Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 126 сообщений

Тут. (моё сугубо личное мнение - не навязываю), получилось нормально.

Но зачем, ... не "чищенной" смотрелась - лучше, естественней ...

Что кардинально улучшено, что не нравилось (уродовало)?
С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Хочу показать на суд общественности свой очередной опыт по чистке.

Верхние картинки не мои, скорее всего сканы. В середине фото до чистки при искусственном освещении.

Фактически цвет монеты был черным, думаю когда то была выварена в масле.

Ну а нижние фото что получилось.

2_kopeiki_1766_spm_07.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли смысл чистить данную монету от красноты? Есть ли щадящие способы? Я, так понимаю, если чистить кислотой, то под краснотой будут каверны? Может вообще не париться, а тупо законсервировать ее или вообще от монеты избавиться?

1k_1896.jpg

Изменено пользователем Doc_D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут чистить нечего, уже всё. Гнилой труп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, S.Titov сказал:

Тут чистить нечего, уже всё. Гнилой труп.

Понял, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27.01.2017 в 18:49, Arkiton сказал:

Доброго времени суток.

Хочу показать на суд общественности свой очередной опыт по чистке.

Верхние картинки не мои, скорее всего сканы. В середине фото до чистки при искусственном освещении.

Фактически цвет монеты был черным, думаю когда то была выварена в масле.

Ну а нижние фото что получилось.

2_kopeiki_1766_spm_07.jpg

Рецептом поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все рецепты в матчасти.

В начале вымачивал с чередованием 0,2% р-р уксуса, 5% сода и мех чистка.

Зелень убрал, а монета осталась черной. После попробовал с помощью водорода ( 20г. NaOH + 150г воды и пищевая фольга).

С последним опытом надо аккуратно (под вытяжкой), возможен большой БА-БАХ.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Разочаровался я в парафине, почти на всех монетах зеленка появилась, или руки у меня не из того места,  чем ещё можно медные монеты покрыть, кроме воска? Космолоид? Им вроде пользоваться как-то сложно, в бензине растворять вроде надо?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шкипер сказал:

Всем привет! Разочаровался я в парафине, почти на всех монетах зеленка появилась, или руки у меня не из того места,  чем ещё можно медные монеты покрыть, кроме воска? Космолоид? Им вроде пользоваться как-то сложно, в бензине растворять вроде надо?

 

Не надо всё подряд мазать хоть чем. Парафин враг конечно, но больше вредно покрытие не подготовленное. Что бы что то законсервировать, надо провести определённые работы с монетой. Перво наперво, это понять, а нужно оно, покрытие или нет. Консервация производится только в случае, если при осмотре, было определено нарушение оригинальной поверхности-патины. При чём как на серебре, так и меди. В других случаях это не требуется.Использовать воск, так это Космолоид. Он нейтрален и имеет твёрдую структуру при нанесении. Он не растворяется в том же ацетоне, а образует суспензию.Имеет большую температуру плавления и не способствует сбору пыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Евгеньевич сказал:

Не надо всё подряд мазать хоть чем. Парафин враг конечно, но больше вредно покрытие не подготовленное. Что бы что то законсервировать, надо провести определённые работы с монетой. Перво наперво, это понять, а нужно оно, покрытие или нет. Консервация производится только в случае, если при осмотре, было определено нарушение оригинальной поверхности-патины. При чём как на серебре, так и меди. В других случаях это не требуется.Использовать воск, так это Космолоид. Он нейтрален и имеет твёрдую структуру при нанесении. Он не растворяется в том же ацетоне, а образует суспензию.Имеет большую температуру плавления и не способствует сбору пыли.

Спасибо, его лучше с ацетоном смешивать или с калошей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С калошей. Разводить до слобомолочного вида. Перед нанесением взбалтывать. При испарении калоши, просто добавлять и смотреть мутность после взбалтывания.Добавлять, когда вещество после взбалтывания будет прозрачным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал в раствор Космолоида, добавлять пару капель БТА. Работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть чтобы канцероген продолжительно работал, если при прямом контакте проблем удалось избежать. Так он подольше сможет отравлять.

А, да, еще хотелось бы услышать, почему "парафин-враг". Чем он так насолил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 часов назад, S.Titov сказал:

Ага, то есть чтобы канцероген продолжительно работал, если при прямом контакте проблем удалось избежать. Так он подольше сможет отравлять.

А, да, еще хотелось бы услышать, почему "парафин-враг". Чем он так насолил?

Приветствую! Если вопрос конечно ко мне. Возможно я слишком тонким слоем покрыл монеты, и вылезли зеленые точки. А пользуюсь я только парафином, знаю, что и Вы с ним работаете, вещь хорошая, легко наносится и легко смывается. Нагревал монету и кисточкой наносил парафин. Помню, что Вы не советовали космолоид т.к. его потом хрен чем смоешь, вот и получается, что кроме парафина больше ничего и не остаётся, вот.

IMG_8847.JPG

Изменено пользователем Шкипер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вопрос был к предыдущему оратору, Евгеньичу, который предлагал оставлять на монете вещество 1 класса опасности плюс ко всему канцероген. Типа для гарантии. Напомню что дихлофос - 2 класса опасности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, S.Titov сказал:

Нет, вопрос был к предыдущему оратору, Евгеньичу, который предлагал оставлять на монете вещество 1 класса опасности плюс ко всему канцероген. Типа для гарантии. Напомню что дихлофос - 2 класса опасности. 

Дихлофосом надо попробовать монетки закатать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Шкипер сказал:

Всем привет! Разочаровался я в парафине, почти на всех монетах зеленка появилась, или руки у меня не из того места,  чем ещё можно медные монеты покрыть, кроме воска? Космолоид? Им вроде пользоваться как-то сложно, в бензине растворять вроде надо?

 

 

12 часа назад, S.Titov сказал:

 

А, да, еще хотелось бы услышать, почему "парафин-враг". Чем он так насолил?

Тут сразу возникает вопрос: "А что было использовано под видом "парафина"?

Дело в том (предположение, конечно), что использовался не высокоочищенный, а типа из свечки или что-то подобное содержащие весьма агрессивные для металла добавки, но внешне похожее на парафин.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где взять настоящий парафин? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафин на монете находится всегда в полужидком состояние. ПисА уже много раз. Кому надо услышали, кому не надо, постоянно спрашивают. Он может и  не взаимодействует с патиной, он её просто расжижает. Что в последствии приводит к утери этой поверхности. Очередной бред про Космолоид. Температура плавления и состояние его прибывание на поверхности, даёт результат именно сохранения. Космолоид не растворяется в калоше, а превращается в суспензию. По этому, после нанесения, калоша испаряется, а воск остаётся на поверхности в твёрдом состоянии.Которое не может размягчить поверхность, так как сам имеет твёрдое состояние. И кто сказал что парафин можно легко снять с монеты? Из микро трещин придётся тем же способом что и любой другой воск. Парафин, это покрытие для продажи, но не как для коллекции.При продаже глубоко насрать на дальнейшую судьбу. Вид "мокрой" поверхности, которые даёт парафин, а его "побольше" нанесение, скрывает мелкие утраты.Выделяет цвет , делает ярче. При Космолоиде не чего подобного не происходит. Фальсификация вида поверхности и не стабильное покрытие.Это заключение не моё, а реставраторов. Именно учёных реставраторов, занимающие и работающие по профилю. А не химиков, заблуждающихся в трёх соснах и ставящие под сомнение,то, что описано на уровне многолетнего опыта и применения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, согласен, как-то раз с монеты парафин смыл кипятком, так у меня патина матовая и рыхлая какая-то стала, прям говно, испортил короче монету.  Хотя консервировал хорошую монету с идеальным полем и рельефом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмена понятия о реставрации, нужна тем, кто нахватался поверхностных знаний и решил на этом заработать денег. В реставрации, цена предмета стоит на последнем месте. Так как профессиональная чистка и дальнейшее сохранение, производится так, что конечный результат может не понравится простому обывателю.Но сохранность гарантирована.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ясно, это очередная реинкарнация Дождя, или как его там... высоконаучная чушь как обычно, гонор, спесь и полное отсутствие результата. 

Любезнейший, хер с ним с парафином, Jedem das Seine как говорится, чего с БТА в космолоиде делать будем?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

 

Тут сразу возникает вопрос: "А что было использовано под видом "парафина"?

Дело в том (предположение, конечно), что использовался не высокоочищенный, а типа из свечки или что-то подобное содержащие весьма агрессивные для металла добавки, но внешне похожее на парафин.

С уважением.

Я много раз писал какой именно нужен и его действительно не найти на раздватри. Но в любом случае гораздо проще чем космолоид, особенно в глубинке.

В любом парафине нет ничего что способно вызвать какое-либо заметное изменение состояния металла. Равно как и патины. Если под ней понимать именно патину, а не гнилой верхний слой мёртвой копанины. Он и от дистиллята, в особенности кстати от дистиллята страдает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На воре всегда шапка горит:D

"Для защиты от кор­розии предметов из меди, медных сплавов и серебра музейными реставрационными лабораториями всего мира, используется кон­тактный ингибитор бензотриазол. Бензотриазол (БТА) C6H5N3 peaгирует с солями одновалентной и двухвалентной меди и образует полимерные соединения, которые не растворяются в воде и устой­чивы при температуре до 200°С. Благодаря образованию новых не­растворимых соединений бензотриазол задерживает также развитие «бронзовой болезни». Зарубежные реставраторы рекомендуют защищать бензотриазолом как очищенные археологические предметы, так и предметы, на которых сохранен коррозионный слой или благородная патина. Потемнение отполированных бронзовых, медных и серебрянных музейных предметов (посуда, осветительные приборы) также может быть замедлено обработкой бензотриазолом. Как опыт показывает, что бензотриазол защищает музейные предметы из цветных металлов и очищенные археологические предметы. Металл, на котором активный коррозионный процесс уже начался, или предметы, с которых коррозионные продукты удалены не полностью, бензотриазолом не защищаются.

Очищенные от загрязнения и обезжиренные предметы погружаются в 3% водный раствор БТА на 6 часов. Температура раствора должна быть не менее 20°С. Затем предметы высушивают и протирают мягкой хлопчатобумажной тканью, смоченной в дистиллированной воде для удаления излишков бензотриазола. Дальше консервация может проводиться обычными способами. Музейные крупные предметы обрабатываются нагретым до 50°С 3% раствором смачиванием. Такая обработка проводится несколько раз с промежуточной сушкой при комнатной температуре.

При работе с бензотриазолом надо помнить, что он канцерогенен, поэтому необходимо исключать прямое попадание его на кожу и всю работу с ним проводить в перчатках."

М. С. Шемаханской: Реставрация металла, (Методические рекомендации), Москва 1989
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 70-х годах прошлого века блох и других насекомых травили посыпая их волшебным порошком ДДТ. Иногда прямо по людям. Он считался безвредным для человека. Через какое-то время поняли что не совсем. 

По современной классификации БТА имеет 1 класс токсичности для человека. Выше только боевые отравляющие вещества, и то не все. Раздражающие во 2м классе. 

Так что делайте выводы сами. Хотите ставить эксперименты на себе - никто ж не запрещает, хоть пейте его. О, да. В быту запрещено работать с веществами 1 класса. И по второму есиь ограничения вроде защитной одежды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru