Гро3ный

Обозначение года старославянскими буквами

В теме 23 сообщения

Недавно столкнулся с проблемой определения года на монетах с обозначением его старославянскими буквами (здесь кстати по поиску тоже ни чего не нашёл).

Вот выкладываю цитаты и табличку из книги Ярослава Адрианова «Русские монеты 1700-2000 годов» Исторический обзор и каталог.

Кому-то обязательно пригодиться, если не окажется ни чего подобного под рукой в определённый момент.

Если тема потеряется, найдут поиском….

п.с. С Классиком согласовано :rolleyes:

"Российские монеты чеканки до 1722 года включительно часто имеют датировку не привычными нам арабскими цифрами, а старославянскими буквами - кириллицей. До 1700 года счёт лет в России вёлся не от рождества христова, а от сотворения мира, поэтому на монетах чеканки до 1700 года даты проставлены от сотворения мира, на монетах 1700 встречаются оба варианта (всё это касается только копеек дореформенного образца, на всех новых монетах дата указана от рождества христова). На части легковесных полушек 1720 и 1721 годов дата проставлена по смешанному варианту, например: 1720 = 17К, 1721 = 17К1.

Для 1700 года первый вариант написания даты (CN= 208 = 7208 лет от сотворения мира = 1700) проставлялся только на копейках дореформенного образца. Все остальные варианты написания дат встречаются на всех монетах нового типа и на копейках дореформенного образца 1700-1718 годов. Датировка монет 1700-1722 годов представлена в таблице."

post-17873-129933749433_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне кому-нибудь может пригодиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И часто здесь появляются темы с заголовками-помогите определить год?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы-то может и нечасто, но каждый раз лезть-искать - муторно, а запомнить - помнилка уже не позволяет. Вот если бы ТП взял на себя смелость не скопировать табличку тупо, а еще и пересчет указать - старославянский-от сотворения мира-современный - ваще была бы уважуха. Можно было бы просить закрепить наверху как нужный справочный материал. За старание положен плюсег, на сегодня я разрядился, напомните - плюсану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И часто здесь появляются темы с заголовками-помогите определить год?

Часто просят определить монету, а в это понятие входит и определение даты, если она обозначена не общепривычным способом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну ладно пускай будет

может ктото только в компьютере живет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы-то может и нечасто, но каждый раз лезть-искать - муторно, а запомнить - помнилка уже не позволяет. Вот если бы ТП взял на себя смелость не скопировать табличку тупо, а еще и пересчет указать - старославянский-от сотворения мира-современный - ваще была бы уважуха. Можно было бы просить закрепить наверху как нужный справочный материал. За старание положен плюсег, на сегодня я разрядился, напомните - плюсану.

мне кажется это будет плагиатом попахивать....а так все честно :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сделайте сами. Или забыли со школы как таблички чертить и символы рисовать? Ярослав-то точно в обиде не будет, его просветительские идеи продвигаются, а мессианство в такой его форме на форуме ценят. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сделайте сами. Или забыли со школы как таблички чертить и символы рисовать? Ярослав-то точно в обиде не будет, его просветительские идеи продвигаются, а мессианство в такой его форме на форуме ценят. :)

Тёска, а для чего? все известные варианты дат представлены в таблице :rolleyes:

В табличке все понятно….

Для справки, мне кажется, достаточно будет сказать, что на тот момент на Руси был по моему конец лета 7208 года, а именно 23 тайлеть (по новому 1 сентября) от Сотворения Мира в Звездном Храме…,когда Петр 1-ый установил праздновать год 1700й от рождества Христова.

До этого, кстати, и месяцев в календаре было всего девять…а дней кажись в месяце около 40 что ли...

з.ы. 5508 лет куда то делись :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о том и речь :) Каждый раз чтобы пересчитать куда-то нужно лезть. Хорошо у меня жена это вроде как знает, ей это зачем-то нужно для датировки каких-то событий.

Кстати, а монеты у нас получили "дату изготовления" с Петра или раньше что-то было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто просят определить монету, а в это понятие входит и определение даты, если она обозначена не общепривычным способом.

Давно не видел таких тем, обычно дату сразу обозначают в названии темы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это зачем-то нужно для датировки каких-то событий.

женщины обычно одно и тоже событие раз в месяц датируют :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, батенька, там текущий график... Во всех смыслах. И месяц там не календарный. Боюсь, именно Пётр тут ни при чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Кстати, а монеты у нас получили "дату изготовления" с Петра или раньше что-то было?

ну дружище, ты сегодня заработался.... :comp:

у Алексея Михайловича монеты уже с датами были....

да на ефимках кажись надчеканы даты были...

post-17873-129934704406_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот и он... :toy:

post-17873-129934795342_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "переключение мозга". У мя вчера крупный облом свершился, поэтому сегодня концентрация крови в алкоголе исчезающе мала :( Про ефимки-то я помнил, а вот в чехуе не силен, пришлось полезть посмотреть. Отсюда вывод - тем более актуальна табличка для пересчета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ефимки-то я помнил, а вот в чехуе не силен, пришлось полезть посмотреть.

вовсе не чихуя, именно при Алексее Михайловиче впервые появилось слово рубль на монетах...

з.ы. с Вас теперь два плюсега :D

Отсюда вывод - тем более актуальна табличка для пересчета.

может как руки посвободней будут, специально для Вас, что нибудь набросаю..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я терь знаю, там на чехуе дата было... Еще при Федоре Иоанновиче... В 1596 годе... А слово "рубль" в данном контексте вторично. Не прокатит. Но приятно, что начитаннее стал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальная программа, скачивал здесь Титло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще при незнании славянских дат лучше собирать не Петра, а фантики - там дат нет.

Скажу, правда, что грех таить, это не всеобщее знание дало заработать за последние 10 лет на пару пива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще при незнании славянских дат лучше собирать не Петра, а фантики - там дат нет.Скажу, правда, что грех таить, это не всеобщее знание дало заработать за последние 10 лет на пару пива.

не все рождаются такими искушенными в этой теме

да и Вы, я уверен не с каталогом монет Петра на свет появились

все приходит с опытом

п.с. поиск руллит :comp: , автору спасибки, табличка помогла :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да простят меня великие и мудрые Админы, вот ссылка на перевод удалена ссылка и там же есть переход на обратную конверсию, из цифр сложить год по старославянски, один минус, на совмещённых годах типа 17К1 эта программа не работает! :sorry:

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня великие и мудрые Админы, вот ссылка на перевод года буквами в цифры и там же есть переход на обратную конверсию, из цифр сложить год по старославянски, один минус, на совмещённых годах типа 17К1 эта программа не работает! :sorry:

Ну а зачем мучаться с программами, если есть таблица соответствия и голова? Если не работать каждый день с такими датами, то и не нужно в голове держать весь этот алфавит. Но появилась необходимость, взглянул в таблицу и все по-человечески понятно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru