Комдо

Много килограммов монет РФ

В теме 77 сообщений

В 14.05.2026 в 17:12, Комдо сказал:

Итак, итоговый вариант.

ЛОТ НОМЕР ОДИН.

Только НЕ МАГНИТ, латунь. Разобрали часть мешков с 50к и все с 10к +  проверили разобранные банки.
Всё на фото. Банки+ мешки отвал, отобраны только немагнитные.

38,3 кг = 6600 номинал. Отдаю за 8000руб.

1000261098.jpg

Лот номер 1 — это прям благотворительность по отношению к покупателю.

38,3кг латуни сейчас легко можно обменять в скупке лома на 18тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Прапор сказал:

Лот номер 1 — это прям благотворительность по отношению к покупателю.

38,3кг латуни сейчас легко можно обменять в скупке лома на 18тр.

Так забери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, BOTIZ сказал:

Так забери.

Не знаю на какой помойке ТЕБЯ воспитывали, что ты так разговариваешь с незнакомыми людьми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Прапор сказал:

Не знаю на какой помойке ТЕБЯ воспитывали, что ты так разговариваешь с незнакомыми людьми. 

Уже много лет ТОЛЬКО ЗДЕСЬ!!! :think: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ша, мальчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Прапор сказал:

Лот номер 1 — это прям благотворительность по отношению к покупателю.

38,3кг латуни сейчас легко можно обменять в скупке лома на 18тр.

Спасибо большое!
Да, я видела. Но откровенно говоря, была уверена, что монеты просто так не примут, а то все бы копили и сдавали :)))  Или банковские работники отвозили бы эти мешки :) Но позвонила в пару мест, и оказывается - да, просто так принимают! В одном месте нет, а в другом сказали - привозите.
Так что доразберём оставшиеся 60кг и сдадим сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Комдо сказал:

Спасибо большое!
Да, я видела. Но откровенно говоря, была уверена, что монеты просто так не примут, а то все бы копили и сдавали :)))  Или банковские работники отвозили бы эти мешки :) Но позвонила в пару мест, и оказывается - да, просто так принимают! В одном месте нет, а в другом сказали - привозите.
Так что доразберём оставшиеся 60кг и сдадим сами.

Интересно, где их сейчас можно накопить? Я о прошлом годе как-то расплачивался не латунными, а железными 10 и 50коп., просто случайно накопились, да и чего скрывать - на дороге собирал, из любопытства. Покупал хлеб ржаной за 27 руб., так на меня смотрели в пятёрочке как на нищеброда, хотя по одежде не скажешь того. Меня это так развеселило, что я зашёл опять, взял яблок и молока и расплатился уже 5-тысячной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.04.2026 в 12:24, немец1_2010 сказал:

обязаны принять на карту любую мелочь 

проверено не раз лично.

В течении 3-х дней зачисление на карту.Минус до 30%  от суммы выше 18000 руб.Это филиал СБ.
У разных филиалов всё по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это как-то странно звучит,  что обычные государственные деньги можно сдавать на металл. И выглядит похоже на мошенничество и обман государства :) Поэтому я была удивлена, что можно прийти в обычную скупку лома и сдать деньги втрое дороже номинала :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Луч сказал:

В течении 3-х дней зачисление на карту.Минус до 30%  от суммы выше 18000 руб.Это филиал СБ.
У разных филиалов всё по разному.

Спасибо за инфо! До сбера еще не дошла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Луч сказал:

.Минус до 30%  от суммы

ЧТО ЗА БРЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Комдо сказал:

Ну это как-то странно звучит,  что обычные государственные деньги можно сдавать на металл. И выглядит похоже на мошенничество и обман государства :) Поэтому я была удивлена, что можно прийти в обычную скупку лома и сдать деньги втрое дороже номинала :D

Это потому, что вы, наверное, долго жили при СССР, а в те времена была даже статья за порчу денежных знаков (и бумажных денег, и монет).

Большинство населения про эту статью не знало, но чувствовало существование чего-то подобного на уровне генетики...

В те времена деньги, получается, всегда принадлежали государству, даже в то время, когда мы ними физически владели.

В нынешней России если деньги находятся у вас на руках, то вы - их владелец и можете с ними делать всё, что вам захочется.

Можно купюрой 5000 рублей разжечь печку на даче, а можно металлические деньги (монеты) сдать в металлолом.

И вам за это ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Комдо сказал:

Ну это как-то странно звучит,  что обычные государственные деньги можно сдавать на металл. И выглядит похоже на мошенничество и обман государства :) Поэтому я была удивлена, что можно прийти в обычную скупку лома и сдать деньги втрое дороже номинала :D

Почему обман и кто кого обманывает? Когда государство, а в данном случае банк, выпускает монеты, то эксплуатирует монетную регалию, извлекая из неё прибыль, которой уже окуплены все последующие манипуляции с монетами. Если то же государство, ответственное за экономическую политику, затем обесценивает эти монеты настолько, что номинал становится дешевле цены металла, то тем самым извлекает уже сверхприбыль, ведь изначально услуги, товары, в т.ч. и рабочая сила были куплены по первоначальной покупательной способности тех денег, которые остались у населения и обесценились настолько, что стали стоить по номиналу дешевле металла, то кто кого обманывает? Деньги просто стали товаром в виде металла, что нисколько не противоречит экономическим теориям денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gvele сказал:

Это потому, что вы, наверное, долго жили при СССР, а в те времена была даже статья за порчу денежных знаков (и бумажных денег, и монет).

Большинство населения про эту статью не знало, но чувствовало существование чего-то подобного на уровне генетики...

В те времена деньги, получается, всегда принадлежали государству, даже в то время, когда мы ними физически владели.

В нынешней России если деньги находятся у вас на руках, то вы - их владелец и можете с ними делать всё, что вам захочется.

Можно купюрой 5000 рублей разжечь печку на даче, а можно металлические деньги (монеты) сдать в металлолом.

И вам за это ничего не будет.

Я вот тоже долго жил в СССР, но не возникало мысли целенаправленно портить деньги, причём не из-за боязни наказания, а просто из-за воспитания в духе уважения и бережного отношения к плодам труда других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, gvele сказал:

В нынешней России если деньги находятся у вас на руках

ну деньгами назвать тоже сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, нахалёнок сказал:

ну деньгами назвать тоже сложно

Миша, нам не следует чересчур погружаться в юридические дебри.

По факту используются как деньги - этого достаточно.

Когда моя младшая дочка училась на первом курсе ВУЗа, им давали, кроме прочего, немного юридических основ, так она мне объяснила, что билеты московского транспорта, которые используются для поезда в метро и в наземном транспорте Москвы ("Единый" и прочие "Тройки" и иже с ними) не являются с точки зрения юриспруденции полноценными билетами. Однако же все по ним ездят и не заморачиваются. Функции билетов выполняют - и ФпиретурЯ!

А если слишком во всё влезать, голову перегрузишь, а оно тебе надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, gvele сказал:

голову перегрузишь, а оно тебе надо?

да я просто не помню на современных такого текста.

 

381970_big.jpg

 

1-28-5000r97av.800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

... при СССР, а в те времена была даже статья за порчу денежных знаков (и бумажных денег, и монет).

Вероятно, вы ошибаетесь; если не путаю, в советские времена такой статьи в УК РСФСР ни в одной из редакций не было. 

Вот за "умышленное уничтожение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР или другое надругательство над ними" - была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 10.06.1935
"О дополнении Уголовного кодекса РСФСР статьей 106-а"

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1935 года

О ДОПОЛНЕНИИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР СТАТЬЕЙ 106-А

В соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР 7 апреля 1935 г. "О дополнении уголовных кодексов союзных республик статьей, карающей переплавку государственной разменной монеты и использование этой монеты для производственных целей" (С.З. СССР, 1935, N 19, ст. 156) Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров РСФСР постановляют:

Дополнить Уголовный кодекс РСФСР ст. 106-а следующего содержания:

"106-а. Переплавка государственной разменной металлической монеты (серебряной, никелевой, медной и бронзовой) в слитки, а равно использование этой монеты для выделки различных изделий -

лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией соответствующих слитков и изделий из разменной монеты.

В случаях совершения этих действий в виде промысла -

лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего имущества осужденного".

 

Источник: https://meganorm.ru/mega_doc/dop1/70/postanovlenie_vtsik_ot_22_11_1926_red_ot_27_04_1959_o/0/postanovlenie_vtsik_snk_rsfsr_ot_10_06_1935_o_dopolnenii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1941

106-а. Переплавка государственной разменной металлической монеты (серебряной, никелевой, медной и бронзовой) в слитки, а равно использование этой монеты для выделки различных изделий — лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией соответствующих слитков и изделий из разменной монеты. В случаях совершения этих действий в виде промысла — лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего имущества осужденного. [10 июня 1935 г. (СУ № 17, ст. 168)].
1960

нет такого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только увидел эту тему. Комдо, примите мои соболезнования. Встречался с вашим отцом несколько раз последний раз лет 12 назад, остались от него у меня в коллекции несколько монет и книга "Московские клады". Хороший был человек. Царствия небесного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2026 в 07:01, немец1_2010 сказал:

эта тема не для иронии.

если отправлять почтой или транспортной компанией  весь этот объем.

будет очень дорого.

глядя на.то.что есть.проще сдать в банк.денег особо с этого не выручить.

А иронии и не было.Зато дальше флуд сплошной и издёвка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И во флуде участвуют ВСЕ. Но это же не запятая? Банить можно от Нахалёнка и всех причастных. Не видите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, всё продано, кроме магнитных 50к и 10к. А магнитные вряд ли кого-то заинтересуют, кроме банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договориться с банком, отнести  и сдать, возможно, чуть ниже номинала.

Или дождаться проведения очередной "Монетной недели" (такую, по-моему, Сбербанк регулярно проводит раз в два-три месяца) и сдать эти монеты по номиналу, без процентов.

Из наших врядли кто захочет этот материал забрать по номиналу или близко к нему, потому что монеты уже просмотрены, там искать-то нечего... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу