Крайний запад

3 копейки 1946, перепутка

В теме 139 сообщений

На всеобщий приговор аверс и реверс:

2.jpg3.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Крайний запад сказал:

На всеобщий приговор аверс и реверс:

 

 

Правильная редкая перепутка. Сохранность на 2, 2+. Интерес представляет и в таком виде из-за своей редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Правильная редкая перепутка. Сохранность на 2, 2+. Интерес представляет и в таком виде из-за своей редкости.

Что - то совсем сурово с оценкой!

Ну "троечка" - то у этой монеты есть.

И денег стоит всё же приличных. Я думаю, 20000 - 30000 рублей монета должна стоить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее 2.5-ибо аверс на 2 и реверс на 3

 

с оценкой согласен-дешевле 20р я бы не отдавал

 

да и не перепутка это вовсе-а именно особый аверс

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Что - то совсем сурово с оценкой!

Ну "троечка" - то у этой монеты есть.

И денег стоит всё же приличных. Я думаю, 20000 - 30000 рублей монета должна стоить.

С оценкой цены согласен. Но аверс тут на троечку не тянет из-за досадной полной стёртости серпа с молотом. Всё же троечка (или VF) в моём понимании - это средняя монета из обращения с хорошо видимыми следами обращения, но не потерявшая привлекательности из-за существенно портящих вид дефектов или сильной потёртости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, horna сказал:

скорее 2.5-ибо аверс на 2 и реверс на 3

 

с оценкой согласен-дешевле 20р я бы не отдавал

 

да и не перепутка это вовсе-а именно особый аверс

Оценка состояния аверса с реверсом не усредняются, а оценивается по худшей стороне. Особенно в данном случае, когда аверс особого рисунка.

Это перепутка по типу, а аверс вроде от 3-47.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Оценка состояния аверса с реверсом не усредняются, а оценивается по худшей стороне. Особенно в данном случае, когда аверс особого рисунка.

Это перепутка по типу, а аверс вроде от 3-47.

У нас на ауках (для большего привлечения желающих ...), через дефис или "Косая черта" типа, (пример) XF-VF или XF/VF....так дороже можно продать.:waiting:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, iff сказал:

Оценка состояния аверса с реверсом не усредняются, а оценивается по худшей стороне. Особенно в данном случае, когда аверс особого рисунка.

Это перепутка по типу, а аверс вроде от 3-47.

согласен-по оценке-именно по худшей

 

по перепутке по типу-поздний аверс-тоже согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, sova159 сказал:

У нас на ауках (для большего привлечения желающих ...), через дефис или "Косая черта" типа, (пример) XF-VF или XF/VF....так дороже можно продать.:waiting:

С уважением.

 Вот не понимаю покупателей, которые готовы платить за чьи-то слова, когда покупают монету. Вроде не на слова следет смотреть, а на саму монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

 Вот не понимаю покупателей, которые готовы платить за чьи-то слова, когда покупают монету. Вроде не на слова следет смотреть, а на саму монету?

Павел,Здравствуйте!

Тут психология ....1. - просматривая лоты на местных (для меня ауках), при низкой сохранности, люди могут и не посмотреть монетку (надо "открывать"-время), тем более на разновидность, ... даже выписку из каталога (текст) стали давать (на некоторых).

2. - "слово" (например) "Бороды" сильно скажется на востребованность и порог торга, чем личный осмотр на "очнике" для многих!

Не меряйте всех по себе (стандартная ошибка), не забывайте  - Вы один из лучших, а видеть и увидеть - даже слова разные, не говоря уже о смысле!:magnifier:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, iff сказал:

Правильная редкая перепутка. 

А что в ней перепутано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, iff сказал:

Это перепутка по типу, а аверс вроде от 3-47.

Это не перепутка, а начало чеканки с аверсом нового типа, что подтверждается как подлинной монетой 1947 года из обращения, так и отсутствием этого штемпеля в 1948 году. Это у 3-47 аверс 46 года, а не наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Jaroslaff сказал:

А что в ней перепутано?

Наверное дата. Это зависит от того, с какого года было утверждено изображение нового герба на монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Наверное дата. Это зависит от того, с какого года было утверждено изображение нового герба на монетах.

Герб СССР нового типа появился в 1946 году. Это НЕ перепутка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Это не перепутка, а начало чеканки с аверсом нового типа, что подтверждается как подлинной монетой 1947 года из обращения, так и отсутствием этого штемпеля в 1948 году. Это у 3-47 аверс 46 года, а не наоборот.

А этому есть документальные подтверждения? И почему тогда новый тип появился только на одном номинале?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

А этому есть документальные подтверждения? И почему тогда новый тип появился только на одном номинале?

Потому, что не успели другие номиналы начать с новым гербом. А потом, видимо, решили что дизайн неудачен, или из-за грядущей реформы денежной выпуск новых монет перенести на 1948 год. Нет преемственности с 1948 годом у этой монеты.

 

Точно на этот вопрос смогут ответить только документы, а их пока в нумизматическом обороте нет. Хорошо, если МНС их найдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jaroslaff сказал:

Герб СССР нового типа появился в 1946 году. Это НЕ перепутка.

Это не аргумент ибо появление герба обычно и в других случаях не совпадало по времени со сменой типа на монетах.

Как контрпример: герб с 15 витками появился в 1956 году, тем не менее 10 копеек 1956 с новым гербом считается перепуткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Это не аргумент ибо появление герба обычно и в других случаях не совпадало по времени со сменой типа на монетах.

Как контрпример: герб с 15 витками появился в 1956 году, тем не менее 10 копеек 1956 с новым гербом считается перепуткой.

Кем считается? Я считаю перепутками монеты 1957 с 16 витками, а не 1957 с 15.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Это общеизвестно, но не является аргументом применительно к монетам. Чеканка новой символики на монетах обычно запаздывет относительно принятия оной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Это общеизвестно, но не является аргументом применительно к монетам. Чеканка новой символики на монетах обычно запаздывет относительно принятия оной.

Эта точка зрения имеет право на существования, но у неё нет НИКАКИХ преимуществ перед моей. Ибо тоже нет точных доказательств в виде приказов по Гознаку или по ЛМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jaroslaff сказал:

Кем считается? Я считаю перепутками монеты 1957 с 16 витками, а не 1957 с 15.

Тоже не аргументировано. Это перепутка по реверсу (дате) ибо именно с этим аверсом известны монеты отчеканенные в 1957 году с датой 1957.

Ровно на столько же, насколько перепутки по аверсу 57-го с 16-ю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Потому, что не успели другие номиналы начать с новым гербом

Извиняюсь,вопрос -а почему именно этот номинал?    А не скажем -по порядку например -копейка...как пример...   Это просто -из любопытства...почему именно начали такое...с 3 копеек?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Эта точка зрения имеет право на существования, но у неё нет НИКАКИХ преимуществ перед моей. Ибо тоже нет точных доказательств в виде приказов по Гознаку или по ЛМД.

Но и обратного никто не доказал. Есть общая логика, состоящая в том, что если есть перепутки по аверсу, то ровно с тем же правом могут существовать перепутки по реверсу. Иначе подход какой-то однобокий - в смысле односторонний.

А вот насчёт приказов - подозреваю, что они всё же есть. Слишком неправдоподобным было бы считать изменение типа монет самодеятельностью работников мондвора без приказов, особенно в свете того, что даже более мелкие изменения делались по приказам.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Но и обратного никто не доказал. Есть общая логика, состоящая в том, что если есть перепутки по аверсу, то ровно с тем же правом могут существовать перепутки по реверсу. Иначе подход какой-то однобокий - в смысле односторонний.

Какая это общая логика? Павел - Вы математик и физик - разве можно рассуждать таким образом?

 

Пока нет документов, право на существование имеют обе версии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru