Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В

Рубль 1723 "Матросский". Определение подлинности

В теме 24 сообщения

Добрый день,подскажите по подлинности...вес 29..смущает гурт и орловая сторона...так же отсутствуют на мой взгляд фактура и четкость.... 

IMG-20240502-WA0001.jpg

IMG-20240502-WA0002.jpg

IMG-20240502-WA0003.jpg

IMG-20240502-WA0004.jpg

IMG-20240502-WA0005.jpg

IMG-20240502-WA0006.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нормальный рублик.... У этого года рублей наблюдается слабая чёткость  изображения.....(слабый прочекан) ...покрайней мере у меня на моих рубликах.. Ну как то так

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото подлинный, причин  для беспокойства нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинный рубль. Не знаю, что у ТСа вызвало беспокойство по этому вопросу. Вес - так бывают отклонения и большие, причём как в плюс к нормативному весу, так и в минус.

 

А вот к этому у меня есть вопрос.

1 час назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Добрый день,подскажите по подлинности...вес 29..смущает гурт и орловая сторона...так же отсутствуют на мой взгляд фактура и четкость....

А где вы здесь увидели "орловую сторону"?

 

И ещё.

Ростислав, прекращайте уже писать свои бесчисленные многоточия. Вы их пишете как попало, к месту и не к месту.

К нас, конечно, не форум любителей и знатоков русского языка, но такое всё равно не годится.:(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, с многоточиями все понял,впредь буду внимательней.

Что касается "орловый" ,буду писать сторона обратная портретной.Следуя 4 закону логики-при отсутствии достаточного основания,я к таким понятиям как аверс/ реверс отношусь скептически(сомневаясь и исследуя) пытаясь найти более внятное обьяснение общепринятому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На портретных монетах РИ аверс однозначно там где портрет правителя.

Единственное у меня сомнение, по 300лдр, где там аверс, где реверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lupo сказал:

На портретных монетах РИ аверс однозначно там где портрет правителя.

Единственное у меня сомнение, по 300лдр, где там аверс, где реверс.

так их там целых 2

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае, когда на монете с одной стороны - герб, а с другой - портрет правителя, аверсом считается сторона с портретом.

Так что на монете, посвящённой 300-летию Дома Романовых аверс - сторона с портретами.

А один портрет или два - в данном случае не имеет значения.

Нельзя предугадать точно всех возможных вариантов, бывающих у нас в жизни.

Поэтому и судьи часто выносят свои решения по аналогии, а не ищут полного совпадения фактов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда без портретные монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 рублей с 1817 и по 1885. С одной стороны - номинал (реверс), с другой - один из вариантов гербового орла (аверс).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, gvele сказал:

В случае, когда на монете с одной стороны - герб, а с другой - портрет правителя, аверсом считается сторона с портретом.

 

Иван Иванович, пусть это и не РИ,  Но как быть с рублем с Лениным. Там вроде вождь пролетариата, а аверсом герб считается... Вот всегда этот вопрос интересовал

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lupo сказал:

 

Иван Иванович, пусть это и не РИ,  Но как быть с рублем с Лениным. Там вроде вождь пролетариата, а аверсом герб считается... Вот всегда этот вопрос интересовал

Элементарно, Ватсон!

Если бы вы читали сообщения Государственного Банка СССР о выпуске в обращение монет "100 лет со дня рождения В.И. Ленина" (1970), "Маркс" (1983) и "Энгельс" (1985), то обнаружили бы, что Государственный Банк СССР официально назвал аверсами для этих трёх монет стороны с портретами классиков коммунизма.

Вообще очень многое написано в книгах по нумизматике, их нужно читать и изучать, а не только каталоги и разного рода ценники.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Lupo сказал:

 

Иван Иванович, пусть это и не РИ,  Но как быть с рублем с Лениным. Там вроде вождь пролетариата, а аверсом герб считается... Вот всегда этот вопрос интересовал

Мы это уже несколько раз подробно обсуждали, см. например раздел про юбилейные монеты СССР.

 

5 минут назад, gvele сказал:

Элементарно, Ватсон!

Если бы вы читали сообщения Государственного Банка СССР о выпуске в обращение монет "100 лет со дня рождения В.И. Ленина" (1970), "Маркс" (1983) и "Энгельс" (1985), то обнаружили бы, что Государственный Банк СССР официально назвал аверсами для этих трёх монет стороны с портретами классиков коммунизма.

Вообще очень многое написано в книгах по нумизматике, их нужно читать и изучать, а не только каталоги и разного рода ценники.

То, как назвал Госбанк, не имеет значения в данном случае, просто там был кто-то безграмотный, не знающий определений, общепринятых в нумизматике. Более того, назвав аверсами стороны с портретами, он рисковал, что его объявят монархистом, поскольку именно изображение монарха делает эту сторону аверсом, но это бы противоречило официальной концепции гос. строя.

Насчёт того, почему определение банка несущественно, выскажу соображение: для подавляющего большинства типов монет, где-либо и когда-либо отчеканенных, не осталось документальных свидетельств того, чтобы эмиттент декларировал, какую сторону считать аверсом, а какую - реверсом, но это нисколько не мешает это определять даже без документальных свидетельств, следовательно они в этом вопросе не могут быть определяющими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как перезаряжусь, плюс естественно. Значит Ленин, Энгельс и Маркс аверсы официально, а все прочие рассуждения ошибочны, хотя то что герб там аверс, много где встречается размышлений на форумах, вот и я ошибочно так думал. Буду знать теперь

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или... есть варианты? Сюда же кстати чехословацкие монеты со Сталиным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, я считаю, что в данном случае общее правило не работает.

Мы тогда жили при идеологии коммунизма и в данном случае работает правило исключения из правил.

И как назвал Государственный Банк СССР стороны монеты, так и правильно.

Как назвали корабль, так он и поплывёт.

И если бы сохранилась у нас до сих пор коммунистическая идеология и железный занавес, никто и пикнуть бы не посмел с критикой действий властей СССР в лице в данном случае Государственного Банка СССР.

А теперь много любителей помахать кулаками после драки или пнуть дохлого льва!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lupo сказал:

Или... есть варианты? Сюда же кстати чехословацкие монеты со Сталиным

Какую сторону считать в данном случае аверсом, а какую - реверсом, должны были определять эмитенты тех монет, т.е. власти Чехословакии в лице их Государственного Банка.

Для разминки можно посмотреть национальный каталог монет Чехословакии (увы, у меня такого нет).

Кстати, Чехословакия выпускала монету и с Лениным.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lupo сказал:

Спасибо! Как перезаряжусь, плюс естественно. Значит Ленин, Энгельс и Маркс аверсы официально, а все прочие рассуждения ошибочны, хотя то что герб там аверс, много где встречается размышлений на форумах, вот и я ошибочно так думал. Буду знать теперь

 

Не значит. Ошибочны как раз рассуждения об абсолюте офиц. заявлений. Например, известный персонаж не менее известного произведения об этом высказался определённым образом:

 

"Вы – лицо официальное? – Эх, Никанор Иванович! – задушевно воскликнул неизвестный. – Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет. Все это, Никанор Иванович, зыбко и условно. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, и еще как бывает!"(с)

 

Приведу вам более близкий пример, доказывающий что официальная информация часто бывает ошибочной. В офиц. статьях во всех газетах в связи с выпуском серии 1-3-5 руб. 1987 к 70-летию ВОСР были фото несуществующих монет, скорее всего рисунков, но утверждалось, что эти монеты с завтрашнего дня выпускаются в обращение. Там например была буква Л в форме шалаша /\ , как в известной разновидности рубля Год Мира, и ещё кое-какие отличия. Качество фото не позволяло однозначно определить, сделаны ли они с картинки или с пробников. Я тогда написал письма в три газеты с вопросом об этом, надеясь, что они ответят как-то по-разному, чтобы сравнить, но они все как сговорились и перенаправили мои письма в Госбанк, а затем мною получен ответ, что никаких пробников не существует, а фото - с картинок. Так что вывод: общий принцип - нельзя доверять офиц. информации, она часто распространятся как раз для дезинформации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что немного зафлудил тему, если это не сложно, можно про аверсы-реверсы в отдельную выделить? там и продолжим общаться, ведь форумы и нужны для общения и чтобы узнавать новое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, gvele сказал:

Павел, я считаю, что в данном случае общее правило не работает.

Мы тогда жили при идеологии коммунизма и в данном случае работает правило исключения из правил.

И как назвал Государственный Банк СССР стороны монеты, так и правильно.

Как назвали корабль, так он и поплывёт.

И если бы сохранилась у нас до сих пор коммунистическая идеология и железный занавес, никто и пикнуть бы не посмел с критикой действий властей СССР в лице в данном случае Государственного Банка СССР.

А теперь много любителей помахать кулаками после драки или пнуть дохлого льва!

Ничего подобного, в 1985 уже вовсю критиковали и обзывали всю эту троицу и вместе и поотдельности всяко непотребно. И никаких последствий за это уже не прилетало. Кстати, в последние брежневские годы было тоже довольно мягко на этот счёт. Жёстко было при Андропове, это да.

Насчёт того, насколько правдивы были заявления Государственного Банка СССР, можно даже без рассуждений и комментариев просто картинку привести (см. под номиналом):

 

307262128.0.thumb.jpg.2de76d9bd67e3ea94e378ccaa10ad5a9.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не флуд, это информация, и очень полезная, я так например многое узнал из этой темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Futbol004 сказал:

Это не флуд, это информация, и очень полезная, я так например многое узнал из этой темы.

Да, но хорошо бы в отдельную тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Иван Иванович, с многоточиями все понял,впредь буду внимательней.

Что касается "орловый" ,буду писать сторона обратная портретной.Следуя 4 закону логики-при отсутствии достаточного основания,я к таким понятиям как аверс/ реверс отношусь скептически(сомневаясь и исследуя) пытаясь найти более внятное обьяснение общепринятому...

Именно "орловая сторона", и в частности гурт, не вызывают никаких сомнений. В данном случае искать и исследовать не чего, портретная сторона выше любой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru