АнтикварЪ

Монеты и футбол

В теме 926 сообщений

26 февраля 1942 года родился известный словацкий футболист и тренер Йозеф Адамец, который считается одним из лучших нападающих послевоенной истории.

adamets.thumb.jpg.01f947562803381361230ffe43b7e55e.jpg

Выступал за чехословацкие клубы "Искра" Врбово (1957-1958), "Спартак" Трнава (1958-1961, 1963-1964, 1966-1976), "Дукла" Прага (1961-1963), "Слован" Братислава (1964-1966). Со 138 голами является лучшим бомбардиром в истории команды "Спартак" Трнава. За время выступления в первенстве ЧССР забил 170 мячей, что является десятым результатом в истории лиги и третьим в истории национального футбола. Семикратный чемпион (1962, 1963, 1968, 1969, 1971-73) и 4-кратный обладатель Кубка ЧССР (1961, 1962, 1971, 1975). Лучший бомбардир ЧССР 1967, 1968, 1970 и 1971 годов. Заканчивал карьеру игрока в качестве играющего тренера австрийской команды "Слован" Вена (1977-1980). 

В составе сборной ЧССР провел 44 матча и забил 14 голов. Принимал участие в ЧМ по футболу 1962 и 1970 годов, став вице-чемпионом в 1962 году.

chssr.thumb.jpg.3dfe735d7e802b7ac9780fe6beb073e2.jpg

23 июня 1968 года в Братиславе сборная ЧССР обыграла команду Бразилии со счетом 3:2, а Йозеф Адамец стал первым футболистом в истории, которому удалось сделать хет-трик в ворота бразильцев.

Карьеру тренера начал в качестве ассистента в клубе "Спартак" Трнава. В последствии работал в таких известных словацких клубах, как "Слован" Братислава и "Интер" Братислава.  С 01.03.1999 по 30.11.2001 на протяжении 34 матчей тренировал национальную команду Словакии.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Мат&Матик сказал:

26 февраля 1942 года родился известный словацкий футболист и тренер Йозеф Адамец, который считается одним из лучших нападающих послевоенной истории.

 

Сергей Михайлович!

Можно у Вас спросить, какое отношение показанные Вами монеты имеют именно к Йозефу Адамецу? Может быть, я был невнимателен, но упоминания об этом, безусловно замечательном чехословацком футболисте и тренере я на этих монетах не увидел.

Да,конечно, он провел в 1962 году в Чили три матча из шести, но голов не забивал. Кстати, Вы не знаете, играл ли Йозеф Адамец в финальном матче против бразильцев? 

Так, что вторая монета, наверное, в равной степени относится не только к Йозефу Адамецу, но и к 21 другому футболисту в составе вице-чемпионов 1962 года. А если еще учесть, что Чехословакия была второй и на чемпионате мира 1934 года, о чем также упоминается на этой монете, то количество претендентов будет еще большим...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, shiraliv сказал:

Сергей Михайлович!

Можно у Вас спросить, какое отношение показанные Вами монеты имеют именно к Йозефу Адамецу? Может быть, я был невнимателен, но упоминания об этом, безусловно замечательном чехословацком футболисте и тренере я на этих монетах не увидел.

Да,конечно, он провел в 1962 году в Чили три матча из шести, но голов не забивал. Кстати, Вы не знаете, играл ли Йозеф Адамец в финальном матче против бразильцев? 

        Уважаемый shiraliv! Обращаюсь именно так, потому что не знаю Вашего имени-отчества.

    Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Серия монет Уганды Зал Славы футбола, выпущенная в 2006 году, содержит только страну, за которую играл футболист, и десятилетия, к которым его относят (1960, 1970, 1980, 1990, 2000). Если нужен скриншот, где указано, что данная монета посвящена именно Йозефу Адамецу, то готов предоставить.

2. Адамец действительно провел всего три матча в Чили и в финале он не играл. По какой причине не знаю, возможно, потому что был самым молодым в составе команды. Если готовы поделиться информацией, буду благодарен.

3. Согласен, что вторая монета может в равной степени относится и к остальным футболистам, принимавшим участие в ЧМ 1962. Данная монета приведена, как информация о достижении ЧССР в 1962 году, в составе которой был Йозеф Адамец. Что могу ответить по поводу ЧМ 1934 года? Согласен, что футболисты сборной Чехословакии 1934 года имеют такое же отношение, как и 1962, но данная серия монет Островов Кука содержит монеты, посвященные чемпионам, вице-чемпионам и бронзовым призерам ЧМ, где указаны все года, в которых были данные достижения сборных команд.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

55 минут назад, Мат&Матик сказал:

        Уважаемый shiraliv! Обращаюсь именно так, потому что не знаю Вашего имени-отчества.

Меня зовут Александр Иванович

Цитата

    Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Серия монет Уганды Зал Славы футбола, выпущенная в 2006 году, содержит только страну, за которую играл футболист, и десятилетия, к которым его относят (1960, 1970, 1980, 1990, 2000). Если нужен скриншот, где указано, что данная монета посвящена именно Йозефу Адамецу, то готов предоставить.

Я видел эту серию монет Уганды. Там ошибка на ошибке сидит. Конечно, изготовители монет могли написать, что хотели посвятить монету Йозефу Адамецу, но из самой монеты, к сожалению, это не следует. И вообще, в 1970-е годы  такая страна, как Словакия, не играла в футбол на международной арене, и Йозеф Адамец выступал за сборную Чехословакии, а не за сборную Словакии. 

Кстати, за сборную Чехословакии он играл в период с 1960 по 1974 год. Поэтому не понятно, почему изготовители монеты приписали его к 1970-м годам, а не к 1960-м, когда он был более заметен. Вы же сами написали про его хет-трик в матче с Бразилией в 1968 году.

В общем, держа эту монету в руках, нельзя понять, что на ней изображен именно Йозеф Адамец, поскольку в сборной Чехословакии в 1970-е годы практически половина футболистов выступала за команды, территориально базирующиеся в Словакии ("Спартак" Трнава, "Слован" Братислава и др.). Ну хоть бы какая-нибудь косвенная примета была нарисована что ли, номер, например...

 

Цитата

 

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, shiraliv сказал:

И вообще, в 1970-е годы  такая страна, как Словакия, не играла в футбол на международной арене, и Йозеф Адамец выступал за сборную Чехословакии, а не за сборную Словакии. 

  Насколько я понимаю, они сделали года следующим образом: до 1950 - 1950, с 1950 по 1960 - 1960 и т.д. Поэтому Адамец и датирован 1970, а Масопуст - 1960, он то на 11 лет старше. А вот надписи похоже не по странам, а по последующему гражданству после развала ЧССР. Адамец - Словакия, Масопуст - Чехия. Хотя парадокс, у Льва Яшина - Россия, а у Блохина - СССР. По поводу номеров полностью с Вами согласен, они бы пригодились. Серии Сборная Англии Alderney 2004 (серебро) и Congo 2006 (серебро и медь) тоже без имен, но с номерами или автографами. Да и количество монет значительно меньше, чем у Уганды.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, shiraliv сказал:

 

В общем, держа эту монету в руках, нельзя понять, что ней изображен именно Йозеф Адамец,

С вероятностью 90% я вам поясню логику мышления её создателей.

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на изображение на монете.

Особенно кривой ракурс и уменьшенную ногу игрока, которая не влезала в монету.

Всё элементарно Ватсон.

Они взяли фото и скопировали его на монете. Посмотрите подборку матчей или известных моментов за  70й год и найдете там это фото.

А что плохо копировали, так извиняйте, уж как получилось.

Типа такой. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.08.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Мат&Матик сказал:

...Хотя парадокс, у Льва Яшина - Россия, а у Блохина - СССР...

Блохину они уж никак не могли написать Украина, у него на майке красуется надпись "СССР"...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Brios сказал:

...Они взяли фото и скопировали его на монете. Посмотрите подборку матчей или известных моментов за  70й год и найдете там это фото...

Это понятно, что взяли фотографию. Но если они персонифицировали монеты в описании при выпуске, то следовало бы написать имена и на монетах, чтобы не возникало вопросов...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На половине монет этой серии футболисты определяются даже без взгляда на страну и годы. 

А на половине я долго пытался найти хотя бы какое-то сходство!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Мат&Матик сказал:

Насколько я понимаю, они сделали года следующим образом: до 1950 - 1950, с 1950 по 1960 - 1960 и т.д. Поэтому Адамец и датирован 1970...

Адамец датирован как "1970's", а это не с 1960 по 1970, а 1970-е годы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, shiraliv сказал:

Адамец датирован как "1970's", а это не с 1960 по 1970, а 1970-е годы...

 Пересмотрел все монеты и соглашусь, что был не прав в определении годов. На всех монетах серии есть 's.

А я как то и обращал внимание. Значит ошибка! Согласен, что основные его успехи датируются до 1970.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

48 минут назад, Мат&Матик сказал:

...А вот надписи похоже не по странам, а по последующему гражданству после развала...

Это, наверное, не так. Например, вот эта монета, якобы, персонифицирована как "Деян Савичевич" из Югославиии и датировына 1990-ми годами:

deyan_savichevich_na_monete_ugandy.thumb.jpg.057724952466da4d13d894ae065d8714.jpg

Если следовать логике "гражданства после развала", то написано должно было быть Сербия и Черногория, а не Югославия. 

А уж изображение на этой монете вообще не поддается никакой логике. Деян Савичевич по футбольному амплуа - атакующий полузащитник. Зачем на монете изображены ворота, если он не вратарь? И почему он бежит от ворот, а не к воротам, если он атакующий полузащитник? Не говоря уже о том, что при таком замахе, как изображено на монете, он обязательно промахнется мимо мяча.

В общем, серия эта из Уганды - сплошная халтура на околофутбольную тему...

 

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, shiraliv сказал:

Зачем на монете изображены ворота, если он не вратарь? И почему он бежит от ворот, а не к воротам, если он атакующий полузащитник?

Я бы сказал, что на монете не вратарь, а защитник. А бег к воротам на изображении показать очень сложно! 

Может прав был Brios, действительно выбирали неудачные фото? Ну а халтуры хватает везде! 

Прошу вашего совета, стоит дальше использовать монеты этой серии для публикаций или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Мат&Матик сказал:

Я бы сказал, что на монете не вратарь, а защитник. А бег к воротам на изображении показать очень сложно! 

Может прав был Brios, действительно выбирали неудачные фото? Ну а халтуры хватает везде! 

Прошу вашего совета, стоит дальше использовать монеты этой серии для публикаций или нет?

А почему нет? Вам тема футбола интересна, значит публикуйте.

А про ошибки. Так чего вы хотите от современных коммерческих низкобюджетных изделий?

В качестве совета, если не обидитесь.

Современные изделия априори в 99%-это говно сделанное без души и таланта.

Нравится вам футбол?

Так его и мастера воспевали.

Был такой скульптор  Frederich Focht.  мастер модерна. Вот его работы. Он воспевал спорт. Но делал это талантливо, как и Соня Рифеншталь.

Вот вам НАСТОЯЩИЙ футболист от мастера. На такие качественные вещи можно смотреть как эти два персонажа на фото. Всё-таки раньше умели ценить искусство. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.04.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.4.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.05.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.08.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.07.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот медаль за чемпионат мира по футболу 34 года. Вручена футболисту - Remise à Roger Courtois .

Это всё продаётся за небольшие деньги на нумизматических аукционах.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.05.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта медаль футбольной федерации короля стоила около 50 фунтов. Цены сопоставимы с современными уродушками. А ведь это ВЕЩЬ. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.07.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Brios сказал:

Вот вам НАСТОЯЩИЙ футболист от мастера. На такие качественные вещи можно смотреть как эти два персонажа на фото. Всё-таки раньше умели ценить искусство. 

С тем, что это шедевры, полностью согласен! Но я так понимаю, данные вещи делались практически в единичных экземплярах?

А изготовление монет поставлено на поток! Да и хочу в теме использовать только те монеты, какие имею в наличии.

Спасибо за совет!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Мат&Матик сказал:

С тем, что это шедевры, полностью согласен! Но я так понимаю, данные вещи делались практически в единичных экземплярах?

А изготовление монет поставлено на поток! Да и хочу в теме использовать только те монеты, какие имею в наличии.

Спасибо за совет!

 

Да вы что? Это была массовая продукция. Её современный ценник около 100 долларов. 

Вот как вам эта плакетка от мастера  Lucien Coudray, это 1900 год.

Оценка 70 фунтов.

Согласитесь, не сравнимо с современной монетой.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.08.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

А эта медаль футбольной федерации короля стоила около 50 фунтов.

Если не секрет, стоила в каком году? Я сегодня-завтра сфотографирую медаль Венгерского футбольного союза и выложу,

мне тоже очень нравится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Да вы что? Это была массовая продукция.

Ну, тогда могу сказать только одно! Душа мастера!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Мат&Матик сказал:

Если не секрет, стоила в каком году? Я сегодня-завтра сфотографирую медаль Венгерского футбольного союза и выложу,

мне тоже очень нравится!

2 года назад.

А вот высшая футбольная лига Мьямы 1922 года, пара за 150$

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

2 года назад.

А вот высшая футбольная лига Мьямы 1922 года, пара за 150$

Понял! Спасибо! Плюсик за прекрасные показы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я над китайцами угарал. Суки талантливые, пиз....ят всё что качественно.

Эти 200 юаней 1982 года тиражом 1261 штука, посвященные чемпионату мира по футболу вам нравятся?

Ответ с 100% гарантией. ДА ДА ДА.

А почему?

Зачем придумывать плохую вещь в которой они не понимают.

Проще украсть у мастера.

Тем более европейцы уже не помнят своих мастеров.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А теперь сравните с их реальным СОВРЕМЕННЫМ изделием. 

И какой вывод напрашивается?

Современные мастера монет только х...ню могут сварганить. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.4.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или сравните эту медаль работы  Emil Mitlehner и это современное изделие.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru