Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 856 сообщений

В общем-то наверное это логично. Госграницу-то никто ведь не отменял....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего там непонятно?

Статья 8

1. Внутрисоюзные почтовые отправления не подлежат таможенному контролю, не помещаются под таможенные процедуры и в отношении них не совершаются таможенные операции.

2. Порядок почтового обмена внутрисоюзными почтовыми отправлениями определяется отдельным соглашением между назначенными операторами государств - членов таможенного союза.

3. Назначенные операторы государств - членов таможенного союза обеспечивают:

а) информирование таможенных органов государств - членов таможенного союза о назначенных операторах и транспортных средствах, используемых назначенными операторами;

б) пересылку международных почтовых отправлений и внутрисоюзных почтовых отправлений в разных депешах по отдельным сопроводительным документам;

в) идентификацию внутрисоюзных почтовых отправлений.

4. О способе идентификации внутрисоюзных почтовых отправлений назначенные операторы уведомляют таможенные органы государств -членов таможенного союза.

5. В исключительных случаях при пересылке международных почтовых отправлений в одной депеше с внутрисоюзными почтовыми отправлениями такие депеши перемещаются по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из проекта соглашения от 17 июня. Подписано оно или нет я не отслеживал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается тогда, что согласно ст. 8, п. 1 отправлять можно. Вопрос в том, подписаны ли эти бумаги и есть ли у таможенников свои внутренние инструкции в связи с создание ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ввоз ничего не изменилось. После отпуска постараюсь прикрепить сканы многих других доков.

post-15063-127779881026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое это отношение к ТС имеет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал свои посты на молотке - немного сумбурно, согласен. Попробую почётче (перепост с другого ресурса, текст мой):

При ввозе монет (чайники и прочая лабуда туда же) должно быть соблюдено законодательство РФ в двух вещах - Декларирование ввозимого груза (товара) и его регистрация в Росохранкультуре. Нарушение каждой из частей преследуется по своему закону, в большинстве случаев - административное преследование. Нарушили обе части - в случае попадалова, в 99% случаев, Вам обеспечен срок (при хорошем адвокате 1-1,5 лет условно)!

Первая часть ложится на продавца, монеты он должен отсылать либо в мелком заказном пакете, либо в посылке (авиа или наземная не важно). Делать он это должен правильно, согласно приказа ГТК РФ от 03 декабря 2003 г. №1381, а именно: в обязательном порядке клеить на оболочку пакета ярлык "таможня" CN22 или посылки - таможенную декларацию CN23 и сопроводительный адрес СР71. Заполнять их он тоже должен правильно - указывать наименование товара и его стоимость. Если Вы купили коллекцию из 10-130 разных монет, то нужно отсылать посылкой с заполнением CN23, малое количество можно отсылать мелким заказным пакетом. Дело в том, что если продавец укажет в CN22 "old tokens - 30pcs - 150 euro" и положит туда 30 и более монет - это нарушение, он должен писать четко - 1. Coin 1847 5 franks Ag - 1 pcs - 15 euro, и т.д.. Не декларирование (отсутствие CN22 на мелком пакете и CN23 на посылке) и неправильное декларирование - это контрабанда, что Вам грозит за это можете почитать в ТК.

Вторая часть ложится на Ваши плечи. Если Вы житель Москвы, то можно оформить регистрацию в Росохранкультуре при получении МПО, там должны быть эксперты. Конечно, это звучит просто, на самом деле это скорее всего слово из 4-х букв. Если Вы счастливый житель остальной РФ, то сразу скажу - эксперты есть далеко не на всех ТП и городах (список можно посмотреть на сайте Росохранкультуры) поэтому Вам нужно подсуетиться заранее, там же на сайте есть инструкция как суетиться заранее. По поводу регистрации - она бесплатная, но экспертиза ввозимого товара - нет, стоимость экспертизы определяется калькуляцией, составленной экспертом. Четкого прайса нет, но цены начинаются от 2000 рублей (это на несколько монет, кажется там было 8 или 9 штук). Не хотите много платить - суетитесь заранее, еще до покупки!

Еще раз напомню - пока Вы не получили МПО на руки, собственником товара в МПО является отправитель, но часто сейчас растамаживаются МПО по принципу "принеси МПО в таможню"! Вы несёте МПО в таможню уже после получения! Т.е, Вы уже собственник! Поэтому, если Вы чувствуете тем самым местом, что гроза близко, действуйте так:

- в таможне, показывая уведомление, требуйте выезда ТИ на почту и вскрытия посылки там! В случае чего - открещиваетесь от МПО, и Вас никто преследовать не будет. Если вначале получите на руки, а потом в таможню - уже не отвертеться.

Как видите, ввезти монеты совсем даже не так просто! Я знаю, что мне скажут - мол 10 лет вожу и ничего! Не забываем в какой стране находимся - законы применяют избирательно, можно 10 лет возить без проблем, а потом один раз нарваться - будет весело в течении долгого времени!

PS: Можете относиться ко мне и моим текстам как Вам хочется - мне по барабану.

И всё-таки, в тексте этого поста есть намёк, вредный совет, как малой кровью возить монетки в РФ, и не попадаться. :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ввоз ничего не изменилось. После отпуска постараюсь прикрепить сканы многих других доков.

Непонятно, что такое "подтверждение отнесения ввозимых предметов к категории культурных ценностей", если тремя строками выше сказано, что монеты старше 50 лет - уже являются культурными ценностями (безо всякого подтверждения и без необходимости подтверждения). Непротиворечивое понимание возможно только если "подтверждение" требуется для других предметов (возраст которых не очевиден и действительно нужно подтверждение их принадлежности). Это письмо похоже на отписку, в которой скомпилированы два правила, относящиеся к разным множеством объектов. По крайней мере, если пользоваться этим письмом буквально, то достаточно ссылаться только на подчёркнутую красным часть - т.е просто декларировать то, что является "на основании Закона..." культурной ценностью, ведь там нет нигде требования получить "подтверждение" для ввоза, а только требование задекларировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ввоз ничего не изменилось. После отпуска постараюсь прикрепить сканы многих других доков.

Непонятно, что такое "подтверждение отнесения ввозимых предметов к категории культурных ценностей", если тремя строками выше сказано, что монеты старше 50 лет - уже являются культурными ценностями (безо всякого подтверждения и без необходимости подтверждения). Непротиворечивое понимание возможно только если "подтверждение" требуется для других предметов (возраст которых не очевиден и действительно нужно подтверждение их принадлежности). Это письмо похоже на отписку, в которой скомпилированы два правила, относящиеся к разным множеством объектов. По крайней мере, если пользоваться этим письмом буквально, то достаточно ссылаться только на подчёркнутую красным часть - т.е просто декларировать то, что является "на основании Закона..." культурной ценностью, ведь там нет нигде требования получить "подтверждение" для ввоза, а только требование задекларировать.

Запрос отправлялся конкрентно про монеты, ответ выше. Насчет того, что все монеты старше 50 лет уже КИЦ, это они погорячились. Хотя если Вы почитаете указанный там приказ... Тут кто-то писАл, что наши законы создают наркоманы, нет господа, все наши законы созданы одними бандитами, а приводятся в исполнение другими.

Заблуждаться не нужно - нужно соблюдать указанные две вещи выше - декларация и регистрация. Монеты в заказном письме без ярлыка CN22 (многие так шлют) - 100% контрабанда.

По работе постоянно сталкиваюсь с людьми, поимевшими приключения на свой организм по причине незнания законов. Приведу небольшой пример, как незнание закона от ответственности не освобождает :) Пример реальный, я тоже в этой истории поучавствовал ;) Итак:

Человек купил на ибэй чайник у продавца-немца с большим рейтингом, обычный такой себе медный чайник, вроде бы начала ХХ века, на дне какой-то штамп производителя. Продавец выслал его посылкой, в CN23 написал честно "Old teapot - 1 pcs - 100 eu", т.е. первая часть балета соблюдена. На международном почтамте в Москве посылку вскрыли на таможне и прислали в наш город с уведомлением о растаможке. Человек, получив на почте уведомление, решил, что таможенники хотят развести его на пошлину, подготовил все документы о стоимости и пр., и пошел на ТП. ТИ поглядел в бумаги и спросил - что за чайник? Там, на распечатке с сайта, было написано, что чайник начала ХХ века. Дальше начался цирк:

- Человеку подсунули на подпись вот такой документ "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ПОДАЧЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ И СВЕДЕНИЙ", он его подписал;

- Ему поставили штамп "выпуск разрешен" на уведомлении и сказали получить МПО на почте, и потом привезти МПО на ТП для дальнейшего оформления. Что, собственно, человек и сделал.

- После вскрытия МПО ТИ затребовал от человека справку из Росохранкультуры о том, что чайник не КИЦ. Справки ес-но не было, эксперт на телефон, указанный на сайте, не отвечал никак.

- МПО поместили на СВХ, обязав человека принести бумагу из Росохранкультуры.

Помучавшись и почитав законы и методички Росохранкультуры, человек попробовал вначале найти эксперта в своём городе, но найденный эксперт определить КИЦ или не КИЦ не смог, мотивировав тем, что он по другим вещам спец. :) И посоветовал писать запрос в ТУ Росохранкультуры. Но для этого нужны фотографии предмета, а предмет на СВХ! Человек пошел на ТП, где продолжился цирк. Опущу нюансы, скажу только, что человек получил свой чайник без бумаги от Росохранкультуры, и даже не заплатил за хранение.

Догадаетесь как? :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь? Разоблачили и взяли с поличным крупного врага народа и контрабандиста! Ату его!

А вот наши дилеры вывозят из США их старые доллары ЧЕМОДАНАМИ и их почему - то никто не сажает в каталажку. Говорят только, приезжайте ещё! Мы, как всегда, впереди планеты всей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про бумажные или металлические доллары?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам еще не разу не про бывал что то вывозить,но неужели нельзя в ложить в кошелек и с обычной мелочью и вывезти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от посЪтителю:

Господа, история 100-летней давности !!

Во 2-ом номере "Нумизматического журнала Старая Монета" за 1911г. (редактор Борис Копылов) была опубликована статья Барона Э. Гюне "Таможня и нумизматика", стр 28-29.

В интересах собирателей монет было бы желательно выяснить на столбцах настоящего журнала вопрос о выдаче с таможен русских монет, присланных из-за границы. Собирая уже более 20 лет русские монеты, мне неоднократно приходилось покупать на заграничных аукционах русские монеты, которые мне выдавались беспрепятственно, вплоть до июня месяца 1910 года. Ожидая в декабре прошлого года опять посылку с монетами я был поражен, получивши из Одесской таможни повестку с объявлением, что посылка прибыла, но что таковая мне может быть выдана лишь по представлении доказательств, что я их выписываю для собственной коллекции, а не для торговли. Мои личные объяснения, как и представления страхового полюса о принятии на страх моей коллеции, ни к какому результату не привели, а таможня потребовала представление удостоверения от полиции, что я торговлею вообще, и в частности торговлею старинными монетами, не занимаюсь, а собираю для коллекции.

Получение всякого удостверения от полиции каждому известно: прошение с гербовыми марками, потом дознание околодочным с 2-мя свидетелями, и наконец присылка удостоверения. По представлении этого документа в таможню монеты мне были выданы; цена всей посылки была 14 рублей, монеты царствования Екатерины II до Николая I на номинальную сумму 5 р. 50 к. Хлопоты для получения длились целый месяц.

Согласно действующего таможенного устава ввоз русских монет в Россию запрещён; исключение допускается, если монеты предназначены для собственной коллекции, а не для торговли. Статьи устава мне читались на таможне, к сожалению не помню их &&.

Я полагаю, что в основании этого закона положена вероятность подделки, как ходячей так и старой монеты за границей, но не как мнимая выгода от беспошлинного ввоза русских монет, купленных за границей и перепроданных в России. Судя по письму известной нумизматической фирмы в Вене бр. (братья [объяс. посътителю]) Эггер, у которой я приобрёл данные монеты, таможеные осложнения в последнее время - явление общее по всей Росии.

Осуществление запрета ввоза русских монет в Россию крайне тяжёл для собирателей, тем более что обратного запрета о вывозе не имеется, и кто следит за заграничными аукционами, тот знает сколько крайне редких монет там вращается и что русские коллекции очень часто расспродаются за границей. Частному собирателю нет возможности следить за всеми заграничными фирмами, у него и времени и денег нет, чтобы вполне отдаться своей страсти и наконець он и не знает все адреса. Монетная же торговля по своей специальности следит за всем этим и не считается как собиратель со своей собственной коллекцией, но с общим спросом на монеты. Торговля, как и собиратель, друг друга дополняют; такого резкого различия, как в данном случае таможня, делать нельзя, ибо оба служат открытию, сохранению и изучению особых памятниках старины - монет.

Я полагаю, что вряд ли удастся изменить статьи устава о запрете, но возможно облегчить выдачу с таможен, исключая принцип торговли и, ведя более справедливую причастность к архелогическим и нумизматическим обществам и считаясь с личностью получателя, помня, что закон направлен против фальшивомонетчиков и их соучастников для сбыта фальшивых денежных знаков, а не против лиц, занимающихся монетной торговлей и не в пику собирателей и полиции, заставляя одних выносить а других производить длинные дознания. Нас, собирателей, этот закон всё равно не оберегает от подделки старых монет.

Всё сказанное снова ясно говорит за объединение всех нумизматов для выяснения своих нужд и т.д., поэтому можно только приветствовать прекрасную мысль об учреждении общества и надеяться, что нарождающееся общество включит и этот вопрос в список своих благих начинаний.

Барон Э. Гюне

г. Одесса

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Узнаю Россию. Ничего не меняется!" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил в этот раздел. Поэтому отвечаю на вопрос о вывозимых из США их старых долларах. Имеются в виду именно серебряные доллары (естественно, монеты) периода 1878 - 1921 гг. "Морганы" и 1921 - 1935 гг. "Писы". Вот их несколько дилеров из Москвы привозили из США именно ЧЕМОДАНАМИ, я не преувеличиваю! И американцы к ним не имели никаких вопросов. Всего же один из таких ярых дилеров однажды привёз за один раз 12 (!!!) чемоданов разных монет (не только США, а всего мира + разные металлы - как серебро, так и недраг. (золота там не было,)а также и разных лет - условно с начала 1800 - ых и по наши дни). Ясно, что там большая часть объёма - это упаковка (например, современные наборы США из 4 монет достоинством 1 доллар "Президенты" в пластике + картонная упаковка). Но всё равно 12 чемоданов, извините, это уже не легковая даже машина (просто не влезет). Это уже грузовик!!! Как при этом проходят нашу доблестную таможню, можно только догадываться... Но это просто ввоз.

А вернувшись к пересылке почтой - только ещё раз с сожалением могу сказать, что у нас же всё вечно не как у людей. Кстати, прочитал сообщение и о дореволюционных заморочках - был просто поражён тем, что и тогда был бред и мрак!

Кстати, за это время пара моих знакомых получили почтой старые монеты из - за границы, но по - моему, их почту просто таможня и не смотрела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как это прописано в последнем Соглашении таможенного союза.

СОГЛАШЕНИЕ

о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и

совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

….

Статья 8 Декларирование товаров для личного пользования

….

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

6) культурные ценности;

I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории

В международных почтовых отправлениях (в дополнение к пунктам 1-3 настоящего раздела):

….

4.3

любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия (их части)

4.5

культурные ценности

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

9. Культурные ценности, при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза -

независимо от таможенной стоимости и веса

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица

13. Культурные ценности, при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза -

независимо от таможенной стоимости и веса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать Ваше мнение, надо ли декларировать при ввозе в РФ из дальнего зарубежья:

1. червонец 1923 года

2. золотые медали Терешкова и Венера.

Мне видится, что червонец нужно декларировать как культурную ценность, а золотые медали - не нужно.

post-11220-128766602649_thumb.jpg

post-11220-128766603633_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пути два:

1. Не декларировать и пройти по зеленому коридору и будет все хорошо, если не поймают.

2. Декларировать и тогда может прийдется заплатить, а может и нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать Ваше мнение, надо ли декларировать при ввозе в РФ из дальнего зарубежья:

1. червонец 1923 года

2. золотые медали Терешкова и Венера.

Мне видится, что червонец нужно декларировать как культурную ценность, а золотые медали - не нужно.

ИМХО декларировать все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО декларировать все

А медали, которым менее 50 лет и которые стоят менее 50 000 руб за штуку (хоть инвойс хоть каталог могу таможеннику показать), в какую графу таможенной декларации записывать? Я за то, чтоб декларировать всё, что надо, только не могу понять, куда эти медали записывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

декларировать как ювелирные изделия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РБК 22.10.2010, Ростов-на-Дону 13:27:47 В Ростове-на-Дону студент из США приговорен к 3 годам колонии за контрабанду культурных ценностей. Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, 20 июля 2010г. в зоне таможенного контроля в аэропорту г.Ростова-на-Дону в международном секторе при досмотре у Евгения Кравцова были обнаружены монета Российской империи, отчеканенная в 1899г., и рубль 1924г. чеканки, имеющие историческую и культурную ценность. "Евгений Кравцов не сообщил об имеющихся в багаже ценностях, подлежащих обязательному декларированию. Он скрыл их от таможенного контроля в личных вещах, завернув в упаковку с полотенцем", - отмечается в сообщении ведомства.

В связи с этим в отношении 26-летнего гражданина США было возбуждено уголовное дело по ст. контрабанда культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения (ч.2 ст.188 Уголовного кодекса РФ.

Суд приговорил Е.Кравцова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также, по решению суда, изъятые у осужденного монеты конфискованы в доход государства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РБК 22.10.2010, к 3 годам колонии за контрабанду культурных ценностей ... монета Российской империи, отчеканенная в 1899г., и рубль 1924г. чеканки, имеющие историческую и культурную ценность.

б..., как не смешно :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru