S.Titov

Великая Алхимия [реактивы для чистки монет]

В теме 385 сообщений

Если концентрации меньше 1, то можно умножить все числа в схеме на 10,

Например, нужно получить 0.5%-ый раствор уксуса из 9-и процентного (обычный столовый/пищевой).

Подставляем наши числа в схему и умножаем на 10, получается что нужно взять 5 частей уксуса и 85 частей воды, или, если разделим на 5,

то получим на 1 часть столового уксуса - 17 частей воды

из этого раствора уже легко получить 0.1%-ый раствор, надо разбавить его в четыре раза, т. е. взять 1 часть 0.5%-го уксуса и 4 части воды.

И еще одно, отмерять эти части действительно очень удобно шприцем, у меня на 20 кубиков (миллилитров) вполне хватает, хотя если попадется куплю побольше, как в кино "Кавказская пленница" =)

И на последок для тех кто любит формулы) еще одна выдержка

"Приготовление разбавленного раствора. Пусть а — количество раствора (количество частей раствора), m%—концентрация раствора, который нужно разбавить до концентрации n%. Получающееся при этом количество разбавленного раствора х вычисляют по формуле:

post-30115-0-44684600-1414435020_thumb.jpg

а объем воды v для разбавления раствора вычисляют по формуле:

post-30115-0-75361400-1414435075_thumb.jpg

"

Всем удачи! С уважением, Александр К.

0

Поделиться сообщением

Возможно такие «проблемные» монеты имеет смысл покрыть парафином?

Нужно и обязательно. Я тоже давеча так год назад свой скромный набор по бумашкам упаковал. Через пол года вскрыл и не "нарадовался"- что было и что стало, хоть на выброс. Решил почитать матчасть поусерднее и пришел к выводу о консервации монет парафином, использование которого рекомендовал Сергей. Результат поразил. Полушка 1737 потемнела и малахит уже небросается в глаза, да и его отслоения менее заметны. Обрабатываю просто, нагреваю монету феном в разумных пределах , а потом свечкой по ней радимой с двух сторон, затем снова фен, после белая бумажная салфетка - просто сжимаю монету, без натираний, ну и вобщем то всё. Можно потом хоть в кучке их держать. Руки вот дойдут почистить её от грязи, выставлю скан что было до и после.

Изменено пользователем StalkerTDi
0

Поделиться сообщением

Вообще тема загадилась с тех пор, когда кто-то приварил к названию "разъяснение" о чем. Эта тема 5Е о чистке монет, а о химии, как о5а работает и где ее брать. За прошедшее время настала серьезная нужда ее чистить и редактировать. Знания ушли вперед, и то что раньше было правильным, теперь ошибочно.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени, форумчане и S.Titov! Где-то на этом форуме Маэстро рекомендовал для чистки медно-никелевых монет использовать адипинку, то бишь адипиновую кислоту. Хотелось бы узнать, как готовить раствор адипиновой кислоты для вышеуказанных целей?  А заодно получить рекомендации по продолжительности процесса. И каковы ее (адипиновой кислоты) преимущества при чистке медно-никелевых монет в сравнении с другими средствами, например, Трилоном Б? 

0

Поделиться сообщением

Готовить просто-растворить и сувать. Преимущество одно - хелат никеля снимает. Но монеты гробит не хуже трилона

0

Поделиться сообщением

Готовить просто-растворить и сувать. Преимущество одно - хелат никеля снимает. Но монеты гробит не хуже трилона

А растворять-то в дистиляте? И в каких пропорциях? 1-2 чайных ложки на стакан воды?

0

Поделиться сообщением

Про дистиллят - пофигу. А концентрация - ответа нет. Экспериментируйте.

0

Поделиться сообщением

Про дистиллят - пофигу. А концентрация - ответа нет. Экспериментируйте.

В общем и целом - понятно... На медно-никеле часто встречаются характерные черные точки, которые не "уходят" ни после нескольких дней пребывания в мыльном растворе, ни после Трилона Б. Иногда пропадают после длительного нахождения в Тиомочевине, но тогда сами монеты частенько теряют свой вид... Вот я и спрашиваю про адипинку: поможет ли она в таких случаях? Или тут требуется индивидуальный подход к каждому случаю?

0

Поделиться сообщением

Экспериментируйте. Нам потом расскажете. Не всё мне химией травиться

0

Поделиться сообщением

Насчет реактивов. Все мыслимые и немыслимые реактивы, а так же посуду можно купить на http://rushim.ru , по почте тоже шлют. Дешево и сердито!

Я еще в далеком отрочестве о таких магазинах знал, когда химией увлекался, мой любимый магаз на Лубянке был ))

0

Поделиться сообщением

Не сочтите за рекламу, я в ruta.ru покупаю много чего. Шаберы там козырные, посуда, реактивы в основном ювелирные. Грамотное место.

0

Поделиться сообщением

С Русхимом последнее время совсем не алё. Мой заказ уже 3 недели без движения лежит.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте хочу поделиться своим опытом по чистке медно-никелевых монет от покраснения,купил в хозяйственном магазине средство против накипи для чайников и кофеварок и дальше по инструкции по применению,только держать монету пришлось вместо 10 минут 2 часа но результат отличный.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте хочу поделиться своим опытом по чистке медно-никелевых монет от покраснения,купил в хозяйственном магазине средство против накипи для чайников и кофеварок и дальше по инструкции по применению,только держать монету пришлось вместо 10 минут 2 часа но результат отличный.

А можно фото до и после?

0

Поделиться сообщением

А можно фото до и после?

К сожалению фото не догадался сделать

Забыл состав средства :сульфаминовая кислота,адипиновая кислота,сульфат натрия,лимонная кислота,карбонат натрия,полиэтиленгликоль

0

Поделиться сообщением

держать монету пришлось вместо 10 минут 2 часа но результат отличный.

Ну так и должно быть - у меня это занимает в районе 3-4 часов (концентрация слабенькая). Главное не передерживать, а то я как  то забыл на ночь монетки вынуть из раствора - утром они стали матовыми... Учитесь на чужих ошибках!

0

Поделиться сообщением

Ну так и должно быть - у меня это занимает в районе 3-4 часов (концентрация слабенькая). Главное не передерживать, а то я как  то забыл на ночь монетки вынуть из раствора - утром они стали матовыми... Учитесь на чужих ошибках!

Спасибо за совет,я просто вначале на одной убитой монетке пробовал,а потом уже после результата,начал править добрые монеты

0

Поделиться сообщением

Средство-то как называется? "Адипинка" что ли?

0

Поделиться сообщением

Имя им - легион. Главное чтобы больше адипиновой кислоты было и меньше всего остального. Идеально - чистая если.

0

Поделиться сообщением

Нет Адипинку я найти не смог средство называется Анти накипь для чайников и кофеварок фирма Фрау Шмидт 40 рублей за 2 таблетки в упаковке.

0

Поделиться сообщением

Нет Адипинку я найти не смог средство называется Анти накипь для чайников и кофеварок фирма Фрау Шмидт 40 рублей за 2 таблетки в упаковке.

Если нет ...ДО ....покажите пожалуйста - окончательный результат . 

0

Поделиться сообщением

Если нет ...ДО ....покажите пожалуйста - окончательный результат . 

Здравствуйте выкладываю монету чищеную от покраснения поле монеты,что аверс,что реверс был в красным.

post-36477-0-30011800-1429602422_thumb.jpg

post-36477-0-51488100-1429602446_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Чуточку осталось мне кажется, на реверсе. Оценка "Хорошо с плюсом". Плюс прикладываю.

0

Поделиться сообщением

Чуточку осталось мне кажется, на реверсе. Оценка "Хорошо с плюсом". Плюс прикладываю.

Да немного проглядывает думаю повторить процедуру,но что было и как стало,я просто рад результату.Спасибо Вам за + и за науку которую Вы здесь новичкам припадаете. 

0

Поделиться сообщением

Нормально - так . Надо попробовать - если найду эту фрау . Разбавляли в какой концентрации таблетку ?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу