Brios

Аллегории и символы на монетах их прочтение и понимание

В теме 201 сообщение

Ростовский,наличие эпитетов усиливает экспрессию,но не убедительность.Кстати,ходячкой не увлекаюсь.

Бриос,останемся "при своих".

С Новым Годом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егорыч .родной.он не для плюсиков это делает.

как Бы Вам объяснить...

вот с ним я могу обсудить различные  схоластические вещи-например книгу Мишеля Пастуро " Символическая история европейского средневековья "-допустим сакральный принцип "двойного тела короля"- отсюда исходит традиция -начатая в античности-изображения первого лица государства на монетах. спорные момэнты.но интересные.

а с Вами мне нечего.видимо.обсуждать.ферштеен?

 

постскриптум.в коллекционировании ходячки плохого нет ничего.одно хорошее.собирайте её себе на здоровие.

как выше замечательно процитировал один Коллега из Данте.!просто Блеск.

"неуличим в изьяне

испытанной монеты 

вес и сплав 

но есть ли у тебя

она в кармане ?"

Ростовский, он не виноват в том что пишет и что думает. Любой человек эволюционирует получая информацию из внешнего мира. Почему так эффектны монеты итальянцев, почему таких Егорычей там уже нет на форумах.

Всё просто.

Как пример. Они ещё 500 лет назад повысили статус домашнего животного(собаки) и даже кошки от Шарика до компаньона которого изображали и на портретах и на монетах.

Эти собаки за 500 лет стали породистее и воспитаннее многих людей. Может и от того. что их так изображали.

А тут Егорыч.

Он думает. что человек моет делать любую вещь только за плюсики или за денюшки. Разве он в этом виноват? Нет. Виноваты женщины которых он встречал в жизни. Этот его менталитет основан на его жизни и опыте.

Так что пусть не обижается, что эти собаки для меня интереснее и приятнее в общении чем он.

post-24818-0-72610500-1451587084_thumb.jpg

post-24818-0-50796600-1451587089_thumb.jpg

post-24818-0-02988900-1451587094.jpg

post-24818-0-02600900-1451587099_thumb.jpg

post-24818-0-47869900-1451587107_thumb.jpg

post-24818-0-65925000-1451587120_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ростовский,наличие эпитетов усиливает экспрессию,но не убедительность.Кстати,ходячкой не увлекаюсь.

Бриос,останемся "при своих".

С Новым Годом!

Мне сложно и не интересно анализировать чем вы там занимаетесь. Кажется вы в запале заявляли, что коллекционируете серебро империи более 10 лет.

Но извините.

Человек который 10 лет в монетах создаёт только одну тему с плохо понимаемым смыслом и речью КРАЯ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ извините выглядит комично.

post-24818-0-32367300-1451587819_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Только не пойму-что плохого в коллекционировании ходячки?

 

ничего. Я, например, собираю, помимо прочего. Только зря вы с таким пафосом обвинили Brios'a в плагиате. Понятно, что он компилирует известные тексты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего. Я, например, собираю, помимо прочего. Только зря вы с таким пафосом обвинили Brios'a в плагиате. Понятно, что он компилирует известные тексты.

Да бог с ним. Думаю это всё от мелкой зависти он понаПИсал. 

Давайте вернёмся лучше к аллегориям и символам. 

Интересная монета времён дожа Сильвестро Валеро. Орел в шапке  corno ducale и мы сразу понимаем, что это дож.  В его клюве лента с надписью BONI EVENTVS (благие события) даёт нам намёк на аналогию с библейскими сюжетами. А цветущий лавр на острове даёт нам взгляд на это историческе событие со стороны христиан. Командующий  Антонио Дзено,  отправился в плавание  летом 1694 года и уже 7 сентября  прибыл на остров Хиос с 9000 воинов. Остров был известен тем, что здесь проживало множество христиан, как католиков, так и православных. И у тех и у других был свой собственный епископ, и оба они спешили поприветствовать венецианцев и заверить их в своей поддержке против турецкого гарнизона, насчитывавшего всего лишь 2000 солдат, которые сосредоточились в цитадели над городом. Сразу же начали артобстрел; порт, включая три турецких судна, которые рискнули стоять на якоре, взяли без боя, и гарнизон сдался 15 сентября в обмен на возможность свободного прохода к материку.

И эта монета даёт нам историю короткого периода времени.

Ведь уже через 6 месяцев турки отбили остров обратно. И началась 1я резня христиан на острове Хиос. И такая же резня повторилась уже в 1822 году.

PS

Кстати. О исторической памяти народов. Как по разному относятся к туркам немцы и итальянцы. Я был вначале удивлен такой поддержкой Путина и нелюбовью к Турции в событиях наших дней. Но общаясь с нумизматами Италии сё стало ясно, цитируя одного венецианца: Мы всегда помним  подлость этих зверей. 

Забавно, это пишет человек 21го века, но эта информация укрепилась у него уже на подкорке. 

И Штирлиц мне не даст соврать, как относятся немцы. Они помнят совершенно другое. Пользу от дешевой рабочей силы, которая помогла восстановить Германию после войны. 

post-24818-0-33986200-1451671498_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная аллегория работы тайваньского художника Ян Чэн Чжун. Посвящена годовщине закрытия Второго Ватиканского Собора. Где отцы юстициарии изображены лепестками цветка,  в котором члены составляют одно целое и  неразделимы, а цветок означает новую весну для Церкви.

post-24818-0-67396200-1451679115_thumb.jpg

post-24818-0-51884700-1451679121_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень забавная в современном понимании монета. В СССР её могли отчеканить в день пограничника.

Территории Венеции страдали от пограничных набегов. И эта роза всех предупреждает. Может сделать больно если только её спровоцировали.

post-24818-0-17018100-1451679743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме все очень интересно! Большое Вам спасибо!

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме все очень интересно! Большое Вам спасибо!

С уважением

Да пожалуйста. Для вас тогда новогодняя сказка.

Эта монета считается одной из вершин итальянской нумизматики. Её автор гениальный Джованни Хамерани.

Присмотритесь внимательно к сюжету.

Вам не кажется странным, что человек в полных боевых доспехах держит железной перчаткой цветок и трость для прогулки в горах. Да ещё эта трость пересекается с мечом в виде креста.

Есть красивая сказка про принадлежность изображенного Наполеона Спинолы к розенкрейцерам. .

В его руке гальская роза или pendulina, широко распространенный вид в горах Лигурии. А орден розенкрейцеров, розенкрейцеры- это «Орден розы и креста».

Добавлю гравюру их храма. Там вообще по символам можно энциклопедию написать.

post-24818-0-71825400-1451681162_thumb.jpg

post-24818-0-70912300-1451681172.jpg

post-24818-0-00562400-1451681188_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сказку тоже спасибо!   Вас с Новым годом! Очень познавательно!

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сказку тоже спасибо!   Вас с Новым годом! Очень познавательно!

С уважением

И вас с наступившим.

Тут некоторые странные личности придумывали злобные домыслы на тему, а зачем я создал эту тему.

Вам поясню.

Покажи мне монеты с этой их стороны. То я на 20-25 лет раньше пришел бы к этим темам. Интернет специфичная штука, никогда неизвестно, КТО ПРОЧТЕТ.

Вот и я надеюсь. А вдруг прочтет кто из молодых. И перепрыгнет этап хватания легких и блестящих сразу на тяжелые монеты.  Про ценовой вопрос.

Я тут по работе столкнулся с ребёнком 20 лет. Так он за свою жизнь уже потратил намного больше, чем я за свою заработал. И потратил на такую хрень и так бездарно, что я просто ох.......л. 

Кто нас читает или прочитает-это одна из загадок интернета. 

Возвращаясь к аллегориям.

Попробуйте сами  расшифровать эти медали алхимика. Гравюра подсказка.

PS

Надеюсь выложите свой вариант прочтения этого ребуса в теме.

post-24818-0-72983500-1451684624_thumb.jpg

post-24818-0-82848200-1451684631_thumb.jpg

post-24818-0-61996400-1451684637_thumb.jpg

post-24818-0-46519600-1451684646_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"собаки в нумизматике" получили развмитие в наши дни. думаю, многие догадаются как кличка этой псины. подаривший кстати был осыпан милостями вплоть до поста министра обороны.

post-4-0-02996300-1451722592.jpg

post-4-0-33768600-1451722593.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"собаки в нумизматике" получили развмитие в наши дни. думаю, многие догадаются как кличка этой псины. подаривший кстати был осыпан милостями вплоть до поста министра обороны.

Они опоздали на пару тысяч лет. Первые собаки, как основной персонаж стороны монеты, были ещё 2000 лет назад в древнем Риме.

post-24818-0-58109300-1451723795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гравюра из книги Василия Валентина (гравёр Мериан, 17 в.) аллегорически изображает стадию Великого Делания. Юноша по центру - Меркурий - это понятно по символу на его головой и кадуцеям. Он есть соединение Короля (Au) и Королевы (Ag) - олицетворяет ртуть. Корона на его голове тоже означает принадлежность к союзу двух металлов, крылья за спиной - символ Духа, крылья под ногами - символ того, что он превзошёл состояние земной неочищенности. Заметим, что Луна справа - растущая, т.е. оторвавшаяся от смертного начала. Подступающие к нему фигуры настроены к нему явно недоброжелательно - это предостережение для алхимика, которому следует тщательно очищать ингредиенты перед Работой. На медали, как мне кажется, этот сюжет обострён: союз Солнца и Луны пытаются спилить, луна над головой одной из фигур убывающая, солнце чадит и пребывает в пепелище, змей, скорее всего, Тифон, побеждённый Гермесом. Медаль, кмк, несёт тот же смысл: предостерегает алхимика от земного несовершенства, невежества смертного мира, который нужно превзойти и очистить ингредиенты и помыслы для успеха в Работе. Да, фигура алхимика стоит на круге, внутри которого находится квадрат и вписанный в него треугольник, что тоже требует от него руководствоваться Духом: подниматься не только над земным, но и над горним в простом - душевном (не духовном) смысле. С медалью могу ошибаться. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки антики.

post-24818-0-77687500-1451725625_thumb.jpg

post-24818-0-28900400-1451725635_thumb.jpg

post-24818-0-30638200-1451725645_thumb.jpg

post-24818-0-37988900-1451725651_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но считать собаку только положительным персонажем (аллегорией) к сожалению нельзя.

Вот Венецианский лев гоняет турецкую собаку.

post-24818-0-10344100-1451725857_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гравюра из книги Василия Валентина (гравёр Мериан, 17 в.) аллегорически изображает стадию Великого Делания. Юноша по центру - Меркурий - это понятно по символу на его головой и кадуцеям. Он есть соединение Короля (Au) и Королевы (Ag) - олицетворяет ртуть. Корона на его голове тоже означает принадлежность к союзу двух металлов, крылья за спиной - символ Духа, крылья под ногами - символ того, что он превзошёл состояние земной неочищенности. Заметим, что Луна справа - растущая, т.е. оторвавшаяся от смертного начала. Подступающие к нему фигуры настроены к нему явно недоброжелательно - это предостережение для алхимика, которому следует тщательно очищать ингредиенты перед Работой. На медали, как мне кажется, этот сюжет обострён: союз Солнца и Луны пытаются спилить, луна над головой одной из фигур убывающая, солнце чадит и пребывает в пепелище, змей, скорее всего, Тифон, побеждённый Гермесом. Медаль, кмк, несёт тот же смысл: предостерегает алхимика от земного несовершенства, невежества смертного мира, который нужно превзойти и очистить ингредиенты и помыслы для успеха в Работе. Да, фигура алхимика стоит на круге, внутри которого находится квадрат и вписанный в него треугольник, что тоже требует от него руководствоваться Духом: подниматься не только над земным, но и над горним в простом - душевном (не духовном) смысле. С медалью могу ошибаться. 

Ну всё правильно, кроме лесорубов. Посмотрите на плоды этого дерева. :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про аллегории и собак.

Вот монета Элагбала. Из того что я понимаю-это оливковое дерево. А вот как сопоставить в логическую цепочку эти камни Эмесы, собаку слушающую раковину Murex, это уже совсем сложно и непонятно.

Может Манро подскажет. :waiting:

post-24818-0-27348200-1451726985_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а клички этих собак извемтны или это абстрактные собаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а клички этих собак извемтны или это абстрактные собаки?

Щаз тебе ссылку не кину, Но на эту тему есть масса исследований. Из серии удивительно но факт.

Примерная канва этих научных экзерсисов такова. Мода на изображение детей появилась с улучшением уровня жизни в Европе.  Когда из 10 рожденных детей до 10-12 лет стало доживать хоть половина. И аналогичная ситуация с домашними питомцами. Когда собаки перестали жить как одомашненные животные, а начали жить как компаньоны своих хозяев, то появились и имена и мода на их портреты.

Вот один из примеров как развития породы.

Первые упоминания о маленьких спаниелях в Британии относятся к 11в,время правления Короля Кнута(994-1035)В те времена они использовались для охоты.Несколько веков спустя собаки исходной породы во множестве содержались при английском дворе но уже как компаньоны.. На полотнах великих художников-Тициана, Ван Дейка ,Лели,Стаббса,Гейнсборо,Миньяра Ватто изображен маленький спаниель с плоской головой,высоко посаженными ушами Во времена правления Тюдоров той-спаниели считались дамскими собачками Английский король Генрих VIII Тюдор (1509-1547 гг.) был известный тиран, тем не менее, питал слабость к маленьким спаниелям. Специальный указ запрещал держать собак при дворе, однако существовало и исключение для "нескольких маленьких спаниелей для дам". Позднее, во времена правления его дочери королевы Елизаветы I, игрушечные сп аниели содержались как комнатные собачки, главной задачей которых было доставлять своим хозяевам радость и свидетельствовать об их богатстве и высоком положении. 
Во времена Стюартов им был присвоен королевский титул Начиная со времен царствования короля Чарльза-I собаки породы кинг-чарльз имели огромную популярность среди знатного сословия Наибольшей популярности той спаниели достигли в период правления английских королей из династии Стюартов - Чарльза I (1600-1649гг.) и Чарльза II (1630-1685гг.). Разведением этих собак занимались титулованные особы. Исторически известно,что окрас бленхейм (бело-рыжий) был получен сэром Джоном Черчиллем Марльборо (1650-1722),предком сэра Уинстона Черчилля,.в замке Бленхейм отсюда и название окраса. 
История рассказывает нам,что короля Чарльза второго редко видели без двух-трех Кингов.Так велика была его любовь к своим маленьким питомцам ,что он не мег расставаться с ними надолго.Поэтому был издан указ,что Кинг Чарльз спаниел ь должен быть принят в любом общественном месте,в том числе в палатах парламента ,куда животные ,как правило,не допускаются.В Англии этот указ действует до сих пор. 
PS
Заметь, сначала они изображались, как компаньоны портрета хозяина. А с определённого этапа уже как основные персонажи картин.

post-24818-0-23216700-1451728265.jpg

post-24818-0-56640500-1451728348_thumb.jpg

post-24818-0-75064700-1451728356_thumb.jpg

post-24818-0-06915800-1451728362_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а клички этих собак извемтны или это абстрактные собаки?

Если конкретизировать твой вопрос, то наверное есть сведения об именах собак императоров Рима, и герцогов ренессанса. И наверное есть и изображения с именами-кличками конкретных собак.

Если даже такие сведения остались в истории: В Рим левретки попали благодаря императору Юлию Цезарю: когда он завоевал Египет, царица Клеопатра подарила ему пару щенков левретки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к ботанике. Удивительно как на этой монете с острова Наксоса проработана текстура листа лавра.

post-24818-0-41216800-1451732362_thumb.jpg

post-24818-0-85375500-1451732367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апофеоз лояльности к собакам -эта медаль.

Собака с надетым ошейником с крестом-это сам король Яков 2й.

Обратите внимание на качество проработки деталей на этой медали. 

post-24818-0-55622300-1451733000_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну всё правильно, кроме лесорубов. Посмотрите на плоды этого дерева.
Лесорубы сами же пилят дерево с тремя царственными плодами (золотом, серебром и ртутью), уничтожая в самих себе возможность к дальнейшей трансмутации. Может и ошибаюсь.    
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Апофеоз лояльности к собакам -эта медаль. Собака с надетым ошейником с крестом-это сам король Яков 2й.

 

дата на этой медали - 1688 год, Славная революция (это когда Стюартов впровадили на юга). В связи с этим у меня вопрос - чему эта модель посвящена? (Не тому случайно факту, что мы освободили Британию от этой папистской собаки?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru