XELA2

2 Копейки 1757 - Гурт Москва

В теме 15 сообщений

Хочу похвастаться. Сегодня вытащил из почтового ящика интересную монету. Гурт читается, но сфотографировать не очень получилось. Надпись - МОСКОВСКОГО МАНЕТНОГО ДВОРА.

Картинки вроде вставились в сообщение задом на перёд, так что на нижней видно **МОС, над ней КОВСК, дальше: АНЕТНО и ДВОРА

post-8701-134560556023_thumb.jpg

post-8701-134560558175_thumb.jpg

post-8701-134560559772_thumb.jpg

post-8701-134560560735_thumb.jpg

post-8701-134560566623_thumb.jpg

post-8701-134560567437_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятная монета. У моей, правда, гуртовая надпись читается полностью, но сама монета много хуже качеством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая Московская двушечка, поздравляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая, для этой монеты.

Фото гурта тоже хорошие, все читается.

Московский гурт наравне с Екатеринбургским встречается на всех Московских и Питерских выпусках этого типа (57-60 гг). Редко только в 60 году.

То, что в конросе Московский гурт есть только в 57 году, не нужно обращать внимания он встречается достаточно часто и в 58 и 59 годах.

Собственно, в отличие от 2 коп 88-89 ММ и СПМ, которые не перегурчивались - на двухкопеечниках этого типа Е.П.с нижней бандеролью 57-60 г. (кроме Екатеринбурга 57 на заготовках облачных копеек) надписной гурт является исключительно браком, естественно не самым частым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно почему не встречается Питерский гурт? И встречается ли Московский гурт на Екатеринбургских двушках?

П.С. В данном случае ожидал увидеть Екатеринбургский гурт, когда увидел Московский решил обрадоваться. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерский гурт это миф, раздуваемый некоторыми наивными гражданами. Самих Питерских копеек с надписными гуртами известно несколько штук. В Питере меди не было и проводился только ПЕРЕЧЕКАН крестовиков в облачные копейки. А на гладких кружках (с гуртовой надписью) это формально тираж, а на практике пробник.

В общем вариант 26 рамочной копейки, или копейки 65 ЕМ - как бы тираж, у копейки 26 года вон - 4 пары штемпелей, а монет фактически нет. Горсть настучали и все.

Насчет Московского гурта на Екатеринбургских двушках - вещь крайне редкая примерно на порядок реже Московских и Екатеринбургских гуртов на Московских двушках.

Что-то Московские облачные копейки на гладких кружках в Екатеринбург как-то не заносило, а вот наоборот сколько угодно. Большая часть тиража из Е-бурга часто в столицы приходила, а потом по мере надобности по провинциям развозили.

На Питерских двушках оба гурта попадаются и Москва и Екатеринбург, (опять же как брак, естественно) но заметно реже чем на Московских.

А что касается Московского и Екатеринбургского гурта на монетах с нижней надписью (Московского и Питерского выпусков) то я их специально не собираю, но десятка два есть и статистика такая:

1757 - Москвы 2 Екатеринбург 1, но 57 я совсем не откладывал и их мало.Хотя попадаются они наверно чаще всего. По 57 мне всегда казалось, что Москва чаще попадается.

1758 - Москвы 3 Екатеринбург 6

1759 - Москвы 2 Екатеринбург 4

1760 - За последнее время видел 5-6 все были с Екатеринбургским.

В общем получается в целом легенда верна - Московский гурт в Москве и Питере попадается реже Екатеринбургского т.к. тиражи в Москве гуртовых копеек были намного меньше, а браку (забыли загуртить) было все равно Московская или Екатеринбургская попадалась впередел облачная копейка.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Московского гурта на Екатеринбургских двушках - вещь крайне редкая примерно на порядок реже Московских и Екатеринбургских гуртов на Московских двушках.

И такая монета будут ТОЛЬКО с верхней бандеролью.

Но у меня вопрос на счет крайне редкой, но она вообще бывает? Теоретически понимаю, что появиться могла, облочную Московскую копейку на гладком кружке, просто перечеканили потом в две копейки в Екатеринбурге, вроде все просто. Но а в жизни то как, существует она? Ее кто-нибудь видел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такая монета будут ТОЛЬКО с верхней бандеролью.

Но у меня вопрос на счет крайне редкой, но она вообще бывает? Теоретически понимаю, что появиться могла, облочную Московскую копейку на гладком кружке, просто перечеканили потом в две копейки в Екатеринбурге, вроде все просто. Но а в жизни то как, существует она? Ее кто-нибудь видел?

Я этим вопросом давно интересуюсь и много раз задавал вопросы и на форумах, и просто компетентным людям. Пока все ответы - отрицательные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С четко читаемым Московским гуртом Екатеринбургскую верхнюю надпись тоже не видел.

У меня раньше было впечатление, что эти гады гурты читали перед перечеканом,поэтому их и нет, но думаю технически это маловероятно.

Если поискать уверен и 89 мм с Московским гуртом можно найти или ЕМ под конем ПП. Вопрос в том, сколько ведер их нужно перебрать, но ведро 2-89 ММ ни разу не видел поэтому возможность его перебрать пока не представилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С четко читаемым Московским гуртом Екатеринбургскую верхнюю надпись тоже не видел.

У меня раньше было впечатление, что эти гады гурты читали перед перечеканом,поэтому их и нет, но думаю технически это маловероятно.

Если поискать уверен и 89 мм с Московским гуртом можно найти или ЕМ под конем ПП. Вопрос в том, сколько ведер их нужно перебрать, но ведро 2-89 ММ ни разу не видел поэтому возможность его перебрать пока не представилась.

Я видел 1788 М-М с екатеринбургской надписью на гурте в отличном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Правильно ли я понимаю?

В 1757 году,

2 копейки надпись снизу:

- Екатеринбург: перечекан без перегурчивания, гурты: сетка и Екатеринбург

- Москва: перечекан с перегурчиванием но возможны проскоки, гурты: сетка, брак Москва и Екатеринбург

- Питер: перечекан с перегурчиванием но возможны редкие проскоки, гурты: сетка, брак Москва и Екатеринбург

2 копейки надпись сверху:

- Екатеринбург: перечекан без перегурчивания(?), гурты: Екатеринбург и реже сетка(?)

- Москва: перечекан без перегурчивания(?), гурты: Москва и Екатеринбург и редко сетка

- Питер: перечекан без перегурчивания(?), гурты: Москва и Екатеринбург и редко сетка

Изменено пользователем XELA2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я не прав и сетка на Екатеринбургских перечеканах редкое явление?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая монетка.) Есть чем похвастаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я не прав и сетка на Екатеринбургских перечеканах редкое явление?

ХЕЛА2, если Вам на самом деле интересно, то гляньте в прикрепленной теме 2 копейки 1757 СПБ перечекан из 1755 копейки

там очень подробно Георгий с Леонидом рассказали и про гурты и про монетные дворы, если осилите в этой теме 7 страниц, то у Вас не будет вопросов по этой теме, а может и наоборот появится больше, в общем удачи в этом интересной теме. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, как-то по второму разу нет настроения, да и долго это.

В двух словах: Екатеринбург с верхней надписью штатно весь перечеканен из облачных копеек изготовленных изначально на гладких кружках с гуртовой надписью. Чеканились монеты 57-61 гг Надпись Екатеринбург в теории существует Москва.

Надпись сверху сетка - ВСЕ изготовлены или из облачных копеек отчеканеных из крестовиков или непосредственно из крестовиков.

Екатеринбург такие монеты выпускал 57-60 гг,Москва 57 г. СПб. 57 г.

Екатеринбургские перечеканы с нижней надписью и сетчатым гуртом видел два раза в жизни - первый нашел в 1993 году, а второй на прошлой неделе. Это явно брак и крайне редкий.

Еще есть Екатеринбургский выпуск 57 года (надпись снизу) на гурченых заготовках для копеек с гуртом естественно Екатеринбург.

Это не перечеканы, а ЕДИНСТВЕННАЯ двушка Елизаветы-Екатерины где гуртовая надпись появилась штатно, а не случайно сохранилась от предыдущей монеты.

А насчет двушек 88 мм так они практически все с Екатеринбургскими гуртами - их же делали из четверок, отчеканеных в Екатеринбурге без перегурчивания из Екатеринбургских же двушек, с верхней надписью и унаследованым от копеек Екатеринбургским гуртом. В Москве же четверки перегурчивали и поэтому четверки с Московсим гуртом так редко попадаются.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru