borisovich

Черниговская гривна. Редкий тип. Графити.

В теме 23 сообщения

Собственно говоря, вот такая находка!Вес 197гр.дли 143мм.ширина 45мм.

Поднята лично! Гарантия пожизненная! Черниговский тип, самый редкий тип гривен! С графити известны считанные единицы в мире и то благодаря кладу с о.Готланд , приход Люммелюнда, Швеция! С таким обширным набором графити : (трезуб, пентаграмма-звезда, различные знаки, надпись) известна в единственном экземпляре!

Продавать буду Дорого!!! :rolleyes:

Гривна дышит, тем духом времени!!!

post-9577-127222450666_thumb.jpg

post-9577-127222453978_thumb.jpg

post-9577-127222481485_thumb.jpg

post-9577-127222492962_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай во избежание версий типа "сами лили - лейте лучше" готов подтвердить безупречную репутацию топикстартера

Да он и лить то не умеет - некогда ему... :rolleyes:

Большое спасибо ув. Begemot

И так продолжим, самая интересная пентаграмма-звезда!

По мнению очень узкого круга лиц, с ученными именами, пришли к заключению, что данная гривна могла принадлежать варягу, который состоял на службе у князя (это начерченный трезуб и сама звезда, если обратить внимание, то начало начертания звезды приходится сверху-вниз(принято на скандинавии, буква V)а у славян, чертится снизу-вверх (буква Л).

Надпись с конца или начала гривны, придется расшифровывать будущему владельцу гривны!!!

post-9577-127222704346_thumb.jpg

post-9577-127222714619_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд из ветки выделил в отдельную тему, кто еще сюда нафлудит, получит от меня лично 10%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно узнать, почему для Вас, это слабое место???

Я так понимаю найденная Вами это вторая гривна, нет фото первой???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне сообщили, что данные предметы обычно перед продажей проходят экспертизу...

Коллега, вот мне интересно, из Вашего поста, как доказать то подлинность.

Простите, здесь доказывать что либо, не собираюсь не кому!!!

И в ГИМЕ или в Эрмитаже, тоже доказывать, что то и кому то, не собираюсь!!!

За меня, это сделает моя гривня, есть у нее на то полномочия... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Предмет долго лежать не будет! Если заинтересованности не будет, предмет уйдет по месту... :rolleyes:

Почта:

...........

Ну низзя здесь почту писать

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свалку истории? :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет наверно интересный и с нумизматической точки зрения, и с исторической.

Я не специалист, по самому предмету высказываться не буду.

Я о словосочетаниях.) Как-то нелепо звучит слово "графити", рядом со словом "гривна".

"Подписная гривна", или "гривна с нанесёнными знаками", более уместные словосочетания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет наверно интересный и с нумизматической точки зрения, и с исторической.

Я не специалист, по самому предмету высказываться не буду.

Я о словосочетаниях.) Как-то нелепо звучит слово "графити", рядом со словом "гривна".

"Подписная гривна", или "гривна с нанесёнными знаками", более уместные словосочетания.

Возможно Вы и правы, но я изучал данный вопрос, поэтому так и написал:

http://www.perunica.ru/knigi/889-graffiti-na-vostochnyx-monetax-drevnyaya-rus-i.html

Из публикации Н.Ф.Котляр по кладу из Бюрге (о. Готланд, приход Люммелюнда)Швеция

Принципиальное значение для исследования происхождения и эволюции древнерусских монетных гривен — слитков серебра стандартного веса и формы — имеет публикация (Н. Ф. Котляр) клада из Бюрге (о. Готланд, приход Люммелюнда), включавшего наряду с немецкими денариями, арабскими и скандинавскими монетами, серебряными украшениями и пр. 36 древнерусских гривен так называемого черниговского типа. Обнаруженный много лет назад, этот клад оставался неопубликованным, несмотря на его чрезвычайную ценность для древнерусской нумизматики. Во-первых, монеты клада позволили точно датировать существование гривен этого типа 1140-ми годами и благодаря этому пересмотреть существующую хронологию монетных гривен. Во-вторых, появилась возможность уточнить ареал этого типа гривен и установить их северорусское, а отнюдь не южнорусское (черниговское) происхождение. Наконец, большая часть гривен Бюргского клада имела древнерусские граффити (прочитаны А. А. Медынцевой), которые дали основание для постановки ряда общих вопросов, касающихся эпиграфики древнерусских монетных слитков (Е. А. Мельникова).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Безусловно предмет интересен, но все же т.н. "графити" скорее продукт деятельности находчивых пионеров с тимуровцами чем славян и иже с ними,

всетаки по фото на мой взгляд начертания вполне современные т.к. за века прошедшее с ее обращения границы царапин выглядели бы иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот и ждем'c заключения, ибо как было сказано выше: "Гривна в ГИМе скажет всё сама за себя"(с) :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гра́ффи́ти (в контексте исторических надписей единственное число — граффи́то; от итал. graffito, множ. graffiti) — изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской ...

...В исторической науке этот термин используется давно, но в более узком значении. Когда заходит речь о древних эпиграфических памятниках, то разделяют понятия «граффити» и «дипинти». Если последнее обозначает надписи краской, то «граффити» — процарапанные надписи (сам термин непосредственно происходит от итальянского глагола graffiare — «царапать»)."

термин вполне корректный, гривна подлинная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнал много нового. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой целью края изначально симпатичного слитка правильной формы так варварски плющили, можно узнать? Чтобы карманы не так оттопыривал? Так вряд ли кто такую тяжесть с собой таскал, более мелкие фракции были. Очень интересно :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривна-то подлинная, только литье это не княжеское, а кустарщина. Слишком много восклицательных знаков в описании - боюсь у автора темы она останется надолго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошёл за попкорном :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривна-то подлинная, только литье это не княжеское, а кустарщина. Слишком много восклицательных знаков в описании - боюсь у автора темы она останется надолго.

Это же я говорил в прошлой ветке - которую отделили:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой целью края изначально симпатичного слитка правильной формы так варварски плющили, можно узнать? Чтобы карманы не так оттопыривал? Так вряд ли кто такую тяжесть с собой таскал, более мелкие фракции были. Очень интересно :blush:

Цель расковки краев достоверно не известна. Одна из гипотез - показать "клиенту", что гривна из высокопробного серебра (которое обладает хорошей пластичностью и ковкостью), а не фальшивка из крошащейся дряни.

Обрезки гривен находят, но не в том количестве, чтоб сделать вывод о физическом "дроблении" слитков при расчете. Видимо для мелкой торговли или для "сдачи" использовалось что-то иное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривна-то подлинная, только литье это не княжеское, а кустарщина. Слишком много восклицательных знаков в описании - боюсь у автора темы она останется надолго.

Ну за это я думаю переживать не надо...

Посетив Киевский форум, можно увидеть, сколько за последние две недели было поднято гривен киевского типа, десяток только засвеченных на форуме...И через мою личку, было засвечено порядка пяти штук.... :)

А черниговской не одной....

Не знаю, разрешено ли давать на форуме ссылку, но интересно прочитать многим, по поводу черниговских гривен и редкости данного типа...

http://www.nbrb.by/bv/narch/333/13.pdf

А с какой целью края изначально симпатичного слитка правильной формы так варварски плющили, можно узнать? Чтобы карманы не так оттопыривал? Так вряд ли кто такую тяжесть с собой таскал, более мелкие фракции были. Очень интересно :blush:

Цель расковки краев достоверно не известна. Одна из гипотез - показать "клиенту", что гривна из высокопробного серебра (которое обладает хорошей пластичностью и ковкостью), а не фальшивка из крошащейся дряни.

Обрезки гривен находят, но не в том количестве, чтоб сделать вывод о физическом "дроблении" слитков при расчете. Видимо для мелкой торговли или для "сдачи" использовалось что-то иное.

По другой версии, это гривны которые отлил ослепленный князь Василько Ростиславич, из своей посуды (летопись) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем заключения :god: :god: :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита85 Вот вы второй раз подряд в этой теме, что то говорите за заключения...

Простите, вы ее купить хотите, али как??? :rolleyes:

Из ника я понял, что вы 85г.р., а я 63г.р.....Опыт не только КОПа имеется, а и улаживания дорогих сделок...

Если вы хотите купить, мы обозначаем сумму сделки, вы перегоняете через нотариуса на определенный счет деньги и в условиях обговариваем, что после УТВЕРДИТЕЛЬНОГО заключения вы получаете гривну, а я получаю бабки...Если это условие подходит, прошу в личку...

А так не надо лишнего сотрясения воздуха...

Если вы деловой человек, то это не значит, что человек выставивший гривну, тимуровец (как написал кто то в теме...)... :rolleyes:

Я думаю, что мы поняли друг --- друга...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетив Киевский форум, можно увидеть, сколько за последние две недели было поднято гривен киевского типа, десяток только засвеченных на форуме

Вот это и пугает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетив Киевский форум, можно увидеть, сколько за последние две недели было поднято гривен киевского типа, десяток только засвеченных на форуме

Вот это и пугает.

так это кивский тип, самый распространенный тип из всех типов...Их хватает в полной мере... :rolleyes: Особенно от нас с Украины, колыбели Киевской Руси.

Ладно, чуток накатил...Вот и потянуло...

У кого есть серьезные намерения по данному предмету из тимуровской команды, прошу в личку...

Предмет уйдет в ближайшие дни в Украине, по цене обычной черниговской гривны, которой насчитываются единицы...А с такими граффити (царапками, подписями) неизвестно вовсе...

и последнее, там кто то писал, даже ник не запомнил... :D Что это дело рук современных тимуровцев...

Такое мог написать, только очень молодой или далекий от артефактов человек...

Интересно, как кто то мог начертить на очень дорогом предмете, что то, заранее зная, что если вдруг разоблачится его происки через экспертизу, то он даже не возьмет цены самого очень редкого предмета...

Авось,говорить не надо..., это из фильмов про бонда.... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru