Aguacero

МОНЕТЫ С ЗАПИЛАМИ

В теме 860 сообщений

А хвастаться можно было и не перед своими, деревенскими... питейные заведения в деревнях не строили, были вынесены за пределы населённых пунктов... трактиры, харчевни, как правило, находились вне деревень на пересечении трактов, больших столбовых дорог с речками или ручьями. Так в харчевнях на Тихвинском тракте на ночь скапливалось до 70 подвод... вот где можно было прихвастнуть, типа: "Налей мне за это, трактирщик, лишнюю чарку!" :D

Дык а толку предъявлять запилы, дешевле уж на словах похваляться, примерно тот же уровень доверия будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю расширить тему о монетах, используемых не по прямому назначению. Может быть это поможет собрать больше возможных вариантов использования и разгадать загадку монет с запилами. Тем более, чтодругие варианты уже появились(шпора). Вот мои за этот сезон:

Два медальона или монеты из монисто

"Знак шерифа" :rolleyes:

Колёсико от керосиновой лампы.

посмотрите не этот ли браслет цыганки на ибэе # 200386252493 по мойму уж очень похоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему обязательно с умыслом..?! просто так без всякого умысла.., скучно было вот и пилили медные кружочки, нервы успокаивали..:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать бы вам легонечко веслом по голове.

Не от злости, а просто так - для прояснения головы.

КАКИЕ НАХРЕН ВОЛКИ?!

С щуками.

Давай следующую идею.

+1 :D

В общем было это 2 года назад, как раз нашел монетку с запилами и лежала она у меня на рабочем

столе, зашел дяденька, в возрасте родом из Нижнего и увидев монетку удивился её нахождение на

моем столе, в общем он сказал что его дед, пользовался подобным изделием для выделки шкур.

Думаю у этих монеток было много применений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему обязательно с умыслом..?! просто так без всякого умысла.., скучно было вот и пилили медные кружочки, нервы успокаивали..:)

А потом можно было этой монеткой пятки отшкурить или попросить соседку этой монеткой спинку в бане почесать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю расширить тему о монетах, используемых не по прямому назначению. Может быть это поможет собрать больше возможных вариантов использования и разгадать загадку монет с запилами. Тем более, чтодругие варианты уже появились(шпора). Вот мои за этот сезон:

Два медальона или монеты из монисто

"Знак шерифа" :rolleyes:

Колёсико от керосиновой лампы.

посмотрите не этот ли браслет цыганки на ибэе # 200386252493 по мойму уж очень похоже
По-моему тоже...

Предлагаю расширить тему о монетах, используемых не по прямому назначению. Может быть это поможет собрать больше возможных вариантов использования и разгадать загадку монет с запилами. Тем более, чтодругие варианты уже появились(шпора). Вот мои за этот сезон:

Два медальона или монеты из монисто

"Знак шерифа" :rolleyes:

Колёсико от керосиновой лампы.

посмотрите не этот ли браслет цыганки на ибэе # 200386252493 по мойму уж очень похоже
По-моему тоже...
хотя нет, тот браслет из 10-тикопеечников, а уменя 20 коп.

Дать бы вам легонечко веслом по голове.

Не от злости, а просто так - для прояснения головы.

КАКИЕ НАХРЕН ВОЛКИ?!

С щуками.

Давай следующую идею.

+1 :D

В общем было это 2 года назад, как раз нашел монетку с запилами и лежала она у меня на рабочем

столе, зашел дяденька, в возрасте родом из Нижнего и увидев монетку удивился её нахождение на

моем столе, в общем он сказал что его дед, пользовался подобным изделием для выделки шкур.

Думаю у этих монеток было много применений.

+1

Мездру обдирать - делать замшу - в самый раз, особенно на мелких шкурках.

post-9962-1253563974_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что русский мужик мог годами таскать в кармане монету на которую можно было купить поросёнка (1,5 копейки при Елизавете и Екатерине 2)

А это данные из какого-нибудь письменного источника? Ну, например, упоминание в худ.литературе или что-то типо того? Если помните, то было бы интересно знать откуда взята эта цена :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arslan сказал:

Убедительно! Думается, вопрос снят навсегда.

О-ой, как я был не прав. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kaostram сказал:
А это данные из какого-нибудь письменного источника? Ну, например, упоминание в худ.литературе или что-то типо того? Если помните, то было бы интересно знать откуда взята эта цена :rolleyes:

Перерыл весь инет, но не нашёл :rolleyes:

взял

Поросёнок- 1,5 шиллинга

и перевёл по курсу из:

http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Olearij...1.phtml?id=1026

Ведь 2 копейки за курицу — это в нашей монете 2 шиллинга :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать бы вам легонечко веслом по голове.

Не от злости, а просто так - для прояснения головы.

КАКИЕ НАХРЕН ВОЛКИ?!

С щуками.

Давай следующую идею.

ну тогда кто сколько просидел или прослужил (по 25 барабанили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arslan сказал:

О-ой, как я был не прав. :rolleyes:

Ну, почему же?

Технологически процессы чистки войлока и выделки (чистки) шкур монеткой с запиленными краями совершенно одинаковы.

Валенки я с успехом дочистил, стали как новенькие. На шкурах попробую ближе к зиме - пара барашков на шашлык просятся и кроли к тому времени перелиняют - будет материал для выделки и куча свободного от копа времени :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ценах на поросят, на другие продукты и товары в разные периоды стоило бы завести отдельную тему, интересно было бы почитать...

При Елене Глинской за три копейки можно было купить избу http://www.inauka.ru/http:/article72067/print.html

Дешевизна мяса в России поражала иностранных послов и купцов(русские мясо продают не на вес, а за голову... воробьёв, скворцов и дроздов не едят): Мороженые свиньи - как дрова лежат на версту. Завалит снегом, а из-под снега рыла да зады. А то чаны, огромные, да... с комнату, пожалуй! А это солонина. И такой мороз, что и рассол-то замерзает... - розовый ледок на солонине. Мясник, бывало, рубит топором свинину, кусок отскочит, хоть с полфунта - наплевать! Нищий подберет. Эту свиную "крошку" охапками бросали нищим: на, разговейся! http://www.nevskoevremya.spb.ru/obshestvo/...yeto_buelo_v_r/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Елене Глинской за три копейки можно было купить избу http://www.inauka.ru/http:/article72067/print.html

Чего-то меня сомнение берет насчет дома за 3 копейки :rolleyes:

Если дом стоил 3 копейки, то почему самый мелкий номинал был эквивалентен 1/12 цены дома. Не слишком ли крупным выходит самый мелкий номинал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ценах на поросят, на другие продукты и товары в разные периоды стоило бы завести отдельную тему, интересно было бы почитать...

При Елене Глинской за три копейки можно было купить избу http://www.inauka.ru/http:/article72067/print.html

Дешевизна мяса в России поражала иностранных послов и купцов(русские мясо продают не на вес, а за голову... воробьёв, скворцов и дроздов не едят): Мороженые свиньи - как дрова лежат на версту. Завалит снегом, а из-под снега рыла да зады. А то чаны, огромные, да... с комнату, пожалуй! А это солонина. И такой мороз, что и рассол-то замерзает... - розовый ледок на солонине. Мясник, бывало, рубит топором свинину, кусок отскочит, хоть с полфунта - наплевать! Нищий подберет. Эту свиную "крошку" охапками бросали нищим: на, разговейся! http://www.nevskoevremya.spb.ru/obshestvo/...yeto_buelo_v_r/

Спасибо!

Согласен, что была бы очень интересной отдельная тема о ценах XVIII-XIX веков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все запилы сделаны со стороны орла. Мелких денег нет. Все монеты битые. Для себя решил, что это БИТА для игры в "расшибалку", "орлянку". А суть запила-играли в укромных, темных местах, скорее всего до ночи, вот дабы отличить "орла" и запиливали.

Ой! Картинка не загрузилась.

post-11958-1253601457_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий В. сказал:

Чего-то меня сомнение берет насчет дома за 3 копейки :rolleyes:

Если дом стоил 3 копейки, то почему самый мелкий номинал был эквивалентен 1/12 цены дома. Не слишком ли крупным выходит самый мелкий номинал?

Статья там шибко "популярная" и далека от научной.

"1552—1605 Во времена Бориса Годунова копейки чеканили из расплющенной серебряной проволоки и монетки были овальными". Из проволоки чеканили монеты и задолго до Годунова, да и правил он с 1598 по 1605 год. В 1552 году он родился, но это было не "время Годунова", а "время Грозного".

" В 1704 году Россия первой в мире переходит на десятичную монетную систему: рубль — это 100 копеек"

В 1704 году был отчеканен рубль Петра Алексеевича, но десятичная система была задолго до этого. 100 новгородских денег равнялось одному счетному рублю. А при Алексее Михайловиче и рубль был (правда короткое время и с принудительным курсом, но это уже дело пятое).

Что касается цен, то на пямять я не вспомню, что там было в канун реформы и можно ли было за 6 московок купить сруб. Но покупательная способность новгородки (позже названной копейкой) была весьма велика. А самым мелким номиналом при Глинской оставалась не полушка, а пуло. Сколько пул было в новгородке (копейке) - до сих пор идут дебаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в расшибалы нужна тяжелая бита, екатериненский пятак использовал в детстве для этого (эх, по всем картофельным полям валялись!)->

пять и три копейки СССР смотрятся смешно для этого. Орлянка имхо детская игра, не азартная, что б до ночи да в потемьях играть.

Мездру счищать - мне обуха ножа хватало. Хотя монетку с запилами можно и вместо цикли использовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать бы вам легонечко веслом по голове.

Не от злости, а просто так - для прояснения головы.

КАКИЕ НАХРЕН ВОЛКИ?!

С щуками.

Давай следующую идею.

Монета с запилами напоминает солнце - может эта традиция какая языческая. Масленицу ведь до сих пор празднуем. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dan Petary сказал:

ну тогда кто сколько просидел или прослужил (по 25 барабанили)

Опять же количество лет. И это объясняет, почему нет монет с 3-10 запилами, а только больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий В. сказал:

Чего-то меня сомнение берет насчет дома за 3 копейки :rolleyes:

Если дом стоил 3 копейки, то почему самый мелкий номинал был эквивалентен 1/12 цены дома. Не слишком ли крупным выходит самый мелкий номинал?

Меня тоже берут сомнения... но, может, стоит учесть, что в то время лес был дармовой (период подсечного земледелия - участки леса просто валили, выжигали, распахивали - чтобы 3-4 года собирать приличный урожай), т.е. стоимость избы = стоимости работы. Размеры крестьянской избы были небольшие, до сих пор в глухих деревнях можно увидеть избы не более 5х6 метров.

Моя бабушка в 1962 году с трудом продала большой дом на берегу Белого озера за 80 рублей (приблизительно 30 бутылок водки). Дом стоит в отличном состоянии до сих пор. Ровно год назад мне предлагали приличный дом с участком 15 соток в 20 км от города за 50 тыс. руб (Правда, крышу надо было срочно ремонтировать - протекала, сруб уже начал набирать влагу :rolleyes: ), а за полгода до этого вял 8 соток за 180 тыс. и отдал 1, 5 мульта за дом из оцилиндровки "под ключ" (ссылок в инете на эти данные у меня нет :rolleyes: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посЪтитель

а чем кончилось? это ж трибунал!

АлексНН

что молчишь???

браслеты такие далеко не редкость. монеты в них иногда покрывали какой-то шнягой типа ртути

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посЪтитель

а чем кончилось? это ж трибунал!

не волнуйтесь, кончилось всё позитивно, уж больно большую должность я занимал не считая сержантского звания, так вот, замполит дал денег, послал в центр города (Екатеринбург) за замками для пирамид с оружием и сейфов, печати списали вместе со штыком, весь наряд на губу без меня на трое суток для профилактики чтоб не спали когда меня обчистили, а самого меня в штаб дивизии на одну ночь поставили полы мыть возле знамени, но так как офицеры спят ночью - полы не пришлось мыть. Чуть позже Борис Николаевич Ельц прикатил на чёрных волгах, и вышел приказ взять надёжного лейтенанта двухгодичника, пару старшин и срочно ехать за грибами что было выполнено на отлично!

Сотрите если не смешо и не по теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,вот собственно все монеты с запилами из комплекса,за исключением трех.

Может кому то интересно? :cool:

post-7335-1253946972_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в предыдущей кучке таких монет которые мне подарил один форумчсанин было под соьню. эта совсем маленькая кучка. но в дар принять готов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Уважаемые!

Сегодня был поднят комплекс меди Н-2.

В основном своем конечно же убитая медь,но

среди массы были вот такие (их 13 шт.). :blink:

Т.е. монеты с пропилами!Если кому то интересно!

Эта тема везде на форумах поднималась.

Особенно большая ветка по ним на СМ.

Вот, для статистики решил выложить и здесь.

Как Вы думаете,для чего или зачем это было сделано?

C ув.Александр. :cool:

Обратите внимание.На Ваших монетах запилы похоже только на аверсах.Или хоть одна есть с запилами на реверсе?На "Старой монете" есть статья "Орёл иль Решка".Монетки с запилами предпологаю использовались,для этой игры.Об этом коссвенно говорит монетка,показанная на "Старой монете",склеенная из двух половинок аверсами с запилами наружу,-для обмана игроков.Возможно она является ответом на поставленный вопрос о предназначении этих монеток.Это только мнение любителя.С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru