Гро3ный

Галерея монет от Ивана Грозного до шведской оккупации Новгорода (1533-1617 г.г.)

В теме 203 сообщения

Навеяно пятницей :wink:

Коллеги, на форуме существуют темы, например о «самой любимой монете в коллекции», в разделе Российской империи медники хвастаются дорогими и редкими монетами, в нашем разделе давно прижились темы посвященные красивым и редким монетам Василия Дмитриевича, Василия Васильевича, Ивана 3-го, монетам Новгорода и Пскова периода независимости, а по монетам проволочной чеканки царского периода что-то совсем скромно. Иной раз хочется похвастаться или наоборот позавидовать красивым экземплярам, помечтать о той или другой монете. Предлагаю начать тему, посвященную великокняжескому и царскому чекану с 1533 года до периода Шведской оккупации Новгорода 1617 года включительно. В теме хочется видеть красивые монеты Ивана Грозного, Василия Шуйского или Бориса Годунова, не важно. Определяющим фактором должно стать состояние монеты. Если монета не редкая, то состояние её должно быть, по крайней мере отличным, что бы взглянув на неё, захотелось иметь подобную в своём собрании. Редкие и дорогие монеты показываем как есть. Понимаю, что в теме проволочных монет, такие экземпляры, да ещё и в прочекане с хорошей центровкой найти - дело очень сложное. Критерии качества и состояния, по большому счету у каждого свои, кому-то и утертыши будут нравиться, но в данной теме прошу хвастаться только красивыми экземплярами. Думаю на нашем форуме достаточно людей увлеченных этим периодом отечественной нумизматики и тема будет постепенно пополняться.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну пожалуй вот этой монетой Ивана IV. Недавнее приобретение. Новгородская копеечка. По КГ83, по ГКХ10 

Безымянный.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

был у меня Годунов красивый когда-то. Не моё, не торкает, продал. Однако монета всем заявленным параметрам соответствует

 

Ранее принадлежала Лёхе Четвертаку (наст. вр. Полполушкин)

 

ныне у кого-то в г.Курске

Копейка Борис Годунов.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или например вот такая красотулька. Псковская копейка Грозного, по КГ79, ГКХ 24. К слову одна из самых массовых монет и в красивом состоянии найти не проблема

Безимени.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая подойдет?

Иван Грозный. Денга

КГ 71

 

Иван Грозный. Денга . КГ 71Тверь 0.35 г (1).jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, красивая, жаль сабля не влезла, а то была бы вообще огонь.

у меня вот такая, тоже выбирал из кучки

71.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А может лучше по царям разбить?

Дело нужное затеяли. Монеты хорошего качества, часто нужны для сравнения. Но если от Ивана IV до Михаила в одной теме размещать, то будет каша. Тут уже пошло всё вперемешку, начиная с третьего сообщения.

И обязательно нужен номер по КГ и ГКХ в единой форме, вплоть до пробелов, чтобы поисковик работал и находил. А в этой теме уже три варианта оформления: КГ79 (без пробела), КГ 71 (с пробелом) и даже КГ №415. Так ничего не найдешь.

Пока писал, ниже появился четвертый вариант: КГ-26.

 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ты скачешь, гордый конь,

И где опустишь ты копыта ?

5378.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dima777 сказал:

Что здесь только редкие нужно выставлять? Вроде ничего про это не написано.  Если уж это рядовое состояние удаляйте. У вашей первой тоже непрочеканена надпись, но нос воротить не буду.

Нет не обязательно редкие, но я же подчеркнул в первом сообщении, что только красивые. Если бы вы показали монету R1 в состоянии подобной вашей.... а так рядовая монета которых многие миллионы. По поводу первой мной показанной...а вы покажите хотя бы такую же, пусть и с непрочеканом букв?

На самом деле я рассчитывал, что именно качественным материалом будет ветка наполняться, а его не так и много и путаницы(каши) быть не должно.

Вот КГ26  

26.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dima777 сказал:

Ветка ваша - вам решать. Мне моя больше нравится, посмотрите хотя бы на лицо всадника. Если честно вашу бы в коллекцию не положил. Без обид.

А посмотрите на всадника целиком или на лошадку. От них остался только силуэт и детализации минимум, но я об этом писал, что 

2 часа назад, Гро3ный сказал:

Критерии качества и состояния, по большому счету у каждого свои....

по этому это неизбежно. Покажу лучше ещё одну свою денежку Грозного...жаль монеты уже все почти в холдере и перефоткать не получается, довольствуемся сканами

КГ61, ГКХ78 

КГ61.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде такая была. Об этой что скажете.

122_632_1.jpg122_632_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dima777 сказал:

 

Вроде такая была. Об этой что скажете.

 

 

Лицевик никакущий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сестричка КГ63, ГКХ77

КГ63.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ТС не против покажу пару монет.

1. КГ 78, ГКХ 23

2. т.н. дореформа, в ГКХ идёт как подделка с именем Ивана, в КГ нет в ГКХ 3071, фото этой монеты представлено в каталоге.

78.jpg

3071.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ78 вообще интересная монета, за ней побегаешь. вроде и не редкая, но или буквы не попали на кружок или всадник без головы. Вот моя

78.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такой Годунов может считаться коллекционым?

 

Годунов КГ 228.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тапир сказал:

а вот такой Годунов может считаться коллекционым?

 

Да, но на "четвёрку". На "пятёрку" - без без потертостей рельефа и с полностью влезшей датой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Гро3ный сказал:

 

КГ78 вообще интересная монета, за ней побегаешь. вроде и не редкая, но или буквы не попали на кружок или всадник без головы. Вот моя

 

 

Буквы не влезли - это длинный такой минус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, NS97 сказал:

 

Буквы не влезли - это длинный такой минус.

пусть так, но если выбирать, предпочту, чтобы всадник был с головой и венцом

добавлю тверскую денежку КГ70, ГКХ96 

70.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следующая денежка тоже тверская, с той же обраткой, но с самой массовой лицевой стороной

КГ68, ГКХ93

68.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в продолжение тверских денежек, вот такая есть, монета не редкая, но популярная, в хорошем состоянии цены легко за 1,5-2т.р. поднимаются

КГ72, ГКХ99

72.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

227 по КГ -

227.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

активнее, господа, неужели не чем поделиться? добавлю ещё одну свою копеечку

Псков, КГ93, ГКХ26

КГ93.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели нет красивых монет у форумчан? Не верю :(

покажу ещё пару своих монет

новгородская копейка КГ86, ГКХ13. Жаль немного выкрошился венец

86.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новгородская копейка КГ87, ГКХ14. Не совсем удачная центровка, но прочекан компенсирует вполне

87.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru