ural50

10 копеек 1936. Атрибуция

В теме 17 сообщений

Что можно сказать об этой монете. Слева реверс вроде отличается от остальных. Какие отличия есть? P.S.У меня просьба к посетителям сайта. Может у кого есть последнее издание каталога А.И. Федорина, готов купить.

4 шт.реверс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё в пределах нормы. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, юрьев сказал:

Всё в пределах нормы. 

 

А если внимательно посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ural50 сказал:

А если внимательно посмотреть.

 

10 коп.1936 реверс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Поплывший буквы. От разбитого штампа. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, юрьев сказал:

И что? Поплывший буквы. От разбитого штампа. 

 

Ясно. Листы,желуди отличаются. Расстояние между номиналом и буквы коп  меньше,цифры даты меньше это все поплывший штамп?  А есть другие монеты довоенные с поплывшим штампом? Посмотреть и сравнить. Если у кого есть выложите в тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например. Это если что 38 год. 

IMG_20240509_130417.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ural50 сказал:

Ясно. А есть другие монеты довоенные с поплывшим штампом? Посмотреть и сравнить. Если у кого есть выложите в тему.

Приветствую. Вот выбирать и фоткать влом. А на просторах инета полным полно. Вот как пример:

GridArt_20240509_134657096~2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Андрон69 сказал:

Приветствую. Вот выбирать и фоткать влом. А на просторах инета полным полно. Вот как пример:

Все это я видел. Но меня смутил кончик листа слева. На всех что я видел он такой как на этих монетах,как-будто большой палец вверх. А на моей он другой, короче и сам вид листа совершенно другой. Рисунок отличается. Можно конечно сделать подборку эволюции штемпеля, похоже что на моем фото это уже конец эволюции так как дальше уже некуда. Цифры выйдут за кант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ural50 сказал:

 как-будто большой палец вверх. А на моей он другой...

Вы со своим пальцем сравнивали? Осторожно замечу, что у всех пальцы разные. Даже у одного человека разные на левой и правой руке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

Вы со своим пальцем сравнивали? Осторожно замечу, что у всех пальцы разные. Даже у одного человека разные на левой и правой руке.

Хорошо, но кто это решил что штемпель поплыл? Износ да,бывает но что за выражение поплыл? Я конечно пересмотрел в десятки-сотни  раз монет меньше чем Вы коллекционеры со стажем, Но не могу понять как может измениться штемпель до неузнаваемости как например на моем фото нижние монеты. Левая и правая это как говорят в Одессе -Две большие разницы. Не пойму гравер что один был и все делал под копирку,шаг влево,шаг вправо -расстрел. Так что-ли. Ведь не один человек это делал,и могли же быть какие-то хоть небольшие  но отличия в гравировке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, ural50 сказал:

 Можно конечно сделать подборку эволюции штемпеля..

 Это, по ходу деградация штемпеля. А вот эволюция штемпеля, это что-то новое. Хотя, может я уже отстал от новых веяний:).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Андрон69 сказал:

 Это, по ходу деградация штемпеля. А вот эволюция штемпеля, это что-то новое. Хотя, может я уже отстал от новых веяний:).

И здесь придрались. Ну выразил свою мысль наоборот, с кем не бывает. Тем более на таком серьезном форуме. Все верно получается деградация,т.е. как я понимаю ухудшение. Все-так образование у меня советское и я такие слова знаю, вот и нынешней молодежи спроси, он не ответит. Да и немного как-то не по себе,все-таки на мои вопросы отвечают такие знамениты люди. Куда мне до них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, ural50 сказал:

Хорошо, но кто это решил что штемпель поплыл? Износ да,бывает но что за выражение поплыл? Я конечно пересмотрел в десятки-сотни  раз монет меньше чем Вы коллекционеры со стажем, Но не могу понять как может измениться штемпель до неузнаваемости как например на моем фото нижние монеты. Левая и правая это как говорят в Одессе -Две большие разницы. Не пойму гравер что один был и все делал под копирку,шаг влево,шаг вправо -расстрел. Так что-ли. Ведь не один человек это делал,и могли же быть какие-то хоть небольшие  но отличия в гравировке. 

У граверов и штамповщиков есть такое выражение. 

Когда штампуешь тысячи и сотни тысяч монет, оборудование  изнашивается хоть стали и имеют маркировки износоустойчивых сплавов, и рисунок начинает "плыть", увеличиваться по отношению к тому что было изначально. А его доработка гравером, делает рисунок ещё шире....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его доработка гравером, делает рисунок ещё шире.... Так это уже другой штемпель. Раз он прошел доработку. Разве не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ural50 сказал:

А его доработка гравером, делает рисунок ещё шире.... Так это уже другой штемпель. Раз он прошел доработку. Разве не так?

Я имел ввиду рисунок другой,штепель тот же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru