Basok

некоторые красивые браки из моей коллекции

В теме 108 сообщений

И если это произошло так, как я описал, то я не уверен, что такой брак получился случайно. Слишком много нештатных событий должно было одновременно произойти.

И случайно обе участницы этой цепочки случайных событий оказались в одних руках?
Для обращения брак выбраковывается вполне нормально, а подобные предметы тащат уже при утилизации брака.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На слабах написано "BASOK COLLECTION"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Прокофьева ещё и доболнительный брак сильного раскола штемпеля на реверсе.

У советских монет принято, что аверс там - где герб. Ну это так, может, вам пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Прокофьева ещё и доболнительный брак сильного раскола штемпеля на реверсе.

У советских монет принято, что аверс там - где герб. Ну это так, может, вам пригодится.

Все советские монеты - это исключение из правил :) Об этом в другой теме писали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как для 10к42 это просто следы чистки штемпеля?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все советские монеты - это исключение из правил :) Об этом в другой теме писали.

Из каких правил? У нас Прокофьев Сергей Сергеич - самодержец всероссийский, что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все советские монеты - это исключение из правил :) Об этом в другой теме писали.

Из каких правил? У нас Прокофьев Сергей Сергеич - самодержец всероссийский, что ли?

По правилам мировой нумизматики. Номинал на реверсе. Извините я пользуюсь этими правилами, а не вашими личными.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правилам мировой нумизматики. Номинал на реверсе. Извините я пользуюсь этими правилами, а не вашими личными.

Реверс - это не там где номинал, это там где не аверс. Простите, если оскорбил правила мировой нумизматики.

Чтоб вам не было скучно, можете поразмыслить, где реверс на безноминальной кроне 1977 года по случаю годовщины коронации Елизаветы II. А также на современных российских монетах, на которых номинал с обеих сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс - это не там где номинал, это там где не аверс. Простите, если оскорбил правила мировой нумизматики.

Как я уже сказал выше, вашими личными правилами я не пользуюсь. А оскорблять вы можете кого угодно и сколько угодно, вы же тут полный аноним.

Чтоб вам не было скучно, можете поразмыслить, где реверс на безноминальной кроне 1977 года по случаю годовщины коронации Елизаветы II. А также на современных российских монетах, на которых номинал с обеих сторон.

Я мыслю не чтобы не было скучно, а такова моя сущность бытия. А вот вам научится читать не помешало бы, тогда может будите хамить меньше.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=36335&st=125

Сделайте мне одолжение, я тут выставил очень интересные вещи, которыми очень горжусь, некоторые из которых возможно уникальны. Если вы тут выступаете чтобы получить 2х копеечную монету, я вам такую подарю, только не возвращайтесь в этот топик и не следите тут грязными сапогами. Буду очень благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, конкурс закончен и хотелось бы закрыть этот топик. Победил безусловно Czech, хоть и не выполнил моего заказа на полное описание что и как произошло и описать это по-русски. Безусловно это capped die, и именно на верхнем штемпеле застряла первая монета. В дополнение ко всему после того как вторая закотовка поступила в чеканный отдел станка, перестал функционировать подающий механизм, связанный с выбросом готовой монеты из отдела. Обе заготовки продолжали чеканится друг о дружку и ударялись много, если не очень много раз. Такое происшествие могло очень серьёзно повредить чеканный станок, принести многотысячные убытки и наверное полетело много голов. Ту что показал coins2001 тоже такой же брак, но только одна половинка её. Нельзя судить о редкости такой вещи не зная настоящей статистики, но я удивлюсь если в мире есть вторая такая же пара этой же монеты. vladimir232 и Mark70, за такие игрушки изготовления "под заказ" в то время было бы такое наказание, что шалунам бы оно не понравилось. И безусловно эта пара оказалась в одних руках не случайно, также не случайно как и все редкие монеты рано или поздно оказываются именно в тех руках, чья голова их оценила, полюбила, и заплатила спрашиваемую цену.

По поводу "грамофонных пластинок", штемпеля чистили щётками и следы чистки штемпелей очень характерны и никак не похожи на грамофонную пластинку. По поводу токарного станка по моему предложению в №34 мои обсуждения с captcha прекращены, так что если вам нравится думать что это самопал и вы не имеете представления хотя-бы о том кто был Вилли Фухс, то и думайте себе так на здоровье.

Надеюсь те, для кого я хотел чуть-чуть похвастатся неординарными браками из моей коллекции, это оценили и получили удовольствие от их показа. Те кто думает что всё это ГАЛИМОЕ фуфло, бог вам в помощ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал - и что? В советской нумизматике есть сложившееся мнение нумизматов, есть пласт литературы, где подавляющая часть авторов-советчиков полагает аверсом - сторону, несущую атрибуты принадлежности монеты, а не реверсом - где ее номинал.

Монеты ваши, по крайней мере некоторые (смещения на рублях) - весьма эффектны, тут не отнять. Пара 5-рублевок неоднозначно, я не понимаю, как такое получилось. Концентрические полосы лично мне не интересны.

---

Оксфордский словарь английского языка:

obverse: the side of a coin or medal bearing the head or principal design.

reverse: the side of a coin or medal bearing the value or secondary design.

Брокгауз и Ефрон:

Аверс, лат., лицевая сторона монеты или медали; реверс, обратная сторона; по-русски: орел и решетка на монетах.

Реверс: ...4) Нумизм., оборотная сторона монеты или медали.

Что-то ничего про "если номинал - то реверс" не написано.

Понятно, что рядом с портретом царя или линкольна номинал писать несподручно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно это capped die, и именно на верхнем штемпеле застряла первая монета.

А не могли бы вы уточнить - какая из показанных монет застряла на верхнем штемпеле? Только, если не сложно, без накала страстей, пожалуйста! Это действительно интересно, т.к. некоторые моменты не стыкуются. Просто, хочется услышать ваш ответ. Дальнейшего обсуждения, видимо, не предполагается, поэтому и хотелось бы поставить все точки. Заранее благодарен за ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вото самый интересный, самый редкий и самый красивый брак из моей коллекции. Вернее супружеская пара. Чтобы сделать жизнь чуть чуть поинтереснее предлагаю тому кто первый опишет этот брак по-русски в подарок 2 копейки 1924 года (чисто символически). Компьютерный перевод с английского не считается.

Очень интересные браки! Не могли бы Вы выставить в этой ветке еще и фото гурта обеих "монет"(оч. интересно, что произошло с гуртовой надписью). И еще, если можно, то объявите параметры: высоту "чаши", толщину "дна чаши" и вес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема изуродованных денежных знаков так интересна публике, то почему не собирают искореженные монеты и обгоревшие, залитые кровью и мозгом банкноты с мест автомобильных аварий и авиакатастроф?

Они тоже по-своему уникальны, тоже можно поломать голову, как это так страшновлепёшку получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема изуродованных денежных знаков так интересна публике, то почему не собирают искореженные монеты и обгоревшие, залитые кровью и мозгом банкноты с мест автомобильных аварий и авиакатастроф?

Они тоже по-своему уникальны, тоже можно поломать голову, как это так страшновлепёшку получилось.

Вы это серьёзно, или просто хотелось чё-нить сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема изуродованных денежных знаков так интересна публике, то почему не собирают искореженные монеты и обгоревшие, залитые кровью и мозгом банкноты с мест автомобильных аварий и авиакатастроф?

Они тоже по-своему уникальны, тоже можно поломать голову, как это так страшновлепёшку получилось.

Ну тут как раз понятно - одно дело брак при изготовлении монеты, другое - последствия обращения, пусть и в нашей раше, пусть и после аварий и катастроф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правилам мировой нумизматики. Номинал на реверсе. Извините я пользуюсь этими правилами, а не вашими личными.

И под занавес еще можно ссылку на "правила мировой нумизматики"? Если они настолько общеизвестны и общеприняты, то дать пару ссылок в интернете наверно не составит труда, а то вольная трактовка как-то не убеждает? В книгах, которые доводилось читать, ведь несколько иное написано, да и получается что, например, ЦБ РФ у нас тоже не по правилам живет, реверсы памятных монет аверсами обзывает, ужас. Дискутировать на эту тему желания нет. Мне, так сказать, просто для ознакомления и самообразования. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б-Мановар, а ведь если подумать, Басок сейчас, в одинадцать ночи, сидит кверх ногами, пьёт утренний кофе, который еще почему-то и не выливается.

При таких глобальных различиях в образе жизни, стоит ли упираться насчет аверса/реверса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б-Мановар, а ведь если подумать, Басок сейчас, в одинадцать ночи, сидит кверх ногами, пьёт утренний кофе, который еще почему-то и не выливается.

При таких глобальных различиях в образе жизни, стоит ли упираться насчет аверса/реверса?

Теперь ясно зачем у них аверс с реверсом не только местами поменяны, но ещё и развёрнуты относительно друг друга на пол-оборота - чтобы кофе не выливался. :rolleyes: Они себе два с небольшим века назад придумали правила, противоречащие всему прежнему опыту в 2-3 тыс. лет и до сих пор не перестают удивляться, почему другие не желают жить по их правилам. :P

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по поводу сторон, согласен, что Басок дал лиху, но вот монеты, им показанные, действительно хороши.

Такой брак даст фору иной разновидности!

И за глубокие знания по технологии изготовления - заслуженное спасибо и плюсик в репутацию.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксфордский словарь английского языка:

reverse: the side of a coin or medal bearing the value.

Что-то ничего про "если номинал - то реверс" не написано.

Да... если бы вы ещё понимали по-английски то знали бы что the side of a coin bearing the value именно и значит "сторона монеты указывающая номинал". Что можно добавить? Удержусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно это capped die, и именно на верхнем штемпеле застряла первая монета.

А не могли бы вы уточнить - какая из показанных монет застряла на верхнем штемпеле? Только, если не сложно, без накала страстей, пожалуйста! Это действительно интересно, т.к. некоторые моменты не стыкуются. Просто, хочется услышать ваш ответ. Дальнейшего обсуждения, видимо, не предполагается, поэтому и хотелось бы поставить все точки. Заранее благодарен за ответ!

На верхнем штемпеле застряла та монета которая чашечкой. Czech правильно сравнил как крышка на пивной бутылке. При подобном срыве оборудования и продолжающихся многочисленных ударах, монета застрявшая на верхнем штемпеле становится как чашечка, а на нижнем штемпеле расползаются в стороны как тарелки. Почему? Наверное кто-то, кто более знаком с металловедением ответит лучше, но таков факт этого именно брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные браки! Не могли бы Вы выставить в этой ветке еще и фото гурта обеих "монет"(оч. интересно, что произошло с гуртовой надписью). И еще, если можно, то объявите параметры: высоту "чаши", толщину "дна чаши" и вес.

Уважаемый Serk, приношу свои извинения, но в силу определённых обстоятельств я этого делать сейчас не хочу. Как почти правильно заметил Sepp, я на картинках умышленно написал не Basok Collection, a Alexander Basok.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема изуродованных денежных знаков так интересна публике, то почему не собирают искореженные монеты и обгоревшие, залитые кровью и мозгом банкноты с мест автомобильных аварий и авиакатастроф?

Они тоже по-своему уникальны, тоже можно поломать голову, как это так страшновлепёшку получилось.

Тема изуродованных денежных знаков действительно не должна быть никому интересна. Но тема браков чекана очень интересна, так как она помогает нам понимать процесс чекана так как он должен быть. Монетный Двор, даже в СССР на был просто заводом. Он один из немногих работал как часы и срывы в производстве на нём были крайне редки. Как получилось, что там где всё должно быть гладко на самом деле шероховато? Раз вы не можете ответить это не значит, что ответ не интересен и не поучителен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно про Вилли Фухса узнать. Кстати, на Херитейдже я видел как-то доллар с пятнами крови, якобы изъят при задержании у какого-то известного американского бандита. Так что для ПС-13 есть шансы развить интересную тему в России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru