Шурик

Как отличить наборные монеты от мешковых?

В теме 6 сообщений

Собственно, вопрос в теме.

Если с белыми монетами более менее понятно (как то, по-моему, Базилио даже постил показательную картинку сравнения мешковой и наборной монетки), а вот как с жёлтыми? Насколько там легко заметить разницу между наборными и мешковыми монетами? Может быть, кто-нибудь мог бы запостить аналогичную картинку для жёлтых монеток?

Во всех ли годах в наборах были монеты улучшенного качества? (не считая указанных в обзоре наборов редких жёстких наборов 72-74)?

Просто наборами не интересуюсь, поэтому слабо представляю как выглядят наборные монеты, а не хочется случайно купить наборную монету под видом мешковой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

довесок,
вот, к примеру,   продаётся наборный пятачок
 
По каким признакам легко узнать, что он наборный?

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

довесок,

вот, к примеру,  продаётся наборный пятачок

 

По каким признакам легко узнать, что он наборный?

Потому что он хоть и в пятнах, но зеркальное поле никуда не делось, разницы с белыми монетами из наборов нет никакой. Конкретно для этой монеты мне известен источник, который резал наборы.

Хотя были случаи у нас, когда наборные монеты 60-х пачкали и продавали дороже, из обращения ведь они намного реже встречаются.

Иногда бывает, что наборные монеты попадают в обращение - не вырезанные из наборов, а сразу с двора. Либо по ошибке, или начеканили больше, чем нужно для наборов. И наоборот, в наборах бывают мешковые монеты. И то и другое бывает очень редко.

В наборах 1961 и 62 (и возможно, 64, точно не помню) монеты другие - как будто помытые из обращения.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, спасибо за ответ, хотя по самой твоей картинке явно не видно, что поле зеркальное. Надо, видимо, сами монетки будет как-нибудь сравнить. А натирать чем-нибудь, чтобы зеркальность пропадала, об этом я тоже думал, но возможно ли это, чтобы зеркальность исчезла, а штемпельный блеск остался? Или в твоём примере их пачкали до состояния походившей монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, спасибо за ответ, хотя по самой твоей картинке явно не видно, что поле зеркальное. Надо, видимо, сами монетки будет как-нибудь сравнить. А натирать чем-нибудь, чтобы зеркальность пропадала, об этом я тоже думал, но возможно ли это, чтобы зеркальность исчезла, а штемпельный блеск остался? Или в твоём примере их пачкали до состояния походившей монеты?

Там скан, а он почему-то не передает блеска, как фотка.

Теоретически можно сделать наборную монету похожей на обычную. Я их не видел, знаю только, что их делали и продавали, даже знаю, кто этим занимался, но это вряд ли будет важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мешковые по сравнению с наборными более мутные и менее сблестят. как правило это хорошо заметно.

так же если монетку из набора вытащили, на ней часто(в 85% случаях) пятна, которые мало кто моет перед продажей, т.е. еще один отличительный признак.

вот на сканах примеры наборов. тут все монеты в блеске, чеканенные улучшенными штемпелями

и вот 20к 1976г не наборная (матовая и не блестючая.)

а вот монеты в наборе 1962г какие (немного отличаются от монет 1965 и всех остальных наборов)

post-1-1151602022_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru