Aguacero

МОНЕТЫ С ЗАПИЛАМИ

В теме 860 сообщений

И мне почему то кажется все таки ,что это оберег или культовая вещь?

При виде у Вас такую монету можно сразу определить,к какой касте или сословию Вы принадлежите!

Что то вроде масонов? Или как было уже подмечено,друиды!Или еще какой культ?

Но это мое мнение!

А делая анализируя по периодам, наибольшее их количество все таки в период Н-2

Это видно по материалам представленными участниками обсуждения темы.

Я считаю ,что тема интересная!

В клады ложат только что-то ценное и дорогое (не обязательно в материальном плане), поэтому версии про наматывание ниток, вычесывание гнид и валенок сомнительны. А вот в качестве культовой вещи вполне возможно.

Монеты с запилами могли быть в обращении? Есть мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В клады ложат только что-то ценное и дорогое

Не согласен. Бывают просто нычки, и довольно часто. не все в банк ложили. Клад k&a тому свидетельство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю,что могли.

Ведь монета не теряла своей значимости,да и не значительная потеря веса я думаю не имела значения!

А вот к человеку,который расплачивался именно такой монетой,было особое внимание!

Т.к.сказать своего рода знак *свой-чужой*.

Если конечно принять во внимание ,что все таки монета с запилами это культовый предмет?

Как бы то ни было вопрос остается открытым,и это вызывает интерес!Как я наблюдаю.

Для остроты ощущения сделаю сканы из последней находки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могли такую монету дарить человеку в связи с каким-нибудь важным событием (например, свадьба-женитьба)? Количество запилов означало возраст, в котором это событие происходило. Монета была дорога, как память, и ее хранили.

В клады ложат только что-то ценное и дорогое

Не согласен. Бывают просто нычки, и довольно часто. не все в банк ложили. Клад k&a тому свидетельство.

Так ведь и в нычку что попало не кладут! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а события могли быть самыми разными, например, в деревне:

урожайный год - или не урожай, вот и запилы, вот и ценность монетки, так сказать учётная ведомость;

я вот например в армии служил недалеко от Екатеринбургского монетного двора, правда в советское время,

так вот армейский культ тогда был по запиливанию своей персональной ложки для еды

после каждого месяца службы по запилу:

вот моя

post-9895-1253553786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много о комплексе!

Найден в Сар.обл.

Не далеко от старого русла реки(где то метров300-350)на возвышенности.

Исчезнувшее село,в прочем как и многие по России сейчас. :(

Около останков фундамента.

500 с небольшим монет.

90-95%*убитые*,да и остальные не лучше.

Вот некоторые наиболее интересные монеты с запилами.

post-7335-1253554132_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот моя

Вот найдут потомки твою ложку и начнуть травить про то,

как ты валенки чесал и вшей гонял.

Вообще-то мы на ремне насечки делали: он всегда при тебе,

из тумбочки не сопрут.

А какие принципиальные возражения против того, что это - бита?

То есть средство распознать свою монету среди чужих при игре?

Биту, кстати, можно было и проиграть, а счастливчик мог собирать их как скальпы,

и уж конечно, не выбросил бы, а хранил бы вместе с перочинным ножиком,

свистком и прочими мальчишескими "богатствами".

А ты, значит, проигранную должен был или выкупить (наверное втридорога),

или достать тяжелую монетину и возиться, выпиливая из нее новую биту.

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

либо за лисиц, куниц, и т. д.

либо с конями, либо с рысистыми, либо за сизон спойманных больших щук;

открыл каталог по медалям - сколько обществ было разных ! так не все крестьяне были членани этих обществ и тем более обладателями многочисленных медалей обществ;

в каждой деревне наверно был свой круг охотников, рыболов, фермеров кто и использовал запилы на монетах по надобности в меру событий :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему запилы на монете, а не на удочке, цевье, прикладе,

кушаке, шапке, поясе, заборе, бревне, двери в конце концов?

Давайте еще предложим кто сколько целок ломанул,

или кто сколько раз запил.

зАпил - запИл, опять зАпил - еще запИл..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие принципиальные возражения против того, что это - бита?

То есть средство распознать свою монету среди чужих при игре?

Биту, кстати, можно было и проиграть, а счастливчик мог собирать их как скальпы,

и уж конечно, не выбросил бы, а хранил бы вместе с перочинным ножиком,

свистком и прочими мальчишескими "богатствами".

А ты, значит, проигранную должен был или выкупить (наверное втридорога),

или достать тяжелую монетину и возиться, выпиливая из нее новую биту.

Ну принципиальное возражение как раз то что запилы на монетах хоть и отличаются но всё же однообразны, есть вариант перепутать с чужой битой. И нахера, опять же, заморачиватся с таким количество запилов? Можно было бы два, три сделать что бы отличалась, да и пилить тоже незачем, можно нацарапать типа "елда-бита" и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю расширить тему о монетах, используемых не по прямому назначению. Может быть это поможет собрать больше возможных вариантов использования и разгадать загадку монет с запилами. Тем более, чтодругие варианты уже появились(шпора). Вот мои за этот сезон:

Два медальона или монеты из монисто

"Знак шерифа" :rolleyes:

Колёсико от керосиновой лампы.

post-9962-1253556431_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мы на ремне насечки делали: он всегда при тебе,

из тумбочки не сопрут.

за запилы на ремне 10 суток ареста можно было получить; а ложку никто не трогал;

а ремень сняли с меня ночью вместе со штыком, ключами и печатями от пирамид с оружием, когда спал свои положенные 4 часа как дежурный сержант, правда когда проснулся - обнаружил сразу и доложил, а это было в Екатеринбурге, так генералы забеспокоились, даже Борису Николаевичу Ельц. позвонили, он был в те времена первый секретарь Свердл обкома партии, на что он сказал: вот де то лихачи у нас..

а то что запилы всё таки не делали на удочке, шапке, прикладе и бревне и т.д. потому что монета представляла большую ценность и удобна как в кармане так и для хранения в укромном месте - много места не занимает и всегда - деньги, кэш (наличные)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему запилы на монете, а не на удочке, цевье, прикладе,

кушаке, шапке, поясе, заборе, бревне, двери в конце концов?

Давайте еще предложим кто сколько целок ломанул,

или кто сколько раз запил.

зАпил - запИл, опять зАпил - еще запИл..

Не будете же Вы таскать с собой все это! ;) А монетку положил в кошель и хвастаться можно, например, другим рыбакам-охотникам - очень удобно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю расширить тему о монетах, используемых не по прямому назначению. Может быть это поможет собрать больше возможных вариантов использования и разгадать загадку монет с запилами. Тем более, чтодругие варианты уже появились(шпора). Вот мои за этот сезон:

Два медальона или монеты из монисто

"Знак шерифа" :rolleyes:

Колёсико от керосиновой лампы.

серебрянная монета похоже на одно из звеньев монетного браслета на руку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

либо за лисиц, куниц, и т. д.

либо с конями, либо с рысистыми, либо за сизон спойманных больших щук;

Таким образом, запилы означают количество чего-то, счет - согласен на 100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю расширить тему о монетах, используемых не по прямому назначению. Может быть это поможет собрать больше возможных вариантов использования и разгадать загадку монет с запилами. Тем более, чтодругие варианты уже появились(шпора). Вот мои за этот сезон:

Два медальона или монеты из монисто

"Знак шерифа" :rolleyes:

Колёсико от керосиновой лампы.

серебрянная монета похоже на одно из звеньев монетного браслета на руку

Это 20спб1914... спасибо за вариант. Прикольно было её считать знаком местного шерифа :rolleyes: теперь буду считать её монетой из рассыпавшегося браслета цыганки, которую гнали по Тихвинскому тракту на каторгу... там её и нашёл, на берегу реки Кобожа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

...

Тогда чаще должны попадаться монеты со свободными от запилов секторами, чем полностью запиленные под завязку. А наблюдается обратное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

...

Тогда чаще должны попадаться монеты со свободными от запилов секторами, чем полностью запиленные под завязку. А наблюдается обратное.

Тоже правда, но, возможно, запилы делались в течение нескольких лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

либо за лисиц, куниц, и т. д.

либо с конями, либо с рысистыми, либо за сизон спойманных больших щук;

Таким образом, запилы означают количество чего-то, счет - согласен на 100%

Ну если Вы с этой версией согласны, то объясните пожалуйста почему на всех представленных образцах запилы сделаны по всей окружности монеты, а не на части ее? Если запилы счетные, так их должны были наносить последовательно. Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как одна монета закончится - начинай вторую :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

...

Тогда чаще должны попадаться монеты со свободными от запилов секторами, чем полностью запиленные под завязку. А наблюдается обратное.

Тоже правда, но, возможно, запилы делались в течение нескольких лет.

Проще наделать запилов по всей окружности, похвастаться, типа: "Во скока я волков настрелял(медведей на рогатину поднял, щук наловил) - зарубок ставить некуда!" и благополучно отнести монету в шинок (трактир) и пропить... :rolleyes: сомневаюсь, что русский мужик мог годами таскать в кармане монету на которую можно было купить поросёнка (1,5 копейки при Елизавете и Екатерине 2), а не пропить её при первом удобном случае :D Сам так частенько по молодости пропивался "до копья" или, как в старину говорили, "до нательного креста", пока не допил до того, что женился :D На второй день свадьбы бросил пить и не пил 18 лет, пока не развёлся :D не пью уже 24 года :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

либо за лисиц, куниц, и т. д.

либо с конями, либо с рысистыми, либо за сизон спойманных больших щук;

Таким образом, запилы означают количество чего-то, счет - согласен на 100%

Ну если Вы с этой версией согласны, то объясните пожалуйста почему на всех представленных образцах запилы сделаны по всей окружности монеты, а не на части ее? Если запилы счетные, так их должны были наносить последовательно. Или я не прав?

По идее, должны попадаться монеты с запилами не по всей окружности - не каждый охотник мог по 25-30 волков отлавливать. А таких нет (или есть?). Если нет, то похоже не для счета запилы делали. :unsure:

Хотя количество лет запилы теоретически могут обозначать (писал выше об этом).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

...

Тогда чаще должны попадаться монеты со свободными от запилов секторами, чем полностью запиленные под завязку. А наблюдается обратное.

Тоже правда, но, возможно, запилы делались в течение нескольких лет.

Проще наделать запилов по всей окружности, похвастаться, типа: "Во скока я волков настрелял(медведей на рогатину поднял, щук наловил) - зарубок ставить некуда!" и благополучно отнести монету в шинок (трактир) и пропить... :rolleyes: сомневаюсь, что русский мужик мог годами таскать в кармане монету на которую можно было купить поросёнка (1,5 копейки при Елизавете и Екатерине 2), а не пропить её при первом удобном случае :D Сам так частенько по молодости пропивался "до копья" или, как в старину говорили, "до нательного креста", пока не допил до того, что женился :D На второй день свадьбы бросил пить и не пил 18 лет, пока не развёлся :D не пью уже 24 года :rolleyes:

В деревне каждый знал каждого, поэтому наделать кучу запилов просто так было нереально - не поверил бы народ! ИМХО

А годами таскать монету вполне могли, если она была истерта в ноль и ее нигде уже не принимали в качестве платежного средства, хотя спорить не буду по этому поводу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в деревне делали запил на монетке за каждый убитый волк;

...

Тогда чаще должны попадаться монеты со свободными от запилов секторами, чем полностью запиленные под завязку. А наблюдается обратное.

Тоже правда, но, возможно, запилы делались в течение нескольких лет.

Проще наделать запилов по всей окружности, похвастаться, типа: "Во скока я волков настрелял(медведей на рогатину поднял, щук наловил) - зарубок ставить некуда!" и благополучно отнести монету в шинок (трактир) и пропить... :rolleyes: сомневаюсь, что русский мужик мог годами таскать в кармане монету на которую можно было купить поросёнка (1,5 копейки при Елизавете и Екатерине 2), а не пропить её при первом удобном случае :D Сам так частенько по молодости пропивался "до копья" или, как в старину говорили, "до нательного креста", пока не допил до того, что женился :D На второй день свадьбы бросил пить и не пил 18 лет, пока не развёлся :D не пью уже 24 года :rolleyes:

В деревне каждый знал каждого, поэтому наделать кучу запилов просто так было нереально - не поверил бы народ! ИМХО

А годами таскать монету вполне могли, если она была истерта в ноль и ее нигде уже не принимали в качестве платежного средства, хотя спорить не буду по этому поводу

Это не спор, дискуссия... :rolleyes:

Как бы не была затёрта монета, в качестве платёжного средства её принимали по цене металла. В найденном мной кладе таких "в ноль" затёртых монет было штук 20, значит и они имели ценность.

А хвастаться можно было и не перед своими, деревенскими... питейные заведения в деревнях не строили, были вынесены за пределы населённых пунктов... трактиры, харчевни, как правило, находились вне деревень на пересечении трактов, больших столбовых дорог с речками или ручьями. Так в харчевнях на Тихвинском тракте на ночь скапливалось до 70 подвод... вот где можно было прихвастнуть, типа: "Налей мне за это, трактирщик, лишнюю чарку!" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать бы вам легонечко веслом по голове.

Не от злости, а просто так - для прояснения головы.

КАКИЕ НАХРЕН ВОЛКИ?!

С щуками.

Давай следующую идею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru