Гость VAN

Анализ монет

В теме 73 сообщения

Я сегодня узнал, что почем. В итоге так и получается - посмотреть монету под электронным микроскопом и сделать анализ на содержание разных металлов обойдется в 600 руб. Если есть интерес, пишите - сведу с нужными людьми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, я так и не понял насколько нужен этот анализ! Если эта качественная подделка, то содержание металла будет на близко уровне или я тут что-то недопонял. Насколько я знаю у всех современных физико-химических методов анализа погрешность определения не менее 5 %. Вообщем может кто поведает суть затеи!?

и относительно анализа - анализируется все-таки содержание металлов на незначительном удалении от поверхности, а распределение различных компонентов, как известно, может быть различным в разных метах сплава.

Я сегодня узнал, что почем. В итоге так и получается - посмотреть монету под электронным микроскопом и сделать анализ на содержание разных металлов обойдется в 600 руб. Если есть интерес, пишите - сведу с нужными людьми.

ну тогда вопросы:

1. какие металлы могут быть определены?

2. погрешность определения (как самого метода, так и применительно к сплавам)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает и такое-удар по старой заготовке новым левым штемпелем.и что?что покажет анализ?анализировать надо смятие крист.решётки,время удара,время отливки болванки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает и такое-удар по старой заготовке новым левым штемпелем.и что?что покажет анализ?анализировать надо смятие крист.решётки,время удара,время отливки болванки.

а как это анализируют? всегда было интересно!

насчет деревянных поделок понятно - по изотопному составу углерода.

а вот с монетами как? просветите плз как вообще это все устанавливают!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно того, зачем нужен такой анализ: смысл, насколько я его себе понимаю, в том, чтобы анализировать монету на содержание ВСЕХ металлов. Если сплав взят современный, то в его состав обычно входят только основные компоненты (очистка сейчас лучше поставлена, чем в стародавние времена). Если примесей нет, можно делать предположение о том, что это фуфел (например, если в монете есть только серебро и медь). Желательно, конечно, сопоставлять с заведомо подлинным экземпляром.

Если заготовка взята старая, то этот трюк не пройдет. Тем не менее, поскольку параллельно на монету можно смотреть в электронный микроскоп, то можно оценить и разницу в размере зерна и т.п. Опять же здесь лучше сравнивать с оригиналом или монетой того же двора и того же периода.

Анализ действительно проводится с поверхности, но это не принципиально, если на монете нет толстой патины. Наоборот (см. выше), это может дать возможность сделать дополнительные выводы о подлинности.

Насчет погрешности пока не готов ответить, надо проконсультироваться. Анализ идет на содержание всех элементов, начиная с натрия (этого вполне достаточно).

А вообще на эту тему есть немало статей в научных журналах, так что я вовсе не первооткрыватель. Лучшие результаты получаются в том случае, если анализируется серия монет разного времени с одного монетного двора, или отчеканенных из металла, взятого с одного рудника (для средневековья более чем характерно).

В целом же моя задача не продать что-то на 600 рублей, а понять, нужно ли это дело кому-нибудь из наших нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно, мне нужно - только может этот процесс произойти на следующей неделе? К тому же есть и фуфел для сравнения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это будет бесплатно - заодно с Вабаллатом и Гостилианом закончим :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати - если кому интересно, могу статеек несколько скинуть на тему анализа монет (все на аглицком, в PDF).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати - если кому интересно, могу статеек несколько скинуть на тему анализа монет (все на аглицком, в PDF).

Жутко интересно, обязательно, буду очень благодарен

lord.gare@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекинул четыре статьи, те что были под рукой, в основном по антике:

Elemental analysis of coins and glasses

Investigation of contemporary gilded forgeries of ancient coins

Determination of the alloying elements in ancient silver coins

by X-ray fluorescence

Characterization of Dyrrhachium silver coins by micro-PIXE

method

Если что не дойдет, прошу в форум или на мыло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекинул четыре статьи, те что были под рукой, в основном по антике:

Elemental analysis of coins and glasses

Investigation of contemporary gilded forgeries of ancient coins

Determination of the alloying elements in ancient silver coins

by X-ray fluorescence

Characterization of Dyrrhachium silver coins by micro-PIXE

method

Если что не дойдет, прошу в форум или на мыло

скинь мне тоже плиз эти 4 статьи

kebets@yandex.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинул. Не дойдут - пиши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будте добры, скинте и мне, пожалуйста, эти статьи на macta@yandex.ru

Заранее благодарен.

А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинул. Не дойдут - пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и мне статейки?

leonid_t@vail.ru

СПАСИБО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отослал, но почта не прошла. Может, на другой какой-нибудь адрес?

leonid_t@vail.ru

SMTP error from remote mailer after RCPT TO:<leonid_t@vail.ru>:

host umail.ru [195.34.32.101]: 571 leonid_t@vail.ru prohibited. We do not relay

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАН, будь ласка, не обойди вниманием, скинь пожалуйста статьи и мне: anigdo@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил. Не дойдет - пиши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен :exclaim: Все ОК :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vo-pervih, ja bil bi rad esli bi i mne statji vislali (vasilijs@one.lv) - ja sejchas sam s etim rabotaju - t.e. kak analiz monet delatj po nauke, tak chto zaranee spasibo!

Vo-vtorih, tak kak u menja pervoje obrazovanije - fiz-himija, mne kak-to srazu prishlo v golovu pro rentgendifrakciju - etim mozhno opredelitj ne toljko metalli, no i strukturu korrozii i tomu podobnije veschi. Mi etimi metodami analizirovali raznije arheologicheskije zhelezki. Chto kollegi-himiki pro etot metod skazhut?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне, плиз nbl @ kemtel . ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри , можно еще разок, не правильно адрес указал((

leonid_t@mail.ru

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и мне?

спасибо огромное!!

ddt@wanex.ge

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разослал всем, кто спрашивал. Ежели не дойдет - прошу в форум.

Что касается рентгеновской дифракции - всячески поддерживаю. Другое дело, что этим методом достаточно неудобно определять ВЕСЬ список металлов в монете. Плюс к этому, для количественного определения, имхо, требуется построение калибровки, что не слишком просто. А в целом РФА может оказаться исключительно полезным для определения среднего размера зерна и микронапряжений. Мне кажется, что эти данные могут многое сказать о подлинности (или наоборот) монеты. Если у вас есть статьи на эту тему, буду чрезвычайно благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Возраст монеты рентгеновскими методами, равно как и остальными, определить нельзя. Нужно иметь хороший набор статистически достоверных данных по подлинным монетам, включая размер зерна (микроскопия+рентгенография) и состав (любой доступный метод). А данных таких явно не хватает. Мне кажется, что тут надо сотрудничать и вместе набирать данные.

С пятницей всех читающих! На полдня ухожу в нети

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru