клин

1 рубль 1912г.

В теме 26 сообщений

Имеется 1 рубль 1912г. Состояние на фото. Возник спор по подлинности данного предмета. Главным предметом полемики стало поле монеты на 12 часов ( и аверс и реверс ) есть и еще ряд других моментов .Литье или нет ? Интересуют все мнения по монете.

post-4374-129189554653_thumb.jpg

post-4374-129189555739_thumb.jpg

post-4374-129189557706_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот аверс..

post-4374-129189605354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравиться очень хороший рубль .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже поле сверху было в коррозии. Ее смыли, поле зачистили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень нравиться состояние рубля только с 2 до 4 часов следы ударчиков.Очень красивый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот аверс..

Сторона с орлом- реверс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторона с орлом- реверс.

ПРАВДА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этой монеты ПРАВДА!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно именно в данном случае - что важнее - протрет или герб. есть ли четкое правило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно именно в данном случае - что важнее - протрет или герб. есть ли четкое правило?

Портрет Императора важнее - есть такое правило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, UUX, респект. Возможно я стал умнее :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение .Насчет аверса - реверса на подобных монетах я в курсе, написал, хотел исправить - правки нет. Но суть не в том, спасибо за мнения , если есть другие мнения - прошу высказать. И еще одна просьба - интересна оценка данного рубля с учетом всех нюансов состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка правая,но её полирнули,иногда это делают дабы корозию скрыть,иногда по глупости считают ,что это красиво.Патину навели с помощью йода думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел было поправить насчёт аверса-реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета подлинная. Патина, кмк, родная, только монету зачем-то почистили, и причём, не самым удачным образом. Цена ей в таком виде - около 5 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина, кмк, родная,

Я конечно новичок здесь, но выскажу свое мнение. Монеток разных в руках подержал, но ни разу не видел такой радужной патины. Особенно хорошо видно на фото гурта. Такая патина получается на серебре от серных соединений. Проверено на личном опыте с яйцом и ортом. :blush: Йодом не пробовал, не знаю. Может и от йода такая радуга получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета подлинная. Патина, кмк, родная, только монету зачем-то почистили, и причём, не самым удачным образом. Цена ей в таком виде - около 5 т.р.

После полировки не остается никакой патина,только голая монета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После полировки не остается никакой патина,только голая монета.

Если патина не наводится после полировки, как в этом случае. А по стоимости в 5000 руб. :dry: - большой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и говорил рубль при всех его недостатках очень нравиться и цена может быть и больше немного.Интерес будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и говорил рубль при всех его недостатках очень нравиться и цена может быть и больше немного.Интерес будет.

Я имел в виду, что 5 т.р. за такой начищенный дороговато будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После полировки не остается никакой патина,только голая монета.

А может и наведённая, я не спорю (т.к. не профи). Просто смутило, что остатки патины видны в защищённых местах. В принципе, в таком состоянии уже не важно, натурал патина или нет, на цену имхо, не повлияет. Монета на любителя, и вижу, такие здесь есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно новичок здесь, но выскажу свое мнение. Монеток разных в руках подержал, но ни разу не видел такой радужной патины. Особенно хорошо видно на фото гурта. Такая патина получается на серебре от серных соединений. Проверено на личном опыте с яйцом и ортом. :blush: Йодом не пробовал, не знаю. Может и от йода такая радуга получается.

Такая патина - не редкость. У нас ее не сильно любят, а у буржуев - уважают. "Рэйнбоу" еще обзывают.

У меня есть 5тимарочник Отто с такой патиной. Мне нравится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно делать выводы по картинке , которая даже не увеличивается , но мне монета видится литой , т.е. НЕПОДЛИННОЙ ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно делать выводы по картинке , которая даже не увеличивается , но мне монета видится литой , т.е. НЕПОДЛИННОЙ ....

Последняя картинка должна увеличиваться достаточно для диагноза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История этого рубля такова ( со слов старого хозяина )- при разборке старого дома , в подвале , были найдены несколько рублей Николая , на некоторых из них была какая - то хрень , в виде прилипших небольших частичек металла.К этому рублю был еще " прилеплен" рубль 1915г ( два слипшихся рубля ), они при разделе ему и достались.. У него в коллекции они пролежали лет 10 точно ( человека знаю ), но некоторые сомнения имеются , поэтому и создал тему.Интересны все мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru