*Никита*

Граверы и медальеры Российской империи

В теме 86 сообщений

(изменено)

Да, но... вещей работы "Матери Русских Царей" не много.

А в чём отличие, если не секрет? Или смотрю не туда, но чё-то как-то слишком сильно похоже....

post-10016-0-74855200-1366650723_thumb.jpgpost-10016-0-41729100-1366650727_thumb.jpg

Изменено пользователем forest
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шрифты разные, подпись под портретом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чём отличие, если не секрет? Или смотрю не туда, но чё-то как-то слишком сильно похоже....

post-10016-0-74855200-1366650723_thumb.jpgpost-10016-0-41729100-1366650727_thumb.jpg

Похожи. Потому как маточник, кмк, один. Доработка же разная. Она ученица - он учитель.

У ученицы, к примеру ошибок в легенде нет. Размер литер подобран, сдается мне, заботливей.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня автор темы. Лезу опять с Царициной работой. Точнее, тогда (на время исполнения) она была ещё Великой Княжной.

На срезе: "Maria F. 1790 (6) II. 24."

Кто может конструктивно высказаться по предмету? Сам понимаю, имею дело с репродукцией, "но всё-таки" :smoking:;)

На обороте наклеена старая бумага, надпись на французском:

"Павел Петрович, Великий Князь Российский. Грав(ировано) Великой Княжной, его супругой."

Думаю, эта гравюра могла послужить прототипом для портрета на коронашке.

ПС. если мешает, прошу прощения у ТС, а модератора перенести в соответств. раздел.

post-12330-0-19763000-1368357850_thumb.jpg

post-12330-0-49933000-1368357868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A где картинки ТС? Или это только у меня глюки такие, что фото прикрепленные не вижу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не вижу фотки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, ув. форумчане!

Год назад просил Пастыря дать на пару дней права для того, чтобы отредактировать текст в теме, из-за допущенных ошибок. Или же удалить тему полностью.

Текст здесь сырой, и многое править надо. Миша ответил, что с правами слишком геморойно заниматься и тему удалил (видимо просто скрыл). Фото я потом потёр, так как изображения в профиле болтались и доступ удалить их был. Видимо после переезда на новый движок тема "ожила". До переезда её точно не было..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Ефремович Алексеев (1784—1832) — российский медальер.Был учеником К.-А. Леберехта на монетном дворе и в 1805 году за усердие и талант был переведён в медальеры.Из его работ наиболее известны: портрет императора Российской империи Николая I на медали в память коронования этого государя, медаль в память о посещении прусскимкоролём Фридрихом III города Санкт-Петербурга и медаль на заключение мира сТурцией по окончании Русско-турецкой войны в 1829 году.Владимир Ефремович Алексеев скончался в 1832 году.На своих работах использовал подпись «А» или «В. А.»

И еще из статьи Щукиной Е.С к вопросу о создателях штемпелей константиновского рубля (кстати очень интересная):

Владимир Ефремович Алексеев (1784 — 1832) поступил на Монетный двор в 1801 г. учеником к К. Леберехту. Уже в 1805 г. он становится медальером и до начала 30-х годов является одним из наиболее активных сотрудников Медальерной палаты [9, с. 98]. В делах 1818 — 1820 гг. он упоминается преимущественно в связи с монетным переделом, хотя нередко и копирует изношенные медальные штемпели. Воспроизведение государственного герба — двуглавого орла — повторялось им многократно. В июле 1820 г. ему поручена лепка формы государственного герба для печати, в отчете за ноябрь того же года указывается, что Алексеев изготовил 20 штемпелей для рублевиков. Как один из наиболее ответственных сотрудников Алексеев привлекался к делам, не «терпящим огласки». В январе — феврале 1820 г. он «занимался по особенному делу» (скорее всего штемпелями так называемых «лобанчиков» — полулегальных подражаний голландским червонцам). Во время отсутствия П. Лялина Алексеев замещал его на посту старшего медальера [10]. К 1825 г., прослужив двадцать лет, он зарекомендовал себя как опытный медальер, но исполнил всего лишь две портретные работы — автопортрет и лицевую сторону медали на приезд в Петербург прусского короля. Его деятельность как портретиста начинается с первого года царствования Николая I, после исполнения штемпелей коронационных медалей. В 1826 г. для изготовления медали в память Александра I выдвигается кандидатура Алексеева «по доказанному им на опыте отличному искусству»

А мне очень его медаль на заключение мира с турцией нравится, жалко ушла мимо меня :(

post-14870-0-78133700-1374322914_thumb.jpeg

post-14870-0-79639200-1374322945_thumb.jpeg

post-14870-0-73985900-1374323002_thumb.jpeg

post-14870-0-51622300-1374323064_thumb.jpeg

post-14870-0-01454300-1374323081_thumb.jpeg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бахытка, спасибо большое!!!

Если права на редактирование сообщений будут, то я эту тему восстановлю и фото прикреплю!

с уважением, Никита.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото обязательно надо. Когда инфа в одном месте, так намного легче. Ну а кто захочет подробнее узнать, уже будет дальше искать, что ему нужно на бескрайних просторах инетаВ вики сказано , что у В.Е. Алексеева есть авторопотрет на медали. Я искала , но не нашла, может кто найдет или номер по какому-нибудь каталогу напишет, я тогда тоже поищу.Если кому интересно, есть статья: Е. С. Щукина. К вопросу о создателях штемпелей константиновского рубля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28.04.2013 в 17:38, 3777 сказал:

Похожи. Потому как маточник, кмк, один. Доработка же разная. Она ученица - он учитель.

У ученицы, к примеру ошибок в легенде нет. Размер литер подобран, сдается мне, заботливей.

К коронации штемпелем работы Марии Федоровны были отчеканены только 100 шт. золотых медалей, все известные ее медали в серебре и в меди - новоделы.Приведенным выше штемпелем Леберехта отчеканили 2 000шт. медалей и вряд ли большое количество в серебре и меди по частным заказам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru