Sign in to follow this  
Followers 0
sv3

20 копеек 1975 в годовом наборе

12 posts in this topic

Как называется такой брак?

Монета лежит в годовом наборе 1975.

Следов вскрытия набора не видно.

В наборах браки попадаются часто?

Сколько может стоить такой набор?

Заранее спасибо.

post-12448-129565294663_thumb.jpg

post-12448-129565296379_thumb.jpg

post-12448-129565298363_thumb.jpg

0

Набор лежал в альбоме с годовыми наборами 1974-1980.

post-12448-12956533792_thumb.jpg

0

Да, иногда встречаются в наборах такие. Не знаю, как называется, можно назвать "ущемлённое достоинство", например. Думаю, что цены не добавляет, а убавляет, поскольку портит внешний вид, да и дефект получен явно после чеканки, может в процессе упаковки? Если смогу найти, то покажу подобное.

0

Вот, нашлась. Монета в холдере, досталась так в составе разобранного набора.

post-9170-129568829487_thumb.jpgpost-9170-129568831252_thumb.jpg

0

Да, иногда встречаются в наборах такие. Не знаю, как называется, можно назвать "ущемлённое достоинство", например. Думаю, что цены не добавляет, а убавляет, поскольку портит внешний вид, да и дефект получен явно после чеканки, может в процессе упаковки? Если смогу найти, то покажу подобное.

Спасибо, брак очень похож.

Только зачем надо было кому то вскрывать твердый набор 1987 из за этой монеты?

Такой брак можно и самому легко изготовить - положить на железяку и второй сверху стукнуть.

Получается, что монета после чеканки попала "не туда" и покалечилась?

0

Спасибо, брак очень похож.

Только зачем надо было кому то вскрывать твердый набор 1987 из за этой монеты?

Такой брак можно и самому легко изготовить - положить на железяку и второй сверху стукнуть.

Получается, что монета после чеканки попала "не туда" и покалечилась?

Вы не правильно поняли - набор вскрывали не из-за этой монеты, подозреваю даже, что тот кто мне продал весь разобранный набор, этого даже не заметил, поскольку он не заметил безостевого гривенника в этом же наборе. Наборы разбирают обычно с другими целями - либо упаковка уже была повреждена, либо коробка оказалась нужна для чего-то ещё, либо, чаще всего, хотят монеты поотдельности в альбом положить. Не думаю, что кто-то такой брак сам будет делать - смысла нет, дороже не продашь с такими дефектами.

0

Я тоже, кстати, купил этот набор не из-за повреждённой двушки, а из-за гривенника. С нормальной двушкой было бы лучше, чем с таким, хотя это всё мелочь третьего порядка малости по сравнению с интересным гривенником.

0

В 22.01.2011 в 13:35, iff сказал:

Я тоже, кстати, купил этот набор не из-за повреждённой двушки, а из-за гривенника. С нормальной двушкой было бы лучше, чем с таким, хотя это всё мелочь третьего порядка малости по сравнению с интересным гривенником.

Понятно.

Подскажите, какой цвет подложки был у этого набора с 10 коп АФ-165 (без остей)?

Мне такая разновидность пока не попадалась.

Заметил, что гривенник без уступа АФ-166 встречается почти во всех наборах 1987 с фиолетовой подложкой, а простой АФ-167 в красных.

Edited by Лика-33
0

Понятно.

Подскажите, какой цвет подложки был у этого набора с 10 коп АФ-165 (без остей)?

Мне такой разновид пока не попадался.

Заметил, что гривенник без уступа АФ-166 встречается почти во всех наборах 1987 с фиолетовой подложкой, а простой АФ-167 в красных.

Вы опять не поняли: я не видел подложки, поскольку купил набор уже без пластиковой коробки, а в холдерах. Ваше наблюдение по цветам близко к истине (только там розовые - бледные, а не ярко-красные), хотя и в розовых с уступом попадается часто, но всё же самое интересное (10 и 15 лысые) встречается не в тех и не других, а в третьих - чёрных, из моего опыта.
0

В 22.01.2011 в 14:55, iff сказал:

Вы опять не поняли: я не видел подложки, поскольку купил набор уже без пластиковой коробки, а в холдерах. Ваше наблюдение по цветам близко к истине (только там розовые - бледные, а не ярко-красные), хотя и в розовых с уступом попадается часто, но всё же самое интересное (10 и 15 лысые) встречается не в тех и не других, а в третьих - чёрных, из моего опыта.

А в моем черном 1987 нет ни одной интересной разновидностиа, хоть набор и не вскрывался.

По моему основной цвет в наборах 1987 все таки ближе к красному (хоть и не яркому), чем к бледно-розовому. Хотя, если смотреть на свет то может и розовый.

Извините, что не по теме пошел разговор.

cveta_1987.JPG

Edited by Лика-33
4.10
0

А в моем черном 1987 нет ни одного интересного разновида, хоть набор и не вскрывался.

По моему основной цвет в наборах 1987 все таки ближе к красному (хоть и не яркому), чем к бледно-розовому. Хотя, если смотреть на свет то может и розовый.

Извините, что не по теме пошел разговор.

Я и не утверждал, что во всех чёрных редкости присутствуют, просто те, происхождение которых мне удалось проследить до невскрытого набора, происходили именно из чёрных. А насчёт цвета - вроде такие как в 74-75, ну и в 76 для примера пластикового, принято красными считать, а в 87 (и в 91) - розовые на мой взгляд.
0

Я и не утверждал, что во всех чёрных редкости присутствуют, просто те, происхождение которых мне удалось проследить до невскрытого набора, происходили именно из чёрных. А насчёт цвета - вроде такие как в 74-75, ну и в 76 для примера пластикового, принято красными считать, а в 87 (и в 91) - розовые на мой взгляд.

В наборах 1991 были розовые, черные и красные подложки.

Раз зашла тема про наборы, давно хотел поинтересоваться у компетентных коллекционеров - неужели были твердые наборы ММД?

Я в это практически не верю.

Правда даже выставлено фото твердого 1991 ММД на второй странице топика

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=31267&st=25

Вот только почему то без картонной обложки с логотипом московского монетного двора...

Любой из нас может произвести подобный набор из двух (твердого ЛМД и мягкого ММД).

А в той теме и на других сайтах на полном серьезе уважаемые господа утверждают обратное.

Может, Вы имеете какую-то информацию?

post-12448-12957131069_thumb.jpg

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме