Basok

irina1959, вот красивый и редкий брак

В теме 144 сообщения

Еще одина монетка с девиацией, но не технологический брак, а ошибка резчика штемпеля в первой цифре даты на реверсе. В 17-18 в.в. встречается очень часто, в середине 19-го уже не очень.

post-18557-130667847139_thumb.jpg

post-18557-130667848092_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ачипятка" в легенде нотгельда города Штеттин, вместо положенного ENDE стоит END с пропущенной последней буквой. Наверное, штемпель изготовлен пленным англичанином (фото - д-р. Уве Науманн, Берлин)

post-18557-130667869872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один нотгельд с ошибкой, на сей раз в названии города-эмитента: вместо Speyer резчик вырезал Speier. Впрочем, на слух это произносится так же.

post-18557-130667894781_thumb.jpg

post-18557-130667895223_thumb.jpg

post-18557-130667901154_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один нотгельд с ошибкой, на сей раз в названии города-эмитента: вместо Speyer резчик вырезал Speier. Впрочем, на слух это произносится так же.

Aschaffenburg без буквы n.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один нотгельд с ошибкой, на сей раз в названии города-эмитента: вместо Speyer резчик вырезал Speier. Впрочем, на слух это произносится так же.

Aschaffenburg без буквы n.

post-10361-130674694785_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно много попадалось также всяких английских и канадских браков.

Вот они больше всего и не нравятся.

Канада 1 цент 1973

Англия 2 пенса 1971

Испания 100 песет 1980

Основания

- Отсутствие антивыкуса

- Очень сильно смущает кант по месту выкуса

- Восоздать данный брак в ручную особого труда не представляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они больше всего и не нравятся.

Канада 1 цент 1973

Англия 2 пенса 1971

Испания 100 песет 1980

Основания

- Отсутствие антивыкуса

- Очень сильно смущает кант по месту выкуса

- Восоздать данный брак в ручную особого труда не представляет.

Думаете, рукоблуд? я при их "рождении" ведь тоже не присутствовал. Но в чем смысл? стоят они очень-очень недорого - зачем же коверкать вручную готовые монеты, если можно внести "запрограммированный" сбой в автоматизированный производственный процесс, это же гораздо дешевле?

Предумышленность в целом ИМХО более чем вероятна.

Отсутсвие антивыкуса - нет, не обязательно, без него много очень браков встречается.

Кант - да, есть над чем подумать.

За мнение спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще предметы из той же серии. Тоже рукоблуд?

post-18557-13070517784_thumb.jpg

post-18557-130705178684_thumb.jpg

post-18557-130705179529_thumb.jpg

post-18557-130705180123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это наверное все же нормальный брак?

post-18557-130705196091_thumb.jpg

post-18557-130705197038_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальныи брак, :rolleyes:

по англииски я бы сказала так 20% OFF CENTER WITH DAMAGE.(рим поврежден ?)

в остальных ваших браках , я посмотрела, рукоблуда не усмотрела, антивыкус

бывает не всегда, а как раз такая легкая прижатость по краям выкуса является тоже как бы доказательством оригинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irina 1959, у меня где - то есть никелевый доллар образца 1971 года (точно год не помню) с гладким гуртом. Нашел его из кучи таких долларов мой друг и подарил мне на день рождения. Продавать мне его не хочется - всё же подарок, хотя и не моя тема. А просто из спортивного интереса - какова его примерная цена?

Есть ещё 1 цент со смещением, но я видел такие центы в клубе в Москве просто листами, а также дайм со смещением, но думаю, что и он вряд ли интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о долларе 1971, если вес монеты соответствует каталогу и нет никаких следов обпиливания, то в процессе чеканки, кольцо ( collar) на котором находятся риски (reeding) не поднялось к заготовке( planchet), по которои был произведен удар(strike), иными словами brockage.так как это доллар, то цена в раионе $100

по поводу смещения, мда где же начать, короче

если смещение небольшое 10%-20& то и цена $2-$4, если смещение скажем 50% ( что даже более ценно, чем 60%, много коллекторов по 50% процентам), но с датои то $15-%20, если же то же самое но с более раннеи датои, например 1932, то где то $2-$3 000, если индиан пенни со смещением в том же порядке, но начиная с $200-$300 долларов, смещение на даимах встречается реже, и стоит немножко подороже, небольшое смещение где то $10-$12 и т.д.

если у вас продают на вес, здорово, я бы прикупила,особенно даимы, а если бы еще и двоинои удар со смещением и индентом с датои, красота. :toy:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще предметы из той же серии. Тоже рукоблуд?

1980 год - нормальная монетка

1974 год - рукоблуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не совсем чётко написал. Центы со смещением в Москве я видел листами. Но продавали их вовсе не на вес, такого в моём тексте нет. Хотели по простоте душевной по 600 рублей за штуку, а это больше 20 долларов. Так что это ну очень далеко от продажи на вес.

Что касается дайма, то он у меня есть только один, листами их не предлагали.

Относительно доллара с гладким гуртом - благодарю за информацию. Хотя я должен признаться, что ожидал ощутимо большей цены на такой брак, чем 100 долларов. У нас юбилейные советские рубли с гладким гуртом стоят от 300 долларов и выше, а тот доллар вроде как не хуже. Но вы знаете цены на эти монеты США наверняка раз в сто лучше, чем я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть цена такая потому как браков больше здесь? :dry: у вас по другому

меня например вообще цена убила на двоинои удар на рубле , здесь на аук ,

и в то же время другои брак намного красивее и намного реже,( mis-aligned Die) и намного дешевле, что то я не понимаю :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не понимаю :mellow:

Может у Вас они не совсем "честные", а элемент коммерции?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не может быть ни в чем уверен, все может быть, если у вас браков сеичас меньше (судя по цене)так ведь еще не вечер,:)

посмотрим годика так через 3-4.

А не понимаю я ваших цен, вернее, как может более редкии брак стоить дешевле, чем очень обычныи частыи брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже неравнодушен ко всяким бракам. Кой чего попадалось все эти годы. По началу продавал конечно :sorry:, а сейчас, когда нет необходимости, оставляю себе. Вот этого красавца купил весной на блошином рынке за 1 евро. Просили, правда 50 центов, но я сказал, что сдачи не надо. :)

post-33-130971065561_thumb.jpg

А это просто пару приятных браков. Будет время, отсканю ещё германщины мелкой. Повороты наверно не нужно, там ничего интересного, кроме соотношения сторон, нет.

post-33-1309710784_thumb.jpg post-33-130971080017_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже неравнодушен ко всяким бракам. Кой чего попадалось все эти годы. По началу продавал конечно :sorry:, а сейчас, когда нет необходимости, оставляю себе. Вот этого красавца купил весной на блошином рынке за 1 евро. Просили, правда 50 центов, но я сказал, что сдачи не надо. :)

А это просто пару приятных браков. Будет время, отсканю ещё германщины мелкой. Повороты наверно не нужно, там ничего интересного, кроме соотношения сторон, нет.

Спасибо, Марк! Красивые экземпляры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марик если ты будешь так разбрасываться деньгами-добром не кончится!надо было сторговаться на 40-45 центов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марик если ты будешь так разбрасываться деньгами-добром не кончится!надо было сторговаться на 40-45 центов

ну не все же такие жадные, как ты, есть и такие щедрые, как я. :P:sleep:

:kuku: Кстати, зря смеешься. Если на блошке не торгуешься, то лишаешь продавца части удовольствия от процесса продажи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не все же такие жадные, как ты, есть и такие щедрые, как я. :P:sleep:

:kuku: Кстати, зря смеешься. Если на блошке не торгуешься, то лишаешь продавца части удовольствия от процесса продажи.

Значит предлагать больше, чем запрошено - это садистски лишать продавца такого удовольствия в особо циничной форме. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, можешь показать браки третьего рейха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru