Любитель 89

п Редкая страховая доска

В теме 396 сообщений

(изменено)

Приветствую! Давайте сделаем вид что нам это не интересно!С уважением!

А нам и на самом деле неинтересно. :bravo:

Изменено пользователем Daughter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не трогай вещь, если ты не специалист.

Хороший совет. А где этих специалистов найти? Вы видели как монеты в музеях для экспозиций реставрируют? Тут некоторые им форы дать могут или совет. Я насчёт икон, живописи, скульптуры согласен. Но бытовая жесть никому кроме этих энтузиастов, из числа которых Андрюха, и 2-3х краеведческих музеев не нужна. Так может лучше что они хоть так сохранят предмет, что бы он был пригоден для любительской экспозиции, чем сгниёт окончательно вися на стене дома. Почему то уверен у него понимания того что он делает с табличкой больше чем тех кто отнесётся к реставрации сугубо формально и без души.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но ведь когда то возможно будет сформирована  данная тема в отдельный подраздел может допустим фалеристики? Не важно сколько экземпляров составят основу. Или это что-всего лишь конфетные обёртки? С уважением к мозговым центрам!

Это направление относиться к коллекционированию табличек, туда же можно добавить коллекционирование  шильдиков, автомобильных номеров...... это обширные и безграничные темы, один мой знакомый ещё со времен СССР коллекционирует дорожные знаки, другой коллекционирует автомобильные номера, эта тема ни чем не отличается от них, если только тем, что она ограничена материалом, который лет через 5-10 будет весь снят.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам и на самом деле неинтересно. :bravo:

Если Вам не интересно,то зачем Вы здесь присутствуете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ещё интересней,если мы с ТС встретимся сегодня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам не интересно,то зачем Вы здесь присутствуете?

А с умными людьми пообщаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не трогай вещь, если ты не специалист.

Катя,привет!

Вот тут я с тобой не соглашусь,ты считаешь,что лучше, ей(табличке) умереть естественным способом прибитой на доме или где то в сыром сарае....

 

Андрей,ищи таблички, и приводи их в первоначальный вид,потомки тебе будут за это благодарны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет , Люба! Нет я так не считаю, пусть, конечно, снимает, если это не нарушает законодательство, но вот реставрировать их должны специалисты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет , Люба! Нет я так не считаю, пусть, конечно, снимает, если это не нарушает законодательство, но вот реставрировать их должны специалисты.

Катя , специалисты многА денеХ запросют , а покупать тогда на что  :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя , специалисты многА денеХ запросют , а покупать тогда на что  :kuku:

А вот это уже другой вопрос, а пока таблички реставрирует Любитель и его товарищи, то на выходе получаем в лучшем случае "новодел".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже другой вопрос, а пока таблички реставрирует Любитель и его товарищи, то на выходе получаем в лучшем случае "новодел".

Так и то хорошо , все же лучше чем сгниют на сарае или будут навечно погребены под сайдингом или штукатуркой  :rose:

 

А краску вседа смыть можно ....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже другой вопрос, а пока таблички реставрирует Любитель и его товарищи, то на выходе получаем в лучшем случае "новодел".

Совершенно верно.Реставрация-восстановление утрат.А здесь полное переписывание утраченного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поясните мне кто ни будь, какие специалисты возьмутся их реставрировать, а главное кому это нужно? Дотер куда обратиться с такой вот страховой табличкой что бы её привели в порядок? Кто из специалистов знает технологию производства этих табличек в их изначальном виде?

Я вот почему то уверен что со специалистами такого уровня могут возникнуть проблемы.

 

И ещё давайте всё таки отделим научно-музейную реставрацию от экспозиционной и коммерческой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поясните мне кто ни будь, какие специалисты возьмутся их реставрировать, а главное кому это нужно? Дотер куда обратиться с такой вот страховой табличкой что бы её привели в порядок? Кто из специалистов знает технологию производства этих табличек в их изначальном виде?

Я вот почему то уверен что со специалистами такого уровня могут возникнуть проблемы.

 

И ещё давайте всё таки отделим научно-музейную реставрацию от экспозиционной и коммерческой.

Не возьмутся спецы,если утрат большой процент.

А экспозиционная и коммерческая реставрация это когда на доске 19 века,с полностью утраченным изображением,написать новую икону,с соблюдением всех канонов иконописи и красками по тем,старым рецептам,и впарить кому-то как икону 19 века или выставить где-то,предварительно спиз... что-то с того места,где будет выставлено это произведение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возьмутся спецы,если утрат большой процент.

А экспозиционная и коммерческая реставрация это когда на доске 19 века,с полностью утраченным изображением,написать новую икону,с соблюдением всех канонов иконописи и красками по тем,старым рецептам,и впарить кому-то как икону 19 века или выставить где-то,предварительно спиз... что-то с того места,где будет выставлено это произведение. 

Александр, в 2х словах:

Вот когда это начинают впаривать как оригинал 19 века без вмешательства - это становится новодельным фуфлом.

 

До тех пор пока человек хранит/выставляет это у себя не скрывая действий с предметом (нанесение утраченного, восстановление разрушенного) в соответствии с материалами и технологиями - это коммерческая реставрация. А вот то что сегодняшние реалии и пожелания владельца вносят некоторые изменения в этот предмет, ну это уж извините. От этого никуда не денешься. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.Реставрация-восстановление утрат.А здесь полное переписывание утраченного.

монеты из земли "реставрируют",  а таблички "полное переписывание утраченного" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, в 2х словах:

Вот когда это начинают впаривать как оригинал 19 века без вмешательства - это становится новодельным фуфлом.

 

До тех пор пока человек хранит/выставляет это у себя не скрывая действий с предметом (нанесение утраченного, восстановление разрушенного) в соответствии с материалами и технологиями - это коммерческая реставрация. А вот то что сегодняшние реалии и пожелания владельца вносят некоторые изменения в этот предмет, ну это уж извините. От этого никуда не денешься. 

Вмешательства или невмешательства определяет специалист-реставратор,который знает границы,когда можно вмешиваться,а когда предмет является утраченным и реставрации не подлежит.Если реставрация в специализированной мастерской,то там это определяется коллегиально.Если решение по реставрации принято и работа выполнена,предмет остается подлинным.Но,повторяю,есть определенные границы,когда можно реставрировать не в ущерб подлинности.

Коммерческую реставрацию я описал выше.А что касается владельца предмета,то его право делать с предметом что захочется.Если станет задача определить кому-то отреставрирована доска или переписана заново,то это сделать несложно в тех же реставрационных мастерских.

Что касается действий Любителя и его товарищей,то я их не осуждаю.Другого пути показать предмет во всей его красе,нет.Но без претензий на подлинность всего предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что касается действий Любителя и его товарищей,то я их не осуждаю.Другого пути показать предмет во всей его красе,нет.Но без претензий на подлинность всего предмета.

Вот с этим полностью согласен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Массовым это и не станет никогда, напротив, лет через 10 умрёт. Причин вижу несколько:

1. Табличек больше не становится, клады с ними никто не находит. Сидеть и ждать 50 лет, когда умрёт Любитель и наследники будут продавать его коллекцию? Хм, есть риск умереть самому и не дождаться.

2. Нет недорогих направлений. Например, я могу выбирать, что мне коллекционировать - золотые монеты Петра Первого или пфенниги ГДР. В табличках всё на достаточно дорогом уровне, как я понял.

3. Сложно сделать массовым то, что вышло из обихода. Почтовые письма перестали писать - филателия умерла, таксофонами перестали пользоваться - карточки никто не собирает, карманные календарики перестали продавать (раньше у каждого в бумажнике лежал, сейчас всё в телефоне есть) - это увлечение тоже умерло.

4. Исчезнет "романтика большой дороги" - поехать в соседнюю область, ночью сорвать табличку с дома, а потом гнать сотню километров на машине с разбитым выстрелами из хозяйского ружья задним стеклом.

 

Станет, ибо 10 лет назад их вообще единицы собирали, а сейчас я уже не одну сотню людей знаю. А причин несколько

1. Их действительно больше не становится, но... а чего становится больше? Петровских рублей? А может "полководцев"? Или коллекционируют то, чего от года к году больше становится? Думал, что наоборот.

2. А вот и нет, таблички - сие достаточно дешёвое коллекционирование, ибо можно не покупать, а надрать их самому, так сказать свежачка, с куста. Понятно, что можно и денег угробить на это целую кучу, но это только так лентяи делают. Я вот лично при небольших материальных возможностях собрал 100 с лишних разных царских досок, в том числе есть такие, которые известны в одном-двух экземплярах.

3.Алексей, а с чего Вы взяли, что они вышли из обихода? Сейчас страховые компании вновь начали вешать доски на застрахованные здания, а так их вешали до конца 80-х годов, то есть особенного временного промежутка-разрыва нет. Завтра могу их показать.Те же "петры" когда вышли ещё из обращения, и ничего, собирают их. 

4. Алексей, а как может исчезнуть охота, или рыбалка? Или сбор грибов? Я лично не делаю особой разницы, одно и тоже, только с тем условием, что популяция досок того времени в естественной природе не восполняется. 

Тем более, что состояние почти всего материала крайне плачевно. Нет, конечно, есть энтузиасты, типа Любителя, пытающиеся спасти эти вещи, но, на мой взгляд, они, не обладая  знаниями реставрации, их и добивают.

 

Я разве показывал такие доски? 

И я так и не понял, в чём и кто их добивает? Не нравится краска - смыл её, и доска сразу станет такой. какой и провисела на дому сто с лишним лет. 

Андрюх, а китайцы знают о том, что такие жестянки можно продавать? .... Они вон, даже национальные ремесла крайнего севера( на которых можно было заработать) грохнули. Теперь оленеводы, писю курят, а китайцы деньги зарабатывают......

 

Не знаю кто, но уже подделки есть. Выше показывал. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Их действительно больше не становится, но... а чего становится больше? Петровских рублей? А может "полководцев"? Или коллекционируют то, чего от года к году больше становится? Думал, что наоборот.

Петровских рублей становится больше с каждым годом, но это не тот пример, т.к. их массово не коллекционируют по другим причинам. Да, массово коллекционируют то, "чего от года к году больше становится" - ГВС, БМ, билеты на метро и т.п. вещи.

2. А вот и нет, таблички - сие достаточно дешёвое коллекционирование, ибо можно не покупать, а надрать их самому, так сказать свежачка, с куста. Понятно, что можно и денег угробить на это целую кучу, но это только так лентяи делают. Я вот лично при небольших материальных возможностях собрал 100 с лишних разных царских досок, в том числе есть такие, которые известны в одном-двух экземплярах.

Не каждому воспитание и моральные принципы позволяют "надрать их самому". Да и "драть" через 10 лет будет неоткуда.

3.Алексей, а с чего Вы взяли, что они вышли из обихода? Сейчас страховые компании вновь начали вешать доски на застрахованные здания, а так их вешали до конца 80-х годов, то есть особенного временного промежутка-разрыва нет. Завтра могу их показать.Те же "петры" когда вышли ещё из обращения, и ничего, собирают их.

"Петры" - это монеты. Как только прекратится оборот наличных монет, нумизматика перестанет быть массовым увлечением и умрёт сама. Будь то "петры" или ГВС, без разницы.

4. Алексей, а как может исчезнуть охота, или рыбалка? Или сбор грибов? Я лично не делаю особой разницы, одно и тоже, только с тем условием, что популяция досок того времени в естественной природе не восполняется.

Если исчезнет дичь или грибы, то исчезнет и охота и сбор грибов. Когда все таблички перекочуют в закрома коллекционеров, наступит очевидный спад интереса к ним. Т.е. нельзя массово коллекционировать Ордена Победы - их просто нет в необходимом для этого количестве на рынке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одной из основных причин "смерти" филателии у нас было  - как раз наоборот, "выброс" на рынок большого количества старых и достаточно редких марок (обесценивание коллекций), а остальное уже вторично. Не переварили ...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одной из основных причин "смерти" филателии у нас было  - как раз наоборот, "выброс" на рынок большого количества старых и достаточно редких марок (обесценивание коллекций), а остальное уже вторично. Не переварили ...

С уважением.

Категорически не согласен. Вот три причины:

1. Была разрушена система продажи филматериала - во времена СССР в каждом киоске "Союзпечать" были коммеморативные марки, существовали специализированные магазины, был ВОФ, ежегодно выпускались каталоги марок. Т.е. марки исчезли из поля зрения обычного обывателя - мальчишки-подростка.

2. С развитием электронных средств связи уменьшилось количество почтовых отправлений, франкированных марками, прежде всего - писем и открыток. Т.е. опять же, марки исчезли из поля зрения обывателя.

3. Появились новые массовые увлечения, которые забрали какую-то долю потенциальных коллекционеров - компьютерные игры, интернет.

А "выброс" редких марок на рынок - это благо для коллекционера. Я в детстве мечтал о таком выбросе - "барыги, вешайтесь, подонки!". Жаль, что в момент, когда он всё-таки произошёл, у меня были уже другие интересы и другие заботы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одной из основных причин "смерти" филателии у нас было  - как раз наоборот, "выброс" на рынок большого количества старых и достаточно редких марок (обесценивание коллекций), а остальное уже вторично. Не переварили ...

С уважением.

Вообще несогласен. Это уже следствие.

 

2. С развитием электронных средств связи уменьшилось количество почтовых отправлений, франкированных марками, прежде всего - писем и открыток. Т.е. опять же, марки исчезли из поля зрения обывателя.

В общем согласен. Но с обывателями вот какая штука. Наблюдаю медленный но верный закат коллекционирования фарфора.

1й этап- с каждым годом увеличивается возраст коллекционеров, а соответственно и их постепенное вымирание

2й этап - увеличивается бездна между менталитетом современного человека и этим материалом, в данном случае фарфором, нет понимания его ценности. Пропал священный трепет и гордость обладанием.

3й уже упомянутый - снизилась инвестиционная составляющая, а соответственно и приток людей.

PS

Так про обывателей. Ценителей-коллекционеров всегда, везде и во всём единицы. А массы идут или за деньгами или за модой (престижем). Хотя есть и ещё одна составляющая- это темп современной жизни и условия быта позволяющие создавать коллекции подборки только из мелких и не бьющихся вещей.

PS

И кстати. Из этого вытекает:

Любитель молодец что придаёт товарный вид этим вещам-именно это может поддержать интерес стороннего наблюдателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станет, ибо 10 лет назад их вообще единицы собирали, а сейчас я уже не одну сотню людей знаю. А причин несколько

1. Их действительно больше не становится, но... а чего становится больше? Петровских рублей? А может "полководцев"? Или коллекционируют то, чего от года к году больше становится? Думал, что наоборот.

2. А вот и нет, таблички - сие достаточно дешёвое коллекционирование, ибо можно не покупать, а надрать их самому, так сказать свежачка, с куста. Понятно, что можно и денег угробить на это целую кучу, но это только так лентяи делают. Я вот лично при небольших материальных возможностях собрал 100 с лишних разных царских досок, в том числе есть такие, которые известны в одном-двух экземплярах.

3.Алексей, а с чего Вы взяли, что они вышли из обихода? Сейчас страховые компании вновь начали вешать доски на застрахованные здания, а так их вешали до конца 80-х годов, то есть особенного временного промежутка-разрыва нет. Завтра могу их показать.Те же "петры" когда вышли ещё из обращения, и ничего, собирают их. 

4. Алексей, а как может исчезнуть охота, или рыбалка? Или сбор грибов? Я лично не делаю особой разницы, одно и тоже, только с тем условием, что популяция досок того времени в естественной природе не восполняется. 

 

Я разве показывал такие доски? 

И я так и не понял, в чём и кто их добивает? Не нравится краска - смыл её, и доска сразу станет такой. какой и провисела на дому сто с лишним лет. 

 

Не знаю кто, но уже подделки есть. Выше показывал.

Андрей,второй пункт из первого цитирования, уменьшает стоимость таких досок,в разы.Не посеешь,не пожнешь©Да и вообще может напугать маленьких детей,стариков и просто Людей,до смерти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика не умрёт лишь для тех, кто видит в ней не деньги, а монеты.имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru