pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

подскажите как почистиь монету. Пробовал ложить в трилон...результата нуль

Монета чистая на мой взгляд.Удалите то что есть-удалите часть монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понял. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, в личку получаю много вопросов по химии - ядовито-неядовито, как пользоваться, в чем растворять, где взять. Будет ли интересно систематизировать в отдельную тему в формате "Название-синоним-состав/формула-действие-нюансы применения-гдевзятьсколькостоит?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку энтузазизьма нет, стало быть не надо. Вопросы по прежнему через личку. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня будет интерес в отдельном обсуждении

с Уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не предполагал обсуждения. Просто как серия этикеток на лекарствах. Состав, действие, побочные симптомы, противоядие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реставрация - это творчество, здесь нет и не может быть рецептов, на мой взгляд. Только методики, техники И.ТП.

С большим интересом ознакомился бы с практикой других участников форума, и пообсуждал бы.

Кроме того, простых и доступных способов, кроме частных опытов, пока не видел (литература в этом смысле - суховата, на мой взгляд).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, в личку получаю много вопросов по химии - ядовито-неядовито, как пользоваться, в чем растворять, где взять. Будет ли интересно систематизировать в отдельную тему в формате "Название-синоним-состав/формула-действие-нюансы применения-гдевзятьсколькостоит?"

Интересно. И правильно. Систематизировать и в "Матчасть".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне была бы интересна подобная таблица. Недавно искал такие данные о Трилон Б. При желании, конечно, можно найти всё, но хорошо было бы иметь в сводном виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, неспешно буду пополнять, со всеми нюанцами что успел проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент + прошу мнения со стороны :)

Закупила я-таки MS 70 для чистки монет (о нем писали в Кладоискателе году так в 98).

MS 70 — нейтральный сольвент. Хорошо работает на меди и серебре. Употреблять для чистки золотых монет не рекомендуется, так как он делает их более светлыми, неестественно яркими и поверхности после чистки выглядят гранулированными. Иногда окрашивает медные монеты в красивые сине-фиолетовые или красно-фиолетовые цвета.

Ну и разумеется на радостях попробовала на серебре и билоне.

Ватной палочкой, смоченной в MS 70 аккуратно протерла монеты, излишки сняла бумажной белой салфеткой, кинуля в дистилят на минут на 20. Посмотрела, при необходимости повторила.

На растерзание был отдан полтинник 1924 года. Скан "ДО" с другой монеты, идентичной по загрязнению с подопытной.

ДО:

post-525-129919135433_thumb.jpg

ПОСЛЕ:

post-525-129919136132_thumb.jpg

Второй пошел билон 15 копеек 1904 года. ДО и После родные. После помывки видно, что не все темно-серые области почистились. Не могу понять, это рвано слез верхний слой монеты или кривые руки в чистке? Больше не чистится, то есть на ватной палочке не видно собираемую грязь-налет, не изменений по цвету монеты.

Ну а теперь вопрос :) Можно ли продолжать чистить серебро? Результат на полтиннике какой: "убила монету на фиг" или "а ничего себе так результат". Сохранность монет, конечно аховая, да и сами дешевые, но для экспериментов самое оно. Меня именно результат чистки интересует. И правильный ли порядок действий? Может в проточной воде вначале промыть, а потом в дистилят? Или вообще предварительно замачивать (в чем?). Очень интересует мнение уважаемого сообщества.

P.S. Если есть какие-то вопросы, просьбы почистить медь или что еще, то без проблем. В наличии MS 70 и Nic-A-Lene Kit с варварской металлической щеткой (назначение, которой мне не особо понятно, ибо верить в необходимость шоркания монеты этим инструментом не хочется).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билон не влез.

ДО:

post-525-129919207586_thumb.jpg

После:

post-525-129919209538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если самой нравится, то все ОК.

Фактически - полтинник ИМХО стал хуже, его ободрало как липку и раздело. С патиной он как-то еще выглядел, теперь нет.

Биллон стал лучше, но на монете кажется идет расслоение поверхности. Поэтому к смерти своей он подошел ближе.

Если бы я начинал эти монеты чистить - поступил бы следующим образом.

Полтинник вообще бы не трогал.

Биллон вымыл бы в водичке теплой с мылом, потом облил бы дистиллятом и спиртом, потом поливал (не клал, а именно поливал бы тонкой струйкой) расткором лимонной кислоты - столовая ложка на стакан, или если бы не было времени положил бы в слабый уксус на день. Возможно после этого ничего бы и не потребовалось больше.

если бы чернота осталась, то тиомочевину (она же MS70, Езест и все остальные чистящие серебро патентованные растворы) от той запредельной концентрации, что она есть в составе растворил бы в банальной водке раза в 2, а лучше в 3, и в этот раствор погружал бы монетку, ни в коем случае не протирая ее ничем.

После этого промыл бы проточной теплой водой с применением порошка для автоматических стиральных машин (чуть-чуть), чтобы убрать остатки кислоты и грязи, потом просто в воде и ополоснул дистиллятом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, огромное спасибо, что откликнулись!

Получается, что концентрация в MS 70 слишком большая и лучше разводить водкой, вне зависимости от чистимого металла? Обязательно попробую на выходных.

С билоном попробую лимонную кислоту. А в уксусе, по Вашему совету в другой темке, замочила билон с зеленкой. Уксус 9% и дистилят в пропорции 1 к 3 примерно. Сейчас вот посмотрела, зеленка почти полностью ушла. А медь ведь тоже можно в таком составе замачивать или лучше лимонной кислотой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь лучше замачивать в

а) мыле

б) воде

в) масле

т.е в относительно неагрессивынх средах. Как это здорово у нее получается, Ирина1959 вполне может рассказать и показать. Руки приложила и конфетку получает.

По любой химической чистилке лучше всего начинать со слабейших концентраций и не экономить время. А потом уже в случае если не работает, постепенно увеличивать. И ни в коем случае не тереть ничем кроме как пальцами, если их не жалко. А разбавлять лучше всего в этиловом спирте, ибо в водке еще до хрена чего есть, но это только если есть возможность его достать. С водкой проще. И веселее :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, и еще раз спасибо за наставления! У меня с химией совсем швах, к сожалению.

Хотелось еще уточнить насчет "пальцев". А ватная палочка, руки в перчатках медицинских - под запретом?

Спирт скорее всего не найду, придется на водке остановиться.

Медь пока в сторону отложу, у меня с ней сложные отношения, да и мало ее у меня.

Уф... осталось с никелем и медью советской мелочи разобраться и вперед, приводить в божеский вид коллекцию.

P.S. Мылом детским советским запаслась, лимонная кислота есть, уксуса много, оливковое масло тоже под рукой. Выходные пройдут не зря ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резиновые хирургические перчатки рулят. Ватные палочки за собой в неровностях поля и рельефа оставляют кучму говнячмы, на фотографиях с увеличением монетка часто выглядит волосатой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окисел чистого серебра смывается обыкновенной водой.Вопрос в другом-монт из чистого серебра кот наплакал и каждая,якобы,серебренная монетка имеет примеси другого металла.Какого?Да который на монетном дворе захотят добавить.Вывод--сначала удалить налипшую органику,потом элементарный нашатырь,в смысле применить,а затем я беру колонковую кисточку и начинаю сначало с ортофосфорной кислоты,потом по нарастающей,т.е лимонная,щавелевая и т.д.Долго и муторно.Но результат по продажам в разы превышает разлекламированный УЛЬТРАЗВУК.Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окисел чистого серебра смывается обыкновенной водой.

:blink::blink: Серьезно? Не знал... Новое в таблице растворимости...

Это Вы наверное, с формалином перепутали...

Ультразвук - ИМХО просто убийство и расслоение монеты раз и навсегда, особенно биллона.

А насчет "по нарастающей" - по ходу Вы назвали сначала САМУЮ сильную из перечисленных Вами, а затем слабее и слабее :hysterical:

Про аммиак молчу. Для биллона в самый раз на тот свет. :)

Кстати, лигатуру серебра никто никогда не скрывал и не собирался, она есть в любом справочнике. В поздние времена это медь, в более ранние - кроме меди еще и олово и иногда даже мышьяк :skull: Именно медной составляющей биллон обязан коррозионной нестойкостью.

Для золота соответственно серебро и медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь лучше замачивать в

а) мыле

Существует какой нибудь элегантный способ удалить мыло с монеты? Я не смог найти пока лучше способа, чем протирать пальцами в воде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как один из вариантов. Второй - сода и прокипятить недолго. Не подходит для убитых монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом поливал (не клал, а именно поливал бы тонкой струйкой) раствором лимонной кислоты - столовая ложка на стакан, или если бы не было времени положил бы в слабый уксус на день.

Почему лучше поливать а не положить? Чтобы видеть, что происходит? Через некоторое время всё поле будет залито, в чём разница с погружением?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 момента - чтобы успеть вовремя выдернуть, если что-то идет не так - из "покладания" нужно больше времени, и самое главное - в течке процесс происходит равномернее, "правильнее" и сразу всё видно, т.к. продукты растворения удаляются струей же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент + прошу мнения со стороны

Закупила я-таки MS 70 для чистки монет (о нем писали в Кладоискателе году так в 98).

Ну и разумеется на радостях попробовала на серебре и билоне.

Извиняюсь, что встреваю, а инструкцию на баночке не пробовали вначале прочитать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что встреваю, а инструкцию на баночке не пробовали вначале прочитать?

Не поняла...

Инструкция на банке:

MS70 is not a dip and will not work by dipping your coin. Apply MS70 directly to coin or soak a Q-tip in MS70 to gently apply to coin. Allow a few seconds for MS70 to penetrate the contaminants on the coin then gently "massage" the surface of the coin with Q-Tip which has been soaked in MS70. Thoroughly rinse coin in water.

NOTE: When using on copper do a few test coins to become familiar with how product works.

MS70 не для погружения и не будет работать, если окунать монету. Примените MS70 прямо на монету или смочите ватную палочку в MS70 и бережно касайтесь монеты. Позвольте MS70 несколько секунд проникать в загрязнения на монете, после чего осторожно "массируйте" поверхность монеты ватной палочкой, которая была смочена в MS 70. После чего полностью ополосните монету в воде.

Примечание: Когда используете на меди, сделайте несколько тестовых монет, чтобы ознакомиться как продукт работает.

Конечно перевод не претендует на 100% точность, ибо давно не практиковалась. Но смысл думаю ясен.

Что Вас смутило? Ватной палочкой протирала, бяку промокнула салфеткой, промыла, кинула в дистилят минут на 10-20 - посмотрела результат. Остались на полтиннике места, которые еще надо было "дочистить", посему повторила еще раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru