фил63

Деньга 1738 на кружке полушки. Обсуждение.

В теме 34 сообщения

Да и полушки толстые встречаются, у меня есть полушка 37 года нормального радиуса, но более толстая и весящая 5.96 грамм при заметной потертости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем как я понял это трудно определить. ошибка или сделано специально. да копейка убита -но суть не в этом. замерил толщину. у копейки диаметром 28мм-толщина 2мм. у маленькой 1.4мм. замерил толщину денег 1759-60гг.-1.5мм. но еще у одной денги 1760г толщина оказалась как у копейки-2.2мм.вобщем и вес и толщина и диаметр-все плавает.

хотелось бы понять-как могли перепутать кружок. гурт когда прокатывают. до или после чеканки монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем как я понял это трудно определить. ошибка или сделано специально. да копейка убита -но суть не в этом. замерил толщину. у копейки диаметром 28мм-толщина 2мм. у маленькой 1.4мм. замерил толщину денег 1759-60гг.-1.5мм. но еще у одной денги 1760г толщина оказалась как у копейки-2.2мм.вобщем и вес и толщина и диаметр-все плавает.

хотелось бы понять-как могли перепутать кружок. гурт когда прокатывают. до или после чеканки монеты.

Гурт наносился до чеканки ,поэтому нанести гурт на кружок намного меньшего диаметра, на мой взгляд ,мене вероятно, чем по запарке в ночную смену бросить его под пресс...ну а перегурчение,после чеканки уж даже не знаю...

Вопрос :плашки(рельсы) фиксировались на столе гуртильного станка,под определенный диаметр? Или у мастера была возможность при каждом гурчении надавливать на них, в зависимости от диаметра кружка?

post-11570-131281433041_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего жестко не фиксировались. Различия в диаметре 1-2мм встречаются очень даже часто, да и бракованные кружки не прошли бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для подгонки под любые диаметры винтовые штыри с рукоятками конструктивно предусмотрены.Этого достаточно должно быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для подгонки под любые диаметры винтовые штыри с рукоятками конструктивно предусмотрены.Этого достаточно должно быть.

Вот в этом то и дело ,на мой взгляд ...при потоке вряд ли ,кто нибудь будет из за попавшей полушки , раскручивать фиксаторы ,изменять расстояние между плашками,отгурчивать кружок,затем опять развинчивать ,увеличивать расстояние ,и продолжать гуртить денги. Конкретно на этой машине я не вижу ,возможности регулировать расстояние между планками простым нажимом. Возможно там стояли ,какие то конструктивно другие машины...

А незначительная разница диаметра готовой монеты,может быть вызвана,процессом чеканки ...сомнительно ,что на прорезных фабриках у пестиков ,которые и высекали кружки,были произвольные диаметры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом то и дело ,на мой взгляд ...при потоке вряд ли ,кто нибудь будет из за попавшей полушки , раскручивать фиксаторы ,изменять расстояние между плашками,отгурчивать кружок,затем опять развинчивать ,увеличивать расстояние ,и продолжать гуртить денги. Конкретно на этой машине я не вижу ,возможности регулировать расстояние между планками простым нажимом. Возможно там стояли ,какие то конструктивно другие машины...

А незначительная разница диаметра готовой монеты,может быть вызвана,процессом чеканки ...сомнительно ,что на прорезных фабриках у пестиков ,которые и высекали кружки,были произвольные диаметры.

В потоке можно не стандарт отложить.После прохождения основной массы догуртить отложенные.Раскручивать вроде не надо ничего,поджал,либо распустил закрутки,дело при перенастройке пяти секунд.С учётом покупательной способности конечного продукта такие трудозатраты наверное незначительны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек смог сфотографировать гурт так, по чему он не может поймать фокус не на пинцете а на "верхней" части гурта!?

Дело в том , что фото делал мой сын, когда был в Тюмени. Хозяин (ему 68 лет) далёк от фотографии, интернета и т.п. Я попросил его, чтобы он попросил кого-нибудь сделать и переслать фото, но не знаю , что из этого получиться. А сам я смогу взять монету в руки не раньше середины сентебря. Так что приношу свои извинения, но пока только то, что есть :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что это вырубка из обычной деньги с последующим рукоблудством в виде нанесения гурта.ИМХО. :unsure:

Лично я, когда что-то не знаю или не уверен, молчу. Умнее выглежу. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru