AK

Вопросы по денгам и полушкам 1730 - 1754

В теме 290 сообщений

Я точно не скажу, что это, знаю, что в 34 часто бывает и на полушках тоже, а на денгах в 34 четвёрка часто от руки резалась.

12.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Помогите определить номера аверса и реверса.

Попалась вот такая денга. По реверсу(шаблон 4 наверное), понимаю что довольно трудно его отнести к какому либо конкретному номеру, розетку не определить наверное.

Мне показался 57м.

1_(1)-min.thumb.jpg.c6a44b90c2210470c3671e7150b3449d.jpg

А вот по аверсу мне показалось поинтереснее будет. Описать то несложно, а подогнать под какой то номер затрудняюсь.

Орёл образца 30го, восемь перьев в одном, десять(?) в другом крыле, хвост 3/3 (3/4?), крест державы узорный, центральная корона закрытая, малые с крестами/без? Может есть у кого одноштемпельная, с полным прочеканом? 

Из восьмипёрых точно не 34б и 51, может 49?

1_(3)-min.thumb.jpg.c60dac010e135f6328520f162d2541a3.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так всё правильно и подробно описали, что и отвечать нечего. Да, четвёртый, возможно гвоздика, возможно 49, если с крестами, то такого нет. Только искать одноштемпельную. Много их ещё неописанных, вот, к примеру хвост 4-4.

хвост 4-4, перья 9-10.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Rain713 сказал:

Вы так всё правильно и подробно описали, что и отвечать нечего. Да, четвёртый, возможно гвоздика, возможно 49, если с крестами, то такого нет. Только искать одноштемпельную. Много их ещё неописанных, вот, к примеру хвост 4-4.

Большое спасибо, Владимир Иванович.

Не поможете ещё с одной. 

Если реверс затруднений не вызывает (кмк однотипный с №39а),только с розеткой- то ли  розетка образца 1731г., то ли розетка образца 1731г., пятилепестковая, внутри в форме гвоздики.

А вот аверс:(. Ну никак мне не даётся эта разница (особенно в 34ом году) между 1м шаблоном и внешаблонными . И про точки знаю (глаза, плечи, "колени") , но никак не могу с уверенностью (для себя) определить. Например на этом аверсе смущает левый глаз, кмк сильно смещён относительно других точек, или это всё же №31?

 

imgonline-com-ua-2to1-OSpFe9W8W9YfzNB-min.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По реверсу - это одна и та же розетка, просто в начале было лень подробно описывать, думаю и так понятно, что в 31 среди массовых розеток на полушках две розетки: образца 30г. и образца 31г., не считая всяких редких.

По аверсу сразу оговорюсь - без точной атрибуции, ибо хвоста нет, скипетра тоже. Но это точно орёл 30-31гг, а не по-мотивам, что видно по широкой короне, приплюснутой державе, возможно ремонт крыльев, здесь видно 10-10, но состояние монеты не позволяет это утверждать точно, вобщем можно подтянуть к №31, но весьма условно.

P.S. Глаз там на месте, это глюки.:hihi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения(плюсики закончились). 

Главное что вынес из Ваших слов, моя ошибка в том, что за кмк главным(шаблонные точки) мелочей не замечаю, а они здесь не маловажны, если не определяющие, особенно в общем слабом состоянии монеты.:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Rain713 сказал:

ибо хвоста нет, скипетра тоже. Но это точно орёл 30-31гг,

КМК хвост веером

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2020 в 13:20, Rain713 сказал:

Я точно не скажу, что это, знаю, что в 34 часто бывает и на полушках тоже, а на денгах в 34 четвёрка часто от руки резалась.

 

Владимир Иванович, благодарю. Отмечу у себя, что возможно, как  вариант цифры «4» резалась от руки, как у полушки ЦФН №12. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая появилась, может редкая какая?)  Денга 1734

P1070473.JPG

P1070474.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие и аверс, и реверс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Rain713 сказал:

Есть такие и аверс, и реверс.

Слабая монетка, но может можно что нибудь сказать про нее? :hi:

P1070477.JPG

P1070478.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№9, более ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!

Подскажите,это передатировка или выкрошка штемпеля.

img_9544.jpg__tsfn-1.jpg__povarot.thumb.jpg.df9d1e887e51871675d4a287060d2fd5.jpgimg_9554.jpg__tsfn.thumb.jpg.b2eb88eba5af3a6cd9e060708a78dba5.jpgimg_9551.jpg__tsfn.thumb.jpg.f53e53400a8dd2aa9731ce0f462722d0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передатировка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2019 в 19:38, КотуУ сказал:

Доброго вечера. Не подскажите, насколько реже встречаются полушки 1734 года с перевязью пальмовых ветвей, чем с перевязью акантовых ветвей в паре с аверсом,- орел обр. 1730 года? И как правильно классифицировать эту пару полушек по вопросу передатировок? На реверсе левой полушки видится передатировка более четко, на реверсе правой полушки передатировка видится слабо. Фото прилагаю. Одноштемпельный аверс, орел обр. 1730 года и пара реверсов с перевязью акантовых и пальмовых ветвей. Возможно, пригодится для Вашего фото-архива. С уважением.

CIMG424.JPG

CIMG425.JPG

CIMG426.JPG

Олег. Вот моя одноштемпельная с той, что справа

М-1734-1-пальм_а.jpg

М-1734-1-пальм_р.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru