shiraliv

Монеты на каждый день

В теме 11 740 сообщений

(изменено)

25 ноября 1914 года родился Джо ДИМАДЖИО (настоящее имя и фамилия Джозеф ПОЛ) - американский бейсболист, один из самых выдающихся игроков за всю историю бейсбола.

post-154-0-66854200-1480056603_thumb.jpg

В 1932-1935 годах Димаджио играл в низшей лиге за команду «Сан-Франциско Силз». В 1936 перешел в высшую лигу и начал играть в качестве центрального полевого игрока за команду «Нью-Йорк Янкиз», которая становилась победителем лиги (1936-1939, 1941, 1947, 1949-1951). Трижды удостаивался награды «Самый полезный игрок» (1939, 1941, 1947). Его братья, Винсент и Дом, также успешно играли в бейсбол. В 1955 имя Димаджио было занесено в Зал славы бейсбола.

А ещё, в 1954 году он женился на самой известной кинозвезде — Мэрилин Монро, но их брак оказался неудачным. Впрочем,  после смерти актрисы Димаджио в течение двадцати лет постоянно присылал на ее могилу две красные розы.

Его имя упоминается в ставшей популярной песне композитора П.Саймона «Миссис Робинсон», хотя эта "песня совсем не о том". Существует такая версия об упоминании имени Джо Димаджио в этой песне (источник: http://music-facts.ru/song/Simon_and_Garfunkel/Mrs_Robinson/ ). Джо ушёл из бейсбола в 1951 году и к моменту написания песни был ещё живой  легендой. По рассказу Пола Саймона, строчка про Джо Димаджио была написана в самом начале работы над песней. Саймон так и не понял, откуда и почему она появилась, да и к песне она едва подходила. Но это показалось таким интригующим, что её оставили. К слову, у Пола Саймона был совсем другой бейсбольный кумир: Мики Мантл. Но его имя не влезало в размер песни. В итоге: благодаря Полу Саймону Джо Димаджио обрёл популярность уже у нового поколения американцев.

Скончался Димаджио 8 марта 1999 года.
Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

25 ноября 1923 года родился Мауно КОЙВИСТО -  выдающийся политический деятель Финляндии, социал-демократ.

post-154-0-98128000-1480057106_thumb.jpg

В 1982-1994 годах Койвисто занимал пост Президента Финляндии (9-й по счету Президент этой страны). До этого был Премьер-министром в 1968-1970 и 1979-1981 годах, министром финансов в 1966-1967 и в 1972 годах, Управляющим Банка Финляндии в 1968-1982 годах.
Он - автор 12 книг, в том числе "Политика и политиканство" (1971-1981, 1988), "География и исторический опыт" (1992), "Два периода президентства" (1994), "Авторы истории" (1995), "Направление движения" (1997), "Свидетель истории" (1997), "В школе и на войне" (1998) и ряда других.
23 июля 2011 года Мауно Койвисто стал самым пожилым среди бывших президентов Финляндии, побив прежний возрастной рекорд первого Президента страны Карло Юхо Стольберга. Этот негласный титул принадлежит ему по сей день...
Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 ноября 1607 года родился Джон ГАРВАРД - американский колонист, которому обязан своим существованием Гарвардский университет.

post-154-0-90845500-1480163300_thumb.jpg

Гарвард был сыном мясника и дочери торговца скотом. В 1625 году отец и почти все братья и сестры умерли от чумы. Мать вновь вышла замуж и вместе с отчимом отправила сына учиться в Кембридж. После окончания учебы и получения степени магистра Гарвард женился и в 1637 году отплыл в Новую Англию. Там он обосновался в массачусетской колонии Чарльзтаун, где как образованный и набожный человек был избран помощником пастора.

Благодаря наследству, полученному в Англии, он был богаче большинства колонистов. Когда менее чем через год он скончался от туберкулеза (это случилось 14 сентября 1638 года), половина его  состояния, а именно:  800 фунтов стерлингов, и библиотека по его завещанию досталась школе, открытой в 1636 году в соседнем Ньютауне. Этот городок вскоре был переименован в Кембридж, а школа благодаря пожертвованиям Гарварда смогла продолжить свое существование и в 1639 году была в его честь названа Гарвардским колледжем, превратившимся со временем в знаменитый университет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 ноября 1856 года родился Александр Карлович ЛИНДБЕРГ – первый русский профессор стоматологии.

post-154-0-86060600-1480163365_thumb.jpg

Лимберг окончил Петербургскую медико-хирургическую академию (1881). С 1882 года читал курс лекций и проводил практические занятия в первой русской зубоврачебной школе Ф. И. Важинского. В 1883 основал Петербургское общество дантистов и врачей, занимающихся зубоврачеванием. С 1886 года проводил систематические осмотры полости рта и лечение зубов у детей.

В 1889 году ему было присвоено звание почётного профессора в клиническом институте Склифософского. В 1891 году защитил диссертацию «Современная профилактика и терапия костоеды зубов» на степень доктора медицины.

С 1900 года заведовал первой в России кафедрой зубных болезней при Петербургском женском медицинском институте.

Скончался 1  марта 1906 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 ноября 1893 года родился Александр Алексеевич ЛЕБЕДЕВ - советский физик, академик АН СССР (1943; член-корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1957).

post-154-0-73495600-1480163414_thumb.jpg

После окончания Петроградского университета (1916) работал там же. Один из основателей Оптического института. Основные труды по прикладной и технической, а также электронной оптике. Исследовал процесс отжига оптического стекла и разработал кристаллитную теорию стеклообразного состояния. Ряд работ посвящен исследованию интерференции и её различным применениям.

Совместно с сотрудниками создал первый советский образец электронного микроскопа (Государственная премия СССР, 1947). Лебедеву принадлежат также работы в области фотоэлектрических явлений и создания различных приёмников излучения. Под его руководством разработана конструкция съёмочной камеры для фотографирования быстропротекающих процессов (Государственная премия СССР, 1949). Депутат Верховного Совета СССР 3-4-го созывов; в 1953-56 заместитель председателя Совета Союза Верховного Совета СССР. Лауреат Ленинской премии (1959). Награжден 4 орденами Ленина, 3 др. орденами, а также медалями.

Скончался 15 марта 1969 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 ноября 1894 года родился Норберт ВИНЕР - американский учёный, отец кибернетики.

post-154-0-34702500-1480163483_thumb.jpg

 

К 14 годам Винер изучил высшую математику, в 18 лет стал доктором философии Гарвардского университета. Раннее развитие Винера отражено в его книге "Я вундеркинд" (1953). С 1919 года он преподаватель, с 1932 - профессор Массачусетского технологического института. Занимался математической логикой и теоретической физикой. В 1920-30-е годы получил известность как математик работами по теории потенциала, гармоническим функциям, рядам и преобразованиям Фурье, тауберовым теоремам, общему гармоническому анализу. Большое значение в теории случайных процессов получила введённая Винером мера в пространстве непрерывных функций ("винеровская мера").

Во время 2-й мировой войны Винер занимался электрическими сетями, вычислительной техникой, в частности в связи с баллистическими расчётами. Несколько позднее, но независимо от А.Н.Колмогорова, развил теорию интерполяции и экстраполяции стационарных случайных процессов. Винер развил для таких процессов теорию их "фильтрации", получившую широкие технические применения.

В 1945-47 годах работал в кардиологическом институте в Мехико. В эти годы у Винера возникла идея о необходимости создания единой науки, изучающей процессы хранения и переработки информации, управления и контроля. Для этой науки Винер предложил название кибернетика, получившее общее признание. Естественно, что конкретное содержание этой новой области знания не является созданием одного Винера. Не меньшую роль сыграли в формировании кибернетики, например, идеи К.Шеннона. Но Винеру принадлежит, несомненно, первое место в пропаганде значения кибернетики во всей системе человеческих знаний.

Философские и социологические взгляды Винера эклектичны. Однако должны быть отмечены его настойчивые высказывания о моральной ответственности учёных в деле сохранения мира и борьбы против использования достижений науки в агрессивной военной политике. В сочинениях писателей-фантастов получила большой отклик идея Винера о возможности "бунта машин".

Скончался 19 марта 1964 года.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

26 ноября 1963 года футболисты московского «Динамо», сыграв на выезде вничью 0:0 с «Кайратом», досрочно стали победителями 25-го первенства СССР.

post-154-0-17469100-1480163642_thumb.jpg

Команда стала чемпионом в десятый раз. В дальнейшем подобного успеха они добились только единожды  в 1976 году, выиграв весенний чемпионат. В российских чемпионатах у команды побед не было, а в прошлом году московское "Динамо" вообще покинуло премьер лигу российского чемпионата.

А тогда, в 1963-м, что это была за команда! Какие имена!!! Лев Яшин, Игорь Численко, Виктор Царёв, Эдуард Мудрик, Юрий Вшивцев, Виктор Аничкин, Валерий Маслов и т.д., и т.п. ...

 

Вообще, это был год красивых чисел. 25-й чемпионат страны, на который пришлось 40-летие общества "Динамо", ознаменовался юбилейной 10-й победой московского "Динамо" в советских первенствах. "Бело-голубые" первыми в СССР преодолели этот рубеж.
Звезды сошлись  в том сезоне для динамовцев. Отличный коллектив, представлявший собой идеальный сплав задорной молодости и хладнокровного опыта, выдающиеся тренерские способности яркого наставника Александра Пономарева, россыпь талантов, которая во второй половине чемпионата была украшена появлением нападающего  "Торпедо" Геннадия Гусарова. И, конечно же, ренессанс Льва Яшина, несправедливо затравленного после чилийского мундиаля, с вручением ему осенью 1963 "Золотого мяча" лучшему футболисту Европы. Это по сей день единственный случай в истории, когда приз был вручен голкиперу.
Можно восхититься также непробиваемостью динамовских оборонительных редутов, пропустивших в 38 матчах всего 14 голов. Именно эти редуты  позволили Яшину установить рекорд на все времена - только 6 пропущенных мячей в 27 матчах. 11 туров подряд "бело-голубые" защищались "на ноль". Как вспоминал Валерий Маслов: "Если уж мы тогда сами забивали гол, сопернику, считай, была "труба"...
В сентябре "Динамо" съездило в Италию, где всухую "вынесло" "Фиорентину" (4:0) и обладателя итальянского кубка "Аталанту" (2:0). Что интересно, "Фиорентина" несколькими месяцами ранее в Москве обыграла сборную клубов страны Советов (а по сути - первую сборную) со счетом 3:1. И тут такая оказия. По итогам того турне апеннинские газеты резюмировали: "Динамо" - это хорошо!".

 

Я хоть и не болельщик "Динамо", и моя любимая команда тогда оказалась только седьмой, отстав, правда, от 3-го места всего на три очка,  но, вспоминая про то "Динамо", я тоже могу сказать: "Это было действительно хорошо!"

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 ноября 1774 года родился Егор Францевич КАНКРИН - государственный деятель, ученый, писатель, генерал от инфантерии, граф, почетный член Петербургской (1824) и Парижской (1844) АН.

post-154-0-03320600-1480237449_thumb.jpg

Образование получил в Германии, в 1797 году приехал в Россию. В 1818 году по повелению императора АЛЕКСАНДРА I представил «Записку об освобождении крестьян...» с проектом поэтапной отмены крепостного права в течение 30 лет. Более 20 лет был министром финансов России, в 1839-1843 годах провел денежную реформу, основанную на серебряной монете. Поддерживал как министр развитие науки, образования, технический прогресс. При его поддержке прошли первые в России промышленные выставки.
Скончался 21 сентября 1845 года.
 
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 ноября 1906 года родился Фейсал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд - король Саудовской Аравии в 1964-1975 годах. 

post-154-0-02495600-1480239143_thumb.jpg
В 1962 году король Сауд почувствовал резкое ухудшение здоровья. Понимая, что он не в состоянии более управлять страной король отрекается от престола и присягает наследному принцу Файсалу. Такая внезапная и судьбоносная перемена в консервативной жизни Саудовской Аравии смутила многих, но только не Файсала. Не мешкая он формирует новое правительство. Ровно через месяц Файсал предлагает программу социального обновления. Так смело и энергично король вступил на новый этап своей жизни. 
Придя к власти Файсал, не медля, стал менять серость застойного бытия королевства на яркую палитру научно-технического прогресса. Был построен первый водоопреснительный завод на восточном побережье королевства, сооружены плотины, проложены целые сети автодорог, воздвигнуты современные порты, нефтеперерабатывающие и металлургический заводы, СМИ были модернизированы по последнему слову техники. За короткое время по всей стране были созданы ВУЗы, как военно-авиационное высшее училище и университет металлургии и нефти в Дахране. 
Для Запада Файсал оказался крепким орешком. Сразу же король заявляет о приоритетах внешней политики Саудовской Аравии: интеграция арабских стран и борьба против агрессии Израиля. А Ислам по мнению короля должен выступить гарантом сохранения собственной культуры в условиях всепроникающей вестернизации и фактором единения арабского мира. В апреле 1965 года в Мекке по инициативе Файсала созывается Всемирная исламская конференция. 
Война Израиля против арабских стран в 1967 году внесла существенные коррективы в политику Саудовской Аравии. В условиях войны Файсал укрепляет отношения со всеми арабскими странами. На территорию Иордании были отправлены саудовские войска. Перед лицом угрозы все разногласия арабского мира отошли на задний план. 
В 1971 году Великобритания прекратила протекторат над рядом эмиратов в районе Персидского залива и вывела оттуда свои войска. Были созданы независимые государства: Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман. 
В этих новых условиях Король Файсал заявляет о том, что платформой, которая могла бы объединить ближневосточные страны является Ислам. 
6 октября 1973 года арабо-израильская война вспыхнула с новой силой. Король Файсал немедленно объявляет эмбарго на поставки нефти в страны, поддерживающие Израиль. Все арабские государства откликнулись на призыв короля. Западные страны стали переживать острейший кризис. Правящие круги Запада были ошеломлены. Король явно играл не по их правилам. Начались напряженные переговоры между руководителями США и Саудовской Аравии. Файсал был неумолим. Близкие люди королю впоследствии упоминали знаковую деталь тех эпохальных дней. Переговоры между послом США и королем достигли своей критической точки. Посол пригрозил Файсалу экономическим эмбарго. Здесь король вдруг замолчал. Наступила длительная пауза. Внезапно Файсал встает и предлагает послу выехать за пределы дворца. Когда они вышли из лимузина, их глазам предстала бескрайняя пустыня. Горячий воздух буквально обжигал легкие. Посол вопрошающе посмотрел на короля. Файсал пригласил его в шатер бедуина. Указав на кувшин воды из источника Замзам и несколько фиников, лежащие внутри шатра, король гордо промолвил: «Так жили и существовали наши отцы. В отличии от вас – мы сможем выжить!» Посол увозил домой нерадостные вести. Так прошли первые в мире и весьма успешные испытания нефтяного оружия. Авторитет и популярность короля во всем арабском мире заметно выросли. 
Но неожиданно для всех жизнь короля Файсала была трагически прервана. Драма разыгралась 25 марта 1975 года, когда только вернувшийся из США племянник короля в упор расстрелял родного дядю во время официальной церемонии. Смерть любимого короля погрузила жителей Саудовской Аравии в глубокую скорбь и печаль. У всех на устах главная версия – след ЦРУ и израильского Мосада. Однако официальные лица хранили гробовое молчание. Тайна трагической гибели Файсала так и осталась за стенами дворца семьи Абд Аль-Азиза Сауда. Бурная жизнь королевства как будто замерла на мгновенье и … потекла вспять.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

28 ноября 1574 года основан город УФА.

post-154-0-66856300-1480315258_thumb.jpg

Принято полагать, что Уфа была основана в 1574 году, на самом же деле люди жили здесь за много тысяч лет до появления современных улиц, о чем свидетельствуют древнейшие городища. Что же касается первых деревянных строений, то они возникли на Уфимском полуострове еще во времена правления Ивана Грозного. Спустя короткое время на высоких холмах вырос город, воедино соединивший судьбы башкирского и русского народов. Основой будущего города считался «кремль», возведенный на правом берегу реки Сутолки. Сегодня это место известно всем уфимцам, ведь на его месте возвышается 33-метровый гранитный Монумент Дружбы.

Нынешняя Уфа – столица Республики Башкортостан, город-миллионник, притаившийся на берегу реки Белой при впадении в нее рек Дема, Уфа (неофициально пространство в междуречье рек Уфы и Белой именуется Уфимским полуостровом). Занимая в Башкирском Предуралье площадь в 765 кв. км, с юго-запада на северо-восток город протянулся на 50 км.
В 70-х годах ХVIII века Уфа могла похвастаться девятью улицами, здесь насчитывалось более 1000 дворов. Город в начале ХIХ века был совсем не велик, его можно было обойти за 2 часа (32 улицы со слободами и переулками). Чуть позже – в 1865 году он стал центром уфимской губернии. В середине ХIХ века новым генпланом было предопределено его лицо на сто лет вперед, большая заслуга в преображении Уфы принадлежит петербургскому архитектору В.И.Гесте.
В 1920-х годах Уфа стала официальной столицей Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики. В это же время город набирал свою мощь, валовая продукция промышленности увеличилась в 16 раз. За первую пятилетку были построены ТЭЦ и Уфимский Моторостроительный завод, позднее был сооружен и Уфимский нефтеперерабатывающий завод — после открытия нефти. В послевоенные годы в столице активно развивалась химическая промышленность и машиностроение, было построено несколько нефтеперерабатывающих заводов...
Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 ноября 1757 года родился Уильям БЛЕЙК - английский поэт и художник.

post-154-0-30444800-1480315973_thumb.jpg

Блейк был сыном торговца. Первый сборник стихов "Поэтические наброски" (1783) по духу оптимистичен. Блейк приветствовал Великую французскую революцию (незаконченная поэма "Французская революция", 1791). Примыкал к демократическому "Лондонскому корреспондентскому обществу". Поэтический сборник "Песни невинности" (опубликован 1789) прославляет радости жизни, а "Песни опыта" (1794) проникнуты сумеречными настроениями. Сборник "Пословицы Ада" (1793) носит сатирический, нередко антицерковный характер. В "Пророческих книгах" (1789-1820) Блейк отразил события французской революции и американской войны за независимость, используя при этом мифологические и библейские образы. Как художник Блейк иллюстрировал акварелями и гравюрами собственные стихи ("Песни невинности", 1789), "Книгу Иова" (1818-25, изд. в 1826), "Божественную комедию" Данте (1825-27). Искусство Блейка тяготеет к романтической фантастике и символике, философским аллегориям, смелой, но произвольной игре линий. Поэзия Блейка - явление, переходное от просветительства к романтизму Дж.Китса и П.Б.Шелли. По решению Всемирного Совета Мира в 1957 отмечалось 200-летие со дня рождения Блейка.

Скончался 12 августа 1827 года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

28 ноября 1868 года родился Джеймс Брендан Беннет КОННОЛЛИ - американский спортсмен, первый олимпийский чемпион современности, получивший вот такую олимпийскую награду: 

post-154-0-31578900-1480316494_thumb.jpg

В 1896 году на Олимпийских играх в Афинах он выиграл соревнования в тройном прыжке с результатом 13 м 71 см. Тогда же он получил серебряную медаль в прыжках в высоту и бронзовую в прыжках в длину. На следующей Олимпиаде Коннолли сумел завоевать серебро в тройном прыжке. Первый чемпион учился в Гарварде и поехал на Игры вопреки воле преподавателей, запретивших ему принимать участие в столь несерьезном занятии. Позже Коннолли удостоился звания почетного доктора Гарварда, стал известным журналистом и писателем.

Скончался 20 января 1957 года.

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 ноября 1802 года родился Вильгельм ГАУФ - немецкий писатель-романтик.

post-154-0-95218600-1480399681_thumb.jpg

Талант Хауфа ярко выразился в "Сказках для сыновей и дочерей образованных сословий" (3 альманаха, 1826-28), в которых органическое освоение восточной и национальной сказочной традиции соединилось с живым откликом на проблемы современности ("История о маленьком Муке", "Холодное сердце" и др.). Новеллы Хауфа ("Нищенка с Pont des Arts", 1826, и др.) и написанный в манере В.Скотта исторический роман "Лихтенштейн" (1826, рус. пер. 1887) сыграли определённую роль в становлении критического реализма в немецкой литературе XIX века.

Скончался 18 ноября 1827 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 ноября 1825 года родился Жан-Мартен ШАРКО - французский врач, один из основоположников невропатологии, создатель учения о  природе истерии. 

post-154-0-19958500-1480400308_thumb.jpg

Направление, в котором работал Жан-Мартен Шарко, получило название «классический гипноз».  «По его классификации гипноз делился на три стадии: летаргию, каталепсию и сомнамбулизм. В состоянии летаргии глаза пациента закрывались и он погружался в глубокий сон. При каталепсии глаза резко открывались и тело полностью застывало - конечности сохраняли любое положение, которое им придавал экспериментатор. В состоянии сомнамбулизма пациент мог слышать, разговаривать и воспринимать внушаемое. Исследования Шарко базировались на экспериментах с пациентами, лучшими из которых были женщины-истерички. Это привело его к мысли, что гипноз является трансовым состоянием». 

Жан-Мартен Шарко был  избран президентом, вице-президентом, почётным и действительным членом 55 академий, университетов и научных обществ мира… Его ученики: Жозеф Бабинский, В.М. Бехтерев, Альфред Бинэ, Пьер Жане. Зигмунд Фрейд стажировался в Париже у Жана Мартен Шарко в клинике Сальпетриер четыре месяца, хотя их личные отношения не сложились.   

Скончался 16 августа 1893 года. Похороны великого врача прошли очень сдержанно, поскольку ещё жизни Жан-Мартен Шарко завещал, чтобы на гроб «не было возложено ни одного венка и над могилой не было бы произнесено ни одной речи»…  

(Источник: http://vikent.ru/author/319/ )
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 ноября 1874 года родился Эгаш МОНИШ -  португальский невропатолог и нейрохирург.

post-154-0-07677900-1480400759_thumb.jpg

Антониу Каэтану ди Абреу Фрейри Эгаш Мониш (таковы его полное имя и фимилия) учился в университетах Коимбры и Бордо. С 1902 года профессор университета Коимбры, в 1911-1944 годах заведовал кафедрой неврологии в Лисабонском университете.

Основные работы Мониша посвящены совершенствованию метода ангиографии для определения опухолей мозга. Мониш первым применил хирургическое вмешательство при лечении некоторых психических болезней, разработав (1936) методику префронтальной лейкотомии (разрез белого вещества переднего мозга); за эти работы он был удостоен Нобелевской премии (1949, совместно с В.Хессом). Автор ряда приборов и инструментов для диагностики и хирургического лечения болезней головного мозга, а также руководств по неврологии, артериографии и др.

Скончался 13 декабря 1955 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 ноября 1973 года родился Райан ГИГГЗ -  валлийский футболист и тренер.

post-154-0-12922400-1480400893_thumb.jpg

На протяжении всей своей карьеры Гиггз выступал за английский клуб «Манчестер Юнайтед», за который провёл 963 официальных матча. Является самым титулованным игроком в истории британского футбола. 19 мая 2013 года стал первым футболистом, выигравшим 13 чемпионских титулов высшего дивизиона Англии.

С момента основания Премьер-лиги Гиггз является единственным игроком, забивавшим в 21 сезоне (с сезона 1992/93 до сезона 2012/13). Он также является первым игроком, забивавшим в 11 розыгрышах Лиги чемпионов подряд. 21 мая 2008 года, выйдя на поле в финальном матче Лиги чемпионов, Гиггз побил рекорд сэра Бобби Чарльтона по количеству матчей за «Манчестер Юнайтед». Таким образом, Гиггз стал рекордсменом «Манчестер Юнайтед» по количеству матчей, проведённых за клуб во всех турнирах. 5 марта 2013 года, выйдя на игру Лиги чемпионов против мадридского «Реала», провёл свой 1000-й официальный матч в карьере.
На международном уровне Гиггз выступал за сборную Уэльса, став самым молодым игроком, выходившим в основном составе сборной (его дебют состоялся в 1991 году). Гиггз был включён в список 100 легенд Футбольной лиги, а 11 декабря 2007 года на торжественной церемонии в Букингемском дворце Гиггз был удостоен титула офицера ордена Британской империи. В январе 2011 года по результатам голосования среди болельщиков Гиггз был признан величайшим игроком в истории «Манчестер Юнайтед».
После завершения карьеры в мае 2014 года, Гиггз был назначен на должность ассистента главного тренера «Манчестер Юнайтед». В начале июля 2016 года покинул «Манчестер Юнайтед»...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1858 года родилась Роза Майредер.

30 ноября 1858 года родилась Роза Майредер.jpg

Роза Майредер (30 ноября 1858 – 19 января 1938 ) - австрийская писательница, художник, музыкант и в полном смысле провозвестница и поборница женского равноправия. Феминизм владел всеми ее мыслями и устремлениями и наверняка не облегчал ей жизнь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1466 года родился Андреа ДОРИА - генуэзский государственный деятель и флотоводец, адмирал.

post-154-0-68472200-1480485781_thumb.jpg

Выходец из аристократического рода, Андреа Дориа в период Итальянских войн 1494-1559 годов отстаивал независимость Генуи. Из тактических соображений он сначала (в 1522-1525 и в 1527-1528) служил французскому королю Франциску I Валуа, а затем переметнулся к императору «Священной Римской империи» Карлу V Габсбургу. С помощью имперской армии Дориа в 1528 году сумел изгнать французов из Генуи и добиться восстановления Генуэзской республики.

По конституции 1528 года, введенной Дориа, в Генуе установилось олигархическое правление патрициата. Сам Дориа стал фактическим правителем республики. В годы его правления Генуя вела активную внешнюю политику, основанную на союзе с Карлом V. Под командованием Андреа Дориа объединенный испано-генуэзский флот одержал ряд побед над турками, в частности, в 1535 году в экспедиции на Тунис. В 1547 году Дориа жестоко подавил заговор Фиески.

Скончался 25 ноября 1560 года. 

Именем «АндреаДориа» были названы линкор итальянского флота, ракетный крейсер и  печальной судьбы океанский лайнер, затонувший 26 июля 1956 года после столкновения со шведским теплоходом «Стокгольм». 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1602 года родился Отто ФОН ГЕРИКЕ - немецкий физик, инженер и философ.

post-154-0-32390300-1480485842_thumb.jpg

Интересно, что серьезно заниматься наукой  Отто фон Герике начал, когда ему было уже 47 лет. До этого он, будучи избранным в коллегиальный совет городского магистрата Магдебурга, отвечал за строительство, а в 1629-1631 годах ещё и за оборону города в ходе тридцатилетней войны.

На научном поприще Герике сделал целый ряд открытий, на века оставив свой след в истории науки и техники. Он изобрел воздушный насос (1641), с помощью которого смог получить вакуум, откачивая воздух из сосудов. Он экспериментально доказал наличие атмосферного давления с помощью опыта с «магдебургскими полушариями» (1654), для разделения которых не хватило восьми пар лошадей, тянувших в разные стороны (описание этого опыта издавна включено во все школьные учебники физики). Он изобрел одну из первых электростатических машин (вращающийся шар из серы, натираемый руками, ок. 1660), а также  первый водяной барометр (1657), который использовал для предсказания погоды. С помощью шара он обнаружил явление электрического отталкивания и электрическое свечение.

Скончался Отто фон Герике 21 мая 1686 года.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1621 года родился протопоп АВВАКУМ - основатель русского старообрядчества.

post-154-0-01311400-1480485899_thumb.jpg

Сельский священник из села Лопатицы Нижегородского уезда обладал ораторскими литературными способностями, благодаря которым и выдвинулся. После нововведений патриарха НИКОНА Аввакум Петрович стал во главе церковного раскола, за что был сослан в Сибирь. После падения Никона возвратился из ссылки, но в 1666 году был предан церковному суду, лишен сана священника и заточен в монастырскую тюрьму. В 1667 году он был помещен в Пустозерский острог, а 24 апреля 1682 года вместе с подвижниками Лаздием, Епифанием и Никифором по царскому указу сожжен в срубе.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1810 года родился Оливер Фишер ВИНЧЕСТЕР - американский изобретатель и предприниматель, известный как производитель стрелкового оружия.

post-154-0-23206800-1480485960_thumb.jpg

Начинал Фишер коридорным в отеле, строительным рабочим. В 1830 году организовал в Балтиморе фирму, выпускавшую строительные материалы, а в 1848 году, в Нью-Хейвене, — компанию «Винчестер энд Дэвис», производившую мужскую одежду. В 1855 году приобрёл разорившуюся оружейную фирму Смита-Вессона и переключился на выпуск оружия, в основном охотничьего, которое нередко называли его именем.

Скончался 11 декабря 1880 года.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1872 года родился Джон МАККРЕЙ - канадский поэт, военный врач.

post-154-0-90449400-1480486041_thumb.jpg

В его поэтическом наследии около 30 стихотворений, одно из которых, написанное в мае 1915 года на смерть друга «На полях Фландрии», после публикации в декабре того же года стало популярнейшим в британской армии, а фигурирующие в нем красные маки стали символом павших в войнах.

Вот так перевела это стихотворение на русский язык Любовь Городскова:

 

Во Фландрии, в полях весенних,

Кровавых маков наважденье,

И чёрные  крестов ряды

Заметны только с высоты,

И жаворонка слышно пенье.

 

Мы умерли. Казалось вечно

Мы будем живы, и беспечно

Любили жизнь, рассвет, закат.

Во Фландрии, над полем - смрад,

Здесь мы останемся навечно.

 

Так бросьте ссориться с врагами,

Не доводите мир до грани,

Потушен будь огонь вражды!

А мы не спим. Крестов ряды

Во Фландрии, на поле брани.

 

Скончался Джон Маккрей 21 января 1918 года.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1889 года родился Эдгар Дуглас ЭДРИАН - английский физиолог, удостоенный в 1932 году Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Ч.Шеррингтоном) за исследование функций нейронов.

post-154-0-83071700-1480486096_thumb.jpg

Родился  в Лондоне. Окончил Вестминстерскую школу и Тринити-колледж Кембриджского университета; получил степени магистра искусств и доктора медицины. В 1913 году стал сотрудником Тринити-колледжа. В 1929–1937 – профессор Лондонского королевского общества, в 1937–1951 – профессор физиологии Кембриджского университета, в 1950–1955 президент Королевского общества, в 1961– 1965 – директор Тринити-колледжа. В 1955 Эдриану был пожалован титул барона. В 1968–1975 – почетный ректор Кембриджского университета.

Основные работы Эдриана посвящены изучению функций головного мозга и нервной системы. Им подробно исследованы физиологические основы нервного импульса, определены его частота и скорость распространения в нервном волокне. Эдриан установил роль рефрактерного периода (периода невозбудимости) в ритмической деятельности нервной системы. Исследования Эдриана привели к открытию известного в физиологии закона «все или ничего». Ученый разработал тончайшие микроэлектрофизиологические и микрохирургические методы исследования нервного волокна, нервной клетки, различных рецепторов. Провел электрофизиологический анализ импульсации, возникающей при раздражении рецепторов, установил их зависимость от частоты и силы раздражения; занимался исследованием электрической активности головного мозга и локализацией функций в мозжечке.

Скончался Эдриан в Лондоне 4 августа 1977 года.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шесть лет назад Лика уже писала о Георгии Константиновиче Жукове, приведя в качестве иллюстрации памятную монету СССР, выпущенную в 1990 году (см. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=47121&page=51#entry569659 ). Но я позволю себе еще раз вспомнить об этом замечательном человеке, тем более что  сегодня исполняется 120 лет со дня его рождения.

Итак:

 

1 декабря 1896 года родился Георгий Константинович ЖУКОВ - маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

post-154-0-68398300-1480571700_thumb.jpg

Он родился в деревне Стрелковка Малоярославецкого уезда Калужской губернии в крестьянской семье. У Калужской земли, в древности заселенной славянскими племенами вятичей и не раз подвергавшейся нападению внешних врагов, славная воинская история. Беспримерное сопротивление монголам в XIII веке оказал город Козельск. На Куликовом поле в объединенном войске Дмитрия Донского бились ополченцы и дружины из калужских городов. Напрямую была связана с ратным делом и малая родина маршала. При Петре I сюда с Урала переселили крепостных мастеров, отливавших пушки. Местные жители называли их «стрелковщиной», такое же имя дали сначала и деревне, которая затем стала Стрелковкой.

post-154-0-25459300-1480571784_thumb.jpg

post-154-0-50810900-1480571815_thumb.jpg

Неподалеку от этого места на Калужской земле  в Отечественную войну 1812 года в Тарутинском бою был разгромлен Наполеон, о чем напоминает памятник в селе Тарутино: «На сем месте Российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова, укрепясь, спасло Россию и Европу».

post-154-0-52728600-1480571858_thumb.jpg

Когда в 1941 году гитлеровцы рвались к Москве, в том числе и здесь, на калужской земле,  решалась судьба мира. В начале октября после прорыва немцами обороны трех фронтов закрывать огромную брешь в 500 км срочно вызвали Жукова, остановившего врага у стен Ленинграда. Теперь у Жукова было в 5 раз меньше сил и средств, чем у командующих трех фронтов месяцем ранее, когда немцы начали наступление на Москву. И даже когда было начато контрнаступление, противник превосходил советские войска в живой силе и танках в 1,5 раза, в артиллерии — в 1,8 раза, уступая только в авиации — в 1,6 раза. Это опровергает один из творимых ныне мифов, что полководец Жуков добивался побед благодаря многократному превосходству в силах.

Столь же нелепо утверждение, что немцев остановили грянувшие морозы. Американский журналист Генри Кэссиди писал: «Генерал Зима не был генералом Красной Армии. Если бы он им был, его следовало бы расстрелять за измену, ибо он сражался против русских точно так же, как и против немцев». Беда была в том, что немецкие танки теперь не были привязаны к дорогам и могли прорываться к столице прямиком.

Жуков предпринял все меры для создания эффективной обороны в лесных массивах. Один из битых гитлеровских генералов отмечал впоследствии: «Настроение наших командиров и войск вдруг резко изменилось… За несколько недель войска Жукова создали глубоко эшелонированную оборону, которая проходила через лес: замаскированные опорные пункты, проволочные заграждения и большие минные поля». Тогда же был издан приказ: «Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом».

Недалеко от Малоярославца, откуда Фельдмаршал Михаил Илларионович  Кутузов начал гнать французов в 1812 году, в 1941 году Красной Армией под руководством Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова был создан рубеж обороны, не пустивший немцев к Москве.

 

Сейчас в этом месте, фактически на границе Московской и Калужской областей, рядом с деревней Кузовлево на остатках Старой калужской дороги расположен Военный мемориал, памятующий о драматических и героических событиях  двух Отечественных войн 1812 и 1941 – 1945 годов.

Несомненно, стоит посетить эти места. Я со своим семейством в конце октября сего года это сделал, о чем, невзирая на выпавший накануне первый снег, запорошивший большинство памятников, нисколько не жалею:

post-154-0-27164400-1480571924_thumb.jpg

post-154-0-17459900-1480571936_thumb.jpg

post-154-0-70006100-1480571949_thumb.jpg

post-154-0-84403300-1480571968_thumb.jpg

post-154-0-30927700-1480571981_thumb.jpg

Немцы 30 ноября 1941 года  подошли к Москве на пушечный выстрел, а днем ранее Жуков обратился к Верховному главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину с просьбой отдать приказ о контрнаступлении. Застигнутый врасплох Верховный поздно вечером дал согласие. Сколь нервной была обстановка, свидетельствует такой эпизод. Сталину доложили о взятии немцами Дедовска. В гневе, что командующий фронтом о том не ведает, Сталин приказал Жукову немедленно выехать на место и лично отбить город. Когда выяснилось, что захвачена деревенька Дедово, вождь отменять приказ не стал. Жукову пришлось на следующий день докладывать, что он силами стрелковой роты и двух танков выбил немцев из Дедово.

Контрнаступление началось с рассветом 5 декабря 1941 года. В первые 11 дней войска продвинулись на 30–65 км. 15 декабря был освобожден Клин, 26 декабря — Наро–Фоминск, 30 декабря — Калуга, 2 января — Малоярославец. Впервые вермахту нанесли чувствительное поражение, немцы были отброшены на 100–250 км от советской столицы и лишились стратегической инициативы. С битвы под Москвой стало ясно, что враг будет разбит, а имя Георгия Жукова стало связываться с Победой.

post-154-0-57791200-1480572053_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

(окончание)

 

В этих же Калужских землях рядом с деревней  Стрелковка, в которой родился будущий Маршал,  есть город, с 1974 года  носящий имя Жукова (бывший поселок Угодский Завод). В нем сейчас располагается «Государственный музей Маршала Советского Союза Г.К.Жукова»:

post-154-0-86982500-1480572206_thumb.jpg

 

Экспозиция этого музея рассказывает о жизни полководца-победителя:

post-154-0-13957700-1480572282_thumb.jpg

post-154-0-67874100-1480572297_thumb.jpg

post-154-0-27298900-1480572311_thumb.jpg

post-154-0-31212500-1480572322_thumb.jpg

post-154-0-11233700-1480572334_thumb.jpg

Прошу прощения за это «лирическое отступление» в данной теме с демонстрацией собственных фотографий, сделанных в поездке на малую родину Георгия Константиновича, но, думаю, что в день юбилея легендарного Маршала это уместно было сделать…

Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу