leipasyo370

15 копеек 1980 л.ст.шт.2 Ф - 114 ("волосатая"). Оценка

В теме 51 сообщение

(изменено)

Ну раз пошли такие воспоминания, то вспомню опять и я. Поначалу, годах в 82-83, было вообще неясно, насколько часты или редки и 80 и 81 волосатые, поскольку и тех и других было очень мало. Т.е. было сразу ясно, что 80 пореже, а вот насколько - неясно. Помнится, цена на них была 30 руб. за 80 и 15 руб. за 81. Но как только стало ясно, что именно 80-е редки и спрос на них ажиотажный, то цена быстро поднялась до 80, а кто-то даже и дороже покупал. С 81-ми же произошло всё наоборот, хотя сразу они и не попадались, я начал их находить не раньше 84 года, и то поначалу очень изредка, то потом стали попадаться регулярно, и я набрав их первую сотню, вскоре решил остановиться и больше не откладывать, т.к. девать их было уже некуда, все ими уже насытились.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, iff сказал:

Ну раз пошли такие воспоминания, то вспомню опять и я. Поначалу, годах в 82-83, было вообще неясно, насколько часты или редки и 80 и 81 волосатые, поскольку и тех и других было очень мало. Т.е. было сразу ясно, что 80 пореже, а вот насколько - неясно. Помнится, цена на них была 30 руб. за 80 и 15 руб. за 81. Но как только стало ясно, что именно 80-е редки и спрос на них ажиотажный, то цена быстро поднялась до 80, а кто-то даже и дороже даже покупал. С 81-ми же произошло всё наоборот, хотя сразу они и не попадались, я начал их находить не раньше 84 года, и то поначалу очень изредка, то потом стали попадаться регулярно, и я набрав их первую сотню, вскоре решил остановиться и больше не откладывать, т.к. девать их было уже некуда, все ими уже насытились.

Это да.. Вопрос только были ли они в наличии по таким ценам... Конечно имею в виду 80 год.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, юрьев сказал:

Это да.. Вопрос только были ли они в наличии по таким ценам... Конечно имею в виду 80 год.... 

У нас-то они были, практически до конца Союза, а вот в Мск наверное нет, т.к. спрос был выше предложения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, leipasyo370 сказал:

Именно так.

А где гнездо у нее? А то один говорит в Сибири их много, другой в Питере

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Сибири я скупал довольно долго мелочь у населения. Ни одну не нашел (Тюмень).

Изменено пользователем Dmitriy64
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dmitriy64 сказал:

А где гнездо у нее? А то один говорит в Сибири их много, другой в Питере

Моя найдена в Питере и она не единственная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dmitriy64 сказал:

В Сибири я скупал довольно долго мелочь у населения. Ни одну не нашел (Тюмень).

В Сибири были с самого начала. Наверное скупали вы намного позже, ну сколько там было 15-к именно 80-го? Наверное не так много. Да и сама Сибирь большая - больше всей Европы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что не факт что она региональная. Это в Ульяновск вон ехай и находи горстями 10 коп 1991 без буквы М. А с этой монетой врятли такое будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14/02/2024 в 10:40, Dmitriy64 сказал:

Я к тому, что не факт что она региональная. Это в Ульяновск вон ехай и находи горстями 10 коп 1991 без буквы М. А с этой монетой врятли такое будет.

Не надо путать "будет" и "было, к монетам относится принцип историзма, т.е. отнесения ко времени выпуска и обращения. Достаточно свидетельств того, что монета именно региональная. И не надо путать действительно редкие монеты с теми которые "находи горстями". Например также в Зап. Сибири в своё время попадалось много 1 коп. 1984 с кор. остями, 3 коп. 1985 с частой гуртовкой, 20 коп. 1990 и 1991л перепутки, 20 коп. 1961 перепутки (после 1986) и много чего другого. Видимо и сейчас их там относительно много, т.к. это всё довольно простые монеты, которых на порядки больше, чем 15-к 80 волосатых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так назовите где ее регион? Сибирь? Люди не только в Сибири ее находили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Сибирь это не регион. Это СИБИРЬ. Там много регионов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dmitriy64 сказал:

Ну так назовите где ее регион? Сибирь? Люди не только в Сибири ее находили

Я назвал, см. выше. Зап. Сибирь, Н-ск. Мне известно о находках более чем 30 экз., причём в довольно короткий по меркам обращения монет период. Массовых находок в др. регионах мне неизвестно. Если вам известно - сообщите.

Региональная - не значит, что всё экз. остались там же, всё же монеты перемешиваются и попадают в др. регионы. 10 копеек 1991 тоже находили не только в Ульяновске. Или 5-1933 тоже вроде региональная, но и по др. регионам разошлась, я сам нашёл одну совсем не там, где они в основном встречаются.

2 часа назад, Dmitriy64 сказал:

И Сибирь это не регион. Это СИБИРЬ. Там много регионов

Да, Сибирь - самая большая в мире страна, хоть и малонаселённая. Мы здесь в знании географии будем упражняться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно писать точнее. Конкретно город. А не «Большую Страну».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про «региональность» 5 копеек 1933 не в курсе. Вам виднее. Находил я этот пятак всего один раз, в Екатеринбурге.

Изменено пользователем Dmitriy64
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Dmitriy64 сказал:

Нужно писать точнее. Конкретно город. А не «Большую Страну».

Нужно читать внимательнее. Я много раз уже указывал "конкретно город". И не только я. Вот здесь например:

https://coins.su/forum/topic/208494-15-kopeek-1980-g-redkie/#comment-2316135

 

При этом я не утверждаю, что в других городах Сибири их не находили, скорее всего находили, но наверное не так много, и не так много смотрели.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, iff сказал:

Нужно читать внимательнее. Я много раз уже указывал "конкретно город". И не только я. Вот здесь например:

https://coins.su/forum/topic/208494-15-kopeek-1980-g-redkie/#comment-2316135

 

При этом я не утверждаю, что в других городах Сибири их не находили, скорее всего находили, но наверное не так много, и не так много смотрели.

Ну уж извините, что не нашел тему за 2017 год и не почитал на досуге…..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, iff сказал:

И не надо путать действительно редкие монеты с теми которые "находи горстями". 

Так вы же потом сами и пишите, что более 30 штук найдено в короткий временной период. Противоречите сами себе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Dmitriy64 сказал:

Ну уж извините, что не нашел тему за 2017 год и не почитал на досуге…..

Это не единственная тема, где я указывал. Поиск рулит.

 

26 минут назад, Dmitriy64 сказал:

Так вы же потом сами и пишите, что более 30 штук найдено в короткий временной период. Противоречите сами себе?

Ну и в чём же противоречие? Монета - редкая, безусловно, по всем критериям. (Гораздо реже, чем скажем 2 коп. 1927, она по-вашему редкая или нет?) Да хотя бы потому, что гораздо больше заинтересованных этой монетой, не нашедших её, чем нашедших. Да и найдены указанные были почти все одним человеком, вот точно не знаю сколько, вероятно он и сам не помнит точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Павел я все к тому, что сомневаюсь я в региональности именно этой монеты. Нельзя судить объективно. Если бы тут сидели все скупщики монет «на вес» от населения, со всех городов России, тогда можно было бы вести статистику. А тут получается вы и еще пара человек сказали, что нашли много в Новосибе. И теперь значит она региональная. А когда выяснялось что в Питере человек две нашел, то это типа «залетные монетки из Новосибирска». А может сейчас читает эту тему кто то с Краснодара например, который незарегистрирован тут, (или зарегистрирован, но просто лень писать ему) и он у себя в городе регулярно находит эти 15 коп 1980. Вот и вся региональность…..

Изменено пользователем Dmitriy64
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 2022 году нашел одну такую в банковском мешке . Продал тут, очереди совсем не было. Ушла по цене намного ниже стартовой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ещё что где лежит и у кого.... Но это не факт что оно появится, именно при нашей жизни..... 

Так что надо жить сегодняшним днём и теми данными которые есть по тем или иным редким монетам именно на сегодняшний день... Остальное это фантазии и в итоге мираж..... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Vladimir k сказал:

Я в 2022 году нашел одну такую в банковском мешке . Продал тут, очереди совсем не было. Ушла по цене намного ниже стартовой.

Не то время, не то место..... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

42 минуты назад, Dmitriy64 сказал:

Павел я все к тому, что сомневаюсь я в региональности именно этой монеты. Нельзя судить объективно. Если бы тут сидели все скупщики монет «на вес» от населения, со всех городов России, тогда можно было бы вести статистику. А тут получается вы и еще пара человек сказали, что нашли много в Новосибе. И теперь значит она региональная. А когда выяснялось что в Питере человек две нашел, то это типа «залетные монетки из Новосибирска». А может сейчас читает эту тему кто то с Краснодара например, который незарегистрирован тут, (или зарегистрирован, но просто лень писать ему) и он у себя в городе регулярно находит эти 15 коп 1980. Вот и вся региональность…..

Ещё раз: разговор не про "теперь", а про "тогда" - когда они были в обороте, согласно принципу историзма. А вот про то время нет достоверных сведений о том, что бы их где-то находили в количестве, кроме как в указанном регионе. Даже если кто-то находит теперь отдельные экз., то это вероятнее всего результат диффузии монет между регионами. Есть ещё такой нюанс: я видел более десятка найденных у нас, и все они были такой сохранности, что ясно, что разошлись где-то недавно и недалеко. Что и позволяет судить о местном выбросе мешка или части мешка с этой разновидностью. То что находят сейчас - изрядно походившие.

 

Я предполагаю, что эта монета с новым аверсом представляет собою производственную ошибку, когда для чеканки использовали шт. реверса с предыд. датой, т.е. что они отчеканены в 1981 или даже 1982. Но это мой домысел, доказательств не имею.

 

Я тоже находил у нас редкие монеты, для нас нехарактерные, например 3-89 ммд перепутка, 3-86 с частой гуртовкой - это тоже монета ммд, а у нас было снабжение с лмд. Более того, вполне возможно, что некоторые монеты могут быть найдены в количестве не в одном регионе, а в нескольких, но от этого они не перестают быть "региональными", в том смысле что они вброшены были именно в этих регионах. Но для 15-80 такой информации нет и вряд ли уже будет. Поэтому условно верно считать эту монету региональной, по крайней мере пока это не будет опровергнуто иными фактами.

 

Как пример монеты, центром вброса которой были разные регионы, приведу такой: 20-61 перепутка. Где и и когда вбросили первоначально - не знаю, но это было так давно, до меня, так что трудно теперь установить. Но совершенно очевидно, что когда в 86-87 к нам завезли мешки двугривенных для размена в метро, то среди них были в частности и штемпельные 20-61 обычные, а среди них изредка попадались и перепутки 20-61, я довольно бысто нашёл около 2-х десятков штемпельных, а ведь до этого попадались лишь сильно затёртые, видимо ходившие с начала 60-х, т.е. четверть века. И опять же это выглядело, что где-то поблизости разошёлся мешок или часть мешка этих перепуток, что опять же позволяет говорить об их региональности, даже через четверть века после чеканки.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, юрьев сказал:

Много ещё что где лежит и у кого.... Но это не факт что оно появится, именно при нашей жизни..... 

Так что надо жить сегодняшним днём и теми данными которые есть по тем или иным редким монетам именно на сегодняшний день... Остальное это фантазии и в итоге мираж..... 

Действительно, любая наука руководствуется известными фактами, а если и строит гипотезы, то и выдаёт их за таковые, а не за факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по идее тогда 80 процентов редких монет - региональные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru