oder Salus Religionis Protestantium = "Wohlergehen des anglikanischen Staates oder der protestantischen Religion") Эти труды я не читал и юмора ситуации не понимаю.

 

 

это-то как раз все понятно. Он сталкивает символ англиканской религии, попирает свободу совести и держит кредо, насколько понимаю, католический символ веры.

 

Медаль, в моем понимании, посвящена как раз теме религиозной свободы в Англии, и собака тут - бранный символ,  а не апофеоз. письмо ,которое вы привели, как раз посвящено свободе совести в Великобритании (точнее, ее отсутствию при Якове II). В общем, собака здесь - плохая собака. А медаль, скорее всего, голландская

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вильгельм 3й с супругой.

 

они, кстати, двоюродные брат и сестра. Вильгельм III по матери, Генриетте Марии, был внуком Карла I

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

viddsid вы бы вообще про Якова нам рассказали. Серия медалей про его эпопею очень интересна, но малопонятна. Вот с троянским конём, на рождение его сына и наследника Джеймса Стюарта. Истина  открывает шкаф с непонятным трубочистом. 

post-24818-0-85394600-1451754550_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

это-то как раз все понятно. Он сталкивает символ англиканской религии, попирает свободу совести и держит кредо, насколько понимаю, католический символ веры.

 

Медаль, в моем понимании, посвящена как раз теме религиозной свободы в Англии, и собака тут - бранный символ,  а не апофеоз. письмо ,которое вы привели, как раз посвящено свободе совести в Великобритании (точнее, ее отсутствию при Якове II). В общем, собака здесь - плохая собака. А медаль, скорее всего, голландская

О. Знание сила. 

А то вот думаешь хвалят, а оказывается ругают гражданина  Яшу. :hammerhead:

Спасибо, с меня ++++++++++

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про Якова могу рассказать по памяти то, что можно в википедии прочитать (или в Одиссее капитана Блада).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О. Знание сила. 

А то вот думаешь хвалят, а оказывается ругают гражданина  Яшу. :hammerhead:

Спасибо, с меня ++++++++++

 не, это беглый поиск в сети. Я и ошибаться могу.

Просто ваш исходный посыл - апофеоз собаки, в виде которой представлен король - вызывал у меня когнитивынй диссонанас

 

Но вообще вы прикалываетесь, кажется :) . Это общекультурные сведения, вы их знаете наверняка

Изменено пользователем viddsid
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 не, это беглый поиск в сети. Я и ошибаться могу.

Просто ваш исходный посыл - апофеоз собаки, в виде которой представлен король - вызывал у меня когнитивынй диссонанас

 

Но вообще вы прикалываетесь, кажется :) . Это общекультурные сведения, вы их знаете наверняка

Так и вы меня извините. Я в Англии не копенгаген.

Мой взгляд на Якова со стороны католиков, а они его хвалят. Да и собака изображена красивой, гордой и породистой.

Вообще ваша тема батенька уж больно сложна для непосвященных.

Одна медаль на тему заговора герцога Монмута и коронацию Вильгельма III чего стоит. Там и странная двуликая Фортуна и гидра. Тут без бутылки не разобраться.

post-24818-0-25018300-1451755127_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вообще вы прикалываетесь, кажется :) . Это общекультурные сведения, вы их знаете наверняка

Так вас из состояния статического покоя можно вывести только так. :greeting:  

Мы ведь с вами не первый день общаемся. Жалко Фауст теперь совсем не заходит на форум. Большого ума человек по Англии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большого ума человек по Англии.

 

ага, а его помню еще собирающим Россию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна медаль на тему заговора герцога Монмута и коронацию Вильгельма III чего стоит.

 

британские медали - это очень сложная, большая и дорогая тема. Меня один товарищ все пытается на нее подсадить, но это трындец, на самом деле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

британские медали - это очень сложная, большая и дорогая тема. Меня один товарищ все пытается на нее подсадить, но это трындец, на самом деле

Кстати, ДА. Они в разы дороже континентальных. Значит есть своя устойчивая аудитория.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит есть своя устойчивая аудитория.

 

бритиши, наверно. Меня останавливает только отсутствие финансов на такую тему. Они очень привлекательные эстетически и интересные исторически

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"образованный человек не знает всего, но он знает, где все найти"

 

В общем, обратился я к одному знающему человеку, если захочет, сам здесь проявится.

 

№35 Каталог 1 том 1885г. Медалик Иллюстрэйшен. Скан описания у меня есть

 

То, что я перевел промтом, в общем все подтверждает. Медаль выполнена в Голландии, на стороне, где собаки нет, символы англиканской протестантской церкви, увенчанной фригийским колпаком с надписью "свобода". Там, где собака - она попирает свободу совести, пожирает свою коронационную присягу (это я не правильно понял) и скидывает закон. Медаль сделана в Голландии, медальер предположительно Jan Smeltzing

Изменено пользователем viddsid
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"образованный человек не знает всего, но он знает, где все найти"

 

В общем, обратился я к одному знающему человеку, если захочет, сам здесь проявится.

 

№35 Каталог 1 том 1885г. Медалик Иллюстрэйшен. Скан описания у меня есть

 

То, что я перевел промтом, в общем все подтверждает. Медаль выполнена в Голландии, на стороне, где собаки нет, символы англиканской протестантской церкви, увенчанной фригийским колпаком с надписью "свобода". Там, где собака - она попирает свободу совести, пожирает свою коронационную присягу (это я не правильно понял) и скидывает закон. Медаль сделана в Голландии, медальер предположительно Jan Smeltzing

Знание сила. Спасибо вашему спецу.

Вот ещё одна, как я понимаю, турецкая собака.

Максимилиан II, битва за Белград 1688 года. Там турок остановили на мосту. А  логику этой аллегории с собакой наблюдающей за тонущей палкой, наверное можно переводить так, Австрийцы были в состоянии напасть на врага в то время, как тот всё ещё пересекал реку. После интенсивной артиллерийской бомбардировки многие драгуны перешли ко рву, окружавшему лагерь, и начали обстреливать противника. Турки позади укреплений в беспорядке отступили к мосту, оказавшемуся переполненным. Австрийская артиллерия продолжала артобстрел, нанося серьёзные потери. Левый фланг имперцев атаковал, проникнув между турками, оставившими фланг, и мостом, преградив им путь к отступлению. 

Наверное собака Паша смотрит как тонет его любимая армия.

post-24818-0-44432800-1451759824_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Одновременно получилось с viddsid.

Пока делал скрины, уже ответили.

 

Medallic Illustrations of the History of Great Britain

https://books.google.com/books?id=DzhKAQAAMAAJ&pg=PT52&lpg=PT52&dq=medals+James+II&source=bl&ots=qSD5GdroxA&sig=hJKmHkOMigG1mKmzKohBro33F9w&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwjw4M353YvKAhVJwj4KHU5lDJYQ6AEITzAM#v=onepage&q=medals%20James%20II&f=false

 

Комментарий к собаке:

post-28045-0-33949900-1451760002_thumb.jpg

post-28045-0-80001700-1451760020_thumb.jpg

 

к лошади:

post-28045-0-91345300-1451760055_thumb.jpg

post-28045-0-98211200-1451760064_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо вашему спецу.

 

он тут зареген. Ссылку я ему кинул. Захочет - зайдет.

 

Кстати, монеты Италии Возрождения - изюм, белый хлеб. Британия того времени сильно отстает. Но вот века с XVIII бритиши делают серьезный рывок. Интересно сравнивать синхронные монеты Британии и Британского Ганновера. Они настолько разные по качеству и эстетике в пользу острова...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу Нахлёнка. Есть именной значок Бисмарка и его дога Териаса.

Огромный немецкий дог первого канцлера Германии, Тирас едва не послужил причиной серьезных международных разногласий. На одной из встреч с русским министром иностранных дел Александром Горчаковым собака Отто фон Бисмарка, не отходившая от канцлера ни на шаг, встала на защиту интересов Германии. По-своему истолковав жесты русского князя, Тирас одним движением повалил Горчакова на пол. Однако, учитывая высокий статус гостя, Тирас не стал его кусать, а лишь напугал министра. В результате стороны не только помирились, но и упрочили отношения. Благодаря дружбе князя и канцлера в 1872 году состоялась Берлинская встреча германского, австрийского и российского императоров.

Отто фон Бисмарк всю свою жизнь был влюблен в немецких догов и на многих памятниках в Германии его изображают с этими сильными и интеллигентными животными.

Принимая решения о поездках, канцлер всегда учитывал состояние здоровья другого своего дога, Султана. Будучи студентом юриспруденции и государственным служащим в Берлине, во время поездок по множеству стран, во время дипломатической карьеры во Франкфурте, Петербурге, Париже и в других местах, Бисмарк всегда был в обществе одного или нескольких догов. Султан, вероятно, погиб в 1877 году во время одной из поездок. Из всех собак, занимающих место в истории, примечателен Тирас – известный ульмский дог немецкого канцлера – единственный, чья смерть стала важным событием и вызвала не только европейский, но и мировой интерес.

Он очень любил собак, его часто видели в окружении немецких догов, серо-стальных или черных. Когда жена бранила обойщика за то, что гардины получились слишком длинными, князь, напротив, радовался: собакам будет удобно лежать. Из-за стола кидал большие куски своим собакам, чем ужасал утонченных гостей. Своих любимцев Бисмарк использовал даже на службе. Рейхсканцлер поднимался навстречу посетителю, а по бокам вставали два огромных дога – это была эффектная картина. 

post-24818-0-42404000-1451760339_thumb.jpg

post-24818-0-50618600-1451760344.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, даже с объяснением медаль с конем мне не до конца понятна.

 

post-28045-0-11250100-1451762205_thumb.jpg

Вот, что пишут:

"Медаль выпущена в Голландии, теми кого убедили в том, что каким-то образом наследник короны скоро появится. Лицевая сторона намекает, что отец Петр, исповедник короля был contriver  (создатель) этого ребенка. Поэтому его изображают внутри шкафа, дверь которого была открыта правдой. Он стоит на лестнице и поддерживает подушку на которой сидит ребенок. Принц держит в одной руке дарохранительницу, в другой корону на своей голове. Флот на горизонте - тот, который принц Оранский собрал с целью обеспечить свои претензии на английский трон и защитить Нидерланды от вторжения. 

О.с. предупреждает народ не рассчитывать на лживые обещания кроля о свободе совести и общей толерантности и таким образом напоминает о судьбе Трои.
Медаль выполнена Jan Smeltzing, который, кажется, был готов работать для обеих сторон в Голландии."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru