Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 126 сообщений

Что патина начала осыпаться, один я вижу? Вот и прогноз результатов чистки. Только - "консервация".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

Что патина начала осыпаться, один я вижу? Вот и прогноз результатов чистки. Только - "консервация".

Консервация хороша (это как с мумией))) когда всё гниющее вынут, здесь вряд ли поможет(напрягают выпуклые коричневые корки, вернее что под ними, да и на них пох... всё одно рельеф ушёл, разве я один только это вижу))) Ну вот от того самый дельный совет- чисти сам не напрягайся(если конечно сумма в 200р для тебя не вопрос жизни и смерти)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Cambodia сказал:

Приветствую, подскажите по монете.

специалист сможет привести ее в нормальный вид или оставить такой ?   

IMG_6774.JPG

IMG_6775.JPG

Тут очень сложно. Патина малахит. Грязи совсем не много. Плохо то, что есть уже утери. Не в какую жидкость опускать нельзя, не чем тереть её нельзя.Такие монеты, консервируют для временного содержания. Закрепляют только края монеты . Болезни визуально не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евгеньевич сказал:

Тут очень сложно. Патина малахит. Грязи совсем не много. Плохо то, что есть уже утери. Не в какую жидкость опускать нельзя, не чем тереть её нельзя.Такие монеты, консервируют для временного содержания. Закрепляют только края монеты . Болезни визуально не видно.

Пипец, уже в дистилированой воде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрные пятна , это на налёт грязи  и должно счистится шабером , Убрав грязь с поверхности , проявится рельеф. Нестабильное , рыхлое , видится на буквах ШКА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почистил на каникулах монетку, прилагаю все изменения на фото. Спирт, 5% уксус, сода, покрыл парафином. Но что-то парафин особо не впечатлил, да и патину получить будет трудоемко. Как вы считаете, на сколько тянет результат чистки по 5-бальной шкале и не лучше ли парафин смыть и подождать набора патины? Не могу что-то определится.. Такую бы патину как была изначально, но как её получить:(

Безимени-11.jpg

Безимени-22.jpg

Безимени-33.jpg

Безимени-44.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чёт урезали объем прикрепленных файлов. Последнее фото, монета под парафином

Безимени-74.jpg

Изменено пользователем Коррекционер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох..........;№?%№*!

Просто слов нет. Что, нельзя было убить более простую монету?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, слов нету... :shock: Лучше, не трогали бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убил монету злыдень   :sucks:    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлую зеленку можно легко счистить зуботычками, размочив предварительно водой. Темную зеленку можно было убрать, правда под микроскопом и металлическим инструментом, очень не быстро, но без потерь цвета и всего остального.

 

Можно использовать, как классический пример, что будет с монетой после 5-% уксуса и безмерного рвения. Рыжину эту теперь убирать "лет 7". Итог все равно будет печальным. :-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, это точно уксус? Не лимонка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пух сказал:

 

А вообще, это точно уксус?

 

Если передержать.

"Сожгли" монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и 5% :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пух сказал:

Да и 5% :wacko:

+ сода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5% ?????????

Я же говорил 0,5% !!!!! 

А я понять не могу от чего она так сгорела... Теперь ясно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда и уксус ни к чему. Насколько я с 7 класса помню сода при растворении - в сущности углекислотная ванна, а цвет-то все равно "поедет".

Зы, мастер высказался уже, добавлю, я пробовал 0,1% - и то кушает цвет, только успевай контролировать. Здесь кажется нет необходимости в химии?

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, S.Titov сказал:

5% ?????????

Я же говорил 0,5% !!!!! 

А я понять не могу от чего она так сгорела... Теперь ясно. 

0,5%, это я ошибся выше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат до соды и парафина мне лично понравился, см. последнее фото в первом посте моем, как бы мне не нравилась патина изначальная.. Но что делать? Зелень надо убирать.. У меня нет инструмента и опыта в мех. чистке, а отковырять зубочисткой как тут пишут выше даже смоченную слабой кислотой, как бэ не представилось возможным, да что там, результат после выдержки в уксусном растворе наглядно показывает, что патина сошла раньше, чем зелень начало поджирать, и перед этим прошло так ни пару-тройку часов.. После соды монета уже потемнела, после парафина результат мне вообще не понравился, я думал вид у монетки будет по-живее, а искусственно патинировать не хотел, но как то сразу не дошёл до мысли, что парафинить надо то, что еле дышит, типа копанины, тут это было ни к чему, но спрашивать не у кого.. Сейчас парафин смыл и, думаю, что со временем патина появится, пусть и не скоро, но это лучше, чем монета с откровенной коррозией, и в альбом я бы такую всё равно не положил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Коррекционер сказал:

Но что делать? Зелень надо убирать

Что делать, что делать -  не надо было "делать".

Монета изначально была лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой опыт.

По фотосессии видно что монета портилась. Зря поторопились и до конца дошли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 января 2017 г. в 23:07, Коррекционер сказал:

Вот почистил на каникулах монетку, прилагаю все изменения на фото. Спирт, 5% уксус, сода, покрыл парафином. Но что-то парафин особо не впечатлил, да и патину получить будет трудоемко. Как вы считаете, на сколько тянет результат чистки по 5-бальной шкале и не лучше ли парафин смыть и подождать набора патины? Не могу что-то определится.. Такую бы патину как была изначально, но как её получить:(

Безимени-11.jpg

 

 

Безимени-44.jpg

 

За такую "чистку" хотел минус вам влепить, чтобы другим не поводно было хорошие монеты портить... Но потом подумал, что вы сами себя и так уже наказали - монетка на верхнем фото могла уйти за 5-6 т.р., а та, что на нижем - едва дотянет до 2-2.5 т.р.

Отвечая на ваш вопрос - по 5-бальной шкале результат вашей чистки тянет на 2.

И ещё реплика по поводу вашего следующего поста - на вашем пятаке изначально не было никакой коррозии, в том смысле что была отличная твердая патина и поле повреждено не было. Зеленка, это всего лишь поверхностные окислы, иногда они бывают активными, повреждают поле и проходят вглубь, а иногда (как в вашем случае) нет. И даже с такой стабильной зеленкой, как на первом фото, монета отлично кладется в коллекцию и ничего сней не будет. А вы своими трудами вместе с зеленью скорродировали все поле, сделали его рыхлым... Такую патину, как была изначально, надо сохранять, а не убивать... Вы и сами это понимаете... Поэтому не надо совать хорошие монеты в разные кислотные жидкости... Тренируйтесь "на кошках"... и, если уж хотите чистить монеты, учитесь аккуратной механической чистке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я сделал выводы.. и по этому способу чистки, и по тому стоит ли ещё обращаться за советами к заявленным в этой области (чистке) экспертам, которые наблюдая каждый шаг и действие, рекомендуя по просьбе совета совать в эти "разные кислотные жидкости", в конце дают заднюю. Монета моя - мои потери. В следующий раз буду пытаться сам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно... заднюю... век живи, век учись, наука мне. Проще списать на то что эксперт советы дает не те, чем на собственные ошибки. Да, виноват, больше советов давать не буду. Вам.

В этой же ветке десятка 2 монет, почищенных этим способом. Врлде всем нравились. Может, все-таки дело не в способе и не в эксперте?..

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то так получилось... вырезалось кривовато, звиняйте уж, недосуг. 

Узнаёте пятачок?

5-1795АМПП.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru