СтарецЪ

Четверть копейки

В теме 66 сообщений

:bravo: давайте!
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась эта тема, когда попался очередной артефакт из обсуждаемого типа - видимо, 2 копейки 179? года КМ, судя по массе :D

post-3160-131676520894_thumb.jpg post-3160-131676521776_thumb.jpg post-3160-131676522399_thumb.jpg post-3160-131676522995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bravo: давайте!

Неудачная попытка сделать копейку Петра 1. 1713 год.

Скан слабоват, но хоть как то :)

post-940-131676618643_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и новое слово в российской нумизматике (пост №52)! А то все говорили, что на Сузунском монетном дворе монеты достоинством 2 копейки (кроме сибирских) при Екатерине II не чеканили! Классно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза находил четвертую часть от денги и два раза половину от полушек врп (типо, полуполушка), так что в свое время это действительно имело место быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три назад нашел место, где стоял дом доморощенного деревенского ювелира, вся земля была буквально завалена рублеными монетами- больше всех жалко было пятаки кольцевики, большинство из них было порублено на две части и потом выброшено или утеряно- не знаю. Серебро было в основном Николая 2, кроме остатка рубля 1818 года и полтинника 184? года. Там же везде валялись испорченные заготовки колец. Монеты, вернее остатки монет, были от Елизаветы, до ранних советов 1924 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одна жертва вандалов...

..или как обычно не у кого было разменять.

post-13471-132467408238_thumb.jpg

post-13471-132467408463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три копейки из пятака :rolleyes:

post-9962-132485880963_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и моя треть пятака, или, если угодно, треть 10 копеек.

Вес 17 г, т.е. эквивалент 1.66 (или 3.33) копейки.

Сделан очевидно сознательно, - хорошо виден надрез или надпил по линии слома.

За 12 сезонов поисков таких с напарником нашли всего 3 экземпляра, все на одном поселении. Это было сельцо, по крайней мере с 15 по 19 век. То есть местожительство землевладельца и, соответственно, работодателя для местного населения. Вот и пришло в голову, что, может быть прав уважаемый Старецъ, когда говорил о локальном применении резаных монет в узком кругу лиц. Более того, представляется мне, что данный артефакт мог являться не классическим платежным средством, а своего рода жетоном, - по аналогии с раннесоветскими, типа «полпуда хлеба». Или биркой трудодня. В общем, для взаиморасчётов хозяина со своими работниками или крестьянами. И ещё, - не мог ли перечекан восприниматься, как не совсем полноценная монета, которую не грех и на какие-то не вполне обычные нужды пустить? А по уровню тогдашних «зарплат» представленный артефакт приблизительно эквивалентен половине дня полевой работы взрослого мужика-хлебопашца. Ну, или целому дню - для бабы или подростка (на сенокосе, например).

Не бейте сильно за версию, - просто хочется найти экономические первопричины появления резаных монет и понять логику явно преднамеренного изготовления подобного расчетного средства при массовом хождении стандартной мелкой разменной монеты.

И за фото не бейте!

post-13565-132508007478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

находил впр-шки четвертованные пару раз.причем рядом целые утертые в ....,а четвертинки в идеале.вот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне продемонстрировать... Обрубок пятикопеечника 1924 был аккуратно уложен между камнями в основании фундамента, а так как это был угол периметра, могу предположить что в других углах тоже имеется по кусочку-четвертушке. Одну монету на четыре угла - дешево и сердито.

Обрезки монет Их Величеств Елизаветы - Екатерины, как правило попадались мне ровно обрезанными, чувствуется соблюдалась некая доля.

А вот с двушками Государя Императора Павла I расчеты проводились весьма замысловатые.

post-19399-13250947251_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне продемонстрировать... Обрубок пятикопеечника 1924 был аккуратно уложен между камнями в основании фундамента, а так как это был угол периметра, могу предположить что в других углах тоже имеется по кусочку-четвертушке. Одну монету на четыре угла - дешево и сердито.

Обрезки монет Их Величеств Елизаветы - Екатерины, как правило попадались мне ровно обрезанными, чувствуется соблюдалась некая доля.

А вот с двушками Государя Императора Павла I расчеты проводились весьма замысловатые.

post-19399-13250947251_thumb.jpg

Ну, из Павла и пятачка, мне кажтся, делали что-то утилитарное. А вот Елизавета и нижний ряд - это классика!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Как только не применяли монеты.Почитал посты и подумал, что раньше люди были умнее тех которые "разрубали медяки" - предполагали деление монеты.))Делали украшения причем из всех видов монет. Раньше можно было взять монету и пойти к мастеру сделать колечко или два. Выше прочел пост о том, что раньше лечили медными монетами. Все не раз слышали от стариков, что они монеты (пятаки) к ушибам прикладывали.А мне рассказали, что скот раньше лечили медными деньгами. Если скотина ломала себе конечности, то брали медную монету стесывали её в стружку и кормили медной стружкой животину. Бывало скотину сразу не забивали, т.к. она приносила молоко в дом. А по пришествию времени забоя люди при разделке могли увидеть в месте перелома зеленушечку - окислы как на нравящихся нам редких монетах из земли. Вот так вот организм животных доставлял медь по месту.Может кто и про людей случаи слышал и знает. Напишите.Кремлёвские таблетки прям! :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестьяне рачительно относились к своей земле, имуществу, труду, деньгам, вот поэтому и был точный расчет за товар или труд, отсюда и рубленые монеты, заметьте очень точно рубленые. Возможно не к месту будет сказано, есть прекрасная книга "12 писем из деревни А. Энгельгардт" в ней очень хорошо описан быт и жизнь крестьянина, очень советую прочитать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не расчётные единицы, а остатки утилитарного примерения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остатки утилитарного примерения

А что это такое??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru