Sergey74

Ф. США, доллар 1799. Определение подлинности

В теме 70 сообщений

Всех приветствую. Возникла дискуссия о подлинности или ее отсутствии относительно предмета, выставленного сейчас на аукционе АД Александр, упакованной в слаб ННР.

Фото:

img_20240704_162016.thumb.jpg.ea071acd53ec38a0c376c79f665cc6bf.jpg

img_20240704_162035.thumb.jpg.f43bd5de613e562ad2e6823b7883dbee.jpg

Мне предмет этот не понравился изначально просто по фактуре, без увеличения. Потом было мнение о не подлинности, автор которого может сам обозначаться. Далее я рассмотрел подробнее и в деталях обнаружил классическое литьё со следами непроливов и ошметков по полю. Добавлю, что у меня есть такая подлинная монета в более худшем состоянии. Также некоторая дискуссия была относительно раскрытого рта, что отличает ее. В общем, прошу высказаться.

img_20240703_222345.thumb.jpg.168bea9433ad8ba503182885c4d36843.jpgimg_20240703_222412.jpg.5d7919fbf6af12678818b384d800fe20.jpgimg_20240703_222448.thumb.jpg.cfe19fdd767fb0773e4d413ad5779aa1.jpgimg_20240703_222642.thumb.jpg.d9c5bbca1db1483fd1e55ce9fc8d3079.jpgimg_20240703_222711.thumb.jpg.ef186eaf7558d51d96faa68504614f48.jpgimg_20240703_222549.thumb.jpg.00c161786ff5e1f2b5f9f368c484fe01.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обозначусь - это я обсуждал с Sergey74 подлинность (вернее не подлинность) данного экземпляра.

Нашел очень похожую на сайте ucoin.

Screenshot 2024-07-04 at 17-04-02 1 dólar 1799 - Dólar Busto Drapeado Estados Unidos - Valor de moneda - uCoin.net.png

Screenshot 2024-07-04 at 17-07-14 1 dólar 1799 - Dólar Busto Drapeado Estados Unidos - Valor de moneda - uCoin.net.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про "раскрытый рот" - это хохма такая.

Есть известная подделка 8 реалов 1776 года с "не теми инициалами пробирщиков" на которой бедному Карлу III такой рот приделали.

Современная подделка, FF вместо FM 1776 г..jpg

Robert Gurney Counterfeit portrait eight reales стр.140.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно послушать. У меня эта монета вызвала неприязнь с первого взгляда, но я не спец, а она в слабе . Всяко в ннр обязаны быть спецы , как и в АД Александр не мне чита…

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Мореход сказал:

Тоже интересно послушать. У меня эта монета вызвала неприязнь с первого взгляда, но я не спец, а она в слабе . Всяко в ннр обязаны быть спецы , как и в АД Александр не мне чита…

Должны быть ...

НО, монеты США лучше определяют на их родине, а наши (Родные - у нас) - это аксиома.

Если нет веса и гурта (Как минимум) и монета не нравится, то проходим мимо ...:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

59 минут назад, Sergey74 сказал:

Мне предмет этот не понравился изначально просто по фактуре, без увеличения. Потом было мнение о не подлинности, автор которого может сам обозначаться. Далее я рассмотрел подробнее и в деталях обнаружил классическое литьё со следами непроливов и ошметков по полю. Добавлю, что у меня есть такая подлинная монета в более худшем состоянии. Также некоторая дискуссия была относительно раскрытого рта, что отличает ее. В общем, прошу высказаться.

Пожалуйста, сравнивайте с оригинальной.

 

img_20240704_162016.jpg.d7ef1a1dff6bd77e9c04cf8ab77294bc.thumb.jpg.e806101a909c2e2f7b21ad7a33935471.jpg

 

1233.thumb.jpg.32165eb96ba9efa42f24ff0da353477a.jpg

 

Гурт можно посмотреть ЗДЕСЬ

Изменено пользователем -vavan-
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разные типы. 

У вас звезды 7 - 6, есть ягоды.

У ТС звезды 8 - 5, нет ягод.

 

Это не к тому, что она подлинная, а просто их много разных вариантов.

https://www.usacoinbook.com/coins/dollars/draped-bust/

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DJK1965 сказал:

Это разные типы. 

Согласен. А стиль исполнения?

Хорошо бы гурт у вопросной монеты посмотреть. Гурты, если мне не изменяет память должны быть аналогичными. Но, память... она ведь штука такая... сбоит иногда. Не часто, но бывает.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Меня лично смутило полное отсутствие на монете потяжек металла (выделил красным), характерное для чеканки.

Потяжки.png

Изменено пользователем genosse
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чуть в сторону вопрос. Надпись гурта: hundred cents or dollar or unit. Что за unit все не дохожу до поиска?

Штемпеля да, разные, но к этой вопросов нет. Есть мелкая выкрошка штемпеля реверса у "АМ". А так, ждём мнений.

Изменено пользователем Sergey74
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.91 у неё вес. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с монетой, предоставленной Ваваном, хотя и тип другой,  - по одним исполнениям звезд все понятно. Не настоящая))

 

2 часа назад, Sergey74 сказал:

сейчас на аукционе АД Александр,

Сейчас, это почти тоже самое, что "давеча"))

 

Безымянный.jpg

 

И, да - на форуме есть тема

можно там спросить - какие гарантии дает АД на монету?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это рекламная тема, они не общаются и никогда в той теме не отвечают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Тапир сказал:

Сейчас, это почти тоже самое, что "давеча"))

Понятно почему ад в штыки воспринял критику в виде сообщения, раз она там же и была продана. Но мы нумизматы, нас интересует истина. Создал аналогичную тему на американском форуме, пока такое написали:

"Definitely a counterfeit. Just look at the eyes plus the stars are wrong."

 

Ждём ещё мнений, аргументов...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше интересно, как такое могли заслабить. Пусть даже и ННР. Они что пишут?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Rain713 сказал:

они не общаются и никогда в той теме не отвечают.

а они и в этой теме уже были. Не захотели ни общаться, ни отвечать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:spiteful::spiteful:

 

12fe3d74ba9d3e4cbd98c3e11d9b3b40.thumb.jpg.fcbe21f325516b24bbf58a9954e21713.jpg

 

 

0f467560991eca8ac03b8ee352176353.thumb.jpg.f65f49d950c10015fb87b128a6aa2ded.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Марк70 сказал:

Мне больше интересно, как такое могли заслабить. Пусть даже и ННР. Они что пишут?

Бизнес и ни чего личного ...прислали и ....:pardon:

Кто любит на подобные вопросы отвечать?!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, genosse сказал:

Обозначусь - это я обсуждал с Sergey74 подлинность (вернее не подлинность) данного экземпляра.

Нашел очень похожую на сайте ucoin.

 

Это одна и та же монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего ещё пишут:

"They didn't do a terrible job overall, it's obvious that they used an existing 8x5 1799 to transfer it from, but the detail is soft and there's absolutely no authentic wear or luster for what would be a high AU coin. And of course the look of the "aging" just screams Chinese fake.

 

Many of the areas you highlighted are actually as expected: the slope on the "1", the die crack to star 10 and the "R" in America, and the missing serif on the "U" in United are all correct for this issue."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал на Старухе - там есть тема не рекламная, а обсуждение лотов на Александре. Там они отвечают. Послушаем, что скажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Мореход сказал:

обсуждение лотов на Александре. Там они отвечают.

Вот, думаю - почему у них такая странная избирательность? "Там" - отвечают и общаются.

А "Здесь" - фигвам...

Не пойму, с чем это связано...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не всегда отвечают . Могут и не ответить когда им не выгодно. Посмотрим. Однозначно в последний год АД стал хуже . И описание стали совсем не точные , щадящие продавца, если можно так сказать. На это и я обращал их внимание. Процент подняли . Ну да Бог им судья…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно к АД вопросов быть не может… коллега AllesMunzen подсказал , что у них на сайте написано: Устроитель ни при каких обстоятельствах не выступает гарантом подлинности предметов. в связи с особенностями аукционной деятельности Устроитель не имеет возможности проводить полноценные исследования, которые обычно проводят профессиональные эксперты. Участникам торгов рекомендуется заранее ознакомиться с интересующими их предметами и, при необходимости, обратиться за консультацией к профессиональным экспертам, особенно в случае приобретения ценных предметов. Наличие экспертного заключения по предмету указывается в описании лота. При отсутствии экспертного заключения по конкретному предмету на момент проведения торгов, Участник принимает на себя все риски, связанные с последующим возможным признанием предмета полностью или частично не подлинным.

 

Ну а ННР то должен отвечать или как ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинули исходник. Да, это особенность штемпеля, некоторые части, которые я выделил. Но не все. По реверсу легко понять, по усечённой "U", на аверсе обратите внимание на раскол у звёзд справа и около "9". Как и писал genosse, обратите внимание на протяжку металла, обратите внимание на звёзды, на фактуру предмета.

40205377.thumb.jpg.637f81a161ef6f714ccab3ae3a2548de.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru