ural50

2 копейки 1946. Атрибуция

В теме 12 сообщений

Вопрос к профессионалам. Можно ли считать разновидностью штемпеля если на аверсе буквы СССР разные. Отличаются по толщине.

две 1200.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Разный износ штемпелей ...:handshake:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой из них износился? Получается тот где буквы толще. Со временем они истончились, так что ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ural50 сказал:

А какой из них износился? Получается тот где буквы толще. Со временем они ...

 

Если совсем банально и примитивно, то "разнашиваются" и теряется чёткость и  толщина нарастает.

Смотрите мелкие детали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, заметно. Зерна стали больше, звезда тоже. И вроде 2 номинала потолстела. А почему не может быто такого штемпеля, а именно считается что это из-за износа штемпеля. Слишком уж красиво потолстело все и одинаково.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ural50 сказал:

Да, заметно. Зерна стали больше, звезда тоже. И вроде 2 номинала потолстела. А почему не может быто такого штемпеля, а именно считается что это из-за износа штемпеля. Слишком уж красиво потолстело все и одинаково.

Тут дело такое ...рассматривают штемпельные разновидности, а не эволюции отдельного штемпеля.

Это давно описано, жаль здесь нельзя дать ссылку на сайт, там популярно и коротко "Про это" рассказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ural50 сказал:

Со временем они истончились, так что ли.

 Наоборот.

Чем "шире" элементы изображения, тем больше износился штемпель 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе вроде дошло. Надо чтобы в штемпеле отличия были ввиде отсутствия,ости в зерне,отсутствие какого-то другого элемента,или наоборот что-то добавилось,тогда можно рассматривать это как разновидность. Я тут по 20 коп. 1946 г. разбирался так и не разобрался. Вроде аверс такой же а оказывается нет. Смотришь, смотришь в чем отличие и ни черта не видишь. А тут вроде отличие хорошо видно,буквы то разные ,ан нет,

это штемпель устал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ural50 сказал:

В принципе вроде дошло. Надо чтобы в штемпеле отличия были ввиде отсутствия,ости в зерне,отсутствие какого-то другого элемента,или наоборот что-то добавилось,тогда можно рассматривать это как разновидность. Я тут по 20 коп. 1946 г. разбирался так и не разобрался. Вроде аверс такой же а оказывается нет. Смотришь, смотришь в чем отличие и ни черта не видишь. А тут вроде отличие хорошо видно,буквы то разные ,ан нет,

это штемпель устал.

В личку отправил, прочитайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это двоение на стадии передавливания маточником штемпеля, можно разглядеть например на звезде. Подобные дефекты действительно известны для этих 2-46, а также в некоторых других датах/номиналах, бывает и на реверсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, sova159 сказал:

В личку отправил, прочитайте.

Почитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Я думаю, что это двоение на стадии передавливания маточником штемпеля, можно разглядеть например на звезде. Подобные дефекты действительно известны для этих 2-46, а также в некоторых других датах/номиналах, бывает и на реверсе.

Будет у меня еще одна монета примерно такого же плана. Выложу обсудим.Там поинтереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru