FIGHTER

Скруглённый край гурта.

В теме 9 сообщений

Доброго дня всем.Попалась монета из меди,внешний край гурта с аверса слегка скруглённый с реверса ровный угол.Что это может быть? Спасибо. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.Попалась монета из меди,внешний край гурта с аверса слегка скруглённый с реверса ровный угол.Что это может быть? Спасибо. :rolleyes:

Монетный кружок/заготовка высекался из проката, а так как медь - очень пластичнный металл, вырубленные кружки всегда имеют

с одной стороны кантик несколько резче выраженный а с другой поокруглей. Многое зависило и от заточки инструмента : чем

свежее заточка, тем меньше разница между сторонами и наоборот. Влияло так же качество металла, разное от плавки к плавке, если речь

идёт о монете 18 начала 19 веков. Аверс - реверс значения не имеет: как кружок попал под штемпеля, так и тиснули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:beer: Спасибо большое!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer: Спасибо большое!!!

Рад, если помог. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле все совершенно иначе - диаметр отверстия матрицы всегда больше диаметра пуансон. Пояснять не буду (не по теме) но поверьте что так надо. Вот и все - со стороны касания пуансона диаметр меньше чем со стороны лежавшей на матрице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле все совершенно иначе - диаметр отверстия матрицы всегда больше диаметра пуансон. Пояснять не буду (не по теме) но поверьте что так надо. Вот и все - со стороны касания пуансона диаметр меньше чем со стороны лежавшей на матрице.

1. Про соотношение диаметров матрицы и пуансона здесь речи не было. Зачем усложнять объяснение ?

2. Ну чего там совершенно не так ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.Попалась монета из меди,внешний край гурта с аверса слегка скруглённый с реверса ровный угол.Что это может быть? Спасибо. :rolleyes:

Монетный кружок/заготовка высекался из проката, а так как медь - очень пластичнный металл, вырубленные кружки всегда имеют

с одной стороны кантик несколько резче выраженный а с другой поокруглей. Многое зависило и от заточки инструмента : чем

свежее заточка, тем меньше разница между сторонами и наоборот. Влияло так же качество металла, разное от плавки к плавке, если речь

идёт о монете 18 начала 19 веков. Аверс - реверс значения не имеет: как кружок попал под штемпеля, так и тиснули.

Неверно выделенное жирным шрифтом. Впрочем не будем вдаваться в технологические таинства холодной штамповки. Верным или же не совсем верным путем правильный вывод сделан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.Попалась монета из меди,внешний край гурта с аверса слегка скруглённый с реверса ровный угол.Что это может быть? Спасибо. :rolleyes:

Монетный кружок/заготовка высекался из проката, а так как медь - очень пластичнный металл, вырубленные кружки всегда имеют

с одной стороны кантик несколько резче выраженный а с другой поокруглей. Многое зависило и от заточки инструмента : чем

свежее заточка, тем меньше разница между сторонами и наоборот. Влияло так же качество металла, разное от плавки к плавке, если речь

идёт о монете 18 начала 19 веков. Аверс - реверс значения не имеет: как кружок попал под штемпеля, так и тиснули.

Неверно выделенное жирным шрифтом. Впрочем не будем вдаваться в технологические таинства холодной штамповки. Верным или же не совсем верным путем правильный вывод сделан.

Человек спросил про разницу формы кромок, а не про разницу их размеров. Я сказал про пластичность меди, где ж тут "не совсем верным путём"...

давай я ему скажи : "круглый кант был внизу, а верхний наверху" - он сразу и врубился бы :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, вот это мой прокол, оно мне просто настолько глаза намозолило что я уже считаю это общеизвестной аксиомой.

Больше не буду :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru