Андрей П.

3 коп. 1986г. Толстая монета.

В теме 29 сообщений

Попалась такая монета: вес 3,83гр.

На фото гуртов данная монета посередине, между 3 и 5-копеечными монетами.

Возможно, монета отчеканена из листа 5 коп.

post-8456-131582911563_thumb.jpg

post-8456-131582913173_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так, то будет ли интерес на аукционе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес?

см.выше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно торговался лот из нескольких советских монет с перевесом 25-30%. Найдите через поиск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так, то будет ли интерес на аукционе?

Вполне может быть и из листа от 5 коп монет,в практике ведь встречаются 10-15,15-20...Интерес на аукционе будет несомненно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, монета отчеканена из листа 5 коп.

Или тупо "край листа"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Край листа 3х коп толще 5 коп?! :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Край листа 3х коп толще 5 коп?! :wacko:

Ну не толще...

Лень завалы ковырять - там пара/тройка монет с перевесом валяется...

Херня всё это, брат Жень!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

post-8456-131584823032_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из листа для 5 коп. ее вес должен быть примерно 3,87. Этот экземпляр 3,82, т.е. в пределах допустимого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из листа для 5 коп. ее вес должен быть примерно 3,87. Этот экземпляр 3,82, т.е. в пределах допустимого.

Допуском считается +-10...15%, т.е. 3,30...3,45 гр.

Здесь =27%.

Толщина от "нормальной" 3-копеечной монеты также 27%.

post-8456-131590619911_thumb.jpg

post-8456-131590620861_thumb.jpg

post-8456-131590622229_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допуском считается +-10...15%, т.е. 3,30...3,45 гр.

Здесь =27%.

Толщина от "нормальной" 3-копеечной монеты также 27%.

Вам же только что сказали, что она из листа для 5ти копеек скорее всего - и вес подходит, и по толщине на Вашем фото почти подходит. Знать бы, как получаются 20-ки очень толстые.. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Знать бы, как получаются 20-ки очень толстые.. :wacko:

Из рубля. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю эту тему. И имею в коллекции точно такую же монету, как Вы показали - 3 копейки 1986г, утолщенная, вес - 3.91 г, л.ст. шт 3.3.

С очень высокой степенью вероятности, что эти монеты изготовлены на заготовках, вырубленных из листа, предназначенного для пятикопеечных монет.Вес в районе 3,9 - весомый аргумент. Показанная монета - вторая и, полагаю, далеко не последняя из этой партии...Сколько их там из одного листа получается? ;)

О-о-очень толстых двадцаток периода 61-91 не встречал, предположительно из "полтинного" листа - имеются, весят в районе 4,12 гр.

А вот из чего вырубили заготовку для 20 копеек 1935-го, такую "жирную" что монета весит 4,3 гр? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 - копеечников периода 1961 - 1991гг., отчеканенных на заготовках, вырубленных из листа для 50 копеек, мне попадалось достаточно много, в особенности - именно 1961 года. Ну да это и понятно - самый большой тираж. Я их просчитывал по формулам - совпадало до третьего знака после запятой.

Что касается тяжелых 20 копеек 1935 года - то, возможно, секрет прост.

20 коп. 1961 - 3.4 г., на заготовке из листа для 50 коп. - 4.12 г.

20 коп. 1935 - 3.6 г., на заготовке из листа для 50 коп. - 4.30 г.

Всё очень похоже. Осталось только найти полтинник 1935 года...

Ну раз мы заговорили о "толстых" монетах, то расскажу вам, какого монстра я один раз видел и держал в руках. Ещё до Олимпиады - 80, году так в 1978, был я в Ленинграде. И мне в обществе (на Елагиных островах) показали НУ ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЕ 20 копеек 1955 года. В то время обычные такие 20 копеек 1955 г. стоили 10 копеек и менее, а за эту хотели минимум 300 рублей (и честно говоря, было за что!!!). Я сличал эту монету с обычной "двадцаткой" 1955 г. - всё 1 : 1. Гурт - рубчатый. Покупать я её не стал, потому что зарабатывал честным и беспорочным трудом в месяц как раз эти 300 рублей, а "чистыми", на руки получал рублей 240. Дорогое получалось удовольствие. Да честно говоря, других интересов и проблем хватало. К примеру, рубль Петра I "Матросский" в хорошем состоянии стоил тогда рублей 180. А я только выполз в то время из студенческого периода и стал работать.

Кто угадает толщину той монеты, тому от меня будет "плюсик". Ну или кто окажется ближе всех к искомой цифре. Срок на раздумья - неделя, до 13 часов 15 минут 29 сентября 2011 г.

К конкурсу не допускаются те, кому я мог рассказывать эту историю раньше. Тут уж рассчитываю на их честность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, толщина была 2.7 мм? То бишь почти в 2 раза больше стандартной. По весу 6 граммов.

А теперь я вот сижу и думаю.. что будет, если под штемпеля попадёт сразу 2 кружка и по ним ударят 2 раза..?

Может-таки станут ОДНОЙ монетой? :wacko:

P.S. Может она ещё и перепуткой была, за такие деньги..? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 - копеечников периода 1961 - 1991гг., отчеканенных на заготовках, вырубленных из листа для 50 копеек, мне попадалось достаточно много, в особенности - именно 1961 года. Ну да это и понятно - самый большой тираж. Я их просчитывал по формулам - совпадало до третьего знака после запятой.

Что касается тяжелых 20 копеек 1935 года - то, возможно, секрет прост.

20 коп. 1961 - 3.4 г., на заготовке из листа для 50 коп. - 4.12 г.

20 коп. 1935 - 3.6 г., на заготовке из листа для 50 коп. - 4.30 г.

Всё очень похоже. Осталось только найти полтинник 1935 года...

Ну раз мы заговорили о "толстых" монетах, то расскажу вам, какого монстра я один раз видел и держал в руках. Ещё до Олимпиады - 80, году так в 1978, был я в Ленинграде. И мне в обществе (на Елагиных островах) показали НУ ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЕ 20 копеек 1955 года. В то время обычные такие 20 копеек 1955 г. стоили 10 копеек и менее, а за эту хотели минимум 300 рублей (и честно говоря, было за что!!!). Я сличал эту монету с обычной "двадцаткой" 1955 г. - всё 1 : 1. Гурт - рубчатый. Покупать я её не стал, потому что зарабатывал честным и беспорочным трудом в месяц как раз эти 300 рублей, а "чистыми", на руки получал рублей 240. Дорогое получалось удовольствие. Да честно говоря, других интересов и проблем хватало. К примеру, рубль Петра I "Матросский" в хорошем состоянии стоил тогда рублей 180. А я только выполз в то время из студенческого периода и стал работать.

Кто угадает толщину той монеты, тому от меня будет "плюсик". Ну или кто окажется ближе всех к искомой цифре. Срок на раздумья - неделя, до 13 часов 15 минут 29 сентября 2011 г.

К конкурсу не допускаются те, кому я мог рассказывать эту историю раньше. Тут уж рассчитываю на их честность.

я эту монету помню ОЧЕНЬ смутно, но толщина была сантиметра полтора-два, этакий боченок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я эту монету помню ОЧЕНЬ смутно, но толщина была сантиметра полтора-два, этакий боченок.

Какой ужас.. :blink: В смысле, какая красота, наверное! :wub:

А может эта монетка в коллекции у кого-нибудь из здешних форумчан, и он даже поделится фото..? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12,5мм толщина?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.9мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не больше сантиметру, ну, пусть будет 9мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 - копеечников периода 1961 - 1991гг., отчеканенных на заготовках, вырубленных из листа для 50 копеек, мне попадалось достаточно много, в особенности - именно 1961 года. Ну да это и понятно - самый большой тираж. Я их просчитывал по формулам - совпадало до третьего знака после запятой.

Что касается тяжелых 20 копеек 1935 года - то, возможно, секрет прост.

20 коп. 1961 - 3.4 г., на заготовке из листа для 50 коп. - 4.12 г.

20 коп. 1935 - 3.6 г., на заготовке из листа для 50 коп. - 4.30 г.

Всё очень похоже. Осталось только найти полтинник 1935 года...

Ну раз мы заговорили о "толстых" монетах, то расскажу вам, какого монстра я один раз видел и держал в руках. Ещё до Олимпиады - 80, году так в 1978, был я в Ленинграде. И мне в обществе (на Елагиных островах) показали НУ ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЕ 20 копеек 1955 года. В то время обычные такие 20 копеек 1955 г. стоили 10 копеек и менее, а за эту хотели минимум 300 рублей (и честно говоря, было за что!!!). Я сличал эту монету с обычной "двадцаткой" 1955 г. - всё 1 : 1. Гурт - рубчатый. Покупать я её не стал, потому что зарабатывал честным и беспорочным трудом в месяц как раз эти 300 рублей, а "чистыми", на руки получал рублей 240. Дорогое получалось удовольствие. Да честно говоря, других интересов и проблем хватало. К примеру, рубль Петра I "Матросский" в хорошем состоянии стоил тогда рублей 180. А я только выполз в то время из студенческого периода и стал работать.

Кто угадает толщину той монеты, тому от меня будет "плюсик". Ну или кто окажется ближе всех к искомой цифре. Срок на раздумья - неделя, до 13 часов 15 минут 29 сентября 2011 г.

К конкурсу не допускаются те, кому я мог рассказывать эту историю раньше. Тут уж рассчитываю на их честность.

Хотел я высказать своё предположение на вопрос в посте #17 ещё в день его написания …. Да постеснялся! Теперь, gvele, прочитав Ваш пост, выскажу обязательно, но.. всё равно с некоторым стеснением. :sorry:

Толстая монета 35-го года совпадает с открытием МЕТРО в Москве, а толстая двадцатка 55-го с открытием МЕТРО в Ленинграде. И там и там в эти годы опробовались разные виды турникетных автоматов. Не связана ли излишняя толщина обоих монет с листом проката под пробные жетоны? (если не ошибаюсь, то проезд в то время стоил 50 копеек) Возможно, сами жетоны были отправлены в переплавку, а оставшиеся не вырубленными листы пожалели переплавлять, и вырубили двадцатикопеечные кружки.

Ну и о толщине - чисто гадательно – 1.8 мм. (Почти на сто процентов уверен, что не угадал, но раз уже сказал «А», то надо и «Б»екнуть) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru