ural50

15 копеек 1941. Атрибуция

В теме 32 сообщения

Еще вопрос к знатокам. Монета 15 копеек 1941 г. В каталогах она известна как Ф-43 по АИФ  в срезе справа три стебля. Вот монета где в срезе справа четыре стебля. Получается  что в каталоге нет стандартной монеты со срезами 4 стебля. Т.е. в каталоге есть банальный непрочекан одного стебля. Так ли это или я снова заблуждаюсь.Что скажет уважаемый Андрей Иванович? 

15 коп.1941 справа в срезе 4 стебля 2 шт. 1.png

15 коп.1941 справа в срезе 3 стебля 2 шт.-1.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать за него.

Вы сами-то эти ости - стебли сами видите - то без лупы?

Вряд ли...

А если вы их не видите, то для большинства коллекционеров их и нет! Потому что мало кто без специальных приспособлений сможет это увидеть.

Ну нравится вам палить свою единственную жизнь на такие никчемные дела как поиск подобных вариантов - дело ваше.

Л.Ф. (:cry:) увлекался изучением монет достоинством 10, 15 и 20 копеек 1937-1946гг., а 20 копеек 1943 - это была его любимая фишка.

Он в этой монете нашёл то ли 120, то ли 130 вариантов.

Андрей Иванович Федорин сейчас собирает "сопли" (мелкие разновидности) в полтинниках 1924-1927 и продолжает собирать те же самые 20 - 1943 (у него их около 90 разных).

Но это - "факультатив".

Однако даже Л.Ф. и АИФ не захотели лезть в изучение вариантов в 50 копейках 1922...

Я однажды имел время, хорошее естественное освещение и + к этому кучу красивых 50-копеечников 1922.

Отобрал из них 50 монет и сравнил эти монеты каждую с каждой по гравировке остей.

Из 50 монет 46 оказались разными, две - по две монеты и одна была в трех экземплярах.

А просмотрел бы 100 - было бы 90 разных...

И к чему это и зачем?

Что за этим стоит интересного и эпохального?

Это просто баловство, развлечение.

Н.С. Моисеенко в одной из статей в журнале "Петербургский коллекционер" написал, что только на ЛМД для чеканки советских монет было изготовлено около миллиона разных штемпелей. А их ещё правили (подгравировывали и т.д.)

Так что поле деятельности для вас - просто безграничное!

Только деятельность эта - сама по себе бессмысленна.

Потому что даже из каталога АИФа "Монеты страны советов" некоторые позиции по-хорошему, нужно бы удалить (либо добавить ещё миллион подобных), а дальше лезть в порошковые разновидности вообще нет смысла...

Вот известна монета 15 копеек 1935 с гербом образца 1931 (с надписью на аверсе "Пролетарии...")

Найдите подобные 10 и 20 копеек - и я поклонюсь вам в ноги!

А ости, стебли...

Им нет числа, это - бесконечность, а с бесконечностью бороться бесполезно.

 

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все я отлично понимаю.  Просто я посмотрел разновидности в каталоге там справа 2,3,4, стебля  по штемпелю 1937 года. 4 стебля начали появляться в 1943 г. вот и заинтересовался а есть ли 4 стебля в монетах до 1943 г. Вот нашел три монеты по 1941 г. Возможно есть и более в ранних монетах. Я не пойму почему в монетах 1943-1946 годах в каталоге есть с 4 стеблями а в более ранних нет. Вот и выложил в атрибуцию. Мне конечно все равно будет она в каталоге или нет, но монета то есть и от этого никуда не деться. Мне понравился ответ Андрея Ивановича в атрибуции по монете 2 Г 1943 г. с вырезом в стебле вот дословно."Это не прорезь, а деформация расплющенного кончика ветки. Не стоит заморачиваться на этом. Самый обычный вариант 2Г." я и так и так думал но никак не смог понять как могла получится деформация если там не было прорези . Просмотрел монеты на мешке с таким штемпелем и к сожалению так и не смог понять откуда могла взяться эта прорезь. Похоже все-таки штемпель 2 Г существовал с прорезью, но почему это не признать для меня большой вопрос. Я не могу спорить с такими знатоками как Вы тем более с Андреем Ивановичем но из песни слова не  выкинешь, монета с вырезом существует. А по поводу того что я занимаюсь бесполезным поиском каких то разновидностей,которых нет в каталогах так это у меня хобби такое, для проверки внимательности смогу ли я увидеть на монете что-то такое что отличается от обще известных описанных в каталоге. Нашел несколько штук, кое-что выложил в атрибуцию, но похоже что нет смысла выкладывать. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя пару монет еще выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте, но желательно, чтобы отличия в них были видны невооружённым глазом.

Кстати, у меня однажды было 42000 или 43000 монет достоинством 10 копеек 1931-1957гг., так я выбрал из них пару сотен 1943-1946 и пытался их исследовать.

Там мелких вариантов - мама не горюй!

Одни отличия по звёздам чего стоят!

Но я это всё посмотрел, понял, что там всего просто море и выбросил эти монеты с отличиями в окно в общую кучу.

Вот бы вам такую возможность! Было бы в чём покопаться - разгуляться!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Иван Иванович. А можно спросить у составителей каталогов как они видели все эти срезы,ости,точки и др. все своими глазами без лупы? Да и вы я на 146% уверен пользовались и пользуетесь хотя бы четырех кратной лупой. Много ли можно увидеть на копеечках СССР что-то в виде слипшихся остей навряд ли. Поэтому Ваш совет выкладывать только те монеты где что-то найдено но без лупы я принять не могу. Теперь по поводу этой монеты 15 коп.1941 года с четырьмя срезами справа. Я сначала не понял почему меня обвинят в том что этого не может быть,Почему??? Оказалось что такой же штемпель есть в 15 коп.1943 года.  по АИФ это №80 шт.2. Быстрее всего есть и в 1945 и 1946 эти у меня есть,а вот 1942 и 1944 года пока не нашел,а они должны быть. Ведь сами составители каталогов пишут: "Надо искать то что может быть , если известно то что есть" это не дословно но думаю посыл понятен. Вот я и начал искать то что есть в годах 1943-1946 но нет в монетах в 1937-1942 годах. Результат как видите есть. Найден новый штемпель 1941 года,до этого не известный в кругах коллекционеров и как он найден думаю роли не играет,при помощи лупы,микроскопа или коллайдера. Главное результат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, ural50 сказал:

Найден новый штемпель 1941 года,до этого не известный в кругах коллекционеров и как он найден думаю роли не играет,при помощи лупы,микроскопа или коллайдера. Главное результат. 

Да не новый он, и не вами найден. То, что третий снизу стебель в правой связке непрочеканен, и видны лишь его остатки - известно давно, поэтому условно считают, что всего там три, а не четыре. Также часто встречается несколько более прочеканенный третий, который в некотором ракурсе может выглядеть как полноценный, что вы и нашли, но до ваас это находили много раз. Но это не редкость, встречаются они довольно часто в 38 и 41, возможно и в других датах - не проверял.

Вот навскидку, две монеты, фото сканы 1941 - мои, фото 1938 - не мои.

 

s-l16003.thumb.jpg.9fdbc54a7b01ef3ed69909aa2aa545e2.jpgs-l160031.thumb.jpg.d81719c98e3719fe0eee330dfc057f64.jpg

 

cimg7018.thumb.jpg.326c2f591bb092727777777fd7099063.jpgcimg7020.thumb.jpg.6f5c9efb2abc8ac3aed781fde92120f8.jpgimg158.thumb.jpg.713e60b8d77c9ab7bc012facd1a31e4b.jpgimg159.thumb.jpg.3c7c75af9e89f6ac93763744875382fb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело. Я ведь ориентируюсь на каталоги в них этого штемпеля нет. А то что кто-то еще их находил я не в курсе. Может тот кто нашел просто не светил его нигде. Возможно в малом кругу особо приближенных и знали о нем. А рядовой нумизмат ориентируется на каталоги и в высоких кругах не вращается. Что-то мне кажется что немало в вашем кругу есть неизвестные когда-то найденные штемпеля,но Вы их просто не хотите светить. Вот просматривал 6 выпуск каталога АИФ смотрю появился новый номер 84а а кто-нибудь видел эту монету??? Похоже известно максимум 3 шт.  Вот как её увидеть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, iff сказал:

Да не новый он, и не вами найден. То, что третий снизу стебель в правой связке непрочеканен, и видны лишь его остатки - известно давно, поэтому условно считают, что всего там три, а не четыре. Также часто встречается несколько более прочеканенный третий, который в некотором ракурсе может выглядеть как полноценный, что вы и нашли, но до ваас это находили много раз. Но это не редкость, встречаются они довольно часто в 38 и 41, возможно и в других датах - не проверял.

Вот навскидку, две монеты, фото сканы 1941 - мои, фото 1938 - не мои.

 

Я по-моему не говорил что он редкий, я говорил неизвестный штемпель. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ural50 сказал:

Я по-моему не говорил что он редкий,я говорил неизвестный штемпель. 

А что по-вашему значит "неизвестный"? Видимо лишь то, что именно вы не встречали такого, и в первый раз увидели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

А что по-вашему значит "неизвестный"? Видимо лишь то, что именно вы не встречали такого, и в первый раз увидели.

Не известный это с одной стороны его нет в каталогах. С другой стороны он по логике должен быть. Раз есть штемпель  в каталогах 1943-46 годов то вполне возможно он должен быть  и 1937-1942 годах.Или наоборот есть в ранних годах то вероятно есть и в более поздних годах. Снова же  ВЕРОЯТНО. А может и не быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ural50 сказал:

Не известный это с одной стороны его нет в каталогах. С другой стороны он по логике должен быть. Раз есть штемпель  в каталогах 1943-46 годов то вполне возможно он должен быть  и 1937-1942 годах.Или наоборот есть в ранних годах то вероятно есть и в более поздних годах. Снова же  ВЕРОЯТНО. А может и не быть.

Если бы я не видел этот штемпель я бы его не высматривал на монетах. Предположил если в 1943 году есть значит должен быть и в ранних годах. Как видите мои предположения оправдались. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 43-46 совершенно не такие аверсы с 4-мя стеблями справа, как показанные в этой теме.

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ural50 сказал:

Не известный это с одной стороны его нет в каталогах. С другой стороны он по логике должен быть. Раз есть штемпель  в каталогах 1943-46 годов то вполне возможно он должен быть  и 1937-1942 годах.Или наоборот есть в ранних годах то вероятно есть и в более поздних годах. Снова же  ВЕРОЯТНО. А может и не быть.

Очень наивны ваши представления. Я застал немало лет коллекционирования, когда много чего было уже известно, а в каталогах не было, за отсутствим каталогов либо из-за их несовершенства. Каталоги лишь отражают опыт и представления их авторов о разновидностях монет и о том, что следует включать и насколько подробно, исходя из этого и из возможностей. Так что дерзайте, может действительно найдёте что-то существенное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Omar сказал:

В 43-46 совершенно не такой аверс с 4-мя стеблями справа, как показанные в этой теме.

Верно. Но я искал именно с 4 срезами.Без отличий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Очень наивны ваши представления. Я застал немало лет коллекционирования, когда много чего было уже известно, а в каталогах не было, за отсутствим каталогов либо из-за их несовершенства. Каталоги лишь отражают опыт и представления их авторов о разновидностях монет и о том, что следует включать и насколько подробно, исходя из этого и из возможностей. Так что дерзайте, может действительно найдёте что-то существенное.

Благодарю. Надеюсь что я этого добьюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ural50 сказал:

Благодарю. Надеюсь что я этого добьюсь.

Дело в том что сейчас ищут то что есть в каталоге,а искать надо то чего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ural50 сказал:

Дело в том что сейчас ищут то что есть в каталоге,а искать надо то чего нет.

Это так. Только надо хорошо себе представлять, что является разновидностью, а что всего лишь следствие неких нарушений технологии при изготовлении штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ural50 сказал:

Верно. Но я искал именно с 4 срезами.Без отличий.

в 43-46 годах там этих отличий вагон и маленькая тележка. Я сначала туда сунулся проштудировал все что нашел здесь на сайте и понял,бесполезно. Был бы лет на 50 помоложе можно было бы заняться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Omar сказал:

Это так. Только надо хорошо себе представлять, что является разновидностью, а что всего лишь следствие неких нарушений технологии при изготовлении штемпелей.

Да я уже понял. Главное подгравировки это не новый штемпель. А я все отличия от стандартного штемпеля искал. Любые. Малейшее отклонение в карман. С одной стороны это все равно отличие но не для каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ural50 сказал:

Дело в том что сейчас ищут то что есть в каталоге,а искать надо то чего нет.

Так вы зачем ориентируетесь на тех кто "ищут", у вас ведь свой путь? Но я бы посоветовал всё же основывать поиски на том, что уже известно, т.е. научиться достаточно хорошо ориентироваться в том, что наработано другими.

Конкретно по данным монетам, когда я только начинал собирать и к ним присматриваться с целью идентификации, то обнаружил, что отсутствие третьего стебля в правой связке - это какой-то дефект, видимо размноженный на промежуточных этапах копирования, ведь почти отсутствует только конец стебля, а продолжение за витком ленты чётко видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 минуту назад, ural50 сказал:

в 43-46 годах там этих отличий вагон и маленькая тележка. Я сначала туда сунулся проштудировал все что нашел здесь на сайте и понял,бесполезно. Был бы лет на 50 помоложе можно было бы заняться.

В 43-м и 45-м есть шт.2 с 4-мя стеблями, это вообще другая модель, и, скорее всего, другой мондвор. В 45-46 есть шт. 1.3, это перегравированный шт. 1.1, там то-сё подправили, ну и стебель этот в том числе догравировали толком.  

Изменено пользователем Omar
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Так вы зачем ориентируетесь на тех кто "ищут", у вас ведь свой путь? Но я бы посоветовал всё же основывать поиски на том, что уже известно, т.е. научиться достаточно хорошо ориентироваться в том, что наработано другими.

Конкретно по данным монетам, когда я только начинал собирать и к ним присматриваться с целью идентификации, то обнаружил, что отсутствие третьего стебля в правой связке - это какой-то дефект, видимо размноженный на промежуточных этапах копирования, ведь почти отсутствует только конец стебля, а продолжение за витком ленты чётко видно.

Дело в том что еще в далеком 1977 году меня учил Саша Барсуков в Калининграде. Он говорил так. Увидел малейшее отличие от стандарт,откладывай,потом разберемся разновидность или нет. Вот с тех пор в подкорке осталось. Видишь что-то не такое как на стандартной монете,откладывай,мало ли что. А по новой учиться уже поздно,тем более в 75 лет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2024 в 22:54, ural50 сказал:

в 43-46 годах там этих отличий вагон и маленькая тележка. Я сначала туда сунулся проштудировал все что нашел здесь на сайте и понял,бесполезно. Был бы лет на 50 помоложе можно было бы заняться.

Ну вот, наконец-то вы что-то стали понимать!

В частности, то, что срок нашей жизни очень ограничен и что бороться с бесконечностью бессмысленно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2024 в 00:15, ural50 сказал:

Уважаемый Иван Иванович. А можно спросить у составителей каталогов как они видели все эти срезы,ости,точки и др. все своими глазами без лупы? Да и вы я на 146% уверен пользовались и пользуетесь хотя бы четырех кратной лупой.

Насколько я помню, составители первых серьёзных каталогов по советским монетам рекомендовали пользоваться лупой с двухкратным увеличением.

Лично я ещё с предолимпийских времён (перед 1980 годом) стал пользоваться лупой с четырёхкратным увеличением, нею я пользуюсь и сейчас.

Я к ней привык и мне её в принципе хватает.

Кстати, моя лупа х4 - ещё советского производства, у меня таких было 4, сейчас осталось только две... Кому - то в клубе и на работе давал "на минутку" - и с концами!

Самое противное в этом деле то, что я пытался купить себе новую современную лупу х4, но все они мне совершенно не подошли (а я смотрел их разных не менее 3-4 вариантов)...

Какие-то современные лупы не такие!

У меня есть лупа и х7, но я её использую один - два раза в неделю.

А на работе есть и х20, но такой я вообще пользуюсь от 1, максимум - 2 раза в месяц, а то и ещё реже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru