ADV

Пожелания читателей к 6-ому изданию.

В теме 77 сообщений

Вставлю свои пять копеек, итак как можно улучшить каталог:

1. Убрать все новоделы, им место в монетах спецчекана.

2. Добавить минимум 4 монеты отсутствующие в предыдущих каталогах (2-24, 3-52, 5-53, 20-43), но имеющихся в каталоге Тил.. Ведь это, как я понимаю, живые монеты из коллекции пернатого, неизвестные прежде сочетания аверса-реверса, которые можно и нужно искать! Плюс 5-35Н.

3. Также добавить несколько более мелких, но тем не менее легко идентифицируемых без лупы разновидностей: 1 и 2 копейки 1946; 10 копеек 1944(16 лучей), 1957(Мадагаскар) и.т.д. Заметьте не предлагаю включать пятнашки 1932(пояс), десятки 1943(звезды), хотя лично для себя уже просверлил для них дырки в манколистах и альбомах. Возможно устроить голосовалку на предмет включения той или иной монеты, будет более объективная оценка.

Также присвоить монетам со сквозной нумерацией номер без буквы. Естественно, придется несколько перелопатить всю нумерацию каталога что вызовет бурю негодования. Правда потом все равно придется её использовать - по мере нахождения новых разновидностей.

С уважением ко всем, Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вариант подойдёт?

Естественно подойдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 копеек 1944 ( 16 лент), достойна для включения.

И это не сектанский вариант, а разновидность. Оборотка отличается от обычной.....................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 копеек 1944 ( 16 лент), достойна для включения.

И это не сектанский вариант, а разновидность. Оборотка отличается от обычной.....................

это правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 копеек 1944 ( 16 лент), достойна для включения.

И это не сектанский вариант, а разновидность. Оборотка отличается от обычной.....................

Вышла описка..............(16 лучей)......................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла описка..............(16 лучей)......................

я даже не заметила,т.к. прочитала 16 лучей :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 копеек 1944 ( 16 лент), достойна для включения.

И это не сектанский вариант, а разновидность. Оборотка отличается от обычной.....................

это правильно.

Вышла описка..............(16 лучей)......................

И это правильно. Всё правильно. Только про отличия в оборотке ещё расскажите так, чтобы тоже правильно оказалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 копеек 1944 ( 16 лучей), достойна для включения.

И это не сектанский вариант, а разновидность. Лицевик отличается от обычной.....................

Думаю так будет верней.................... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавить минимум 4 монеты отсутствующие в предыдущих каталогах (2-24, 3-52, 5-53, 20-43), но имеющихся в каталоге Тил.. Ведь это, как я понимаю, живые монеты из коллекции пернатого, неизвестные прежде сочетания аверса-реверса, которые можно и нужно искать! Плюс 5-35Н.

Пожалуйста Алексей поподробнее что Вы имеете ввиду.

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста Алексей поподробнее что Вы имеете ввиду.

2 копейки 1924 (Шт.1.1-Б с гладким гуртом)

3 копейки 1952 (Шт.4.2-Б)

5 копеек 1953 (Шт.3.22-Б)

20 копеек 1943 (Шт.1.14-Б(условное обозначение), все тоже самое что и у 1.13, но 8 остей ровных). Если не ошибаюсь был проход на этом форуме.

Каталог вроде бы основывается на реальных экземплярах, поэтому считаю что все эти монеты действительно существуют!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоделы убирать не надо, находят шт. в обороте, пусть будут, добавить 1947г. и полные варианты вех монет 1958, так как на него идут ссылки после 1961г, да и что то попало в обращение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что хорошо бы было вновь опубликовать графы (или таблицы), иллюстрирующие переходы разновидностей штемпелей аверса из года в год, как это было сделано в самом первом издании каталога А.И.Федорина, а до этого сделали Д.И.Мошнягин и Н.Я.Дашевский. Это особого труда не составит.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что хорошо бы было вновь опубликовать графы (или таблицы), иллюстрирующие переходы разновидностей штемпелей аверса из года в год, как это было сделано в самом первом издании каталога А.И.Федорина, а до этого сделали Д.И.Мошнягин и Н.Я.Дашевский. Это особого труда не составит.

Как было сказано ранее, их убрали с определённой целью, что бы жизнь мёдом не казалась..., как-то так прозвучало...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти таблицы видел, думаю что они нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно, по методу некоторых "просветителей", попытаться "отбить" всё издание за счёт этих 20% покупателей, увеличив стоимость книги до небес. Но этот путь тупиковый и тупой по методу.

А я предлагаю издать каталог тиражом 100.000 экземпляров, в цвете, на плотной лощеной бумаге, обчим, в подарочно - сувенирном варианте и раздать даром всем желающим (чур, мне три экземпляра, чтобы кажная голова могла изучать свой экземпляр)! И включить в него вообще всё, что известно по советским монетам (пробы, спецчекан, монеты обращения, включая всех "клопов" в виде узелков - колосков - подгравировок, браки и вообще всё - всё - всё). Наверное, получится тома три (а может, и больше). Но уже пришла пора. Надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 копейки 1924 (Шт.1.1-Б с гладким гуртом)

3 копейки 1952 (Шт.4.2-Б)

5 копеек 1953 (Шт.3.22-Б)

20 копеек 1943 (Шт.1.14-Б(условное обозначение), все тоже самое что и у 1.13, но 8 остей ровных). Если не ошибаюсь был проход на этом форуме.

Каталог вроде бы основывается на реальных экземплярах, поэтому считаю что все эти монеты действительно существуют!

2 копейки 1.1-Б гладкую и убедительную по сохранности не видел. Если увижу конечно эта позиция найдёт своё достойное место.

3 копейки 4.2-Б и 5 копеек 3.22-Б это монеты легенды или призраки. Эти позиции были включены в каталоги исходя из наличия в коллекции Л. Лифлянда. Когда Лёня Петров купил его коллекцию, мы с ним лично проверили все монеты и данных вариантов не обнаружили. К таким монетам относятся 10 копеек 1944 со шт. 1.1, 1 копейка 1949 со шт. 1.2, 1 копейка 1958 со шт. 1.21 и 10 копеек 1976 со шт. 1.2. Также не получили подтверждения о наличии 3 копейки 1924 шт. 1.1-В гурт рубчатый - она считалась в наличии у Д. Андреева, но экземпляр не подлежал идентификации.

20 копеек 1.13-Б** не видел, но допускаю что такая монета может быть.

И ещё. Не надо никаких "вроде бы". Наш мир довольно узок и при нахождении или наличии новых разновидностей, при определённом доверии к людям, всё можно выяснять достоверно и точно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю издать каталог тиражом 100.000 экземпляров, в цвете, на плотной лощеной бумаге, обчим, в подарочно - сувенирном варианте и раздать даром всем желающим (чур, мне три экземпляра, чтобы кажная голова могла изучать свой экземпляр)! И включить в него вообще всё, что известно по советским монетам (пробы, спецчекан, монеты обращения, включая всех "клопов" в виде узелков - колосков - подгравировок, браки и вообще всё - всё - всё). Наверное, получится тома три (а может, и больше). Но уже пришла пора. Надо.

Иван Иванович, очень правильное пожелание,и должна быть красочная и твердая обложка,пришла пора и надо ! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 копейки 1.1-Б гладкую и убедительную по сохранности не видел. Если увижу конечно эта позиция найдёт своё достойное место.

3 копейки 4.2-Б и 5 копеек 3.22-Б это монеты легенды или призраки. Эти позиции были включены в каталоги исходя из наличия в коллекции Л. Лифлянда. Когда Лёня Петров купил его коллекцию, мы с ним лично проверили все монеты и данных вариантов не обнаружили. К таким монетам относятся 10 копеек 1944 со шт. 1.1, 1 копейка 1949 со шт. 1.2, 1 копейка 1958 со шт. 1.21 и 10 копеек 1976 со шт. 1.2. Также не получили подтверждения о наличии 3 копейки 1924 шт. 1.1-В гурт рубчатый - она считалась в наличии у Д. Андреева, но экземпляр не подлежал идентификации.

20 копеек 1.13-Б** не видел, но допускаю что такая монета может быть.

И ещё. Не надо никаких "вроде бы". Наш мир довольно узок и при нахождении или наличии новых разновидностей, при определённом доверии к людям, всё можно выяснять достоверно и точно.

Благодарю Андрей Иванович за подробный ответ! Про 10 копеек 1976 не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел про 20 копеек 1943 (пятая по счету):

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62945&hl=20+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BA+1943

Пишу с работы, но по памяти именно её герб в каталоге Т.Д.Г под обозначением R5 :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пятая монета по той ссылке - практически уникальная. Мои исследования позволяют мне считать её пробным (контрольным) вариантом отработки первичного маточника. И я готов это обосновать, только на этом форуме уже наверное не успею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это интересная монета............

А главное, пока единственная................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел про 20 копеек 1943 (пятая по счету):

http://coins.su/foru...=20 копеек 1943

Пишу с работы, но по памяти именно её герб в каталоге Т.Д.Г под обозначением R5 :rolleyes:

Это совсем другая монета. По всем основополагающим признакам эта монета принадлежит к штемпелю 1.21. Другое дело, возможно, этот штемпель, с вертикальными полосками на фрагменте координатной сетки под перекрестьем серпа и молота на Африке, без "сопли" на длинном правом луче солнца, и с 8-ю остями в левой гребёнке остей (вместо 6-ти непрогравированных), является одним из первых штемпелей пошедших в работу на Краснокамском монетном дворе. Но идентифицировать его как отдельную разновидность штемпеля нельзя. Этот вариант гравировки отдельной детали рисунка штемпеля не является основополагающим. Это подгравировка отдельной детали рисунка штемпеля. Да. Она интересна, но не является решающей при классификации.

А вот вариант со шт. 1.13-Б** я бы не отказался посмотреть и приобрести в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз сверился с монетой в каталоге и по представленной ссылке. 100% это одна и та же монета, коцки в районе 20-21 часа одни и те же. Другое дело что она не совсем корректно обозначена как принадлежащая к группе 1.1Х. У неё из два признака 1.1, а два из 1.2, выходит трактуй как хочешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз сверился с монетой в каталоге и по представленной ссылке. 100% это одна и та же монета, коцки в районе 20-21 часа одни и те же. Другое дело что она не совсем корректно обозначена как принадлежащая к группе 1.1Х. У неё из два признака 1.1, а два из 1.2, выходит трактуй как хочешь?

Если Вы упоминаете определение монет по каталогу Дмитрия Тилижинского, тогда называйте номера по его книге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А я предлагаю издать каталог тиражом 100.000 экземпляров, в цвете, на плотной лощеной бумаге, обчим, в подарочно - сувенирном варианте и раздать даром всем желающим (чур, мне три экземпляра, чтобы кажная голова могла изучать свой экземпляр)! И включить в него вообще всё, что известно по советским монетам (пробы, спецчекан, монеты обращения, включая всех "клопов" в виде узелков - колосков - подгравировок, браки и вообще всё - всё - всё). Наверное, получится тома три (а может, и больше). Но уже пришла пора. Надо.

Легко! Делаем размер 48х74 мм на папирусной бумаге, в нагрузку микроскоп нумизмата, для особо продвинутых, в т.ч. трёхголовые - будет супер универсальный вариант.

Предварительные заказы прошу направлять в личку.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru