somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

У Вас в голове полная каша, письменный язык такой же. Посему беседовать неинтересно. Оставьте свои рекомендации при себе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше фоткать на закате

Для фотографирования монет не годится - получаются с багряным оттенком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитывал эту тему, и возникла мысль как можно поставить свет для фотографирования. Пытаюсь сделать как у Германа. Поругайте этот эскиз, пожалуйста.

у Германа совсем не так. ругать нечего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас в голове полная каша, письменный язык такой же. Посему беседовать неинтересно. Оставьте свои рекомендации при себе

я уже понял что вы не компетентны в терминах. удачи... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляризационные фильтры помогают избавиться от бликов. Но, как пишут в литературе, они плохо работают при отражении от металла. Пробовал ли кто-нибудь фотографировать монеты с такими фильтрами? Какие результаты?

При съёмке монет в слабах очень полезная штука, а так толку ноль. Я бы даже сказал - больше вреда, чем пользы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то логично описать схему света и самому прокомментировать результаты. Разве не так?

Пока не нравится мыло и слабый контраст. Но анализировать это невозможно без конкретики по съемке

Моя идея - осветитель расположить под острым углом к плоскости монеты для получения рисующего света. Отражатель расположить под углом в 45о для получения заполняющего света. После первых опытов мне показалось, что изображения стали более объемными по сравнению с фотографими, сделанными при освещении рассеяным светом сбоку. Мыло, насколько я понимаю, лечится сменой объектива, контраст правильной экспозицеей. Задача была в первую очередь проверить постановку света, либо идея неудачная, или реализация подвела. Спасибо за помощь!

post-16968-131666816714_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отражателем был лист бумаги, который, конечно, просвечивается, отсюда и ухудшение контраста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя идея - осветитель расположить под острым углом к плоскости монеты для получения рисующего света. Отражатель расположить под углом в 45о для получения заполняющего света. После первых опытов мне показалось, что изображения стали более объемными по сравнению с фотографими, сделанными при освещении рассеяным светом сбоку. Мыло, насколько я понимаю, лечится сменой объектива, контраст правильной экспозицеей. Задача была в первую очередь проверить постановку света, либо идея неудачная, или реализация подвела. Спасибо за помощь!

не вы первый это придумали, смотрите сюда: http://www.sigma-2.com/camerajim/cjgcoins.htm

идите вниз страницы к главе Axial Lighting. используется не бумага а кусок прозрачного стекла.

между источником света и монетой ставится заслон в виде предмета черного цвета.

стеклом ловится зайчик от лампы и наводится на монету. снимки делаются ночью в комнате с выключенным светом.

получаются очень контрастные снимки как эти:

post-14194-131674139029_thumb.jpg

post-14194-131674151942_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-14194-131674246606_thumb.jpg

post-14194-131674273956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не я придумал, все придумано уже лет 100 назад, вопрос в том, как это воспроизвести с небольшими затратами. Вот так можно делать, но оборудования много: http://coins.su/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=1298

Вчера случайно увидел это: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=70020&hl=продолжим&st=22

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то все сайты не читает, то размещу и здесь на всякий случай - может быть кому-то пригодятся мои рекомендации.

Ликбез по фотографированию монет.

По идее лучше всего для этого дела подходят зеркалка, специальный макрообъектив и рассеянный импульсный свет. Однако некоторые имеющие макрорежим мыльницы тоже очень даже неплохо справляются, да и вообще почти с любого современного фотика можно получить удобоваримую картинку.

Для этого нужно знать следующее:

а) зафиксировать фотоаппарат на хорошем штативе, ну или хотя бы прочно его установить на какой-то неподвижной массивной опоре. Монету положить на твердую неподвижную поверхность.

б) нажимать на кнопку очень плавно только фалангой пальца, не дергая рукой. У зеркалок для этой цели используется гибкий тросик, который вообще не дает вибраций. Можно поставить задержку 2 секунды и после нажатия на кнопку убрать руки с фотоаппарата.

в) лучше снимать при естественном рассеянном (точнее слабонаправленном) свете, например днем на подоконнике, заслонив прямые солнечные лучи белым материалом. С искуственным освещением снимать всегда труднее. Лампы дают искажения цвета и блики на блестящих участках монеты, так что свет от лампы нужно рассеивать и делать цветокоррекцию.

г) фон взять однородный (чистый лист бумаги) чтобы автофокус цеплялся именно за монету, а не за детали фона. Белый или серый фон можно будет использовать при обработке снимка для цветокоррекции. По этому лучше брать бумагу однородно серого цвета, который должен быть темнее для темных монет и светлее для светлых.

д) лучше снимать при значениях диафрагмы в районе 8. При этом объектив даст наилучшую резкость картинки и приемлимую глубину резкости. Съемка на открытой диафрагме ухудшает резкость и уменьшает глубину резкости.

е) снимать на максимальном возможном фокусном расстоянии объектива (максимальный зум) чтобы было по меньше геометрических искажений.

ж) для мыльницы не забыть включить макрорежим.

з) ISO выставить минимальное для уменьшения шумов матрицы.

Полученный снимок нужно обработать в фотошопе или в чем-то по проще, обрезать лишний фон вокруг монеты, изменить размер (оставить 800-1200 пикселей по длинной стороне) и сохранить в жпег с качеством 9 или 10. Чем меньше значение качества, тем больше степень сжатия жпега, что приводит к уменьшению размера файла за счет потери на снимке мельчайших деталей и смазывания фактуры поверхности монеты.

Ну примерно так, хотя может быть что-то и забыл упомянуть...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то все сайты не читает, то размещу и здесь на всякий случай - может быть кому-то пригодятся мои рекомендации.

Ликбез по фотографированию монет.

Ну примерно так, хотя может быть что-то и забыл упомянуть...

Да, это всё полезно и правильно, но главный вопрос, на который не дают ответы сайты, как светить? Купил лампочку, смастерил светильник, поставил отражатель, получалось так. Буду рад услышать мнения.

post-16968-132224801732_thumb.jpg

post-16968-132224803276_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К предыдущему...

post-16968-132224832101_thumb.jpg

post-16968-132224833224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад услышать мнения.

ИМХО, сами фото указывают на то, что одной лампочки мало, нужна минимум еще одна диаметрально расположенная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Seneman-у : Попробуйте снизить экспозицию на пол-ступени-ступень ниже (необязательно). Будет не так ярко. Главное - нужен рассеиватель на лампочку - убрать блики на прямых участках типа букв и мачт. Сейчас основной свет сильно перевешивает отраженный

Изменено пользователем ocean
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К предыдущему...

Съемка по правилу высокого ключа (избыточная экспозиция). Это художественный прием. Для нас не годится. Зажимаем диафрагму или выдержку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Учту, спасибо.

Изменено пользователем seneman
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съемка по правилу высокого ключа (избыточная экспозиция). Это художественный прием. Для нас не годится. Зажимаем диафрагму или выдержку.

В пределах динамического диапазона, яркость можно в фотошопе зажать, принципиально ничего не меняется. Вот что получилось. Так выглядит лучше?

Монета в реале выглядит так, как она освещена, и в большинстве случаев источник света один, солнце, окно или люстра. Ещё её внешний вид зависит от того, что в ней отражается. Отразится окно, будет блик, ваш черный свитер, будет тёмное поле. Вопрос в том, что лучше выглядит на фотографии...

post-16968-132225181846_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про отражения и свитера - лишнее. Поскольку это лоховской уровень исполнения.

И неважно какой источник освещения. Зрителю мы даем результат. И про динамический диапазон он, в общем случае, ничего не знает и править наши фото не будет. Он пройдет мимо, если почувствует лажу.

Дайте то, что хотите. Тут на соседнем форуме чуваку банальный хф-аунц обычного чекана продали как пруф. Всего-то сняли на отражении. Поле сияло как у кота...

После Вашей правки на поле появились элементы жизни. Это хорошо.

Маленький секрет от портретных фотографов: если кожа проблемная - снимай в высоком ключе. Все будет как обычно, только прыщи уйдут. А прыщи - это самое важное в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохой подход - см. пост 918 правый снимок. Александр в окружении промышленных ламп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно баланс я и ищу. Баланс между рассеяным светом и прямым. Мне кажется, нужно одновременно показать зрителю, что поле имеет некоторую степень зеркальности и одновременно передать его цвет. "Прыщи" есть, вот они, только смотреть на них не приятно, и на самом деле они не такие. Мне кажется, что я начал понимать, как можно ровно осветить поле и в какой степени. Вопрос в том, как найти правдивый, но в то же время приятный вид. Завтра пойду в художественную школу. :)

post-16968-132225365918_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новогодние праздники напропалую изучаю тему фото.

Посмотрите и покритикуйте, пожалуйста, подскажите, как улучшить.

Первый опыт - фото рубля в густой патине со штемпельным блеском.

В реале патина равномернее, выглядит насыщеннее.

post-2990-132578127975_thumb.jpg

post-2990-132578126991_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В левой стороне поля монеты отражается источник света, а в правой нет. От левой части кружка в объектив попадает прямой свет, а от левой только рассеяный. Помните, что угол падения равен углу отражения? В результате монета освещена неравномерно. Источник нужно расположить так, чтобы или от всей монеты в объектив попадал прямой свет, либо только рассеяный.

post-16968-132595865092_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нете прочитал статью "КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?" (Яндексом и Гуглом вполне ищется).

Смысл в том, чтобы монету ставить на тонкую возвышенность - столбик (типа бобина от ниток и т.п). Тогда фотик на макро будет более точно фокусироваться на поле монеты. Ну и поля не забывать обрезать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, надо с начала перечитать. Мои фотопробы.

post-23024-132604638876_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru