андрей госман

100 тенге 2002г.

В теме 37 сообщений

Разве так не видно?

Андрей Вы сделайте фото побольше, чтоб тут дядьки не спорили.

Разве так не видно?

Андрей Вы сделайте фото побольше, чтоб тут дядьки не спорили.
Попробую чуть позже,хотя и по той видно.Форест спорит потому что держал в руках эту монету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак – круговое навершие купола юрты. Шанырак – символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди – уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге – раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики под общий шанырак, стремиться превратиться в крепкие мощные несущие конструкции нашего общего дома – Казахстана.

http://www.nationalbank.kz/?uid=24C566A7-2219-B830-8AED0684B1574B16&docid=617&SWITCH=rus

post-8177-125904268972_thumb.gif

post-8177-125904270884_thumb.gif

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Басок,я специально для Вас привёл описание центральной части герба РК.

Купольные жерди – уык, равномерно расходящиеся от центра,на моей монете в обведённом кружке не совпадают.

Причём даже по такой картинке это очевидно.

Ждём Вашего "прозрения",

с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы чтобы кто-нибудь, кто не дурак и не пьян, показал мне тут картинку этой монеты такой как она должна быть и устыдил меня. Никакого сдвига рисунка на монете андрея госмана я не вижу, даже в им обведённом кружке. От словесного поноса foresta, который я к его сожалению очень плохо понимаю, сдвига рисунка на монете не прибавляется. Будте так добры андрей госман и forest, не отвечайте мне на этот постинг, мой разговор с вами полностью закончен, очень вас прошу. Просто мне стало самому интересно, это у меня чердак съехал или всё так как я и думал.

Basok, спасибо за столь грамотное и проницательное объяснение неординарности нумизматического предмета! Не беда, что чего-то не видно. Главное - желание присутствовало недюжее в попытке понять пьяных дураков. На плюсик заработано вполне обоснованно. Всё на самом деле так, как и думалось, ну и чердак, как бы и ныне там. Привет Dynik-у! Увы, он прав оказался в своём неодиночестве.

С уважением!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого сдвига рисунка на монете андрея госмана я не вижу, даже в им обведённом кружке.

Вот тут поворот вставки вроде бы видно:

post-6471-125916239866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс:

post-6471-12591626378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После углубленного обследования монеты ни каких версий о причине проворота не выдвигается, т.к. предмет достаточно покоцаный, и коцки непонятного происхождения. На монетах с прокрученой/перевёрнутой вставкой, последняя достаточно прилично болтается, т.е. не закреплена жёстко. На данном предмете вставка сидит на месте достаточно плотно, но наличие определённых дефектов позволяет предположить, что провернуться она могла и в "свободном полёте". Могу лишь подтвердить для потенциальных покупателей, что в данный момент она закреплена в кольце с тойже жёсткостью, что и в обычной монете.

Вот картинка гурта, если кому интересно:

post-6471-125916329488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По смещению вставки относительно центра кольца есть вот такие потуги:

Имея к созерцанию огромное количество монет с небольшим нарушением центровки расположения вставки, делаем вывод, что отверстие под вставку вырубается после вырубки заготовки под внешнее кольцо. Т.е., бублик вырубается не за одну операцию, а за две. Вначале рубят кругляш, а потом в нём рубят дыру. При вырубке последней попадание в идеальный центр, видимо, осложнено несовершенством оборудования. Иногда несовершенство достигает критических моментов и дыра вырубается абсолютно не там, где бы ей дОлжно быть. В результате получается корявая заготовка, а как следствие - соответствующий конечный результат.

Почему на данном предмете вставка провёрнута - хрен его знает?

Картинка 5 тенге, по просьбе владельца:

post-6471-125916419061_thumb.jpg

post-6471-125916420337_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс:

Ну наконец-то человек с мозгами в голове. Спасибо Дилетант, что оставили во мне надежду на разумное в людях. Гришаня, извинятся тут не за что, так как с самого начала я знал что никакого "смещения рисунка" там не было и быть не могло. То что мы видим на крупных картинках это небольшой поворот внутренней вставки по отношению к внешнему кольцу, случившийся ПОСЛЕ чекана именно по той схеме происхождения этого брака что я описал выше. Из-за того что нарушена система язычёк-канавка, внутреннее кольцо не "заклепалось и двигается по кругу. Вероятно металл внешнего кольца попал в канавку и не даёт вставке вывалится из кольца но не достаточно силен чтобы оставить эту вставку неподвижной. Спите спокойно, извинения со стороны противников не ждал, не жду и не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс:

БАСОК теперь признает наверно что он был не прав.
а вот уж нет)

он просто включил дурака и разговоривает сам с собой )))))

андрей госман (23 11 2009 - 11:45:42) писал:

На монетах данного государства гуртовую надпись наносят после чеканки на гуртильном станке с одной плашкой. На данном предмете внутреннее кольцо смещено на столько, что небольшим сегментом вылезло на край монеты. Когда наносили надпись прокатывая в гуртильном станке, то вставка просто провернулась внутри внешнего кольца монеты на небольшой градус. Т.к. изображение уже было прочеканено, то после данной процедуры оно сместилось относительно вставки/кольца монеты в одном направлении с обеих сторон.

Именно так мне и обьяснили,спасибо.

Basok Отправлено Сегодня, 00:21

Ну наконец-то человек с мозгами в голове. Спасибо Дилетант, что оставили во мне надежду на разумное в людях. Гришаня, извинятся тут не за что, так как с самого начала я знал что никакого "смещения рисунка" там не было и быть не могло. То что мы видим на крупных картинках это небольшой поворот внутренней вставки по отношению к внешнему кольцу, случившийся ПОСЛЕ чекана именно по той схеме происхождения этого брака что я описал выше. Из-за того что нарушена система язычёк-канавка, внутреннее кольцо не "заклепалось и двигается по кругу. Вероятно металл внешнего кольца попал в канавку и не даёт вставке вывалится из кольца но не достаточно силен чтобы оставить эту вставку неподвижной. Спите спокойно, извинения со стороны противников не ждал, не жду и не буду.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ему минус пока не ставил, у него есть наверно доброжелатели

вот)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ему минус пока не ставил, у него есть наверно доброжелатели

вот)))
картинка чета не цепанулась

post-288-125923987173_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru