Stassos

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

В теме 318 сообщений

А теперь попытайтесь сформулировать, как отличить формально, на стойке таможни, одно от другого?

В идеале вообще не надо отличать. Если я купил (а не украл) шапку Мономаха, и желаю носить её во время отдыха на Багамах - моё право. Другое дело, что я очень не хочу, чтобы ценности такого уровня были проданы в частные руки. Владельцем, кстати, является не музей, а государство.

Почему-то когда Вексельберг выкупил в США яйца Фаберже и вывез их в Россию, американская таможня до него не докапалась. Честно купил - значит является владельцем. Вот и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если Оружейная Палата её продаст, чего, я надеюсь, никогда не произойдет, то покупатель будет вправе делать с ней всё, что пожелает. Либо признаём неприкосновенность частной собственности, либо нет, промежуточного состояния тут быть не может. И вообще, не надо доводить до абсурда... Тут речь не о Шапке Мономаха, а о николаевской мелочи и советской дореформенной погодовке, которые, с точки зрения закона, такой же КИЦ, как и Шапка Мономаха. :blink:

Вот есть у вас машина в собственности, но ездить без прав вы не можете. Аналогично - есть у вас рублик, но вывезди без разрешения вы его не можете.

Другое дело, кому от этого выгода, но это второй вопрос.

Изменено пользователем Лавочник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть у вас машина в собственности, но ездить без прав вы не можете. Аналогично - есть у вас рублик, но вывезди без разрешения вы его не можете.

Другое дело, кому от этого выгода, но это второй вопрос.

Разница в том, что машина без умения водить - орудие убивства, т.е. в безопасности. А ввоз-вывоз монет не только опасности не представляет, но и является частью рыночного движения товара, что способствует экономическому развитию. Что опасного в перемещении КИЦ? Они же от этого таковыми быть не перестают и не исчезают при пересечении границ. В принципе, в системе приоритетного права они являются достоянием человечества, на другие планеты их пока не и отправляют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человечество пока ещё делится на своих и чужих, в этом вся и беда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человечество пока ещё делится на своих и чужих, в этом вся и беда...

Таким образом контрабанду КИЦ давно пора приравнять к борьбе за мир и нобелевку за это присуждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Контрабанду от чужих к своим - безусловно, таки да.

Можно даже награждать :rolleyes:

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контрабанду от чужих к своим - безусловно, таки да.

Можно даже награждать :rolleyes:

Тогда уж лучше от своих к своим просто контрабандой не считать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык тогда товарищ майор без наград останется, и без премий, и без служебной жилплощади...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то когда Вексельберг выкупил в США яйца Фаберже и вывез их в Россию, американская таможня до него не докапалась. Честно купил - значит является владельцем. Вот и всё.

Ну, у меня несколько другие данные. Проблемы требовали вмешательства даже бывшегобудушего президента. Очень не давали вывезти. Кстати, это было очень сильное впечатление, когда Виктор Феликсович выставил по привозу всю коллекцию в холле СУАЛа на Ордынке и допустил туда всех желающих. Не с улицы ессно,а работавших с ним. Считаю подарком судьбы что знаком лично. Реальный мужчина, без тараканов олигархических в голове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень не давали вывезти.

Странно... Может быть в Россию ввезти не давали, а не из США вывезти? :) Там ведь постоянно на аукционах очень дорогие вещи продают, и покупатели со всего мира съезжаются. Вот, например, из статьи о продаже самой дорогой в мире картины: "Абсолютное большинство лотов, приобретенных на нью-йоркских торгах во вторник, достались коллекционерам не американского происхождения. Всего было продано 56 работ на общую сумму в 335,5 млн долл. ".

А Вексельбергу реальное спасибо! Я успел увидеть коллекцию, когда она выставлялась в Кремле в 2004 году. И сайт у него весьма качественный, всё можно увидеть и обо всём почитать. Респект!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там были серьезные подводные камни,американцы старались все сделать для того чтобы коллекция осталась там. Неважно кому она принадлежит.

Насколько я помню, она улетела оттуда на борту номер один.Так решился вопрос с окончательным досмотром :hysterical:

А уж у нас-то ее с распростертыми объятьями приняли. Всего неделю бодались где она должна храниться и кому принадлежать. В то время если помните был один олигархицеский прецедент жесткой посадки, поэтому шутили,что Вексельберг купил свою свободу своими яйцами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и не ответил, легально ли в России хранить иностранные монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2012 в 22:06, KDenis2 сказал:

Так никто и не ответил, легально ли в России хранить иностранные монеты или нет?

До тех пор, пока никто не показал закон, запрещающий хранение, то легально. Это ж не относится к предметам "ограниченного оборота".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не попадёшься на попытке незаконно их реализовать - никто не тронет. Особенно если сумма не превышает 250 т.р. Да это уже не интересно никому. Монеты даже от НДСа освобождены уже. А сами драгметалльные нарушения готовятся из разряда уголовных перейти в административные

http://www.siapress.ru/society/item/15760

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... поэтому шутили,что Вексельберг купил свою свободу своими яйцами.

Не своими, а фабержиными....... Свои стоят несколько иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался подсудным только крупный размер

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

В редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -....

Вопрос дилетанта: могут ли эти действия совершаться:

а. Без организованной группы лиц

б. Без предварительного сговора.

Просто очень интересен сей казус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могут, тогда это будет процитированная ст.191 ч.1.

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Если ты везёшь из Перми в Москву 865 полтинников с целью их последующей реализации в УБ частным лицам, ты совершаешь уголовное деяние, подпадающее под часть 1-ю. Если тебя на вокзале встретит некто, отвезёт тебя в УБ, где один из твоих собутыльников уже ждёт тебя с ними, грея в штанах пачку купюр на сумму 250 100 рублей - вы все вместе являетесь группой лиц, действующих по предварительному сговору. И после того, как пачка перекочует к тебе в штаны или рюкзак и впоследствии будет там обнаружена, равно как и монеты у твоего подельника - вы все хапнете страданий в полной мере :rolleyes:

Главное, чтобы товарищ майор этого сильно захотел, накопал доказательную базу и зафиксировал всё без косяков, до которых сможет доипаться грамотный адвокат.

Но поскольку осуждение к принудительным работам, а паче того к лишению свободы известного советского писателя Я.В.Адрианова вызовет не столько взрыв негодования трудящихся, сколько общественный резонанс, до 4 марта можете спекулировать без опаски порвать сухожилия, катая баланы на северах. Далее будет видно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Если ты везёшь из Перми в Москву 865 полтинников с целью их последующей реализации в УБ частным лицам, ты совершаешь уголовное деяние, подпадающее под часть 1-ю. Если тебя на вокзале встретит некто, отвезёт тебя в УБ, где один из твоих собутыльников уже ждёт тебя с ними, грея в штанах пачку купюр на сумму 250 100 рублей - вы все вместе являетесь группой лиц, действующих по предварительному сговору. И после того, как пачка перекочует к тебе в штаны или рюкзак и впоследствии будет там обнаружена, равно как и монеты у твоего подельника - вы все хапнете страданий в полной мере :rolleyes:

Главное, чтобы товарищ майор этого сильно захотел, накопал доказательную базу и зафиксировал всё без косяков, до которых сможет доипаться грамотный адвокат.

Но поскольку осуждение к принудительным работам, а паче того к лишению свободы известного советского писателя Я.В.Адрианова вызовет не столько взрыв негодования трудящихся, сколько общественный резонанс, до 4 марта можете спекулировать без опаски порвать сухожилия, катая баланы на северах. Далее будет видно

Я не в курсе, кто такие баланы.

865 полтинников - ты обо мне очень хорошо думаешь - нет у меня столько, да и не было никогда. Было вот 98 штук утёрто-дырявых, так сегодня за пачку рваной бумаги 1919 года сменял...., добавив 250 двугривенных.... Теперича вааще ни фига нет этого белого железа.... Так что взрыв негодования Вам просто не грозит, либо его надо высасывать из... пальца.

ЗЫ: Наверное (то бишь - не исключено), в УК РФ могут найтись статьи, годные для применения против меня. Но, во всяком случае, не упомянутая выше.... Наверное, не того полёта ПТИЦА....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда совесть твоя чиста, почтенный классик. Товарищ майор тебе не страшен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда совесть твоя чиста, почтенный классик. Товарищ майор тебе не страшен

Во всяком случае - не ЭТОТ майор....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, что ты ещё за собой чувствуешь, а драгметалльный тов. майор под тебя точно не подкатит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, что ты ещё за собой чувствуешь, а драгметалльный тов. майор под тебя точно не подкатит

Ты же знаешь, что товарищи майоры на всякий чих существуют. И неплохо натасканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru