Каракумов

Солнышки и прочие соударения штемпельной пары (перенесено)

В теме 148 сообщений

На10 коп монетах 1976 и1977гг (по Федорину №138 и№141) на аверсе справа от ленты в направлении луча идет полоса. Это трещина штемпеля ? Сколько, изначально, одинаковых штемпелей используется при чеканке ? Один или несколько?

post-1-1149188794_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

след от соударения штемпелей, равно как и почти наверняка имеющееся "солнышко" на обороте

Это не трешина - это негатиное отражение цифрв 1 номинала, которое как раз в этом месте с обратной стороны и находится"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока у себя нашел четыре монеты с такой полосой, две 76 и две 77гг, Ни на одной монете, их аверсе, нет негатива солнышка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.При просмотре увеличенной фотографии левой стороны аверса видна нижняя часть цифры ноль. Кто нибудь ответит на второй вопрос? Я попробую конкретизировать вопрос. Аверс 10 копеечных монет с1961 по1975 год изготавливался одним уникальным штемпелем или несколькими штемпелями-близнецами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробую конкретизировать вопрос. Аверс 10 копеечных монет с1961 по1975 год изготавливался одним уникальным штемпелем или несколькими штемпелями-близнецами?

этих блинецов были десятки сотни и даже наверняка тысячи а быть может и десятки тысяч.

имя им - легион кароче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ Каракумов Вас вводят в заблуждение. Эта легенда про соударяющиеся штемпели полная чепуха. Но она на удивление живуча в среде коллецоров. Ещё более удивительно что высказывают её люди отнюдь даже обладающие критическим мыслением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОВАРИЩ Каракумов! Слушайте Хирама! На луне не может быть людей, потомучто если бы они там были, они бы просто падали на землю. Соударающихся штемпелей не может быть, так как их не может быть никогда.

Молодец Хирам, ну насмешил. Опять обкурился, чтоль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОВАРИЩ Каракумов! Слушайте Хирама! На луне не может быть людей, потомучто если бы они там были, они бы просто падали на землю. Соударающихся штемпелей не может быть, так как их не может быть никогда.

Молодец Хирам, ну насмешил. Опять обкурился, чтоль.

Не исключен вариант и перерезки штемпелей аверса на реверс и наоборот с сохранением остатков предыдущего рисунка.

При сооударении штемпелей ИМХО на монете должен в итоге получится вдавленый рисунок. Хотя может и я обкурился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

somik, учитывая последнюю фразу, у вас ещё есть надежда. Не совсем обкурились, но малец перебрали. Сейчас нет времени, но если будет, я тут напишу почему на монетах очень часто происходит соударение штемпелей. Для советских монет я видел соударения для каждого года с 21 по 91

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрев коллекцию жены (бутылку из под шампанского забитую 10 копеечными монетами ) обнаружил следующее- из 42 монет 1976 года нашел еще к первым двум 12 с полосой. На некоторых очень четко видна нижняя часть нуля. Если будет интересно то завтра сброшу фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При внимательном рассмотрении монет похоже что ноль ниже поля. Так что сомик может и прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец Хирам, ну насмешил. Опять обкурился, чтоль

И чем же насмешил? Стряхиванием лапши?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соображения примерно следующие

Технологические

- Ограничитель хода. Несложным подсчётом можно выяснить порядок величины усилия ( перемножив предел текучести латуни на площать). Для мягких и полумягких латуней пкрвая величина 20-25 кг/кв мм, порядок усилия для монет с учётом площ 8-12тс. Паспортное усилие пресса дб не менее 20тс. В КБ не веники сидят, не должно там быть веников. Любой конструктор-не-веник обязан заложить ограничение по ходу пуансона причём ограничение регулируемое. Иначе заготовку можно расплющить банально Конструктор обязан предусматривать и сбой в подаче кружка и, учитывать сбережение недешёвого инструмента, даже теоретически исключить возможность бабахания штемпелей другв друга ( иначе штемпелям будет жопа)

- Термообработка штемпелей реверса и аверса одинакова и твёрдость обоих штемпелей ьоже одинакова или близка

- Наличие следов изображения с противоположной стороны не считается браком или является допустимым браком, не прпятствующим выбросу в оборот

Логические

- Монета имеет рельефный рисунок ( позитив) на ровном поле. Следовательно штемпель ( негатив) имеет рисунок врезанный внутрь. На штемпеле нет ни единого выступающего элемента. Самая «выступающая» часть штемпеля- ровный шлифованный торец, образующий монетное поле.

Штемпелю просто НЕЧЕМ оставить след на другом штемпеле при гипотетическом соударении

Если это непонятно, проведите домашний эксперимент.

Возьмите две табуретки с твёрдыми ровными сиденьями. Это штемпели. Вырезывать герб Советского Союза

не обязательно, достаточно просверлить отверстия чтобы не совпадали при наложении. Смажьте сидельки обильно маслом. Поместите лепёшку теста или кизяка ( это монетный кружок) и шваркните сверху кувалдой

( или попросите прыгнуть на них тёщу со шкафа). На лепёшке появится рельефный рисунок.

Теперь уберите лепёшку, сложите вместе табуретки без прослоя и попросите тёщу повторить.

Скорее ваши «штемпеля» развалятся, но я очЧень сомневаюсь что ровная шлифованная закалённая поверхность внедрится в пазуху другой такой же равнотвёрдой поверзности.

- Если же мы допускаем, что материал штемпелей имеет некоторую пластичность ( что почти невероятно, но допустим), и при соударении проникают в пазухи , то: а) почему такая странная избирательность? Где ленты, звёзды земные шары зёрна ипр.? б) Почему эта избирательность всегда в одном месте? Никаких причин к тому ведь нет; центр не имеет в силовом плане различия с периферией в) Где ответные отпечатки на втором штемпеле? Причём не так что на в одном случае на реверсе а в другом случае на аверсе, нет господа, свойства штемпелей равны. Коли первый полез во второй, то и второй полезет в первый неизбежно. Во всяком случае – должен. г) Если штемпель подхватил такой триппер, почему всё-таки таких монет не очень много?, он бы и отшлёпывал их десятками тысяч ;

Соображения звучащие что сила действ на неподвижный штемпель отлична от действ на подвижный не рассматриваю, ввиду их мммм…… Прыгает ли тёща на табуретки сверху, летит ли со шкафа на табуретке верхом, швыряем ли мы табуретку с кизяком в тёщу на шкафу с другой табуреткой или летящей навстречу

– с точки зр механики ( и 3 закона Нь-на) это суть один и тот же процесс.

Резюме

Принимая гипотезу о переносе рисунка из-за соударения, мы должны принять и :

А) что центральная область штемпеля имеет отличие свойств с остальной его поверхностью;

Б) Что штемпели комплекта имеют разные мех свойства друг от друга или испытывают разную нагрузку при соударении

В) что закаленный инструмент можно пластически деформировать

Д) что при пластической деформации закалённого инструмента в своей центральной части это никак

не отражается на его геометрии и геометрии рисунка монеты

Е) что разработчики оборудования мондвора не выполняют элементарных конструкторских решений по защите инструмента

Ж) Что при производстве билонов штемпеля как с цепи сорвались, то и дело стучат мимо, а вот на меди

24-25, хоть тресни, ни одной не найдёшь ( ну может на копейках, (сам правда не видел)

З) Что технология монетного двора построена столь разпиздяйски чтобы допускать такие казусы и ОДНОВРЕМЕННО столь чётко, что моментально отслеживает появления «солнышка» и безжалостно заменяет сякие штемпели.

И всё это должно собраться вместе.

Поэтому я и назвал эту версию полной чепухой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гуманитарий, а не технарь и не могу судить прав или не прав Хирам.

Может быть кто то аргументированно скажет в чем он не прав? С уважением ко всем мнениям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам, вы пока что написали опровержение гипотизы о соударении штемпелей. А каково ваше объяснение этого феномена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа нумизматы. Хотите смейтесь, хотите плачьте но : 1979год. номер аверса другой. Из 114 монет - 27 с чертой и нулем. Может кто нибудь у себя посмотрит такие монеты ? Неужели какой нибудь ташкентский гражданин в свободное от работы время помогал советскому госсударству чеканить гривенники? Может быть при чеканке с металлом происходит какой нибудь другой эффект, и это не соударение штемпелей и не перегравировка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, я не сказал бы что у меня есть объяснение

Скажем так, имеются некоторые соображения о том направлении где имеет смысл поискать и - возможно- чего-то найти. Но это займёт гораздее места

да и интересно ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ограничитель хода. Любой конструктор обязан заложить ограничение по ходу пуансона причём ограничение регулируемое. Иначе заготовку можно расплющить банально Конструктор обязан даже теоретически исключить возможность бабахания штемпелей друг в друга ( иначе штемпелям будет жопа)

- Термообработка штемпелей реверса и аверса одинакова и твёрдость обоих штемпелей ьоже одинакова или близка

- штемпель ( негатив) имеет рисунок врезанный внутрь. На штемпеле нет ни единого выступающего элемента. Самая «выступающая» часть штемпеля- ровный шлифованный торец, образующий монетное поле.

Штемпелю просто НЕЧЕМ оставить след на другом штемпеле при гипотетическом соударении

лично я согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ограничитель хода. Любой конструктор обязан заложить ограничение по ходу пуансона причём ограничение регулируемое. Иначе заготовку можно расплющить банально Конструктор обязан даже теоретически исключить возможность бабахания штемпелей друг в друга ( иначе штемпелям будет жопа)

- Термообработка штемпелей реверса и аверса одинакова и твёрдость обоих штемпелей ьоже одинакова или близка

- штемпель ( негатив) имеет рисунок врезанный внутрь. На штемпеле нет ни единого выступающего элемента. Самая «выступающая» часть штемпеля- ровный шлифованный торец, образующий монетное поле.

Штемпелю просто НЕЧЕМ оставить след на другом штемпеле при гипотетическом соударении

лично я согласен

О!

Вот Хирам, этот у нас тут в почете, я бы даже сказал в законе.

У него и титул соотвествующий, и язык без костей, Магистр - одним словом.

А то, что на 20 копеечниках иногда, среди "лучей" можно дужку от "Й" увидеть, на простых перепутках 80-ых годов, это чушь собачья..

Я уже не говорю, что самому то предложить нашему теоретику в качестве версии нечего, а вот язык почесать, это он мастер.

На личности переходить не хочется, а добавить к сказанному нечего,

Ну разве только что поблагодарить Нашего пустобреха за потеху, звезду чтоли ему еще одну выписать..

"За особые заслуги во флУде"

Надо будет посоветоваться со стаей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не говорю, что самому то предложить нашему теоретику в качестве версии нечего

Тогда предложите Вы. Только не очень сказкочное

А мы послушаем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год 1979

post-1-1149488542_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не говорю, что самому то предложить нашему теоретику в качестве версии нечего

Тогда предложите Вы. Только не очень сказкочное

А мы послушаем

Для тех кто в танке.

Солнышки и прочие соударения штемпельной пары (перенесено)

Ваше личное несогласие, непонимание, или же нежелание понять - Ваша личная проблемма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то не то про соударение.С завидным постоянством штемпеля

3 года одним местом долбились.Наверное знали,каким местом долбиться,умные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо.. мое скромное мнение.. матерьял штемпелей имеет пластичность..

даже самый закаленный и т.д. рисунок на штемпелях разный и при ударе всетаки возможно оставление следа.. ведь поле возле лучей на штемпеле является выступающей частью и поле возле цифр тоже..

просьба только не кидатся в меня различными представителями фауны..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru