СтарецЪ

ЯНАО что с ценами?

В теме 2 621 сообщение

Допустим, из них юбилейку собирает каждый 200-й. (это очень скромный расчет)

А почему не каждый 100-ый или каждый 500-ый? Почему именно 200-ый? Интересно, откуда такая статистика?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет цен на ЧЯП: давайте просто прикинем, сколько людей собирают Российскую юбилейку. В стране 140 млн. жителей (откинем даже иностранцев и выходцев из России, которые тоже собирают). Пусть - 40 млн. - это алкаши, младенцы и гопари, которым вообще ничего не надо. Остается 100 млн. Допустим, из них юбилейку собирает каждый 200-й. (это очень скромный расчет) Получается, что в стране 500 тысяч человек собирают. Тиражи ЧЯП знают все. В итоге, при идеальнейшем раскладе только каждый пятый будет иметь полный набор. Да и ЦБ на днях подогрел интерес, опубликовав план на 2014 год, в котором 4 федерации и 1 город. Короче, не далек тот день, когда за ЯНАО будут давать золотого Победоносца

Я посчитаю по другому, у меня на работе 1000 чел (реально 800-900), собираю относительно серьёзно только я, ещё 1 чел собирает но,что попадётся или подарят покупать что-либо отказывается,+ жены даже не считая детей получим соотношение 1/2000. Далее 140 000 000 / 2000,получаем 70 000 человек.Мне кажется цифра более реальной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я предпочитаю сразу заниматься более интересным делом, чем стресить по поводу гавна.

Интересное гАвно: такие приросты стоимости за короткие промежутки времени... И только все кричат, да орут, что завтра цены рухнут, а цены не рухают нифига...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится, были времена, когда все говорили, что выше 2 тысяч тройка никогда не потянет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, относительная доступность биметаллических монет потихоньку затягивает все новых почитателей собирания монет. Сначала собирают, что попадается, потом понимают, что есть что-то еще, вроде что-то есть - надо дособрать, вроде и не очень дорого. Когда до ЧЯП доходят - уже деваться некуда (из-за трех монет несолидно как-то останавливаться). А цены расти будут, пока новый кризис не грянет, и у людей деньги не кончаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что кризис сильно просаживает рыночные цены. Сейчас такие вещи контролируют барыги. Захотят резко слить свои нычки-цены обвалят. Но они не дураки. И в ущерб или риск потери перспективы не работают.

А от трех-пяти десятков обычных собирателей, решивших в одну неделю слить свои тройки, цены не рухнут. Сейчас предложений много. Но их не хватает все равно.

Так называемые "барыги" или хотя бы часть из них хотят заработать и если нет спроса - цена снижается. Вспомните 2008-2009 и как упали тогда цены - например, на рубли 2003, на Гагарина без знака, на 1 руб 97 с широким кантом и т.д. И самое интересное - по многим позициям цены так и не восстановились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законы рынка никто не отменял. Цена есть соотношение между спросом и предложением. "Барыги" не на дорогих монетах живут, а на проценте - подешевле купил, процент накинул, продал с наваром. Чтобы цены упали надо или чтобы у народа деньги кончились, или чтобы предложение резко выросло (как с цветными горами было). Но это непонятный случай. Так что если кто подешевле купить что хочет - ждите нового кризиса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но если до нового кризиса цены на ЧЯП успеют еще раза в два вырасти, то могут тогда и не упасть даже до сегодняшнего уровня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как кризис сможет снизить цены? Кризис - это упадок экономики, когда производство товаров падает, а денежные знаки, в связи с этим, обесцениваются. В результате цены на те товары, которые есть в наличии, растут, а не падают. И кризис, в первую очередь, касается благосостояния и покупательной способности бедного населения. Если сейчас есть люди, которые не имеют свободных денег для того, чтобы приобрести дорогие монеты, то откуда они у них появятся в результате кризиса?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизиться цены могут как раз потому, что у людей не становится денег и они пытаются продать то, на что еще вчера тратили последние (или не последние) деньги. А что это поскорее продалось, приходится сбивать цену. А так как это делвешь не только ты, то цена еще сбивается... И люди все равно продают, чтобы купить покушать. Себе и детям... Тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так, но деньги-то обесцениваются, и как следствие в абсолютном выражении цены растут. Что-то я не помню, чтобы в кризис 2008 года цены даже на рядовые монеты падали в абсолютном выражении, а не росли. А уж о дорогих и говорить не приходится. Возьмите любую, и положительный тренд, как говорится, "на лицо"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так, но деньги-то обесцениваются, и как следствие в абсолютном выражении цены растут. Что-то я не помню, чтобы в кризис 2008 года цены даже на рядовые монеты падали в абсолютном выражении, а не росли. А уж о дорогих и говорить не приходится. Возьмите любую, и положительный тренд, как говорится, "на лицо"...

Так-то оно так, но вот в 2008 я бы не сказал, что деньги сильно обесценились. Их просто у большинства граждан не стало, и не стало, где их заработать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посчитаю по другому, у меня на работе 1000 чел (реально 800-900), собираю относительно серьёзно только я, ещё 1 чел собирает но,что попадётся или подарят покупать что-либо отказывается,+ жены даже не считая детей получим соотношение 1/2000. Далее 140 000 000 / 2000,получаем 70 000 человек.Мне кажется цифра более реальной.

Да плюс ещё армия продавцов, которая тоже резко увлеклась юбилейкой, да и просто обывателей, собирающих, на всякий случай, "красивые" монетки, а тираж на ЧЯП, всё же ограничен. Вряд ли будет дополнительно чеканка, да и не зачем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цены на ЧЯП не упадут никогда. Я сам собираю биметалл по разновидностям,на днях попалась разновидность НАО...Не знаю сколькими штемпелями производили на свет Чечню и ЯНАО с Пермским краем,но что-то подсказывает, что среди них то же нужно искать разновидности.... И еще,сам лично знаю людей собирающих биметалл в два и в три альбома сразу, по коллекции каждому из их сыновей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но вот в 2008 я бы не сказал, что деньги сильно обесценились. Их просто у большинства граждан не стало, и не стало, где их заработать...

И что из этого? Это ведь не сподвигло обладателей имевшихся у них юбилейных монет вывалить их повсеместно на продажу и тем самым обвалить на них цену. Почему при повторении этого сценария в будущем такое должно непременно произойти?

Что касается обесценивания денег, то за 2008 год цены на продукты питания в РФ выросли на 17,7% (см. вот тут: http://zwz.ru/wiki/fin/detail.php?ID=12106 ). Много это или мало, когда за год покупательная способность национальной валюты падает почти на одну пятую?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам лично знаю людей собирающих биметалл в два и в три альбома сразу, по коллекции каждому из их сыновей...

Ну вот, наверное, лет через десять (в среднем) сыновья и начнут продавать свои альбомы))) и будет просадка по ценам. Так что тем, кто еще не ЕЩЕ, осталось не так много подождать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как думаете, какая цена будет на ЧЯП к Новому году? у кого какие предположения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю в районе 18-19 тыр, моё мнение ,что за 20 в этом году не перевалит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметалл на сдачу теперь редко дают, если только знакомый кассир. Оседают на всякий случай не только у коллекционеров. Тем более региональные выпуски - хороший патриотичный сувенир - на это в том числе и расчитывает ЦБ - часть денег превращается в сувенирный товар.

Коллекционеры здесь в явном меньшинстве. Плюс слухи о цене монет и сувенир становится "дороже" денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в районе 18-19 тыр, моё мнение ,что за 20 в этом году не перевалит...

а отдельно по каждой монете кто что думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в районе 18-19 тыр, моё мнение ,что за 20 в этом году не перевалит...

Это цена нормального рублевика, Павла , Екатерины или Елизаветы.Неужели кто-то будет выбирать за эту цену ширпотреб вместо истории?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цена нормального рублевика, Павла , Екатерины или Елизаветы.Неужели кто-то будет выбирать за эту цену ширпотреб вместо истории?

Или цена нормального ЛЕНИНА-100 в пруфе и даже чуть дешевле по нынешним временам. Как говорится, каждому своё.

Ну а рублевик Павла, Екатерины или Елизаветы тоже когда-то был "ширпотребом", а современный "ширпотреб" тоже когда-нибудь станет "историей"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не корректное сравнение,все проще . Есть спрос , а исходя из этого растет цена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в глубь времен - тем "чище помыслы" и "выше идеалы" и "статуснее" коллекционный материал. Но, как правило, так считают те, кто уже в соответствующей теме. Остальные тоже хочут быть "основными". :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современный "ширпотреб" тоже когда-нибудь станет "историей"...

ЧЯП уже стал историей. Сейчас у нас "аберрация близости" по выражению Л.Гумилева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru