Случайный прохожий

Как стать нумизматом-вредные советы

В теме 160 сообщений

2 минуты назад, agent сказал:

Дааа... :muzhik:

У вас там... в Масквахх... жуть до сей поры твориться... :sarcastic:

https://www.youtube.com/watch?v=kCVqzhVkihk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Вахмурка сказал:

на рынке торговал очками,что ли?

Кто ж знает, может сейчас и очки кто-то коллекционирует ;)... Виниловые пластинки вот еще интересный раритет для коллекционирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно вдохновительный 1ый пост,на мой взгляд

Если бы я была новичком и прочитала - точно бы занялась или хотябы задумалась над нумизматикой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не вредный совет, а гарантированный метод заражения подрастающего поколения.

Итальянские нумизматы ежегодно посещают школы и на уроках истории  раздают детям простенькие монетки и рассказывают истории про МОНЕТЫ.

Директора и завучи школ с ними в сговоре. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2ф.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Brios сказал:

Вот не вредный совет, а гарантированный метод заражения подрастающего поколения.

Итальянские нумизматы ежегодно посещают школы и на уроках истории  раздают детям простенькие монетки и рассказывают истории про МОНЕТЫ.

Директора и завучи школ с ними в сговоре. 

 

 

 

У нас на "неназываемом", тоже занятия и лекции проводятся, туда все желающие попасть могут ...и бесплатно.

Можно даже часть коллекции по интернету посмотреть.

Монеты даже "непротенькие" лапать дают! :waiting: Ссылку скину в лс, если хотите.

5 музейных экспозиции в городе и большие, одно плохо - посетителей маловато.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.04.2017 в 10:32, sova159 сказал:

У нас на "неназываемом", тоже занятия и лекции проводятся, туда все желающие попасть могут ...и бесплатно.

Можно даже часть коллекции по интернету посмотреть.

Монеты даже "непротенькие" лапать дают! :waiting: Ссылку скину в лс, если хотите.

5 музейных экспозиции в городе и большие, одно плохо - посетителей маловато.

С уважением.

Но в целом по стране это редкость, только в очень крупных городах... Да и мне кажется в Европе гораздо быстрее можно заразиться нумизматикой, чем у нас, в виду большего выбора вариантов монет в ходу, за счет большего количества стран на небольшой территории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Barbara сказал:

Да и мне кажется в Европе гораздо быстрее можно заразиться нумизматикой, чем у нас, в виду большего выбора вариантов монет в ходу, за счет большего количества стран на небольшой территории...

Это верно. У них не только неимоверное разнообразие монет в обороте, но и мега-дешёвое серебро, которое можно взять в большинстве стран Еврозоны по номиналу. То, чего никогда у нас не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2017 в 18:48, Маша Карамелькина сказал:

Это верно. У них не только неимоверное разнообразие монет в обороте, но и мега-дешёвое серебро, которое можно взять в большинстве стран Еврозоны по номиналу. То, чего никогда у нас не будет.

Вы вообще о чем?  

Образование и культура вот главное в приобщении  к нумизматике. 

В 17.04.2017 в 18:07, Barbara сказал:

Но в целом по стране это редкость, только в очень крупных городах... Да и мне кажется в Европе гораздо быстрее можно заразиться нумизматикой, чем у нас, в виду большего выбора вариантов монет в ходу, за счет большего количества стран на небольшой территории...

Тоже нет. Не всё так просто. У итальянцев культ малой родины. А благодаря тому что МД были в любом сарае большинства замков и городов то детям на уроках краеведения постоянно демонстрируют монеты родного края.

А у французов такого нет, хотя МД были везде, вот их нумизматы всё стареют и стареют, а молодежи это не надо и не интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я  про серебряные монеты стран Еврозоны, имеющие номинал в евро. В этих монетах номинал значительно перекрывает стоимость серебра в монете, за счёт чего выигрывают все. И эмитент, и банки-дистрибьютеры, и конечные потребители. Это то, до чего у нас никогда не дойдут. Причём, для наших дело это чисто принципиальное. Чтобы современная нумизматика была чисто элитарной, а для поганой челяди - только ржавая мелочь из оборота.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2017 в 19:15, Маша Карамелькина сказал:

А я про серебряные монеты стран Еврозоны, имеющие номинал в евро. В этих монетах номинал значительно перекрывает стоимость серебра в монете, за счёт чего выигрывают все. И эмитент, и банки-дистрибьютеры, и конечные потребители. Это то, до чего у нас никогда не дойдут. Причём, для наших дело это чисто принципиальное. Чтобы современная нумизматика была чисто элитарной, а для поганой челяди - только ржавая мелочь из оборота.

 

 

Опять мы о разном. Поверьте. Если вы скажите я собираю золото Италии, ну хоть 19 века, то к вам отнесутся  как к мартышке с мешком денег, а вот если скажете МЕДЬ, то отнесутся с большим уважением, потому как для этой не дорогой темы нужно в 100 раз больше знаний чем для серебра и золота.

Разговоры о популяризации нумизматики, её демократизации путем наводнения рынка простыми  но красивыми монетками, ведутся последние лет 30-40.  Да, нумизматика попыталась быть массовой, когда у людей были лишние легкие деньги. Холява кончилась, пирамида инвестирования тоже, вот и волна стадного собирательства тоже.

А нумизматикой, как вы называете её элитарной, не по деньгам, а по знаниям, всегда занимались единицы. И так и должно быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Brios сказал:

Разговоры о популяризации нумизматики, её демократизации путем наводнения рынка простыми  но красивыми монетками, ведутся последние лет 30-40.

Это у нас только ведутся разговоры, а "у них" - дело делается.

"Выгодные" серебряные монеты сейчас есть не только в странах Еврозоны. Ещё - в Великобритании, Канаде. 

Если Вы не признаёте право на существование современных монет, то почему теперь ВСЕ должны собирать только одно средневековье с антикой? 

 

14 минут назад, Brios сказал:

Холява кончилась, пирамида инвестирования тоже, вот и волна стадного собирательства тоже.

Это какое же "стадное собирательство"? Ну да, если речь о современных убогих ГВС-ках по 50р. за штуку (за 5 номиналов!) и складирование их в самодельные картонные т.н. "планшеты" - то да, это стадное собирательство, и это - для быдла, я согласна. А я говорю о  более приятных и привлекательных предметах. Например, серебряные 100 фунтов стерлингов, которые можно взять по номиналу в Великобритании. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

 Ну да, если речь о современных убогих ГВС-ках по 50р. за штуку (за 5 номиналов!) и складирование их в самодельные картонные т.н. "планшеты" - то да, это стадное собирательство, и это - для быдла, я согласна.

А почему вы решили, что это для быдла? Вы хоть значение этого слова понимаете?

Кстати, ГВСки продают по 15 рублей, где вы берете такие цены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Спортсмен13 сказал:

А почему вы решили, что это для быдла? Вы хоть значение этого слова понимаете?

Кстати, ГВСки продают по 15 рублей, где вы берете такие цены? 

И выше цены -нет? Совсем совсем? Строго по 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2017 в 18:57, Brios сказал:

Вы вообще о чем? 

Образование и культура вот главное в приобщении  к нумизматике. 

Тоже нет. Не всё так просто. У итальянцев культ малой родины. А благодаря тому что МД были в любом сарае большинства замков и городов то детям на уроках краеведения постоянно демонстрируют монеты родного края.

А у французов такого нет, хотя МД были везде, вот их нумизматы всё стареют и стареют, а молодежи это не надо и не интересно. 

А монетные дворы, которых полно в Европе? И да -культ играет большую роль в отношении к нумизматике... Французы больше склонны к раритетам другим...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Это у нас только ведутся разговоры, а "у них" - дело делается.

"Выгодные" серебряные монеты сейчас есть не только в странах Еврозоны. Ещё - в Великобритании, Канаде. 

Если Вы не признаёте право на существование современных монет, то почему теперь ВСЕ должны собирать только одно средневековье с антикой? 

 

Это какое же "стадное собирательство"? Ну да, если речь о современных убогих ГВС-ках по 50р. за штуку (за 5 номиналов!) и складирование их в самодельные картонные т.н. "планшеты" - то да, это стадное собирательство, и это - для быдла, я согласна. А я говорю о  более приятных и привлекательных предметах. Например, серебряные 100 фунтов стерлингов, которые можно взять по номиналу в Великобритании. 

 

 

 

Стоп,стоп. Я признаю современные монеты. А вот переход количества собирателей в качество НЕ ПРИЗНАЮ, 

Ну допустим 100 фунтов монета симпатичная, но я так и не понимаю, а обладание этой монетой купленной ровно за 100 фунтов как вас сделает счастливой и как сделает нумизматом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

И выше цены -нет? Совсем совсем? Строго по 15?

Конечно есть. Вот Маша где-то находит по 50! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Barbara сказал:

А монетные дворы, которых полно в Европе? И да -культ играет большую роль в отношении к нумизматике... Французы больше склонны к раритетам другим...

 

Каким стесняюсь спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Вот читаю, читаю этот спор и не могу принять ничью сторону. Для меня коллекционирование (возможно кто-то возразит против этого термина) монет это все-таки хобби, т.е. для души. Увлечение в первую очередь должно приносить удовольствие самому человеку, а уж потом возможно и окружающим. Вот у меня отец всю жизнь рыбачит удочкой и жить без этого не может, а уж поймает или нет рыбы это для него не первостепенно, процесс важнее. Хотя мы понимаем что количество пойманной рыбы в большинстве случаев кореллируется с профессионализмом рыбака.

В итоге чтобы человек ни собирал-коллекционировал, если это ему по душе то ради Бога. А постепенный качественный рост это уже нечто большее и это тоже только от личного желания зависит. Заразить увлечением можно в любом возрасте и возможно что "зараженный" пройдет намного дальше "заразившего", но это опять же если будет по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Маша Карамелькина сказал:

Это у нас только ведутся разговоры, а "у них" - дело делается.

"Выгодные" серебряные монеты сейчас есть не только в странах Еврозоны. Ещё - в Великобритании, Канаде. 

Если Вы не признаёте право на существование современных монет, то почему теперь ВСЕ должны собирать только одно средневековье с антикой? 

 

Это какое же "стадное собирательство"? Ну да, если речь о современных убогих ГВС-ках по 50р. за штуку (за 5 номиналов!) и складирование их в самодельные картонные т.н. "планшеты" - то да, это стадное собирательство, и это - для быдла, я согласна. А я говорю о  более приятных и привлекательных предметах. Например, серебряные 100 фунтов стерлингов, которые можно взять по номиналу в Великобритании. 

 

 

 

Интересно, а если человек вообще монеты не собирает? Тогда он по вашей градации - получается идиот (ну, ладно - олигофрен в стадии лёгкой дебильности)!:think:

Очередь на выставку картин Айвазовского в ГРМ видели ... и на выставках монет?!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Спортсмен13 сказал:
7 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

 

А почему вы решили, что это для быдла? Вы хоть значение этого слова понимаете?

Кстати, ГВСки продают по 15 рублей, где вы берете такие цены? 

Потому что это проще всего - напихать в картонку этих монет и дальше забить на всё. Ну ладно, не для быдла. Для водителей маршруток и прочих извозчиков это тоже подходит. Те тоже раньше обклеивали свои вёдра мелочью, "для куража".

На местах такие цены. По 15р. на месте в Ульяновске в розницу можно купить ГВС-ки? Ключевые слова - "на месте" и "в розницу".:)

7 часов назад, Brios сказал:

 

Ну допустим 100 фунтов монета симпатичная, но я так и не понимаю, а обладание этой монетой купленной ровно за 100 фунтов как вас сделает счастливой и как сделает нумизматом?

Да, сделает и счастливой, и нумизматом. Про "различие" между нумизматом и коллекционером не хочу открывать дискуссию, ибо надоело об одном и том же везде.

 

6 часов назад, sova159 сказал:
7 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

 

Интересно, а если человек вообще монеты не собирает? Тогда он по вашей градации - получается идиот (ну, ладно - олигофрен в стадии лёгкой дебильности)!

Тогда ему просто не интересны монеты. И не более того.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, sova159 сказал:

Интересно, а если человек вообще монеты не собирает? Тогда он по вашей градации - получается идиот (ну, ладно - олигофрен в стадии лёгкой дебильности)!:think:

Очередь на выставку картин Айвазовского в ГРМ видели ... и на выставках монет?!:(

Человек ДОЛЖЕН интересоваться хоть чем-нибудь. В свободное от семьи и работы время.  Не важно коллекционируете вы монеты или сорта георгинов или серию книг ЖЗЛ или даже рецепты тортов. 

А вот вопрос, кому должен? Ответ простой. Себе.

Мне довелось наблюдать 3х мужчин разного возраста, вернее в разном возрасте, у которых вся жизненная позиция состояла в том что:

Еда-это калории поддерживающие жизнь.

Работа-это необходимость для получения денег.

Деньги-это необходимость для получения еды и остального для поддержания жизни. 

Женщина-это нужная вещь, традиция такая.

И именно в такой последовательности приоритетов. Замечу, разные семьи, разное воспитание, но люди одинаковые. Как бревна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, sova159 сказал:

Очередь на выставку картин Айвазовского в ГРМ видели ... и на выставках монет?!:(

Плохой пример. Это всего лишь мода, а не потребность. Они в очереди еще и дерутся.:sarcastic:

У меня тетка работает смотрителем в ГМИИ. Бывает, возвращается с работы в истерике - культурка из народа так и прёт, хамят с полоборота. А она в жизни никому плохого слова не сказала.

Позавчера, на Пасху, не смогла приехать на праздничный семейный ужин, хотя смена была до 17-00. Пустой стул за столом простоял весь вечер. Не отпустили с работы.

Никогда не отгадаетесь почему.

Потому что во второй половине дня в Москве пошел дождь со снегом. Культурный народ попёр в музей греться. А музеи нынче в тренде, на раз продлевают часы работы. Бизнес... и несение в массы. Я даже не знаю как это оценивать. Вроде, это хорошо. А с другой стороны... любой каприз.... Как-то не очень
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ocean сказал:

Плохой пример. Это всего лишь мода, а не потребность. Они в очереди еще и дерутся.:sarcastic:

У меня тетка работает смотрителем в ГМИИ. Бывает, возвращается с работы в истерике - культурка из народа так и прёт, хамят с полоборота. А она в жизни никому плохого слова не сказала.

Позавчера, на Пасху, не смогла приехать на праздничный семейный ужин, хотя смена была до 17-00. Пустой стул за столом простоял весь вечер. Не отпустили с работы.

Никогда не отгадаетесь почему.

Потому что во второй половине дня в Москве пошел дождь со снегом. Культурный народ попёр в музей греться. А музеи нынче в тренде, на раз продлевают часы работы. Бизнес... и несение в массы. Я даже не знаю как это оценивать. Вроде, это хорошо. А с другой стороны... любой каприз.... Как-то не очень
 

Ну, что скажешь ...наверное местный колорит ...

У нас не дерутся:think: ...очередь была почти километр  (19 марта) ... а на улице было очень прохладно, стоять 4-5 часов на холоде, чтоб  "погреться" - мысль достаточно оригинальная ... Конкурсы были ...я две книги выиграл ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

стадное собирательство, и это - для быдла, я согласна.

Я бы не называл народ быдлом - Вы ведь тоже из народа, стыдно должно быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, colonil сказал:

Я бы не называл народ быдлом - Вы ведь тоже из народа, стыдно должно быть!

Не ...Карамелькина  ....не из народа, она "богиня" (сделана в "ручную" :waiting:) и ....еврики собирает! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru