ruthenus

Чистка медно-цинковых монет СССР

В теме 32 сообщения

Доброго времени суток

Подскажите, чем можно бороться с такими "пятнами" на монетах. Пробовал много: нашатырный спирт, уксус ( с выдержкой до 2 суток), сода, Cilit.... Но вот каков результат. Может кто-то подскажет, чем можно более эффективно с этим бороться. Не хочется, чтобы после некторого времени они опять испортили вид монеты.

C уважением, ruthenus

post-16395-133201312478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

Подскажите, чем можно бороться с такими "пятнами" на монетах. Пробовал много: нашатырный спирт, уксус ( с выдержкой до 2 суток), сода, Cilit.... Но вот каков результат. Может кто-то подскажет, чем можно более эффективно с этим бороться. Не хочется, чтобы после некторого времени они опять испортили вид монеты.

C уважением, ruthenus

Это не пятна, а следы коррозии, т.е. то, что потеряно безвозвратно, там просто медь осталась. Если Вас смущают только пятна, то остаётся покрыть равномерно чем-то однородным, золотом например. Монетка эта видимо не слишком редка, чтобы всерьёз заморачиваться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не пятна, а следы коррозии, т.е. то, что потеряно безвозвратно, там просто медь осталась. Если Вас смущают только пятна, то остаётся покрыть равномерно чем-то однородным, золотом например. Монетка эта видимо не слишком редка, чтобы всерьёз заморачиваться?

Согласен, что не "пятна" - для этого и взял в кавычки, чтобы быстрее было...

И согласен, что приведенная монета не слишком редкая. Но аналогичные следы присутствуют и на более ценных монетах, которые хотелось бы привести к нормальному виду.

А по поводу покрытия чем-то однородным - не против, если еще и подскажите недорогой и качественный метод покрытия , а особенно - материал недорого...

А в остальном - очень ценный совет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не "пятна" - для этого и взял в кавычки, чтобы быстрее было...

И согласен, что приведенная монета не слишком редкая. Но аналогичные следы присутствуют и на более ценных монетах, которые хотелось бы привести к нормальному виду.

А по поводу покрытия чем-то однородным - не против, если еще и подскажите недорогой и качественный метод покрытия , а особенно - материал недорого...

А в остальном - очень ценный совет...

Если серьёзно - то ничего тут не сделать. Корродированную монету уже не восстановить. Если пытаться удалить следы коррозии вплоть до однородного сплава, то будут раковины. Лучшее, что можно сделать - это так запатинировать, чтобы цвет патины скрывал розоватый оттенок этих пятен. Но сплав этот - очень плохой в смысле коррозионной устойчивости и подобные пятна - дело обычное на редких монетах, нередкие можно найти и без пятен. Кстати, даже штемпельные монеты встречаются розоватые - пережжённые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, а часто встречающиеся черные пятна на монетах СССР в наборах 1980-х, это из той же оперы? то есть, ППЦ котенку по большому счету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, а часто встречающиеся черные пятна на монетах СССР в наборах 1980-х, это из той же оперы? то есть, ППЦ котенку по большому счету?

Насколько я понимаю, из той же, немного другая ария - остальная часть сплава содержит не только цинк, но и никель. При чистке тоже розовые пятна меди проступают и следы травления в виде шероховатости поверхности. Что по идее лишь повышает ценность неповреждённых экз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Жаль, блин, но что поделать.

"Патронить" набор ради чистки не стоит наверное - пусть покупатель сам голову себе морочит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Жаль, блин, но что поделать.

"Патронить" набор ради чистки не стоит наверное - пусть покупатель сам голову себе морочит.

Так это смотря что за набор. Если там всё простое, то это только снижает его цену, а иногда просто не повышает - в тех случаях когда найти набор данной даты с неокисленными монетами проблематично. Если целиком продавать - то лучше уйдёт невскрытый. Если же набор всё равно дербанить по причине разновидностей - то другой подход.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не хочется ничего дербанить, особенно в свете того, что не понимаю я в них ниххххчего. Наборы вот эти. Вы их уже видели.

Наборы ЛМД 1982 и 1987

Так пока и не сподобился продать. А надо-бы вообще-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и извините, что не принял участия в общении (подумал, что участникам эта тема не совсем интересна)

Я понял, что выход один - патинирование. Пока с этим слабо - пробовал серной мазью,но монеты получаются очень неказистые, патина не однородная, причем на местах коррозии проступают более темные пятна (или просто у меня так получается).

И следующий вопрос: будет ли дальше развиваться этот процесс (коррозии)? Остановит ли патинирование, или оно только скроет, а само разрушение монеты продолжиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне бы тоже было интересно узнать как равномерно запатенировать эти манеты. Черными следы коррозии можно частично поборотть так - монету в уксус потом вытащить, быстро намазать Сифом (Cif) и потереть зубной счеткой. Неглубокие "пятна" уйдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне бы тоже было интересно узнать как равномерно запатенировать эти манеты. Черными следы коррозии можно частично поборотть так - монету в уксус потом вытащить, быстро намазать Сифом (Cif) и потереть зубной счеткой. Неглубокие "пятна" уйдут.

кислотой и сифом чистятся биметальные десюнцы чтобы 10 рублей продать за 15.

для всего остального метода швах.

пятна ништячком удаляет бормашинка с правильно подобраными пулями. однако я вам этого не говорил ибо метода антинаучна. однако если монету не чистить в кислотах и прочих чудобанках и наловчиться немножко, то львиная доля людей не заметит подвоха.

правильные парни за это мне сказали что я варвар из варваров и так делать нельзя.

предлагалось удалить пятна химически.

на вопрос а что делать с розовым? получаю ответ из серии - розовое это восстановившаяся медь. чтобы этого небыло химию знать нужно и книжки читать.

вобщем фиг кто спалил тему как удалить.

ну и раз тут химик есть (титов)

пусть он на благо общества расскажет как делать так чтобы медь не восстанавливаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметалл в кислоту/соль/специи = гальваническая пара и батарейка. Со всеми возможными последствиями. Аут.

Розовые пятна - это хелаты никеля, от воздействия комплексообразователя. чаще всего банальной лимонки, а никакая не медь. Тоже аут, абсолютный. Они неустранимы.

Был тут способ, советовал, люди делали и получалось, атомарным водородом, поиск в помощь. Но промывка и последующая сушка всенепременно обязательны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметалл в кислоту/соль/специи = гальваническая пара и батарейка. Со всеми возможными последствиями. Аут.

я биметалл в сартирный утёнок кидал на пять минут и сифкремом драл.

чхал я на эту батарейку и вообще клал. большего это рваньё и не заслуживает. конечно это моё имхо.

про розовые пятна, не химик. давно разговор был. так что мог и напутать что там именно розовое. мне важно как это убрать.

пока из рабочего только правильно подобраные пули и мелкие хитрости с кравцовками щетинистыми.

остальные ухищрения с химией не помогли.

в данном случае думаю покраска положение спасёт. кастыль конечно, но вид будет более приглядный. если вид побоку, то можно и так оставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хелаты никеля убрать - либо механикой, либо подбором кислот, хелаты растворяющих. Иногда адипиновая рулит. Но вариантов этих соединений - море, одни более, другие менее устойчивые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хелаты никеля убрать - либо механикой, либо подбором кислот, хелаты растворяющих. Иногда адипиновая рулит. Но вариантов этих соединений - море, одни более, другие менее устойчивые.

уже писал чтом механика помогает, однако это антинаучно и для торгашей.

а ещё... как я ненавижу колхозные методы... видал тему где яблочный уксус помог рыжему кружку отчиститься до родного серого цвета. подопытным была монетка советов белая до 61 года.

даже уксус этот купил, но сам опыт не проводил.

вроде и колхоз, а вроде по фото и работает. если интересно то вернусь и могу поискать картинки. если нет, то и чёрт с ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите мне, чем яблочный уксус отличается от не-яблочного, кроме большего количества ароматических добавок, которые как всегда только вред наносят?

Это традиционное заблуждение, корней которого не сыщешь, но процветает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите мне, чем яблочный уксус отличается от не-яблочного, кроме большего количества ароматических добавок, которые как всегда только вред наносят?

Это традиционное заблуждение, корней которого не сыщешь, но процветает.

так и я удивился когда человек начал про него рассказывать. на смех поднял. говорю мол народ 100500 раз полоскал монеты в уксусе и они розовые выходят, а ты мол нарисовался со своей байдой и обратное утверждаешь.

человек не здался. делал фотки поэтапно. результату я был удивлён.

посему поехал в магазин и купил. сам опыт не ставил.

вобщем приеду порыскаю фотки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, яблочный, банановый, рисовый, просто химическим путем полученный - до спины. Действующее начало у всех одно и то же, но у чистого продукта побочных действий не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, яблочный, банановый, рисовый, просто химическим путем полученный - до спины. Действующее начало у всех одно и то же, но у чистого продукта побочных действий не бывает.

вы меня в чём убеждаете то? я же писал что сам стёбся. домахивался почему яблочный а не малиновый например и т.п. поржать то и сам не дурак ;)

человек ответил что в кулинарии ни чего не шарит, тупо покупал всё подряд и мочил в этом монеты. и яблочный уксус показал наилучшие результаты. пошёл картинки искать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еле отрыл. однако если обещал то обещал.

способ колхозный, но вот как проходил эксперимент. (как и говорил эксперимент не мой. я только следил за ним и был инициатором его проведения)

подопытной монетой выступал изрядно утрёпаный какалик. ну... чтобы работу методы было видно невооружённым взглядом.

post-28631-0-40225200-1360151743_thumb.jpost-28631-0-76938700-1360151743_thumb.j

post-28631-0-12011400-1360151744_thumb.jpost-28631-0-47080500-1360151744_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение

post-28631-0-08241400-1360151815_thumb.jpost-28631-0-44945900-1360151815_thumb.j

post-28631-0-80110200-1360151815_thumb.jpost-28631-0-15450400-1360151816_thumb.j

post-28631-0-51715500-1360151816_thumb.jpost-28631-0-88043800-1360151816_thumb.j

post-28631-0-27650200-1360151817_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аммиак сделает то же самое гораздо быстрее. с тем же результатом :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аммиак сделает то же самое гораздо быстрее. с тем же результатом :)

аммиак воняет как собака и монета розовая. а тут не розовая.

с розовыми пятнами то что угодно делает. а вот так вот не выходило. я конечно ради смеха с вонючкой опыт проведу, но что то сомневаюсь в успехе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь. Лучше вместо гарантированного убийства монеты чат со лба форума переместите. А то реально уже запилил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru