Гринвич

Любопытные фото... (червонец сеятель 1923)

В теме 16 сообщений

На днях удолось ознакомится с интересной книгой, а именно с оригиналом Финансовой энциклопедией 1924г. выпуска.

Так вот мое, внимание привлекли фото Червонца 1923 года. В свете уже бородатой темы http://coins.su/forum/index.php?showtopic=41790&hl=Червонец%201923&st=0 , про возможную новодельность части червонцев 1923 г., эти фото проливают свет на то, как же изночально выглядели эти монеты, вернее рисунки деталей их штемпелей.

Выводы напрашиваются.... Солнце имело четко выраженный венчик... На лиц.шт. слева от щитка четыре ости с права три... Ровный стык нижней гасты в букве Ф... и т.д. Для тех кто в теме, думаю будет любопытно...

post-19623-131478087302_thumb.jpg

post-19623-131478088822_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почемуто не загрузился весь текст....

Эти фото проливают свет на то, как же изночально выглядели эти монеты ,а вернее рисунки их штемпелей.

Выводы напрашиваются. Солнце имело ярко выраженный венчик.. На лиц.ст. с права от щитка три а слева четыри ости...Нижняя гаста буквы Ф в слогане РСФСР имеет прямой стык... и т.д... Для тех кто в теме, думаю будет любопытно...

post-19623-131478248828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое верное - это Ваша фраза о том, как необычно выглядят эти картинки - "...вернее рисунки их штемпелей."

Это именно картинки. Причём ретушированные неоднократно, именно рисунки, а не фотографии монеты. И скорее всего самой монеты с таким рисунком штемпеля нет.

Но.

Бдительность ослаблять нельзя - надо искать и сравнивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое верное - это Ваша фраза о том, как необычно выглядят эти картинки - "...вернее рисунки их штемпелей."

Это именно картинки. Причём ретушированные неоднократно, именно рисунки, а не фотографии монеты. И скорее всего самой монеты с таким рисунком штемпеля нет.

Но.

Бдительность ослаблять нельзя - надо искать и сравнивать.

Вот такая монета...

Замечу, на гурте (ПЛ) без точки...

post-19623-131478460052_thumb.jpg

post-19623-131478460915_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за усадка металла там возле точечного ободка? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за усадка металла там возле точечного ободка? :blink:

Возможно дефект чеканки...

В похожей теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=41790&hl=Червонец%201923&st=0 монета представленная Л.Ф.-ом также имеет подобную усадку...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что Гринвич забрел в какой-то заброшенный в период после сворачивания НЭПа госархив - то пятаки бирмингемские вытащит, то Финансовую энциклопедию 1924 года. Что там еще припрятано? Вынимай сразу! А пока поддержим изыскания плюсом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что Гринвич забрел в какой-то заброшенный в период после сворачивания НЭПа госархив - то пятаки бирмингемские вытащит, то Финансовую энциклопедию 1924 года. Что там еще припрятано? Вынимай сразу! А пока поддержим изыскания плюсом.

Спасибо! Кто ищет ,тото находит... :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Гринвич! Практически такой же червонец, как и у меня и изображение которого приводил. Причем, именно с теми же отличиями от распространенных.

В довесок еще хочу сказать, что у меня имеются фото (повидимому гипсовых) оттисков (слепков) из коллекции Семенова именно такого червонца. Так что вопрос о "староделах" или "новоделах" пока не закрыт и будем искать новые доказательства наличия или отсутствия таковых.

С уважением, Л.Ф.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Л.Ф., а ты что, до чих пор ещё в Васкме?

Как всегда, замечание по делу. Будем копать, а то я совсем потерял бдительность по этому вопросу. Была возможность просмотра и изучения нескольких таких монет, а я как - то расслабился. Теперь это напоминание - новый толчок к поискам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после картинки медных 5 копеек 1905 года, которые есть на той же картинке, я бы и вообще не относился бы к этой страничке серьёзно, так как документом её считать ну совсем нельзя, Ибо- Ибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что изображения рубля 1921 года и червнца 1923 года на страничке из книги - именно фотографии, в отличие от остальных явно рисованых картинок.

Так что надо искать.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что изображения рубля 1921 года и червнца 1923 года на страничке из книги - именно фотографии, в отличие от остальных явно рисованых картинок.

Так что надо искать.

С уважением, водолей

Червонец и рубль именно в фотографиях...

При том что рубль имеет лиц.ст.шт.2 (круглая запетая)т.е. не самый частый!

И если даже кто и что то подретушировал, суть рисунка остается четкой и понятной!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какими словами, если таковые вообще были, сопровождались приведенные картинки? Если нельзя воспроизвести полностью, то хотя бы смысл их каков? Типа, "вот такие деньги печатаем, см. иллюстрации" или что-то еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какими словами, если таковые вообще были, сопровождались приведенные картинки? Если нельзя воспроизвести полностью, то хотя бы смысл их каков? Типа, "вот такие деньги печатаем, см. иллюстрации" или что-то еще?

Книга к сожалению не моя, я лиш зделал копии с интересующей меня страницы...

Но при желании ,могу еще раз посмотреть болие тчательно, что неприменно и зделаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какими словами, если таковые вообще были, сопровождались приведенные картинки? Если нельзя воспроизвести полностью, то хотя бы смысл их каков? Типа, "вот такие деньги печатаем, см. иллюстрации" или что-то еще?

Вот информация о червонах 1923 г. из той же энциклопедии...

Слова, которыми сопровождались картинки, приведены на той же странице....

post-19623-131489704304_thumb.jpg

post-19623-131489728701_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru