leipasyo370

Двойной удар с переворотом или зачЕкан брака?

В теме 67 сообщений

Извините за такое состояние монеты.

post-21173-0-58165800-1389716599_thumb.jpg

Но если присмотреться то видно на аверсе (3 часа) арабески, сам язык чистый без инкуза и рельефа.

А на реверсе, просматривается корона и четверть орла.

И как это все объяснить...??

вот в свое время обсуждалось - по моему это ваш случай

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=69558#entry683426

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот в свое время обсуждалось - по моему это ваш случай

http://coins.su/foru...558#entry683426

пожалуй немного поправлюсь - под окислом на языке - слабый инкуз не виден в вашем случае... Изменено пользователем кавик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в свое время обсуждалось - по моему это ваш случай

http://coins.su/foru...558#entry683426

Это касается "языка",а как же арабески на аверсе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это касается "языка",а как же арабески на аверсе?

из-за сохранности монеты я "среагировал" :) на язык упустив арабески - а они очевидно могут принадлежать только более раннему удару - тогда ваша версия полностью описывает весь процесс

кстати по двушке я тоже солидарен с вами...

Изменено пользователем кавик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тернистый путь монеты ВЫ описали в #49!

Но это на мой взгляд единственное разумное объяснение!

Монета просто уникальной становится!

Осталось только почистить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что часть арабески на аверсе, и корона с крылом на реверсе были как первый бракованный удар. Затем брак исправили, нанеся удар штемпелем уже ровно по центру. Это видно по остаточной арабеске, второй удар её "пригладил". А вот выбить этой монетой другую, решили после того как поняли что всё равно на ней остались следы, типа не жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что часть арабески на аверсе, и корона с крылом на реверсе были как первый бракованный удар. Затем брак исправили, нанеся удар штемпелем уже ровно по центру. Это видно по остаточной арабеске, второй удар её "пригладил". А вот выбить этой монетой другую, решили после того как поняли что всё равно на ней остались следы, типа не жалко.

Не правильно, корона с крылом осталась после выбивания монеты, а арабеска от первого удара. :)

По сути всё как и определил leipasyo370

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один пример,подтверждающий версию о монетах,использованных для вытаскивания залипшей монеты.

post-24180-0-43238600-1390199436_thumb.jpg

post-24180-0-43863100-1390199464_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, ухо как всегда с односторонним чеканом.

Вот только не проще ли было какую то пластинку, из той же меди, под руками держать, а не готовые монеты портить. Или не так часто залипали они, чтоб заморачиваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл ещё один зачекан брака,инкузная денга 1747,была перечеканена.

post-24180-0-36217500-1393224807_thumb.jpg

post-24180-0-31458300-1393224814_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как я понял, подложили монетку и получилось: двойной удар + инкуз. Та сторона где подложили монету - получился инкуз, а та сторона по которой ударили - двойной удар. Все логически. Красивая монетка получилась.

post-27264-0-60263300-1393580773_thumb.jpg

post-27264-0-46298900-1393580778_thumb.jpg

post-27264-0-38694300-1393580784_thumb.jpg

post-27264-0-39413200-1393580812_thumb.jpg

post-27264-0-70345200-1393580817_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю копеечку Бориса Годунова, зачекан брака.

post-24180-0-50409700-1413282426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только недавно прочитал эту тему. Возникли вопросы:

1) почему на "языках" очень часто на одной стороне нет никакого изображения, хотя должен быть инкуз?

2) как выглядят те монеты, которые "залипали"? Они должны иметь на одной стороне инкуз, а на другой растянутое изображение. Почему же их нет (вернее я не видел)

3) в теме; http://coins.su/forum/index.php?showtopic=69558#entry683426   непонятно каким образом на "языке" хвост орла обращен к краю монеты, хотя по идее он должен быть обращен к центру монеты, да и инкуз должен быть тоже от хвоста, а там крыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только недавно прочитал эту тему. Возникли вопросы:

1) почему на "языках" очень часто на одной стороне нет никакого изображения, хотя должен быть инкуз?

2) как выглядят те монеты, которые "залипали"? Они должны иметь на одной стороне инкуз, а на другой растянутое изображение. Почему же их нет (вернее я не видел)

3) в теме; http://coins.su/forum/index.php?showtopic=69558#entry683426   непонятно каким образом на "языке" хвост орла обращен к краю монеты, хотя по идее он должен быть обращен к центру монеты, да и инкуз должен быть тоже от хвоста, а там крыло.

Попробую объяснить, если поймёте и я не ошибусь. Монета по ссылке, попала так сказать языком под штемпель в тот момент, когда в штемпеле залипла предыдущая монета, поэтому на одной стороне хвост, а на другой стороне инкузный след крыла, соответственно монету забраковали и она попала в брак, где прошла зачекан брака, процесс этот уже обсуждали, отжига не было и монеты тупо попадали под вторичную чеканку в том виде в каком были отбракованы. имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить, если поймёте и я не ошибусь. Монета по ссылке, попала так сказать языком под штемпель в тот момент, когда в штемпеле залипла предыдущая монета, поэтому на одной стороне хвост, а на другой стороне инкузный след крыла, соответственно монету забраковали и она попала в брак, где прошла зачекан брака, процесс этот уже обсуждали, отжига не было и монеты тупо попадали под вторичную чеканку в том виде в каком были отбракованы. имхо

 

Не получается: 1) если бы ее положили на залипшую монету той частью, где отчеканился хвост, то хвост должен быть обращен своим окончанием к центру монеты, а не наоборот. 2) штемпель же отчеканил хвост на залипшей монете, следовательно и на "языке" следы должны быть одинаковы, т.е. хвост, только с одной стороны выпуклые, а с другой наоборот. В противном случае либо монета провернулась, либо штемпель.

а по первым двум пунктам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прочитал всё и если правильно понял то На моей монетке  получаеться двойной удар с переворотом и небольшим смещением.Правда год не понятен и единички на мой взгляд разные.

post-29520-0-33087000-1419335812_thumb.jpg

Изменено пользователем styder
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё и если правильно понял то На моей монетке  получаеться двойной удар с переворотом и небольшим смещением.Правда год не понятен и единички на мой взгляд разные.

Зачекан брака или повторная чеканка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru