Андрей Филиппов)

100 рублей 1947. Атрибуция и оценка

В теме 15 сообщений

Хотелось бы узнать ценность данной купюры. Извиняюсь за состояние. 

 

photo.thumb.jpg.acb2f7dea388a2bbba085bb6b5018b0c.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

photo (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком прискорбном виде это - почти макулатура.

Цена - "скока дадут".

Наверное, на 1-2 порции простенького мороженого хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото купюры необходимо делать полностью, с двух сторон, плюс фото на просвет. В данном случае это конечно уже не важно, цена символическая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

В таком прискорбном виде это - почти макулатура.

Цена - "скока дадут".

Наверное, на 1-2 порции простенького мороженого хватит.

А тогда можно было штук 60 порций купить 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Приднестровец сказал:

А тогда можно было штук 60 порций купить 

Этого я не знаю.

Я помню частично (совсем малое количество) цен во время реформы 1961, когда бумажные деньги образца 1947 и монеты от 5 копейки до 20 копеек (а формально - и серебряные полтинники и рубли) менялись на деньги образца 1961. 

Но это - цены на пирожки да всякие коржики и чай в школьном буфете и (почему-то) помню, сколько стоила живая курица на рынке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gvele сказал:

Этого я не знаю.

Я помню частично (совсем малое количество) цен во время реформы 1961, когда бумажные деньги образца 1947 и монеты от 5 копейки до 20 копеек (а формально - и серебряные полтинники и рубли) менялись на деньги образца 1961. 

Но это - цены на пирожки да всякие коржики и чай в школьном буфете и (почему-то) помню, сколько стоила живая курица на рынке...

Я не застал те времена, но посчитал сколько можно было мороженого (у нас) купить на червонец 61 года. Среднего мороженого. Оно от 8 до 20 копеек стоило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Приднестровец сказал:

Я не застал те времена, но посчитал сколько можно было мороженого (у нас) купить на червонец 61 года. Среднего мороженого. Оно от 8 до 20 копеек стоило.

Это совсем не значит, что столько же можно было купить на 100 рублей до реформы 1961. 100 рублей были дороже новой десятки и по золотому курсу и по покупательной способности, цены выросли в реформу. Основной её смысл был не в деноминации , а в девальвации. К тому же вряд ли вы помните цены начала 60-х.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gvele сказал:

В таком прискорбном виде это - почти макулатура.

Цена - "скока дадут".

Наверное, на 1-2 порции простенького мороженого хватит.

В данном случае,найти бы пионера,которому это подарить....Если будет сопротивляться,предложить в придачу две мороженки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Это совсем не значит, что столько же можно было купить на 100 рублей до реформы 1961. 100 рублей были дороже новой десятки и по золотому курсу и по покупательной способности, цены выросли в реформу. Основной её смысл был не в деноминации , а в девальвации. К тому же вряд ли вы помните цены начала 60-х.

Даже спорить не буду. К примеру бутылка из под сладкой воды в 60-х стоила 12 копеек, а в 80-х уже 20.

И при том это было в первом поясе, во втором, третьем и четвертом, цены на всё отличались. Об этом прям на продуктах было написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Приднестровец сказал:

Я не застал те времена, но посчитал сколько можно было мороженого (у нас) купить на червонец 61 года. Среднего мороженого. Оно от 8 до 20 копеек стоило.

Не было никаких червонцев 1961 года.

Были 10 рублей.

В нашем школьном буфете в 1961 году пирожок  с капустой и картошкой стоил 4 копейки, с мясом - 5, с повидлом- 6, коржик - 6.

И пока я закончил школу (в 1970) цена на них повысилась на 1 копейку на каждое из этих наименований.

А вот курица в 1960 стоила 15 рублей, в 1961 - 1 рубль 50 копеек, а в 1966 - уже рублей 6-7.

Наверное, школьный буфет сидел на государственной дотации, а вот на рынке продавцы торговали по другим ценовым принципам, исходя из спроса и предложения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Kopter сказал:

В данном случае,найти бы пионера,которому это подарить....Если будет сопротивляться,предложить в придачу две мороженки....

Я, я такой пионер!:sarcastic:

Только мне придётся подарить не две, а три мороженки.

Для справедливости.

Чтобы каждой голове досталось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Пирожок с мясом стоил 11 коп,монеты 1,2,3 коп старыми остались в ображении монет 60 х годов,тогда я сбоирал  монеты до 60х годов номиналом 1 коп.Собрал целую банка из под кофе 1 копечных монет,вот была благодать тратить эти старые копейки по цене новых после реформенных хотя бы на мороженое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она вообще настоящая? По этому фото Я насчитал 17! республик. Хотя может это фото такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Приднестровец сказал:

А она вообще настоящая? По этому фото Я насчитал 17! республик. Хотя может это фото такое.

Фото вообще никакое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу